Вход

Политический портрет современного российского лидера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310397
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"1.Показать биографию В.В. Путина;
2.Показать начало политической карьеры Путина, при этом рассмотрев головокружительный взлет в его биографии;
3.Рассмотреть Путина как харизматического лидера;
4.Показать политический портрет Владимира Владимировича глазами россиян;
5.Изучить, что людям нравится и не нравится в Путине;
6.Показать психологический портрет;
7.Показать планы Путина на период после президентства.

"

Введение

Политический портрет современного российского лидера.

Фрагмент работы для ознакомления

Коммуникативные особенности, внешний вид, поведение президента раскритиковали 2% респондентов («маленький, непредставительный», «прямо не смотрит, отводит взгляд», «манера говорить прерывисто», «грубые высказывания»).
Психологический портрет
Главное качество Путина - открытость, избавляющая от необходимости играть кого-то другого. Мы, приученные к «играм власти», не можем в это поверить. Мы смотрим на Путина и видим - каждый свое. Но есть в его облике вполне определенные черты, в совокупности дающие портрет человека, которому многие готовы доверить судьбу страны (а значит, и свою).
Путин - ленинградец-питерец, выходец из рабочей семьи и коммуналки. Житель города, который является столицей российской провинции и сообщает своим обитателям характерный габитус. Прежде всего - обостренное чувство собственного достоинства, которое проявляется как в личностном, так и в гражданском плане.
Личное достоинство органично преобразуется в такую разновидность скромности, которая подпитывается реалистичной самооценкой. Это черта, в той или иной степени присущая всем выдающимся питерцам. Гражданское достоинство органично выстраивается как уверенная русская идентификация. Не случайно Путин заканчивает свое открытое письмо к избирателям пассажем о «достойной жизни», понимая ее «в том самом смысле, какой ее хотят видеть и в какую верят большинство моих сограждан. Как вижу нашу жизнь и я сам, будучи русским человеком».
Президент Путин- «Злой политик, интеллектуал и человек с нелегким прошлым».8
Интровертность: узкие высокие буквы, много белого незаписанного пространства, большие промежутки между словами и строками, образующие порой белые вертикальные и диагональные «дыры», окончания слов не продвинуты вперед (вправо), либо уменьшаются, либо заканчиваются тупым штрихом.9
Наш герой из тех, кто «закрывается» и живет «себе на уме», закономерна имеющаяся недоверчивость и преувеличенная осторожность по отношению к людям.
Яркая особенность данной личности — сочетание холодного разума с вспышками импульсивности, порой — с негативистическими настроениями или реакциями.10
Это — человек высоко развитого, выше среднего, интеллекта, редкостный индивидуалист, обязательно имеющий на все свое, иное мнение. Однако не обладающий гармоничной адаптивностью. Ему часто приходилось (приходится?) протестовать против всего того и тех, кто (или что), по его мнению, представляет угрозу его праву быть таким, какой он есть.
Склад ума — логический, но с большой долей интуитивных способностей. Именно интуитивное «чутье» часто с лихвой компенсирует ему нехватку практичности или каких-либо «прикладных», или более «приземленных» качеств.11
В.В. Путин-человек года 2007
Американский журнал Time объявил президента России Владимира Путина персоной года за укрепление стабильности и повышение роли России в мире. По мнению издания, последний год пребывания Путина на посту президента России был наиболее успешным. «Во внутренней политике он обеспечил свое политическое будущее, а во внешней - расширил влияние на международной арене, пусть и не всегда благотворное», - говорится в журнале.12
Как заявил управляющий редактор еженедельника Ричард Стенгел, такое решение журнала - дань уважения выдающимся заслугам в деле лидерства, которые российский президент проявил, возглавив страну, находящуюся в хаосе, и приведя ее к стабильности. «Обладая неустанным упорством, четким видением курса развития России и ощущением того, что он воплощает дух России, Путин вернул свою страну на карту мира», - говорится в статье Time. Кандидатура Владимира Путина опередила таких известных людей, как бывший вице-президент США Альберт Гор и английская писательница, автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг.13
Журнал Time традиционно называет персону года в последнем декабрьском номере. Персона года, по версии журнала, «человек или люди, которые больше других воздействовали на новости и на наши жизни - в хорошем смысле или плохом». Эта номинация присуждается с 1927 года. Тогда этого звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику.
Персону года выбирает исключительно исполнительный редактор. Общественность далеко не всегда встречала на «ура» выбор редакции. В разные периоды «человеком года» становились Адольф Гитлер (1938 год), и даже компьютер (1982 год). Из наших соотечественников Time назначал «Человеком года» Иосифа Сталина (причем дважды - в 1939 и 1942 годах), Никиту Хрущева (1957 год) и Михаила Горбачева.
Путин -харизматический лидер
Последний год американская, да и западноевропейская пресса не жалует Владимира Путина. Его обвиняют в авторитаризме, попытках восстановить имперскую гегемонию Москвы над соседними странами, и обструкционистской позиции в духе «холодной войны» в Совете Безопасности ООН. Поэтому комментарий великого французского спортсмена, олимпийского чемпиона Жан-Клода Килли (Jean-Claude Killy), представляющего свою страну в Международном олимпийском комитете (МОК), вызвал некоторое удивление. 7 июля 2007г. МОК собрался в Гватемале, чтобы принять решение о месте проведения зимней Олимпиады 2014г. Претендентов было трое: австрийский Зальцбург, южнокорейский Пхеньчхан, и российский Сочи. Представители Зальцбурга делали акцент на стабильности и безопасности. Корейцы утверждали, что выбор Пхеньчхана будет способствовать делу мира и урегулированию разногласий между Югом и Севером. Сочинцы же убедили Путина лично приехать в Гватемалу и выступить в их поддержку.
Корейский город считался фаворитом, и действительно победил по итогам первого раунда голосования. Однако, после того как Зальцбург выбыл из борьбы, во втором, решающем раунде первое место занял Сочи. По мнению Килли, именно харизма Путина обеспечила такой результат.14 Он говорил по-английски и французски, чего никогда раньше не делал в публичных выступлениях. Кроме того, он задействовал все свое обаяние. Впрочем, подобные решения МОК, при всем их поощрительном и символическом значении, играют второстепенную роль — они скорее отражают политическое влияние той или иной страны в мире, чем усиливают его. Поэтому возникает вопрос: что же, это единственный случай, когда проявилась путинская харизма? Нет, не единственный. Во-первых, нельзя забывать о его политическом влиянии в самой России. Конечно, немалая часть интеллигенции недовольна его действиями, однако по всем признакам он пользуется популярностью у большинства соотечественников — чего не скажешь о президентах некоторых других великих держав. Судя по всему, россияне ставят ему в заслугу укрепление государства после унизительного, по их мнению, упадка в ельцинскую эпоху.
Хорошо известно: то, что одни называют авторитарными тенденциями, другие воспринимают как наведение порядка. Это противоречие в толкованиях встречается часто — даже в странах Североатлантического блока. Так, совсем недавно подобная двойственность восприятия сыграла на руку Николя Саркози. Еще большее значение, однако, имеют политические успехи Путина на мировой арене. Он успешно срывает — по крайней мере, пока — любые попытки США провести через ООН решение о действенных карательных санкциях против Ирана, Северной Кореи и Судана. Кроме того, он блокирует продвижение вперед в вопросе о независимости Косово. Конечно, по всем этим проблемам позиция Москвы совпадает с мнением Пекина, так что Россия действует не в одиночку. Однако в 1990-е гг. столь решительные и эффективные действия с ее стороны были просто немыслимы.
Кроме того, Россия добивается успехов и на европейском направлении. Путин выступает против американских планов размещения объектов ПРО в Польше и Чешской Республике, и его позиция в этом вопросе пользуется поддержкой (пусть и молчаливой) западноевропейских государств. Кроме того, благодаря контролю над экспортом нефти и газа из самой России, а также государств Центральной Азии и Кавказа, он сумел не только увеличить доходы (а значит и международное влияние) государства, но и в какой-то степени навязать Западной Европе свои условия в энергетической сфере.
Если бы беспристрастный судья оценивал действия Путина по некоей системе баллов в зависимости от позитивных или негативных последствий для России, думаю, его несомненно признали бы весьма искусным геополитическим игроком.
Может быть, все дело в харизме, может быть, в чем-то другом, но победа Сочи в Гватемале отражает и еще больше усиливает его позитивный рейтинг.
Итоги президентства Путина
Владимир Путин уже готовится стать главой правительства. Год 2007 Путин считает успешным: ВВП вырос на 7,6%, реальные располагаемые доходы населения – на 10%.15
Тем не менее он велел министрам работать еще лучше, чтобы достойно встретить Путина-премьера.
Так получилось, что итоги 2007 года можно считать результатом всего президентства Владимира Путина. Подвести их в Белый дом в четверг он приехал лично. Глава государства, который в 2008 году, вероятно, станет председателем правительства, велел министрам готовиться к этому событию.
«Задача Виктора Алексеевича Зубкова – обеспечить такое напряжение в работе, чтобы даже мой возможный приход в Белый дом всем показался праздником», – сказал Путин.16
Прошедший год президент считает успешным для российской экономики. ВВП страны вырос за год на 7,6%, а за 2004–2007 годы – более чем на треть. Профицит федерального бюджета достиг 3,6% ВВП. «И это за вычетом 640 млрд рублей, направленных в институты развития», – уточнил Путин. Не забыл он упомянуть о росте инвестиций: он составил 20%. «Что касается прямых иностранных инвестиций, то их объем в 2007 году составил 3,3% от ВВП против 2,7% в 2006 году. Данный уровень соответствует наиболее инвестиционно привлекательным странам мира», – подчеркнул президент.17
Одним из главных результатов года Путин назвал увеличение более чем на 10% реальных доходов населения. А с 2000 года они выросли более чем в два раза (на 111,2 процентных пункта). «Продолжает сокращаться доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. По итогам года этот показатель составит 12–13%», – сообщил глава государства.18 Правда, в правительственном обзоре показатель чуть больше – 14,4% по итогам 2007 года. Но это все равно в два раза лучше, чем в 2000 году, когда ниже уровня нищеты существовали 29% наших граждан.
Положительные результаты дают национальные проекты, похвалили друг друга президент и министры. В последние годы наблюдается улучшение демографической ситуации: ожидаемая продолжительность жизни в 2003 году составляла 64,9 года, в 2004–2005 – 65,3 года, в 2006 году увеличилась до 66,6 года, сообщил Жуков. А в 2007 году, по его словам, этот показатель ожидается на уровне 67,5 года. За 11 месяцев 2007 года в России, сообщил уже Путин, было построено почти на 30% больше жилья, чем за тот же период 2006 года.19
Единственный макроэкономический показатель, с которым правительство «подкачало» в 2007 году – инфляция. По итогам года она составит порядка 12% вместо обещанных 8%.
«К сожалению, запланированные параметры на 2007 год нам выдержать не удалось», – отметил президент. При этом люди ощущают, что цены выросли на гораздо большую величину, чем официальный показатель инфляции. Ведь быстрее всего дорожали товары первой необходимости, в первую очередь, продукты питания. За последние три месяца, по данным Минэкономразвития, цены на молоко выросли на 44,5%, на яйца – на 33,5%, на овощи – на 41,1%. Даже картофель в ноябре подорожал уже на 5,7%, тогда как обычно цена на него начинает подниматься после Нового года.20
Впрочем, тут Путин частично попытался снять вину с правительства. «Здесь дело не только в Министерстве финансов, здесь дело и в той ситуации, которая сложилась из мировой экономики и у нас, – заявил президент. – Специалисты считают, что мир вступает в эпоху дорогих продуктов питания, так же, как и дорогой энергетики, но тем важнее не просто сдерживать цены, этого недостаточно, и мы не добьемся нужного эффекта таким образом, нужно думать о развитии собственного сельскохозяйственного производства».21
В следующем году у правительства будет шанс исправиться. «Одной из центральных задач 2008 года считаю снижение темпов инфляции», – объявил Путин. Между тем это может оказаться не такой простой задачей.22
По мнению экспертов, рост цен в 2008 году составит 10%.23
Негативный эффект дадут меры, принятые ранее правительством: например, «замораживание» цен на основные продукты питания. Кроме того, в выборный год есть особенно сильное искушение увеличить расходы бюджета, что принесет новые осложнения в борьбе с инфляцией.
Планы на период после президентства
Начиная с 2003г. неоднократно обсуждался вопрос о так называемом «третьем сроке» Путина и соответствующем изменении Конституции («Единая Россия» имеет в Думе конституционное большинство, достаточное для такой инициативы). Однако эти планы неоднократно отвергались Путиным, в ежегодном послании 2007 года заявившим, что оно — последнее и у страны в следующем году будет новый президент. 1 октября 2007 года Путин, давший согласие единолично возглавить список партии «Единая Россия» перед выборами в Думу, заявил, что может стать премьер-министром, при условии, что на пост президента будет избрана достойная кандидатура, с которой можно работать «в паре». 11 декабря 2007 года Дмитрий Медведев попросил Путина дать «принципиальное согласие» возглавить российское правительство, после его возможной победы на президентских выборах в марте 2008 года.
Заключение
Путин, Путин, Путин, Путин, Путин. Вам, наверное, уже надоело читать про этого человека. Без конца. В каждой статье. Чуть ли не в каждом предложении каждой статьи. Наша жизнь — это Путин, Путин, Путин. Этому харизматическому лидеру симпатизируют почти все россияне.
Путина было так много, что даже журнал «Тайм» назвал его человеком года. Американский журнал. А надо заметить, что сколь бы ни были уважаемы лучшие американские издания, даже они не часто видят дальше Америки и ее интересов, заглядывая в остальной мир постольку- постольку. Значит, Путина было воистину так беспредельно много, что он и Америку затмил.
Поэтому мы, без всякого сомнения, можем сказать, что В.В. Путин -самый харизматический политический лидер России.
Список литературы
1. Владимир Путин. Рано подводить итоги/Г.А. Бордюгов. - М., 2005
2. От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным/ Н.Геворкян, Н.Тимакова, А.Колесников. — Вагриус, 2000
3. Путинская энциклопедия. Семья. Команда. Оппоненты. Преемники/Н. Зенькович. - М.,2006
4. http://www.abc-people.com/data/putin/bio2.htm
5. http://president.kremlin.ru/
6. http://www.putin2004.ru/putin/private?session=bbf5aafa53535b2fd7d83fe8b
7. http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=838105
8. http://putin.su/show_article.php?c=why
9. http://www.putin2004.ru/
10. http://www.lenta.ru/lib/14160711/
11. http://media.mail.ru/politics/1447583/
12. http://bd.fom.ru/report/map/projects/finfo/finfo2002/497_9018/of023704
13. http://psyfactor.org/lib/putin3.htm
14. http://www.kursor.ru/article.aspx?id=5219
15. http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/putin/charismatic_leader/
Приложение
В качестве очередного подтверждения того неоспоримого факта, что В.В. Путин - это самый современный российский политический лидер, мне хотелось бы акцентировать внимание на его награды, звания и премии.
Награды и звания В.В. Путина24
Орден Знак Почёта
Кавалер Большого креста ордена Почётного Легиона (2006, Франция)
Орден Короля Абд аль-Азиза (2007, Саудовская Аравия)

Список литературы

1.Владимир Путин. Рано подводить итоги/Г.А. Бордюгов. - М., 2005
2.От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным/ Н.Геворкян, Н.Тимакова, А.Колесников. — Вагриус, 2000
3.Путинская энциклопедия. Семья. Команда. Оппоненты. Преемники/Н. Зенькович. - М.,2006
4.http://www.abc-people.com/data/putin/bio2.htm
5.http://president.kremlin.ru/
6.http://www.putin2004.ru/putin/private?session=bbf5aafa53535b2fd7d83fe8b
7.http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=838105
8.http://putin.su/show_article.php?c=why
9.http://www.putin2004.ru/
10.http://www.lenta.ru/lib/14160711/
11.http://media.mail.ru/politics/1447583/
12.http://bd.fom.ru/report/map/projects/finfo/finfo2002/497_9018/of023704
13.http://psyfactor.org/lib/putin3.htm
14.http://www.kursor.ru/article.aspx?id=5219
15.http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/putin/charismatic_leader/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024