Вход

Тенденции развития рынка офисных площадей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310321
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Реферат
на тему «Тенденции развития рынка офисных площадей»



























Содержание
Введение
1. Субъекты и инфраструктура рынка, источники формирования
1.1. Субъекты и инфраструктура рынка нежилых площадей.
1.2. Источники формирования объектов аренды.
2. Стоимость арендуемых помещений и факторы ценообразования
3. Обзор рынка офисных помещений бизнес-центров
3.1. Классификация офисных помещений
3.2. Заполняемость офисных центров
4. Тенденции рынка офисных помещений
5. Инвестиционная активность и уровень доходности
6. Рынок купли-продажи офисных помещений
7. Встроенные офисные помещения
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Тенденции развития рынка офисных площадей

Фрагмент работы для ознакомления

3.2. Заполняемость офисных центров
Заполняемость офисных центров всех классов неуклонно повышалась в течение последних нескольких лет, несмотря на ввод в эксплуатацию новых объектов класса В и С. Повышение заполняемости связано с ростом спроса при недостаточном увеличении предложения.
Спрос и уровень заполняемости в бизнес-центрах классов А и В на протяжении 2007 г. сохранялся на высоком уровне. Спрос платежеспособных арендаторов смещался от неклассифицируемых офисных помещений в сторону бизнес-центров класса С. Спрос на элитные офисы существенно превышал предложение. Причина дефицита достойных проектов в этом сегменте – нехватка подходящих территорий в центре города, а именно расположение в центре является сегодня одним из основных условий причисления к высшему классу. Перспективы здесь связаны не только с планируемым администрацией развитием центральной части города, выводом предприятий, но и с пересмотром некоторых критериев элитности.
Быстрый рост сегмента класса В обусловлен несколькими причинами. В частности, в связи с постоянным плотным движением автотранспорта на центральных улицах, становится все сложнее добраться до более престижных офисов. Растут и требования арендаторов к качеству офисных зданий и уровню сервиса. Постоянный спрос свидетельствует о том, что сегмент В-класса еще далек от насыщения.
Управляющие компании стараются расширить спектр услуг, предоставляемых арендаторам за счет создания комплексов офисных зданий и помещений различного функционального назначения. Появляются объекты, совмещающие в себе не только офисные и складские, но и производственные, и торговые площади. В этом направлении есть большой резерв для сегмента С-класса.4
В таблице 3.2.1. приведены данные предполагаемого изменения степени заполняемости офисных площадей на 2008 г.
Таблица 3.2.1.
Заполняемость бизнес-центров офисными помещениями
Класс
Начало 2008 г.
Конец 1 квартала
Конец 2 квартала
Конец 3 квартала
Конец 4 квартала
А
87 %
88 %
88 %
92 %
93 %
В
91 %
94 %
95 %
95 %
95 %
С
91%
93 %
95 %
95 %
95%
В классе А останутся, в основном, неудобные с точки зрения планировки офисы: мансардные площади и помещения, обращенные окнами внутрь атриума.
Наиболее качественные помещения, соответствующие классу В, будут сданы практически на 100%. Бизнес-центры класса В и С имеют одинаковую средневзвешенную заполняемость, равную 95%.
В течение 2007 года рынком было поглощено около 20 - 25 тыс. кв. м офисных помещений. В целом, характерной чертой 2007 года был устойчивый и высокий уровень спроса на офисные помещения как со стороны западных компаний, так и российских. 5
4. Тенденции рынка офисных помещений
Тенденции рынка офисных площадей можно охарактеризовать растущим спросом, связанным с ростом доходов компаний, приходом на рынок новых российских и иностранных фирм. Все эти факторы влекут за собой повышение требований к качеству офисных площадей и их размерам. Под качеством подразумевается не только отделка, но и наличие технического оснащения, дополнительных услуг. На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются помещения следующих размеров: в классе «А» большая часть заявок приходится на площади 200-300 кв. м., в классах «В» и «С» площади от 50 до 200 кв. м, затем следуют площади размерами до 50 кв. м.
В сегменте офисов наблюдается неудовлетворенный спрос на большие площади (от 500 кв. м и выше) в бизнес-центрах высокого класса («А», «В+», чуть менее – «В»). Это вызвано как приходом в Россию новых западных компаний - потенциальных арендаторов, так и расширением бизнеса (как следствие, увеличиваются запросы на площади со стороны петербургских компаний, уже арендующих офисы в этом сегменте).
Рынок продажи офисных площадей только начинает формироваться. Экспертная оценка аналитиков компании «Бекар Консалтинг» стоимости помещений в бизнес-центрах по классам:
помещения класса «А» оцениваются от $2500-3000 за кв. м;
цены на офисные помещения класса «B» за прошедшие полгода существенно не изменились и составляют 1390–2000$ за кв. м.;
стоимость помещений класса «С» варьируются от 500 до 800 долларов.
5. Инвестиционная активность и уровень доходности
Рынок офисной недвижимости в 2007 году показал значительный рост. Растут объемы строительства, объем офисных центров увеличивается, а доля свободных площадей по-прежнему остается на низком уровне. Несмотря на прогнозы о предстоящей стабилизации роста ставок аренды, плавный рост цен на качественные площади продолжается.
Спрос остается высоким как со стороны российских, так и иностранных компаний. При этом часть качественных офисов, которые сейчас находятся еще на стадии строительства, уже зарезервированы компаниями-арендаторами. Относительное насыщение рынка прогнозируется не ранее чем к 2010 году.
Рост активности на рынке инвестиций в недвижимость связан, в том числе, с присвоением России инвестиционного рейтинга тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами (Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch).
По прогнозам экспертов рынка, в ближайшие годы уровень доходности будет падать на 1–2% ежегодно. Основными причинами являются рост предложения, постепенное насыщение рынка офисной недвижимости и стабилизация арендных ставок, рост эксплуатационных издержек, прежде всего за счет повышения тарифов естественных монополий, рост заработной платы сотрудников управляющих компаний.
Доходность офисного центра зависит от совокупности таких параметров:
стадия, на которой был взят объект (вводимый в строй бизнес-центр или уже находящийся в эксплуатации);
его расположение (чем ближе к центру, тем выше инвестиции в землю и строительство, но это компенсируется арендными ставками);
инженерно-технические характеристики (чем новее и современнее инфраструктура, тем выше при одинаковом классе арендные ставки).
По мнению компании «Бекар Консалтинг», на текущий момент наибольшей доходностью обладает класс В.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Буланова Н.В. «Рынок недвижимости: состояние и перспективы развития» Издательство «Международная академия оценки и консалтинга» 2007 г.
2.«Строительный еженедельник» 15.01.08 г.
3.Приложения «Бизнес-центры» к газете «Деловой Петербург» Декабрь 2007 г.
4.Рахман И.А. «Развитие рынка недвижимости в России: теория, проблемы, практика. Второе издание» Издательство «Экономика» 2007 г.
5.www.becar.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024