Вход

XVIII век .Сравнение творчества Ф. С. Рокотова и Д. С. Левицкого

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310344
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Ф. С. Рокотов
Д. Г. Левицкий
Сравнение творчества Ф. С. Рокотова и Д. С. Левицкого
Заключение
Библиография
Приложения

Введение

XVIII век .Сравнение творчества Ф. С. Рокотова и Д. С. Левицкого

Фрагмент работы для ознакомления

Представление о парадном портрете XVIII века, дает изображение директора Академии художеств Александра Филипповича Кокоринова (прил. № 6). Здесь торжественность и значительность образа портретируемого соединяются с почти театральной условностью и изысканностью
В этой работе цветовое решение, композиция, великолепно написанные аксессуары, парадная одежда создают настроение торжественности.
Кокоринов не был знатным человеком, принадлежащим к верхушке общества. Но сила установившихся представлений о целях парадного изображения человека, заставляют художника написать Кокоринова — талантливого архитектора, человека, своим трудом добившегося определенного положения, так, как будто он аристократ, знатный сановник.
Выразительные средства, которыми пользуется здесь Левицкий, позволяют нам узнать о Кокоринове то, что, следуя традиции, считал возможным или находил нужным сказать художник.
Но портретиста интересовал человек, его внутренний мир не только в высоких проявлениях духовной мощи. Его волновало любое полнокровное выражение жизни, привлекала возможность показать своих героев во всем богатстве их чувств и переживаний.
Портреты смолянок — воспитанниц Смольного института, настоящий гимн юности, покоряющей полнотой и естественностью проявления нерастраченных жизненных сил (прил. № 7).
В смолянках нет подчеркнутой торжественности поз, демонстративности, высокомерного и бесстрастного выражения лиц, нет условности в подборе и размещении вокруг фигуры портретируемого аксессуаров. «Блеск и роскошь маскарада» не закрыли для Левицкого человеческих качеств его моделей. «Благородные девицы» на портретах Левицкого ведут себя, несмотря на пройденную ими школу светского воспитания, соответственно возрасту и особенностями характера каждой.
Мастером, автором богатых чувствами и мыслью портретов приходит Левицкий к началу 80-х годов. Он много и успешно работает, создавая и большие представительные портреты, и портреты интимные. (4, 67—69).
Художник точно передает внешний облик своих моделей, полнокровно и радостно его восприятие мира, все внимание Левицкого сосредоточено на раскрытии особенностей характера, внутреннего мира портретируемого. Жизненный опыт, зрелость человека и художника приводят Левицкого к оценке внутреннего мира людей, их достоинств и недостатков. Это приводит к потере трепетного, лирического чувства, которые создавали образную ткань портретов Левицкого. Поэтому новые его работы приобретают полноту и объективность характеристик, становятся более многогранны.
Надменно и холодно смотрит с портрета (написанного в 1782 году) графиня Урсула Мнишек (прил. № 8). Портрет поражает своим художественным совершенством. Одними и теми же живописными приемами художник решает две, задачи. Он превращает не отличающуюся привлекательностью и внутренним обаянием женщину в светскую красавицу и в то же время дает ей объективную и далеко не лестную характеристику.
Благодаря живописному очарованию портрета, становится понятным пустота и суетность изображенной женщины, отсутствие у нее искренности, подлинного чувства, живого темперамента.
Характерен для новых творческих поисков написанный в 1785 году портрет Агафьи Дмитриевны Левицкой — дочери художника (прил. № 9).
Девушка изображена в простом жилом интерьере. Деревянные стены, в окно виден Кремль. На Агафье Дмитриевне нарядный русский костюм — кокошник, парчовый сарафан, свободная, шитая по краям золотой тесьмой узорчатая кофта. Такой «крестьянский» наряд являлся свидетельством скромности и естественности
В этой работе мастер воплотил представление о прелести простой, далекой от суеты света, уединенной жизни.
В поздних полотнах Левицкого, таких, как портрет Н. И. Новикова, прослеживается смысловая, аллегорическая связь между портретируемым и фоном, на котором он показан.
Когда смотришь на портрет Новикова, возникает иллюзия живого общения с человеком, изображенным на холсте. Простота и естественность выражения подчеркнута художником в этом образе. Тем не менее, чувствуется значительность этого человека.
В портретах Левицкого представления о прекрасном и гармонически развитом человеке находили воплощение в образах, исполненных неповторимого своеобразия. (3, 97—99).
Живописец мастерски владел всеми средствами построения портрета. В своих работах Левицкий достиг единства раскрытия сущности характера портретируемого.
Творчество Левицкого представляет важнейший этап формирования русской портретной школы. Его работы — органическая часть культуры XVIII века.
Острота восприятия действительности, привязанность к реальной, земной красоте и глубоко уважительное отношение к людям определяли творческое развитие Левицкого. В этом ценность его творческого наследия значительность места, занимаемого им в истории русского и мирового искусства.
Сравнение творчества Ф. С. Рокотова и Д. С. Левицкого
Во второй половине ХVIII века в русском искусстве формируется стиль классицизм. Это направление искусства характеризуется стремлением к выражению общественного содержания, возвышенных, нравственных идеалов. Основная тема классицизма – торжество общественных начал над личными, долга над чувством.
Своеобразие русского классицизма в том, что его мастера обращались не только к античности, но и к собственной истории, стремились к простоте, естественности и человечности. Зрелого развития классицизм достигает в начале ХIХ века, однако уже во второй половине ХVIII века портретное искусство достигает подлинного расцвета. (5, 23).
В этот период Ф. Рокотов и Д. Левицкий создают галерею портретов современников. Эти работы полны глубокой мысли, воспевают красоту и благородство стремлений человека.
Творческое наследие обоих художников достаточно велико. Для того, чтобы провести краткий обзор и сделать попытку сравнительного анализа, мы выбрали несколько полотен этих мастеров.
Начнем с портретов кисти Ф. С. Рокотова. Художник старался изображать человека без парадного окружения, не позирующим. Люди в его портретах привлекательны в своей одухотворенности. Художник использует мягкое освещение, и все внимание сосредоточивает на лицах. На его портретах люди почти всегда чуть-чуть улыбаются, пристально, иногда загадочно смотрят на зрителя. Их объединяет глубокая человечность и душевная теплота.
Рокотов проявил себя, как мастер парадного портрета. Коронационный портрет Екатерины II (1763 г.) (прил. № 1), изображает величественную женщину, облаченную в роскошные одежды, в тоже время, перед нами не просто показная роскошь. Лицо императрицы одухотворено, на нем печать глубокого, сильного ума.(6,56).
Современник Рокотова, Левицкий также создал галерею парадных портретов. Левицкий писал, портреты согласно требованиям эстетических и этических норм своего времени. Модели должны были быть представлены в наиболее выигрышном свете. Они не скрывают, что позируют художнику. Отсюда горделивая осанка, условные жесты. Портретируемые изображались обычно в роскошной одежде, парадных мундирах, в звездах и орденских лентах. Однако сквозь эту феерию богатства и парад чинов зритель видит живые образы незаурядных людей.(2,55).
Перед нами портрет А. Ф. Кокоринова. (1769 г.) (прил. № 6). По сравнению с Рокотовым, Левицкий придает несколько большее значение деталям одежды и интерьера, тонкими, тщательными линиями прорисовано лицо героя. Другая манера письма, другой стиль, но результат одинаков. Оба художника доносят до нас глубину личности человека, изображенного на портрете.
В творчестве Д. Г. Левицкого особое место занимает серия из семи портретов "Смолянок" (1772-1776 гг.) – выпускниц Смольного института (Института благородных девиц), отличившихся в выпускных спектаклях.
Один из лучших в серии – двойной портрет Е.Н. Хрущевой и Е.Н. Хованской (прил. № 7). Левицкий чутко улавливает индивидуальные особенности каждой из изображенных. Бойкая, шаловливая Хрущева и по-детски угловатая Хованская. И снова скрупулезная проработка деталей костюмов, выразительность лиц создают неповторимый эффект жизненности персонажей.
Наивысшего взлета творческой силы оба художника достигли в портретах интимных.
И снова мы видим, как по-разному подходят оба мастера к достижению подлинной глубины отображения личности.
Рокотов пишет мягко, воздушно. Полунамёком, ничего не вырисовывая до конца. Поэзия душевной жизни, внутренняя, часто скрытая от других красота человека привлекает его, и он находит средства передать её на холсте.
Обычно, эти образы лишены сильных внешних эффектов. Но они тонко выявляют внутреннюю жизнь моделей, окутывая их дымкой, рождающей чувство таинственной недосказанности. Наиболее полно этим характеристикам, по нашему мнению, соответствуют портреты поэта В. И. Майкова (ок. 1765 г.) (прил. № 2) и А. П. Струйской (1772 г.) (прил. № 3). Зритель вглядывается в картину, изображение проявляется постепенно, исподволь завоевывая внимание к себе.(1,85–87).
В портретах написанных Дмитрием Григорьевичем Левицким, нет поэтической дымки, окутывающей образы Рокотова. Он зорче, трезвее смотрит на своих героев, его интересует разнообразие характеров.
Уже упоминавшийся нами ранее портрет Урсулы Мнишек. (1782 г.) (прил. № 8) характеризует способность Левицкого пользоваться средствами живописи как литературным языком.
Прозрачные тени, на лице, волосах, груди, оттеняют фарфоровую белизну кожи, яркий румянец щек, блеск зеленоватых глаз. Поворот головы Урсулы Мнишек, позволяет оценить стройность ее шеи и изящный овал лица. Линии пышных рукавов и спадающего с плеча каскадом крупных ломающихся складок шарфа придают особую изысканность очертаниям ее тонкой и стройной фигуры.
В лучах света, заливающего портрет, чудесно мерцают и переливаются серебристая ткань платья и голубая, — шарфа. Игра двух этих тонов составляет яркий, цветовой аккорд, придает сравнительно небольшому портрету торжественную парадность.
Среди произведений Левицкого очень важен и значителен портрет Н. И. Новикова (прил. № 10). Новиков изображен в простом суконном сюртуке, из-под которого виднеется черный жилет и белое жабо рубашки. У него грузная фигура и массивное лицо с крупными чертами. Поредевшие, зачесанные назад волосы открывают высокий, покатый лоб. Густые брови подчеркивают задумчивое выражение глаз. Глядя на портрет, возникает ощущение живого общения с человеком, запечатленным на полотне. Кажется, что к каждому из нас обращены внимательные глаза, разъясняющий жест руки. Простота и естественность выражения подчеркнуты художником в этом образе. Но не мы сразу чувствуем значительность человека, изображенного на полотне.(4, 70–71).
Два художника одной эпохи по-разному используя художественные приемы, преломляя изображаемые образы в призме собственной личности, оставили нам картины, которые входят в ряд достижений русской и мировой культуры.
Заключение
В нашей работе мы даем краткий очерк творчества русских живописцев Ф. С. Рокотова и Д. Г. Левицкого.
Проведенный нами сравнительный анализ позволяет сделать следующие выводы:
оба художника прошли школу художественного мастерства
каждый из них в высокой степени овладел
приемами живописного искусства и создал значительное количество портретов
работы обоих художников являются образцом гуманистического искусства, отражая не только, и не столько внешний облик людей, сколько их духовную сущность
Рокотов и Левицкий использовали разные творческие приемы, но их объединяет общий подход к искусству портрета.
оба художника стремились донести до зрителя человеческий образ во всем его многообразии
творческое наследие Ф. С. Рокотова и Д. Г. Левицкого составляет неотъемлемую часть художественного богатства российского и мирового искусства.
Эти мастера выдвинули русскую портретную живопись в один ряд с лучшими произведениями современного им западноевропейского искусства.
Сравнивая и сопоставляя работы двух замечательных портретистов, можно видеть, какой могучей силой обладает истинный художник, какое глубокое воздействие на человека оказывает подлинное искусство.
В завершение работы мы хотим привести высказывание Ильи Ефимовича Репина: «Портрет должен быть картиной и характеристикой лица».
Эта краткая, емкая формула, как нельзя лучше выражает идею портретной живописи. Художники, изучение творчества которых является темой нашего исследования, являются отличным тому примером.
Библиография

Список литературы

1.Гершензон-Чегодаева Н. М. Д. Г. Левицкий. М., 1964.
2.Глинка Н. И. Беседы о русском искусстве. XVIII век. СПб., 2001
3.Евангулова О. С., Карев А. А. Портретная живопись в России второй половины XVIII века. М., 1994
4.Зингер Л. С. Очерки теории и истории портрета. М., 1986
5.Ильина Т. В. Русское искусство XVIII века. М., 2001
6.Молева Н. Загадки Рокотова. М., 1994.
7. биографий мастеров русского искусства. Л., 1970.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024