Вход

Соучастие в преступлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310409
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Понятие и признаки соучастия
2.Виды соучастников преступления и их ответственность
3. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Соучастие в преступлении

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с п.3 ст.33 УК РФ «Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими».
По мнению А.В.Наумова, с которым трудно не согласиться, организатор – «наиболее опасный участник совместно совершенного преступления. Действия организатора могут состоять в разработке плана совершения преступления, привлечении к преступлению других соучастников, разделении между ними ролей, руководстве действиями соучастников непосредственно при совершении преступления и т.д.»16.
Организация совершения преступления, равно как и создание организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), - это «обучение соучастников преступным навыкам, разработка плана совершения преступления или преступной деятельности, распределение между ними ролей и т.п., с той лишь разницей, что второй вариант деятельности организатора обладает повышенной общественной опасностью.
Руководство исполнением преступления (корректирует действия соучастников, по-новому распределяет роли) осуществляется организатором во время совершения преступления (на стадии приготовления, покушения, оконченного преступления), причем он сам нередко выполняет объективную сторону состава преступления, являясь его исполнителем. Руководство организованной группой или преступным сообществом характеризуется значительно более широким полем деятельности, а поэтому также обладает повышенной опасностью. Вследствие этого ответственность за оба варианта такой организаторской деятельности получила специальную регламентацию в законе»17.
Создание организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) требует не только подбора соучастников, но и разработки структуры любого из этих преступных объединений, придания ему устойчивости, определения направления преступной деятельности, в необходимых случаях - обеспечения оружием, боеприпасами, транспортными средствами, документами, средствами связи.
Руководство организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) – «это деятельность лица, которое не было причастно к их созданию, однако, благодаря своему авторитету, фактически возглавило какое-либо из названных преступных объединений и направляет его противоправную деятельность. Под руководителем преступного сообщества (преступной организации) в соответствии со ст. 210 УК РФ следует понимать как лицо, которое единолично или наряду с другими лицами управляет им как единым целым, так и лицо, возглавляющее то или иное его структурное подразделение. Руководство организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) может осуществляться как одним лицом, так и несколькими лицами, как лично, так и через других лиц, как в месте дислокации преступного объединения, так и из другого региона»18.
Действия организатора квалифицируются по соответствующим статьям Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ в случаях, если он не был одновременно исполнителем преступления. Не требуется ссылки на ст. 33 УК РФ при квалификации преступлений, совершенных организованной группой или преступным сообществом, в случаях, когда нормы Особенной части УК РФ специально устанавливают ответственность за организацию преступных группировок (ст.ст. 208-210), организацию совершения конкретных преступлений (ст.ст. 212, 278, 279).
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом (п.4 ст.33 УК РФ).
Подстрекательство может осуществляться различными способами: путем уговоров, просьб, подкупа, угроз и т.д.
«Подстрекательство заключается в склонении к совершению преступления не только исполнителя, но и иных соучастников - пособника, других подстрекателей»19.
Следует иметь ввиду, что подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления (вовлечение их в совершение преступления) кроме соучастия в преступлении образует самостоятельный состав преступления - (см. ст.150 УК РФ).
Подстрекательство осуществляется по отношению к лицу вменяемому и достигшему возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Лицо, склонившее невменяемого или несовершеннолетнего, не достигшего возраста уголовной ответственности, к совершению преступления, считается не подстрекателем, а посредственным исполнителем. В этом случае подросток или невменяемый выступают в роли своеобразного орудия или средства совершения преступлении и не несут ответственности как исполнители совершенного указанными лицами общественно опасного деяния.
Действия подстрекателя квалифицируются по соответствующей статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 4 ст. 33 УК РФ.
В соответствии СС п.5 ст.33 УК РФ, «пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».
Пособник - это наименее опасный из соучастников, так как его роль в совершении преступления не столь значительна.
Очевидно, что пособник не принимает непосредственного участия в совершении преступления, а создает условия для его совершения исполнителем либо содействует другим соучастникам.
А.В.Наумов делит пособничество на физическое и интеллектуальное: «Физическое пособничество возможно как путем действия, так и бездействия. Оно заключается, во-первых, в содействии совершению преступления предоставлением исполнителю необходимых средств или орудий (например, бумаги и красителей для изготовления фальшивых денег или ценных бумаг), во-вторых, в устранении препятствий для совершения преступления (например, заблаговременное отключение сигнализации на объекте при совершении кражи, удаление патруля с места предполагаемого убийства, уничтожение отчетной бухгалтерской документации при уклонении от уплаты налогов с организации), в-третьих, в заранее обещанных сокрытии преступника, средств или орудий совершения преступления, а также предметов, добытых преступным путем, либо приобретении или сбыте таких предметов. Интеллектуальное пособничество возможно только путем действия. Оно состоит в даче советов, указаний и предоставлении информации, существенно облегчающих совершение преступления»20.
От исполнителя пособник отличается тем, что он ни в какой части и ни в каком виде не выполняет объективной стороны конкретного преступления. Поэтому, например, лицо, предоставившее автомашину для перевозки похищенного имущества и тем самым содействовавшее совершению преступления другими лицами, признается не исполнителем, а пособником.
Пособничество следует отличать также от прикосновенности к преступлению, т.е. от действий, связанных с совершенным преступлением, но не находящихся с ним в причинной связи.
Действия пособника квалифицируются по соответствующей статье Особенной части УК РФ со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ.
Итак, на ответственность соучастников преступления оказывает влияние характер и степень фактического участия каждого из них в совершении преступления. Это означает, что суд при назначении наказания лицу должен учесть не только его роль в совместно совершенном преступлении (т.е. вид соучастника), но и конкретно совершенные им при этом действия. «При прочих равных условиях исполнитель и организатор преступления несут более строгую ответственность, чем подстрекатель и пособник; в свою очередь физическое пособничество, как правило, более опасно, чем интеллектуальное»21.
Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части УК РФ, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника (ч.4 ст.34 УК РФ).
В случае же недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления22.

3. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом
Ст.35 УК РФ выделяет формы соучастия, имеющие квалифицирующее значение либо значение для индивидуализации наказания. К таким формам относится совершение преступления:
а) группой лиц,
б) группой лиц по предварительному сговору,
в) организованной группой,
г) преступным сообществом (преступной организацией).
Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора (ч.1 ст.35 УК РФ).
Соучастие без предварительного сговора возможно только в случае соисполнительства. «В силу того что при данной форме соучастия другое лицо (другие лица) включается в уже начавшееся преступление (например, помогает одному из держащих избивать потерпевшего, включается в совместное совершение кражи и т.д.), то в нем невозможно участие организатора, подстрекателя, пособника. Эту форму соучастия следует отличать от совпадения по времени и месту преступных действий нескольких лиц (например, на картофельном поле отдельные лица независимо друг от друга воруют картофель; во время массовых беспорядков люди из толпы бросают в сотрудников милиции камни, бутылки и т.д.)»23.
Эта форма соучастия наименее опасная, хотя и распространенная. Действия группы лиц характеризуются минимальной степенью согласованности. Соучастники совместно исполняют преступление и являются соисполнителями.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35 УК РФ).
Обычно такой сговор происходит относительно места, времени или способа совершения преступления. Эта форма соучастия может сочетаться как с соисполнительством, так и с соучастием в тесном смысле, т.е. с разделением ролей, однако в последнем случае должно быть не менее двух соисполнителей. Такая форма соучастия повышает опасность совершенного преступления и учитывается законодателем в качестве квалифицирующего обстоятельства - например, при краже (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), грабеже (п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ), вымогательстве (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и т.д.).
«Сговор признается предварительным, если участники преступления договорились о совместном его совершении хотя бы незадолго до его начала, т.е. на стадии приготовления к преступлению. Сговор может состояться как в форме устного или письменного соглашения о совместных противоправных действиях, так и с помощью жестов, мимики, условных знаков. Оказание лицом исполнителю помощи в совершении преступления путем предоставления средств или орудий либо устранения препятствий, а также путем заранее обещанного совершения укрывательских действий, если это лицо непосредственно не участвовало в выполнении объективной стороны состава преступления, не рассматривается как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору»24.
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений (ч.3 ст.35 УК РФ).
В отличие от группы лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления, организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. При этом «об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей)»25.
Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях (ч.4 ст.35 УК РФ).
Таким образом, признаками преступного сообщества являются сплоченность (устойчивость) и организованность. «По смыслу закона под сплоченностью следует понимать наличие у членов организации общих целей, намерений, превращающих преступное сообщество в единое целое. О сплоченности может свидетельствовать наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчинения, единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписанного устава сообщества. Признаки организованности - распределение функций между соучастниками, тщательное планирование преступной деятельности и т.д.»26.
Законодательное определение преступного сообщества, по мнению С.Балеева, дает практическую возможность отграничить его от организованной группы только по количественному признаку, когда речь идет об объединении нескольких таких групп. Выделяемые законодателем в определении понятия преступного сообщества (преступной организации) признаки сплоченности и направленности на совершение тяжких и особо тяжких преступлений «в равной мере присущи как преступному сообществу, так и организованной группе»27.
Специфика особой опасности преступного сообщества такова, что сам факт создания преступного сообщества законодатель считает самостоятельным и оконченным преступлением. Так, состав организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) предполагает, в частности, организацию преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями.
Согласно ч.5 ст.35 УК РФ, лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.
Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ (в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 эти обстоятельства признаются отягчающими наказание).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институт соучастия является составной частью системы институтов и норм уголовного законодательства. Его основное значение, по мнению Д.С.Дядькина, «заключается в установлении правил квалификации деяний соучастников и выработке четких критериев назначения законного и справедливого наказания лицом, принимавшем участие в совершении преступления»28.

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 14.10.2005 г.)
2.Уголовный кодекс Российской Федерации №63-ФЗ от 13.06.1996 г. // Российская газета №113-115 от 18-20.06.1996 г. (с посл. изменениями от 24.07.2007 г.)
3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» // Российская газета №9 от 18 января 2003 г. (с посл. изменениями от 06.02.2007 г.)

4.Дядькин Д.С. Соучастие в преступлении: Монография. – М.: Спутник , 2004. – 156 с.
5.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: «Юрайт-Издат», 2006. – 1227 с.
6.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Рарог. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 639 с.
7.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.И. Радченко, А.С. Михлина. – СПб: «Питер», 2007. – 780 с.
8.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. В.М. Лебедев. - 6-е изд., испр и доп. - М.: «Юрайт», 2007. – 974 с.
9.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: (постатейный) / В.К. Дуюнов и др., отв. ред. Л.Л. Кругликов. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 1080 с.
10.Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. – М.: Волтерс Клувер, 2005. – 926 с.
11.Кругликов Л.Л., Васильевский А.В. Дифференциация ответственности в уголовном праве. – СПб:Юр.центр Пресс, 2002. – 300 с.

12.Балеев С. Соучастие в преступлении: формы и классификации // Уголовное право. 2006. №5. С.8-11
13.Васюков В.В. Соучастие на стадии неоконченной преступной деятельности // Российская юстиция. 2006. №12. С.42-44
14.Епифанова Е.В. Теоретические разработки соучастия в преступлении в России в 40-60-е гг. ХХ в. // Журнал российского права. 2003. №12. С.110-114
15.Успенский А.В. Проблема обоснования причинной связи при соучастии в совершении преступления // Вестник Московского ун-та. 1998. №5. С.93-107

16.www.mvd.ru (официальный сайт Министерства Внутренних Дел РФ)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024