Вход

Внешне экономические связи России: оценка состояния и перспективы развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310444
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. РОССИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
2. РОССИЯ И ТОРГОВЛЯ, РОССИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ
РОССИЯ В МИРОВОЙ ТОРГОВЛЕ
3. РЕКОМЕНДАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Внешне экономические связи России: оценка состояния и перспективы развития

Фрагмент работы для ознакомления

Структура настоящей работы включает в себя введение с обоснованием актуальности темы, поставкой цели и задач, основную часть, заключение и список использованных источников.
1. Россия в международных экономических отношениях: теоретический аспект
Как существо любой фирмы можно свести лишь к совокупности заключаемых ею сделок, так и облик современного мирового хозяйства, о существовании которого можно говорить вполне определенно. Конечно, включает он в себя не только сделки, деньги, это его неотъемлемый элемент. Это и рынок капитала, ресурсов, одним из которых является и рабочая сила, наконец, международное разделение труда.
В этом процессе значение России как равного в правах участника международных отношений подчеркивается рядом специальных мер по вхождению России в международное сообщество. Он до сих пор отягощен, хотя и в этом вопросе есть различные суждения, значением для экономики сырьевого фактора, а это способствовало признанию ее сырьевым придатком в крайне эмоциональных оценках более зажиточных стран. Сам процесс участия России и на других рынках еще в самом начале. Доля российских специалистов на международном рынке труда незначительна, в международном разделении труда Российские предприятия не всегда являются передовыми с точки зрения технологии, исключение здесь – это военно – промышленный комплекс, где вложения в разработку всегда составляли значительную часть бюджета государства.
Существующая некогда холодная война, границы, подкрепляемые духом наций, пропагандой, войной систем, теряет свое значение. Налаживается взаимодействие между ними, растет товарооборот. Становится выгоднее работать вместе, нежели поодиночке, либо в кругу малого количества государства, наиболее близких в отношении их основ. Вырабатываются новые механизмы прежде всего с теми странами, что в науке принято называть промышленно развитыми, развивающимися государства, существующими международными экономическими организациями, сложившимися региональными экономическими блоками. Для всего этого требуется воля.
Россия в этом процессе уже сейчас занимает такое место, которое позволяет говорить о постоянных контактах, налаживании сотрудничества с зарубежными экономическими образованиями, интегрируется в мировое хозяйство. Следуя в этом процессе как веяниями времени, Россия приняла и принимает на себя обязательства, необходимые для вступления в эти самые образования. Проводятся работа по формированию в России закрепленных в ее Конституции2 ценностей, соответствующего им демократического политического режима. В нормах Конституции России содержится весьма немалое количество принципов, позволяющих говорить о них как соответствующих ценностям рыночной экономики. Жить возможно и при нарушении их, при других типах хозяйствования, но жить возможно не значит жить хорошо, полностью удовлетворяя потребности общества, а другого пути нет и это нужно понимать. Проводятся реформы – реформируется законодательство России. Становится проще создать предприятие, прозрачнее становится налоговая система, понятнее всем, каждому, что важно. Проводятся в жизнь меры по созданию благоприятного инвестиционного климата, что соответствует требованиями открытой экономики. А позволю себе напомнить, открытость – признак живой природы, обратное же – неодушевленной, неживой, по сути мертвой. Активно развивается внешняя торговля, проводится политика импортозамещения.
Россия в этом процессе имеет ряд преимущества и весьма весомых, это и хорошее развитие научной базы, высокая обеспеченность сырьем, и все же и в этом вопросе данные обстоятельства могут тормозить развитие страны, нужно понимать, что само их существовании, их дешевизна еще не означают безусловного расцвета экономики страны и других ее элементов. Иностранный же капитал стремится к выгодам, получить максимум прибыли при минимальных вложениях, тут нужна сбалансированность, маржа должна идти в капитал России, на развитие ее экономики, это важно. И приноситься доход - это национальный интерес.
Есть и другой интерес, чтобы понять новые процессы, понять с новых, современных, в больше степени соответствующих реалиям, требуется переподготовка и подготовка на основе новой базы менеджером, управленцем и других квалифицированных специалистов.
Как Россия для нас и для них, тоже важный вопрос. «В действительности Россия и Европа — это не просто разные государства, это разные миры, разные планеты. Для среднего европейца Россия — это вообще довольно отдаленная и маргинальная страна, а европейские политики сейчас сильно погружены в свои внутренние проблемы — необходимость реформировать политическую структуру ЕС, Ближний Восток, борьба с терроризмом, вопрос, разрешать Турции присоединяться к ЕС или нет, как укрепить трансатлантический союз с Америкой… Россия, скажем, во внешней политике в Европе играет периферийную роль. Сейчас Европа не знает, что с Россией делать: принять ее в Евросоюз нельзя, сама она этого тоже не хочет. Наверное, европейцы считают, что у них достаточно времени, чтобы отодвинуть вопрос о том, что делать с Россией, на потом. Они улыбаются, разговаривают, но держат ее на дистанции, пока не найдутся время, энергия и идеи3».
Процесс вхождения России в круг промышленно развитых будет трудным, нужны ли конкуренты зарубежных странам? Тоже нелегкий вопрос. Есть свои и отрицательные моменты, о положительных не будет говорить их много. А обеспечить экономическую безопасность нужно, тут нужно понять, отделить, где идет пафосная речь о национальном достоинстве, патриотизме, а может все равно где жить, лишь бы был прогресс человечества? И все же обратимся к тому, что есть.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

"1.Конституция России 1993 года // Российская газета, 15.12.1993 года;
2.А. Киреев. Международная экономика.— М.: Международные отноше¬ния, 1997;
3.Экономические субъекты постсоветской России (институциональный анализ)/ Под редакцией д.э.н. проф. Р.М. Нуреева. Москва, 2001;
4.Международные экономические отношения / Под редакцией В. Е. Рыбалкина.— М., 1997;
5.Международные экономические отношения.: Учебник/ под общ. ред. Е.В.Hывалкина. - м.: журнал ""внешнеэкономический бюллетень"", дипломатическая академия при МИД РФ, 1997. - 384 стр.;
6.www.gks.ru;
7.www.un.org;
8.www.ruseconomy.ru;
9.www.expert.ru;
10.http://www.expert.ru/printissues/expert/2004/07/07ex-tema-ra/;
11.www.wto.ru;
12.http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_Торговая_Организация;
13.http://ru.wikipedia.org/wiki/ЕС.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024