Вход

Закон об авторском праве (Закон о рекламе)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310333
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Значение рекламы
О введении Федерального Закона «О рекламе»
Заключение
Литература

Введение

Закон об авторском праве (Закон о рекламе)

Фрагмент работы для ознакомления

услуг, включая:
банковские услуги;
страховые услуги;
иные услуги, связанные с пользованием денежными средствами физических и юридических лиц.
Закон "О рекламе" не распространяется:
на политическую рекламу
на объявления физических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.
Цель Закона "О рекламе" является двоякой. С одной стороны, его целью является развитие рыночных отношений, защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, от ограничения конкуренции на рынке товаров, а также защита прав потребителей товаров, работ и услуг. С другой стороны, целью данного Закона является правовое регулирование специфического, самостоятельного вида предпринимательской деятельности - рекламной.
Одновременно с этим взаконе вполне определенно прописан запрет на рекламу зонтичных брендов, чем так часто и успешно занимались многие рекламодатели, и ощутимо увеличены штрафы за нарушение статей закона. Так что теперь всем участникам рекламного бизнеса необходимо быть особенно бдительными, иначе «неправильно» оформленная реклама вместо прибыли может принести одни убытки. Правда, как считают многие рекламисты, наши соотечественники в случае необходимости могут проявить потрясающую креативность, так что, возможно, в скором будущем появятся очень изящные решения многих спорных вопросов.
Если говорить о показателях (цифрах и процентах) прессы, то при старом рекламном законодательстве они выглядели не лучшим образом. Так, по данным Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), в 2005 году доход российских изданий от рекламы составил $1,390 млрд, а доходы от розничной реализации тиражей и подписки – $1,770 млрд. Как правило, в развитых странах доля рекламы в доходах издателей печатной прессы составляет около 80%, так что в этой области российский рынок еще очень далек от мировых стандартов. Однако налицо тенденции к увеличению объемов доходов от продажи рекламы. По данным ФАПМК, рекламные доходы газет составили в 2005 году $290 млн, что на 16% выше, чем в 2004 году, а рекламные доходы журналов – $580 млн, что на 23% больше, чем в 2004 году.
Кто-то считает, что новый закон позволит издателям печатных СМИ привлечь больший объем рекламы, чем это было раньше, и в первую очередь это связано с разрешением рекламы алкоголя в прессе.
На существенное перераспределение рекламных бюджетов в пользу прессы повлияет значительное удорожание демонстрации роликов на ведущих российских телеканалах. Производители товаров и услуг просто вынуждены будут рассматривать альтернативные варианты, лучшими из которых являются раскрученные и по-настоящему популярные в народе издательские бренды (например, «777» и «Оракул» от ИГ «Бауэр-Россия»).
Существует мнение, что вступление в силу нового закона о рекламе самым положительным образом скажется на увеличении рекламных инвестиций в печатные издания. Как несомненный плюс нового закона выделяют то, что рекламные макеты станут менее однотипными.
Статья «Об авторском праве»
Статья «Об авторском и смежном правах» в Федеральном законе «О рекламе» идет под № 4. Звучит она так: «Авторское право и смежные права на рекламу
Реклама может полностью или частично являться объектом авторского права и смежных прав. В этом случае авторские права и смежные права подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации»5.
В ней говорится о том, что не всякая реклама является объектом авторского права и смежных прав. Она может быть им только в том случае, если соответствует требованиям к объектам авторского права и смежных прав. Объектами авторского права являются произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности. Объектами смежных авторских прав являются фонограммы, постановки, исполнения и др. Авторские права на рекламу могут быть переданы лицом, имеющим эти права, другим лицам на основании договора.
Вообще, в законе «Об авторском и смежных правах» говорится, что «авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: "©";
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения»6.
При создании закона авторы явно руководствовались основными положениями Федерального закона «Об авторском и смежном правах». В частности, следующими:
Статья 13. Авторское право на аудиовизуальные произведения
1. Авторами аудиовизуального произведения являются:
режиссер - постановщик;
автор сценария (сценарист);
автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор).
2. Заключение договора на создание аудиовизуального произведения влечет за собой передачу авторами этого произведения изготовителю аудиовизуального произведения исключительных прав на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, сообщение по кабелю для всеобщего сведения, передачу в эфир или любое другое публичное сообщение аудиовизуального произведения, а также на субтитрирование и дублирование текста аудиовизуального произведения, если иное не предусмотрено в договоре. Указанные права действуют в течение срока действия авторского права на аудиовизуальное произведение.
Изготовитель аудиовизуального произведения вправе при любом использовании этого произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.
3. При публичном исполнении аудиовизуального произведения автор музыкального произведения (с текстом или без текста) сохраняет право на вознаграждение за публичное исполнение его музыкального произведения.
4. Авторы произведений, вошедших составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавших ранее (автор романа, положенного в основу сценария, и другие), так и созданных в процессе работы над ним (оператор - постановщик, художник - постановщик и другие), пользуются авторским правом каждый на свое произведение.
Статья 15. Личные неимущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:
право признаваться автором произведения (право авторства);
право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);
право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв;
право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).
2. Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения пользователю причиненных таким решением убытков, включая упущенную выгоду. Если произведение уже было обнародовано, автор обязан публично оповестить о его отзыве. При этом он вправе изъять за свой счет из обращения ранее изготовленные экземпляры произведения. При создании служебных произведений положения настоящего пункта не применяются.
3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.
Статья 16. Имущественные права
1. Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом.
2. Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять или разрешать следующие действия:
воспроизводить произведение (право на воспроизведение);
распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение);
импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав (право на импорт);
публично показывать произведение (право на публичный показ);
публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир (право на передачу в эфир);
сообщать произведение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств (право на сообщение для всеобщего сведения по кабелю);
переводить произведение (право на перевод);
переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);
сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).
(Федеральный закон от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ)
Конечно, обращает на себя внимание Статья 21. Свободное использование произведений, постоянно расположенных в местах, открытых для свободного посещения. В законе «О рекламе» она не имеет никаких оснований, поскольку рекламное произведение по существу произведение, созданное в коммерческих целях и изображение произведения является основным объектом рекламного воспроизведения, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю. Поэтому производится только с согласия автора и, соответственно, с выплатой авторского вознаграждения.
Также стоит отметить, что на рекламное произведение не распространяется положение о сроке давности и рекламное произведение не переходит в общественное достояние.
Несомненно, в Законе «О рекламе» должны быть учтены следующие положения:
Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор
1. Имущественные права могут передаваться только по авторскому договору, за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона. Передача имущественных прав может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительных прав или на основе авторского договора о передаче неисключительных прав.
2. Авторский договор о передаче исключительных прав разрешает использование произведения определенным способом и в установленных договором пределах только лицу, которому эти права передаются, и дает такому лицу право запрещать подобное использование произведения другим лицам.
Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществляться автором произведения, если лицо, которому переданы исключительные права, не осуществляет защиту этого права.
3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом.
4. Права, передаваемые по авторскому договору, считаются неисключительными, если в договоре прямо не предусмотрено иное.
Статья 31. Условия авторского договора
1. Авторский договор должен предусматривать: способы использования произведения (конкретные права, передаваемые по данному договору); срок и территорию, на которые передается право; размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения, порядок и сроки его выплаты, а также другие условия, которые стороны сочтут существенными для данного договора.
При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передается право, договор может быть расторгнут автором по истечении пяти лет с даты его заключения, если пользователь будет письменно уведомлен об этом за шесть месяцев до расторжения договора.
При отсутствии в авторском договоре условия о территории, на которую передается право, действие передаваемого по договору права ограничивается территорией Российской Федерации.
2. Все права на использование произведения, прямо не переданные по авторскому договору, считаются не переданными.
Предметом авторского договора не могут быть права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора.
3. Вознаграждение определяется в авторском договоре в виде процента от дохода за соответствующий способ использования произведения или, если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования, в виде зафиксированной в договоре суммы либо иным образом. Если в авторском договоре об издании или ином воспроизведении произведения вознаграждение определяется в виде фиксированной суммы, то в договоре должен быть установлен максимальный тираж произведения.
4. Права, переданные по авторскому договору, могут передаваться полностью или частично другим лицам лишь в случае, если это прямо предусмотрено договором.

Список литературы

1.Бове К., Аренс У. Современная реклама. – М., 1995.
2.Вартанова Е.Л. нужна ли читателю реклама, или о ценности рекламных сообщений в зарубежной прессе // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. - №3. – 2002.
3.Васильев В.М. Реклама: творческая идея // «Маркетинг в России и за рубежом» - №3(47) – 2005.
4.Вольдман Ю. Комментарий закона Российской Федерации "О рекламе". - М.: Правовая культура, 1998.
5.Закон РФ «О рекламе» от 22 февраля 2006 года.
6.Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск, сибирское соглашение, 2001.
7.О защите потребителей от недобросовестной рекламы: Указ Президента РФ от 10 июня 1994 года, N 1183 // Собрание законодательства РФ. - 1994. - N 7. - С.1042-1043.
8.Реклама в информационном и культурном пространстве России // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. - №3. – 2002.
9.Росситер Дж., Перси Л. Реклама и продвижение товара // Под ред. Л.А. Волковой. – СПб.: Питер, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024