Вход

Финансовая система в СЗН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310292
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Социальная защита населения одна из важных задач государства
1.1. Социальная поддержка и защита населения.
1.2. Социальное обеспечение и социальная помощь.
2. Основные виды социальных пособий и выплат
2.1. Начисления и выплаты пенсий
2.2. Выплаты пособий по безработице
2.3. Выплаты пособий гражданам, имеющих детей
3. Анализ системы социальной поддержки населения и ее функциональных особенностей.
3.1 Система распределения выплат.
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Финансовая система в СЗН

Фрагмент работы для ознакомления

Минимальный размер пенсионных выплат по инвалидности I и II групп устанавливаю на уровне минимального размера пенсии по старости, при этом, по инвалидности III группы размер пенсии будет составлять 2/3 минимального размера этой пенсии. Для инвалидов I и II групп, если их пенсионный стаж превышает тот, который требуется для назначения пенсии по старости, за каждый год превышения этого стажа пенсия увеличивается на один процент, но не более чем на двадцать процентов.
Если гражданин, получающий пенсию по инвалидности, пропустил установленный ему срок переосвидетельствования, то выплата пенсии ему будет приостановлена. Возобновление выплат, в этом случае, будет произведено после переосвидетельствования, если инвалидность будет подтверждена. В случае изменения группы инвалидности будет изменена сумма выплат в соответствии с новой группой. При отмене инвалидности выплата пенсии прекращается.
Пенсия по случаю потери кормильца, как видно из ее названия, будет назначена в том случае смерти лица, являющегося основным доходополучателем семьи. Пенсию устанавливают на весь период, в течение, которого члены семьи умершего считаются нетрудоспособными. При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пенсией, пенсия пересматривается по числу членов семьи, имеющих право на ее получение.
Пенсию назначают на общих основаниях, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, профессионального, либо общего заболевания. На общих основаниях пенсию назначают семьям военнослужащих, если смерть наступила вследствие травмы, либо заболевания полученного в период службы. Пенсия, выплачиваемая в этом случае, на общих основаниях, не зависит от продолжительности трудового стажа потерянного кормильца. В том случае если пенсия назначается в связи со смертью вследствие общего заболевания, то тогда необходимо, что бы умерший имел достаточный трудовой стаж. При отсутствии стажа будет назначена пенсия при неполном общем трудовом стаже. Кроме того, оставшиеся члены семьи не имеют собственного дохода и являющиеся нетрудоспособными, находящимися на иждивении.
Иждивенцами считают лиц, находящихся на полном содержании или получавших от умершего помощь, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию. В том случае если члены семьи умершего были пенсионеры, то они могут перейти на пенсию по случаю потери кормильца, причем дети, считаются иждивенцами априорно. Они сохраняют это право, на пенсию, даже при последующем усыновлении. Нетрудоспособными будут признаны следующие категории граждан:
1) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;
2) отец, мать, супруг (жена, муж), если они достигли 60 или 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
3) один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.
4) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Кроме того, родители и супруг умершего, которые не состояли на его иждивении, имеют право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к существованию.
Нужно отметить, что право на пенсию по потере кормильца будут иметь также лица старше 18 лет, при условии того, что они обучаются в учебных заведениях на очной форме обучения, и это право будет действовать на них до 23 лет. По истечении этого срока они будут лишены права на пенсию по потере кормильца.
Кроме отца и матери, достигших возраста 60 или 55 лет, таким же правом на пенсию будут пользоваться отчим и мачеха, но статья 52 закона накладывает на это ограничение следующего порядка, они должны были содержать умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Если это требование не соблюдается, то и отчим, и мачеха будут лишены права на пенсию по потере кормильца. Но в то же время и пасынок, и падчерица имеют право на пенсию, по потере кормильца, наравне с родными детьми, временных ограничений в этом случае не существует.
Членов семьи безвестно отсутствующих граждан приравнивают к семьям умерших, а для семей лиц, без вести пропавших в период военных действий - к семьям погибших вследствие военной травмы.
При изменении числа лиц имеющих право на пенсию производят соответствующий перерасчет и выплату, по новому расчету, будут производить с первого числа следующего за расчетным месяцем. Таким же образом производят прекращение или сокращение выплат при изменении числа лиц имеющих право на пенсию по потере кормильца. Кроме того, по требованию любого из членов семьи, получающих пенсию по потере кормильца, его доля пенсии может быть выделена из общей суммы, и ее будут выплачивать ему отдельно.
В том случае если человек имеющий право на пенсию по потере кормильца является пенсионером и, причем работающим пенсионером то и в этом случае ему пенсию будут выплачивать в полном размере.7
2.2. Выплаты пособий по безработице
Методика определения общенациональной величины пособия по безработице, как и других видов социальных пособий, разрабатывается государственными ведомствами. При этом она дифференцируется по различным группам безработных. Для никогда не работавших людей величина пособия устанавливается на основе минимальной заработной платы. Для уволенных администрацией предприятий по экономическим причинам при расчете пособия основанием служит их средняя заработная плата за два месяца, предшествующих началу безработицы. При этом местные органы власти наделены правом предоставлять дополнительные пособия для безработных и их иждивенцев в размерах, превышающих национальные стандарты.
Социальное страхование в принципе не предусматривает сохранение безработному прежних условий существования. Оно лишь несколько смягчает негативные материальные последствия увольнения. Высвобождение с производства, как правило, влечет за собой снижение уровня жизни по сравнению с тем, который характерен для занятых. Существование и поддержание такого разрыва должны стимулировать безработного к трудоустройству.
В основе системы страхования по безработице лежит представление о том, что «признанный» безработный не только имеет право на получение специального пособия, но и обязан активно искать работу, используя имеющиеся в его распоряжении средства. Цель выплаты пособия по безработице — оказание временной материальной помощи в течение срока таких поисков. Тем самым страхование по безработице принципиально отличается от некоторых других видов социального страхования, например по старости, инвалидности и т. п., по которым выплаты производятся постоянно.
Условия страхования по безработице призваны стимулировать поиски работы. Во-первых, пособия предоставляются только на период до 12 месяцев.
Во-вторых, в течение этого времени величина выплачиваемого пособия не остается неизменной. Так, первые три месяца она составляет 75% от средней заработной платы по последнему месту работы, следующие четыре месяца — 65%, остальные пять — 45%. В-третьих, условием предоставления пособия является «способность и желание» поступить на имеющееся вакантное место.
Предложения о работе должны отвечать некоторым критериям — уровню квалификации, месту проживания и т. п. Но при этом возможности отказа от предлагаемой работы, включая временной, ограничены. В случае двухкратного отказа, то есть проявления упорного сопротивления трудоустройству, безработный может быть лишен своего статуса, а вместе с ним и права на получение пособия по безработице.
По истечении установленного законом срока выплаты пособия безработные и находящиеся на их иждивении члены семьи не остаются полностью без материальной поддержки. Такие безработные в течение еще 6 месяцев, а члены их семей — 12 месяцев могут получать помощь в виде ежемесячных денежных выплат. В них включаются, в частности, дотации за пользование жильем, коммунальными услугами, здравоохранением, общественным транспортом и питанием. Пределом выплат является величина минимальной оплаты труда.8
2.3. Выплаты пособий гражданам, имеющих детей
Право на пособие по беременности и родам имеют:
- женщины, подлежащие государственному социальному страхованию;
- женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
- женщины, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;
- женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе;
- женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации.
Указанным категориям женщин при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам назначается и выплачивается в порядке и размерах, установленных настоящим Положением.
Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается за период со дня его усыновления и до истечения семидесяти календарных дней (в случае одновременного усыновления двух или более детей - ста десяти календарных дней) со дня рождения ребенка (детей).
Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:
- перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;
- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);
- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.
Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.9
3. Анализ системы социальной поддержки населения и ее функциональных особенностей
3.1 Система распределения выплат
В настоящее время доля населения, имеющего право на получение социальных гарантий, льгот и выплат, установленных законодательными актами Российской Федерации, оценивается на уровне 70% всего населения Российской Федерации, т.е. около 100 млн. человек могут претендовать на получение социальных выплат и льгот.
Распределение общей суммы денежных средств, получаемых населением по этим направлениям социальной защиты, складывается следующим образом: только четверть общей суммы реализуемых всеми домохозяйствами льгот и пособий приходится на долю домохозяйств со средним доходом ниже прожиточного минимума домохозяйства, в то время как на долю домохозяйств со средним доходом выше прожиточного минимума домохозяйства - три четверти. Такое положение связано с тем, что практически все социальные пособия, выплаты и льготы, установленные на федеральном уровне, предоставляются на основе категориального принципа.
Муниципалитетам компенсируется не более 30% затрат на выполнение федерального социального мандата. Основная часть расходов местной власти на социальную защиту населения приходится на выполнение федеральных законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ". При этом у региональных властей на практике остаются очень ограниченные возможности модифицировать эти льготы и приспособить их к своим потребностям. Поэтому в сфере социальных пособий и льгот одна из принципиальных задач состоит в том, чтобы максимально расширить самостоятельность территорий в принятии решений относительно того, какие выплаты действительно на этой территории нужны, в каких объемах и каким образом, в какой форме они должны предоставляться конкретным категориям населения. Основная задача федеральной власти при таком подходе - с помощью межбюджетного выравнивания способствовать повышению эффективности системы социальной защиты населения, решению снижения социальной дифференциации и борьбы с бедностью.
Развитие и функционирование сети учреждений социальной защиты населения по ряду направлений тяготеет к стационарным видам социальных услуг, хотя их эффективность в отдельных случаях ниже, чем у нестационарных видов социальной помощи. Приоритетным, как правило, является финансирование сложившейся сети социальных учреждений на основе затратных принципов. Доступ негосударственных организаций к оказанию соответствующих услуг в рамках социального заказа ограничен. Слабо развито сотрудничество с благотворительными и религиозными организациями. Недостаточно используются возможности самофинансирования при предоставлении социальных услуг.
Практически не существует стимулов к снижению административных издержек функционирования системы социальной защиты. Отсутствует практика мониторинга эффективности социальной помощи в большинстве регионов.
Одной из проблем в связи с этим является недостаточность статистической информации о состоянии дел в социальной защите, низкая репрезентативность такой информации и несопоставимость различных источников статистических данных.
С финансовой точки зрения структура трудовых пенсий направлена на достижение трех целей пенсионного обеспечения: борьба с бедностью, компенсация утраченного заработка и обеспечение материальной достаточности. Различные части трудовой пенсии имеют разные источники финансирования.
В настоящее время в Российской Федерации существует несколько организаций, осуществляющих выплаты социальных трансфертов населению. Основными и ведущими являются Фонд социального страхования РФ и Пенсионный Фонд России.
Фонд социального страхования РФ управляется средствами государственного социального страхования. Он является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ и осуществляет свою деятельность на основании Конституции РФ, законами России, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ. Исполнительные органы Фонда обеспечивают функционирование всей многоуровневой системы государственного социального страхования. Для этого созданы отделения Фонда во всех субъектах Федерации и в четырех отраслях хозяйства, деятельность которых имеет межрегиональный характер и особый режим работы.
Средства Фонда образуются за счет:
- страховых взносов работодателей (администрации предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов не зависимо от форм собственности);
- страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и обязанных уплачивать взносы на социальное страхование в соответствии с законодательством;
- страховых взносов граждан, осуществляющих трудовую деятельность на иных условиях и имеющих право на обеспечение по государственному социальному страхованию, установленному для работников, при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд;
доходов от инвестирования части временно свободных средств
Фонда;
добровольных взносов граждан и юридических лиц;
- ассигнований из республиканского бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций) лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы или радиационных аварий на других атомных объектах гражданского или военного значения и их последствий, а также в других установленных законом случаях;
- средств, возмещаемых Фонду в результате исполнения регрессных требований к страхователям, и др.
Большую часть средств Фонда образуют страховые взносы работодателей.
Средства Фонда расходуются исключительно на цели, установленные федеральными законами. Они направляются на выплату:
пособий по временной нетрудоспособности;
по беременности и родам;
единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

Список литературы

1.Аверин А.Н. «Государственная система социальной защиты населения. Уебное пособие» Издательство «РАГС» 2007 г.
2.Александров Д.Г. «Пенсионная система в россии: состояние, проблемы, перспективы» - СПб 2004 г.
3.Гейц И. «Гарантии, социальная защита и поддержка населения в РФ» Издательство «Дело и сервис» 2005 г.
4.Горелов Н.А. «Политика доходов и качество жизни населения» - СПб 2004 г.
5.Дивицина Н.Ф., Миронова Л.К. «Социальная работа в вопросах и ответах. Учебное пособие» Идательство «ТК Велби» 2006 г.
6.Под ред. Кукушина В.С. «Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы» Издательство «МарТ» 2003 г.
7.Лига М.Б. «Качество жизни как основа социальной безопасности» Издательство «Гардарики» 2006 г.
8.Миронова Т.К. «Право и социальная защита» Издательство «Права человека» 2006 г.
9.Роик В.Д. «пенсионная система России. История, проблемы и пути совершенствования» Издательство «МИК» 2007 г.
10.Шишкин С.В. «Экономика социальной сферы» - Москва 2004 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024