Вход

Налоговый учет в организациях и практика его применения на примере ООО «Гидромир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310289
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Налоговый учет в организациях и практика его применения на примере ООО «Гидромир»
2. Исполнение федерального бюджета в Российской Федерации
3. Планирование прибыли как источник самофинансирования предприятия
Список использованной литературы

Введение

Налоговый учет в организациях и практика его применения на примере ООО «Гидромир»

Фрагмент работы для ознакомления

Расход
09.11.2007-13.11.2007
15000,00
0,025
День
1500,00
Сумма дохода
12126,00
Сумма расхода
1500,00
Ответственный за составление регистра
подпись
расшифровка подписи
3. Из группы регистров промежуточных расчетов ООО «Гидромир» пока не ведет ни одного регистра.
4. Из группы регистров формирования отчетных данных приведем регистр-расчет учет амортизации основных средств. Регистр формируется для определения суммы амортизационных отчислений по объектам основных средств, которая нужна при формировании прямых и прочих расходов, признаваемых в текущем (налоговом) периоде для целей налогообложения. Ведение регистра дает возможность группировать информацию отдельно по суммам амортизации по основным средствам, включаемым в соответствии с требованиями Кодекса в состав прямых и косвенных (прочих) расходов, а также по суммам амортизации по каждому объекту основных средств. Регистр-расчет учета амортизации основных средств приведен ниже.
5. Налоговая декларация по налогу на прибыль ООО «Гидромир» приведена в Приложении (на 10 листах).
Новую форму Декларации используют начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за первый отчетный период 2006 г. Разработка этой формы была вызвана необходимостью ее сокращения, более логичного построения и произошедшими изменениями законодательства.
Регистр-расчет учета амортизации основных средств
Налогоплательщик: ООО «Гидромир»
Идентификационный номер налогоплательщика: 007811176219
Период с 01.11.2007 по 30.11.2007
Месяц, за который начисляется амортизация
Наименование объекта основных средств, по которому производится начисление амортизации
Принадлежность к основным средствам, непосредственно используемым при производстве товаров (работ, услуг) (Да, Нет)
Метод начисления амортизации (линейный, нелинейный)
Применение специального (понижающего) коэффициента в соответствии со ст. 259 НК РФ
Первоначальная (остаточная, базовая) стоимость объекта
Срок (полезный, оставшийся до истечения полезного срока использования объекта), (в месяцах)
Сумма амортизации по объекту (на основании показателей граф 4, 5, 6, 7)
1
2
3
4
5
6
7
ноябрь
Станок АС7
Да
Л
---
214563,00
38
5646,39
ноябрь
Станок ТР17
Да
Л
---
154752,00
21
7369,14
ноябрь
Станок КВ21
Да
Л
---
65481,00
8
8185,13
ноябрь
ПК 210-15
Нет
Л
---
26400
59
447,46
Общая сумма амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров (работ, услуг)
21200,66
Общая сумма амортизации по основным средствам, неиспользуемым при производстве товаров (работ, услуг)
447,46
Общая сумма амортизации по всем объектам основных средств, как используемым так и неиспользуемым при производстве товаров (работ, услуг)
21648,12
Ответственный за составление регистра
подпись
расшифровка подписи
Достоверность и полнота сведений, указанных в Декларации, подтверждаются руководителем и главным бухгалтером организации. Их подписи проставляются на титульном листе Декларации, а также во всех подразделах раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика» Декларации. Уполномоченный представитель организации не имеет права от имени организации подтверждать полноту и достоверность сведений, указанных в Декларации. Его подпись в новой форме Декларации не предусмотрена.
2. Исполнение федерального бюджета в Российской Федерации
Государственный бюджет – это смета доходов и расходов государства за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования средств. Государственный бюджет составляется правительством, утверждается и принимается высшими законодательными органами. В процессе исполнения бюджета может иметь место его частичный пересмотр. В Российской Федерации государственный бюджет разделяется на федеральный и бюджеты субъектов Федерации.6
В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов. На органы исполнительной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.
Исполнение федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда, местного бюджета обеспечивается соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.7
Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган (орган управления государственным внебюджетным фондом). Исполнение бюджета организуется на основе сводной бюджетной росписи и кассового плана.
Кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется Федеральным казначейством.
По соглашению с исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации полномочия Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов субъекта Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Российской Федерации, могут быть переданы исполнительным органам государственной власти субъекта Российской Федерации при условии финансового обеспечения указанных полномочий за счет собственных доходов бюджета субъекта Российской Федерации и наличия в собственности (пользовании, управлении) субъекта Российской Федерации необходимого для их осуществления имущества.
Для кассового обслуживания исполнения бюджетов Федеральное казначейство открывает счета в Центральном банке Российской Федерации. Все кассовые операции по исполнению бюджетов осуществляются Федеральным казначейством через указанные счета и отражаются в отчетности о кассовом исполнении бюджетов, представляемой им финансовым органам.
Принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета, за исключением операций по исполнению федерального бюджета, осуществляемых за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации исполняются на основе принципа единства кассы. 8
Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи.
Бюджетная роспись составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям бюджетных средств на основе утвержденного бюджета в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации с поквартальной разбивкой и представляется в орган исполнительной власти, ответственный за составление бюджета, в течение 10 дней со дня утверждения бюджета.
На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюджетных средств орган, ответственный за составление проекта соответствующего бюджета, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводная бюджетная роспись утверждается руководителем указанного органа в установленном порядке и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляется в орган, исполняющий бюджет. 9
Одновременно сводная бюджетная роспись направляется для сведения в соответствующие представительный и контрольные органы.
Исполнение бюджетов по доходам предусматривает10:
- перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
- распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
- возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
- учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета.
Исполнение бюджета по расходам осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом, с соблюдением требований настоящего Кодекса.
Исполнение бюджета по расходам предусматривает11:
- принятие бюджетных обязательств;
- подтверждение денежных обязательств;
- санкционирование оплаты денежных обязательств;
- подтверждение исполнения денежных обязательств.
Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него в текущем финансовом году (текущем финансовом году и плановом периоде) лимитов бюджетных обязательств.
Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.
Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с платежными документами.
Санкционирование оплаты денежных обязательств осуществляется в форме совершения разрешительной надписи (акцепта) после проверки наличия документов, предусмотренных порядком санкционирования оплаты денежных обязательств, установленным финансовым органом в соответствии с положениями Бюджетного Кодекса. 12
Оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется в пределах доведенных до получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Бюджетный Кодекс Российской Федерации // http://www.consultant.ru
2.Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2007. – 528 с.
3.Бочаров В.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 544 с.
4.Волошин Е. Аналитические регистры налогового учета, 2005. // http://www.klerk.ru/articles/36883
5.Евстигнеев Е.К. Налоги и налогообложение. Краткий курс. 4-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
6.Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2005. – 718 с.
7.Рубцов И.В. Экономика организации (предприятия): Учебное пособие для студентов, аспирантов, преподавателей вузов. – М.: Элит-2000, 2007. – 385 с.
8.Соснаускене О.И., Сергеева Т.Ю. Малые предприятия: Регистрация, учет, налогообложение: Субъекты малого предпринимательства; Ведение бухгалтерского учета; Амортизация основных средств и др.: Практическое пособие. – М.: Омега-Л, 2007. – 314 с.
9.Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под ред. проф. О.И. Волкова и доц. О.В. Девяткина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 628 с. – (Серия «Высшее образование»).
10.http://www.bujet.ru - Издательский дом «Бюджет»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024