Вход

Экономические реформы в современной России: успехи и трудности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310421
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:

Введение…………………………………………………………………………3

Общая характеристика и периодизация экономических реформ в современной России…………………………………………………………….-

Трудности экономических реформ современной России…………………….6

Успехи экономических реформ современной России………...…………….10

Заключение……………………………………………………………………..14

Список использованных источников…………………………………………15

Введение

Экономические реформы в современной России: успехи и трудности

Фрагмент работы для ознакомления

(нефтедоллары и выплата внешнего долга) и голландская болезнь,
ползучее огосударствление и поиск путей модернизации.*
________________________________________________________________
* Григорьев Л.М. Хронология реформ. Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006. —с.3-4
Трудности экономических реформ современной России
Трудности экономических реформ России широко обсуждаются в литературе о переходной экономике.
Как отмечает автор статьи «Структурные проблемы российской экономики»* Н. А. Суслов, одна из наиболее трудных проблем российских реформ состоит в том, что перед страной стояла не только задача перехода на рыночные принципы в хозяйственной жизни, но и преодоления тяжелых структурных диспропорций в экономике, унаследованных от прошлого. При этом под понятием диспропорции имеется виду не столько несоответствие отдельных элементов хозяйства друг другу, сколько их общий отрыв от реальных потребностей общества, а если говорить о ценах — от действительных общественных издержек. Автор специально выделяет три группы таких диспропорций:
- искажения в соотношениях цен на производственные ресурсы, продукты
и услуги (ценовые диспропорции),
- диспропорции в структуре накопленного основного капитала,
- диспропорции в структуре производства товаров и услуг.
Ключевое значение для преодоления сложившихся искажений приобретает создание нового, более эффективного хозяйственного механизма. Для этого потребуются время большие ресурсы и неординарные усилия. Однако главные проблемы России состоят не столько в конкретных трудностях преодоления неблагоприятных последствий прошлого развития или осуществления программы дальнейших реформ, сколько в отсутствии ясно выраженной воли к необходимым изменениям и организованных общественных сил, способных эти изменения последовательно осуществить. Автор констатирует, что дальнейшее развитие экономики России в любом __________________________________________________________________
* Структурные проблемы российской экономики. Суслов Н.А.//Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000. – c. 28-47.
случае связано с высокой неопределенностью и зависит от целого ряда условий — геополитических, внутриполитических, внешнеэкономических и внутриэкономических. Ни одну группу перечисленных условий нельзя сейчас считать достаточно устойчивой.
Расстановка политических сил внутри страны выступает в качестве главного фактора, который способен повлиять на траекторию развития в ближайшем будущем. От нее во многом зависит выбор сочетания административных и рыночных методов регулирования экономики, что должно иметь следствием различия в макроэкономической, инвестиционной, региональной, налоговой, внешнеторговой политике. Важное значение будет иметь модель взаимодействия федеральной и региональной систем власти. В настоящее время не вполне ясной остается конфигурация распределения полномочий между центром и регионами, их компетенция в принятии решений, распоряжении ресурсами, в том числе финансовыми. Вместе с тем от решения региональных проблем зависит такое важное условие, как степень интеграции регионов страны, т.е., иными словами, степень развития межрегиональной специализации и упрочения на этой основе хозяйственного единства страны, а следовательно — получение позитивных системных эффектов. Упрочение хозяйственного единства всех территорий России должно оставаться приоритетной задачей экономической политики в течение довольно длительного периода времени. Концептуальные проблемы российской экономической реформы рассматриваются и М.Ю. Малкиной в статье «Особенности инфляции в открытой экономике и вопросы организации денежной системы России » * , где автор предостерегает об эффекте автодефляции, рассматривая __________________________________________________________________* Особенности инфляции в открытой экономике и вопросы организации денежной системы России. Малкина М.Ю.// Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000. – c. 48-67.
теоретические аспекты политики финансовой стабилизации. Интересен и поучителен содержащийся в этой статье анализ концепции денежной политики в режиме «валютного комитета». В некоторых источниках этот режим называют «валютным управлением» или, что более выражает его суть: «валютным правлением». На определённом этапе за его введение в экономике России активно высказывались некоторые отечественные и зарубежные авторы, а также политические деятели. Содержащийся в статье основательный анализ положительных и отрицательных эффектов режима «валютного комитета» (называемого в некоторых источниках «валютным управлением» или, что более выражает его суть: «валютным правлением» ), показывает, что он, позволяя достичь краткосрочных целей стабилизации, в долгосрочном аспекте приводит к углублению экономических диспропорций, накоплению инфляционного потенциала, усилению зависимости от внешнеэкономических условий и от иностранного государства, валюта которого выступает в качестве “якоря” нового режима. Не отвечая структурным, институциональным изменениям в экономике и целям общественного выбора, режим “валютного комитета” навязывает стране экономическую политику тупикового характера.
Одним из ключевых вопросов российской экономической реформы остается вопрос формирования класса эффективных собственников. Проведенные в этом направлении меры по приватизации составляют лишь первые шаги, дальнейшее продолжение и развитие которых должно привести к тому, чтобы собственность стала эффективно действовать в качестве капитала и обеспечивать экономический рост и прогресс. Эти вопросы также представлены и рассмотрены в ряде информационных источников, в том числе в статье Т.П. Черемисиной «Оптимизация состава собственников и структуры собственности российских приватизированных предприятий»*. На основе сопоставления методов приватизации в странах с переходной экономикой в Восточной Европе и в России автор раскрывает влияние этих методов на формирование типа собственников и приходит к выводу, что формирование эффективного собственника, стремящегося к росту производства посредством продуктивного использования принадлежащего ему капитала, в России еще далеко от завершения. При последовательном рассмотрении различных препятствий на пути формирования эффективных собственников и тем самым как бы выстраивании их в виде упорядоченного явления, обнаруживают себя нерешенные вопросы корпоративного права; засилье директорского корпуса и его ближайшего окружения, стремящегося удержать собственность и неспособного на активное управление ею; отсутствие корпоративной культуры; слабость и низкая организованность рынка ценных бумаг, неспособного обеспечить переход контроля над собственностью в руки активного инвестора рыночными методами; консервативная роль трудовых коллективов, стремящихся пассивно владеть акциями и препятствующих радикальным переменам в управлении предприятиями. Эти и другие факторы находят убедительное объяснение в качестве причин, препятствующих притоку инвестиций в предприятия, их реструктуризации и переводу в режим продуктивной деятельности. Представленные автором наблюдения и построенные на их основе выводы показывают, сколь непрост переход от формальных к эффективным собственникам предприятий, который в России только начался с началом XXI века.
Об этих и других, созвучных указанным, трудностях и проблемах экономических реформ в России на рубеже ХХ-XXI веков подробно говорится и в вышедшей в 1998 г. книге С.Ю. Глазьева «Геноцид». Стоит заметить, что кроме проблем и ошибок проводимой в начале 90-х годов ХХ века экономической политики Российского руководства, в этой книге рассмотрены также и перспективы развития страны, видимые автору на тот момент времени. С.Ю. Глазьев в своей книге кроме всего прочего охарактеризовал основные направления политики экономического роста, ориентированной на активизацию конкурентных преимуществ российской экономики, ее внутренних резервов и возможностей, оптимальную интеграцию в мирохозяйственные связи. Об этом далее.

Успехи экономических реформ современной России
С целью способствования достижению успехов российской экономики , в 1998г. один из исследователей российских реформ конца ХХ века, о котором уже шла речь выше, С. Ю. Глазьев, в третьей, заключительной части своей книги «Геноцид» предложил переход к мобилизационной экономической политике как приемлемое решение по дальнейшему развитию российской экономики с учётом всей специфики анализируемых им экономических реформ.
Основные элементы мобилизационной экономической политики:
   – мобилизация всех источников бюджетных доходов неналогового характера (декоммерциализация Центрального банка, перевод его на сметное финансирование и перечисление всей его прибыли в бюджет; введение госмонополии на экспорт природного газа, импорт алкоголя и сигарет; увеличение рентных платежей с использования месторождений природных ресурсов; повышение эффективности управления госсобственностью);
   – централизация валютных резервов страны, дедолларизация банковской системы, резкое ужесточение валютного регулирования и контроля;
   – ужесточение контроля за ценообразованием и поставками в отраслях естественных монополий вплоть до их ренационализации;
   – ориентация денежно-кредитной политики на поддержание производства с соответствующим регулированием ставок процента и денежных потоков;
   – решительное подавление организованной преступности, очищение госаппарата от казнокрадов и лихоимцев;
   – ренационализация предприятий-банкротов, необходимых для жизнеобеспечения страны;
   – твердая защита законноприобретенных прав частной и государственной собственности и развитие конкуренции, жесткое пресечение организационных монополий в торговле, очистка товаропроводящей сети от криминала;
   – принятие мер по защите внутреннего рынка и стимулированию конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей;
   – проведение активной промышленной, структурной и научно-технической политики.
   Автор обратил внимание читателей на то, что для осуществления мобилизационного варианта необходима политическая воля, придерживающаяся «стратегии экономического роста», т.е. ориентированная на активизацию конкурентных преимуществ российской экономики, создание необходимых предпосылок ее роста на основе распространения производств современного технологического уклада.
Обеспечение экономического роста в условиях переходной экономики требует согласованного решения задач формирования технологической, институциональной и организационной структур, способных соединить все необходимые элементы в целостные воспроизводственные контуры роста современного технологического уклада, создать условия для модернизации и повышения эффективности экономики. Должна быть создана благоприятная для подъема инвестиционной и инновационной активности макроэкономическая среда и сформированы адекватные мотивы предпринимательского поведения на микроуровне.
   В книге говорится о том, что экономическая политика должна стать комплексной и системной, включать в себя не только монетарную политику, но также инвестиционную, структурную, промышленную, внешнеторговую, научно-техническую и прочие составляющие, необходимые для создания предпосылок экономического роста в сложившихся условиях. Она должна обеспечить преодоление дезинтеграции экономической системы, трансформацию сбережений в инвестиции, восстановление нормального платежного оборота, стимулирование инновационной активности и структурной перестройки экономики, ее модернизации на современной технической основе и повышение конкурентоспособности российских производственных структур, социальную ориентацию экономики, создание системы социальных гарантий и социальной защиты.
   При формировании экономической политики, как замечает автор, необходимо также учитывать произошедшую в 90-е годы ХХ века дезинтеграцию экономики, что предопределяет необходимость дифференцированного подхода к каждому из ее секторов. Для нейтрализации негативных последствий этой дезинтеграции и восстановления нормального воспроизводственного процесса должны быть предприняты специальные меры по обеспечению основных потоков оборота капитала: сбережения – производственные инвестиции – рост продукции – рост заработной платы и прибыли – рост сбережений и накоплений; амортизационные отчисления – производственные инвестиции.
   Специальные меры должны быть предприняты и для восстановления взаимосвязи между спросом населения и предложением отечественных товаров: восстановление доходов и сбережений населения, их трансформация в спрос на отечественные товары, загрузка простаивающих мощностей, рост заработной платы и спроса населения. Экономическая политика государства должна ориентироваться на реализацию конкурентных преимуществ российской промышленности.
Мировой опыт успешных структурных изменений в экономике доказывает, что ключевым аспектом структурной перестройки должна стать поддержка тех областей национальной экономики, которые могут быть носителями экономического роста в масштабах мирового рынка .
   Несмотря на колоссальные разрушения, российская экономика к началу века информационного общества все еще сохранила комплекс конкурентных преимуществ. Это, прежде всего:

Список литературы

Список использованных источников:

1. Глазьев С.Ю. Геноцид. – М.: ТЕРРА, 1998.
2. Глазьев С.Ю. Либеральные реформы в России: правда и вымысел. //Препринт WP11/2006/04. – М.: ГУ ВШЭ, 2006.
3. Григорьев Л.М. Хронология реформ.// Препринт WP11/2006/01. — М.: ГУ ВШЭ, 2006.
4. Общая характеристика реформ в современной России // Мировая экономика. Портал Literus: http://literus.narod.ru/Bussines/MirEcon/4-g7-2-1.htm
5. Проблемы, успехи и трудности переходной экономики (Опыт России и Беларуси) / Под ред. М.А. Портного. Серия "Новая перспектива". Вып. XVI. М.: МОНФ, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024