Вход

Анализ трех религий: духовной, языческой, интелектуальный

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310253
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЯЗЫЧЕСТВО ФУНДАМЕНТ РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ
2. ДУХОВНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ
3. ИНТЕЛЕКТ КАК УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Анализ трех религий: духовной, языческой, интелектуальный

Фрагмент работы для ознакомления

2. ДУХОВНОСТЬ КАК УСЛОВИЕ РЕЛИГИОЗНОЙ ВЕРЫ
Специфика социологического изучения религии состоит в том, что его предметом является не религия сама по себе в ее содержательном многообразии, а то, какие функции она выполняет в обществе, почему она возникает и существует, что заставляет людей объединяться в религиозные группы.
Социологию религии интересует, почему одни религиозные группы быстро распадаются и исчезают, а другие существуют тысячелетиями, превращаясь со временем в мощные, наделенные огромным авторитетом социальные институты; почему в кризисные моменты жизни общества наблюдается либо усиление интереса к религии и возникновение многочисленных новых религиозных течений и групп, либо резко негативное отношение к религиозным институтам и вере.
Именно по этому принципу, исходя из необходимости объединения двенадцати разрозненных племен, для обеспечения противостояния внешним угрозам, возникло учение иудаизма о едином боге. Боге которого нельзя увидеть, но он везде и всюду. Т.е. учение о боге - святом духе.
Переселение около 1900 г. до н. э. племени Авраама из окрестностей города Ура Халдейского в Месопотамии за реку Евфрат положило начало исторической жизни евреев - почитателей Единого Бога.
Позже, усмотрев в направлении единобожия мощнейший инструмент управления народами различных этносов, Римская империя инициировала культивацию и распространение христианства изначально в пределах империи, а затем и на территории сопредельных государств.
А затем и разрозненные арабские племена подняли зеленое знамя объединения вокруг веры в единого бога-знамя ислама.
Юго-восточная Азия не явилась исключением из закономерного процесса установления единых религиозных норм поведения, где усиленно культивировались принципы буддизма.
Во всех перечисленных религиозных течениях основой является свод правил поведения, обязательный для исполнения, ниспосланный незримым, но всевидящим божеством. Объединяло эти правила одно свойство, заключавшееся в том, что на земле существовали наместники бога, мирской (царь) и духовный (священник), осуществлявшие надзор за исполнением воли господа.
Ключевым требованием всех религий является терпения индивидуума к невзгодам, с последующим вознаграждением его бессмертной души комфортным местом пребывания-«райскими кущами», либо более приличным телом в «новой жизни».
Таким образом, появился безотказный инструмент управления мотивацией индивидуума и социума, основанный на вере и определяемый как духовность.
Психология определяет духовность как систему высших соци­альных качеств человека, его приверженность базовым социальным ценностям, способность индивида к высшей нравственно-эстетической самореализации, высшая потребность индиви­да и социума в реализации священных устоев человеческой жизни, способность человека дистанцироваться от себя и находиться под контролем высшего своего суда - своей совес­ти и чести.
Духовность деятельная чувствительность человека к добру и злу, прекрасному и безоб­разному, истинному и ложному.
Несформированность или утрата духовности воспринимается как нереализованность человеческой сущности, падение человека.
Лингвистическое понятие душа имеет древне греческие истоки и обозначает психику внутреннего мира человека, понимаемого как особая неза­висимая от тела субстанция; анимистическое представление о психике как особой силе, оби­тающей в теле человека, покидающей его пос­ле смерти; субъективное духовное начало ин­дивидуального Я.
В буддийской философии душа это непрерывный поток психофизических элемен­тов существования живого существа.
Но уже в понимании Аристотеля душа означа­ла интелехию (форму) - целесообразное нача­ло живого тела, его регулирующую функцию.
В теистических концепциях - неповторимое, созданное Богом бессмертное вне телесное на­чало.
В научной психологии понятие душа заме­щается понятием "психика".
В бытовом слово­употреблении понятие душа используется для обо­значения интимных сторон психики индивида.
Исходя из того, что наука о психике человека изучает возникновение, развитие, формы и закономер­ности его поведения, обеспечивающие взаимодей­ствие человека со средой, вполне уместно определение психологии религии.
Психология религии это отрасль психологии, исследующая особенности фор­мирования и функционирования религиозно­го сознания, психологию религиозного чело­века и религиозных групп; возникла в конце XIX в. благодаря исследованиям В. Вундта, У. Джемса, Т. Рибо и других известных психо­логов.
Исследует структуру и содержание ре­лигиозного сознания (понятия Бога, духа, рая, ада, греха и др.), влияние среды и историчес­кой эпохи на религиозное мировоззрение, ме­ханизмы внушения в формировании религи­озных установок, психологию религиозных культов и др7.
И вполне закономерно, что религиозные установки сформировали национальное самосознание как совокупность взглядов, оценок и отно­шений, выражающих представления этничес­кой общности о своей исторической значимо­сти, современном состоянии и перспективах развития, о своем месте среди аналогичных общностей; имеет рациональные и эмоцио­нальные компоненты.
Национальное самосознание индивидуализировано, яв­ляется основой духовной жизни индивида, и его историческое развитие связано с форми­рованием антитезы "мы" и "они", с наделением понятия "они" негативной оценкой и поло­жительным отношением к понятию "мы".
От­голоски этнопсихических исторических основ формирования проявляются в психоло­гической установке и устремлении индивида к деятельности на благо своего народа, являясь оправданием развязывания религиозных и межнациональных воин.
Именно религиозная психология формирует ценностные ориентации человека как диф­ференцирование объектов по их значимости для данного индивида, выявле­ние личностного смысла различных объектов, содержательная сторона направленности лич­ности, внутренняя основа ее внешнего взаимо­действия с различными объектами.
Именно религиозная психология под духовностью понимает установки личности как готовность индивида к определенной ре­акции в типичной ситуации.
Именно религиозная психология под духовностью понимает устанавливаемый религиозными догмами смысл жизни как мировоззренческое, онтологическое представление, посредством которого человек соотносит себя с миром, са­мооправдание им своего бытия.
Наиболее обо­снованна связь смысла жизни с религиозным самопожертвованием, максимальной религиозной самореализацией индивида, оставлением значимого "следа" в жизни связанного со служением, прежде всего господу богу.
Именно под воздействием религиозной психологии формируется групповая интеграция людей как упорядо­ченность внутригрупповых структур, согласо­ванность основных компонентов жизнедея­тельности группы, целостность социальной общности, способность группы к эффективно­му контролю и коррекции поведения ее чле­нов, ее направленность на реализацию базовых религиозных ценностей.
Именно религиозная психология под одним из признаков духовности понимает совсем не абстрактную категорию совесть. И определяет ее как способность верующего к нрав­ственному самоконтролю, самовыдвижение своих религиозных обязанностей, самооценка и самокоррекция своих поступков на основе знания и принятия религиозных требований; крайняя неудовлетворенность своими нрав­ственно ущербными поступками, остроэмоци­ональное их переживание; осоз­нание человеком религиозного долга перед са­мим собой, проявление социальной сущности человека.
Отклоняющееся поведение в своей основе связано с дефектами совести, которые по­рождаются различными социальными услови­ями, прежде всего снижением религиозного контроля, ценностной деформа­цией личности.
Именно под воздействием религиозной психологии, как религиозного понимания духовности, возникают государственные религии. Что выражается в трансформации религиозных догм в форму религиозно-правовой политики государства.
И отдельная личность уже не вольна в выборе исповедования религии избранного бога, а принуждаема к восприятию одобряемой большинством членов общества религии. Соответственно вся законодательная, судебная и исполнительная мощь государства направлена на поддержание установленных религиозных правовых норм поведения.
Так наступила эра средневековой инквизиции в истории человечества и закончилась эра демократии язычества с его вольнодумством и разнообразием выбора…
Однако мышление человека тем и отличается, что способно к системному анализу и поиску первопричин происходящего.
Т.е. человек интеллектуален (от лат. intellictus - ум, рас­судок, разум).
Под интеллектом принято понимать устойчивую структуру умствен­ных способностей индивида, уровень его по­знавательных возможностей; механизм психи­ческой адаптации индивида к жизненным си­туациям, понимание существенных взаимо­связей действительности, включенность инди­вида в социокультурный опыт человечества.
Именно эта способность человека трансформировала религиозное право в право гуманизма и в право общечеловеческих ценностей.

3. ИНТЕЛЕКТ КАК УСЛОВИЕ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Благодаря интеллектуализации общества эпоха инквизиции сменилась эпохой бурного расцвета науки и искусства.
Человечество получило зачатки новой религии, религии интеллекта. И уверовала в то, что ни одна тайна вселенной отныне не останется не разгаданной.
Однако и религиозные догматы, не желая уступать властные позиции, провозгласили интеллект высшим даром господа «неразумному» человеку.
Что же такое интеллект?
Интеллект как умственный потенциал индивида может быть объектом психологической диаг­ностики.
В начале XIX в. немецкий астроном Фрид­рих Вильгельм Бесель (1784 -1846) утверждал, что может определить уровень интеллекта человека по скорости его реакции на вспышку света. Но только в конце века американский психолог Джеймс Маккин Кеттелл (1860 -1944) высту­пил в качестве основоположника научной теории, разработав систему тестов, направ­ленных на выявление психических возможно­стей индивида, в т. ч. и интеллектуальных (ментальных). Формировалась научная кон­цепция человеческого интеллекта.
Разработчиком понятия коэф­фициента умственного развития был немец­кий психолог Вильям Штерн (1871 - 1938), предложивший определять коэффициент ум­ственного развития ребенка путем деления его умственного возраста на хронологический воз­раст. А. Бине и Т. Симон в начале XX в. разра­ботали шкалы умственного возраста ребенка.
В 1937 г. Д. Векслером была создана пер­вая шкала И. для взрослых. В большинстве те­стов интеллект испытуемому предлагаются задания на классификацию, обобщение, перенос знаний, экстраполяцию и интерполяцию. Некоторые задания состоят из рисунков и геометрических фигур. Успех испытуемого определяется коли­чеством правильно выполненных заданий, в соответствии с которым устанавливается ко­эффициент его умственного развития - IQ.
Возникла теория специфических способностей. Психолог Дж. Гилфорд выделил 120 факторов интеллекта и представил его структуру в виде кубической модели.
Интеллек­туальные возможности человека проявляют­ся в тех стратегиях, которых он придержива­ется в различных проблемных ситуациях, в его способности трансформировать проблемную ситуацию в проблему, а затем в систему реша­емых им поисковых задач.
Выявлены различные типы динамики интеллекта, выраженные в том, что одни люди способны к быстрым умозак­лючениям, интуитивным озарениям, их мыш­ление отличается одномоментным охватом события в различных его взаимосвязях. Они отличаются последовательностью в выдвиже­нии гипотез и проверке всех возможных след­ствий из них. Другие замыкаются на первой пришедшей на ум гипотезе, их мышление не­динамично.
Существенными качествами человеческо­го интеллекта являются пытливость и глубина ума, его гибкость и подвижность, логичность и доказа­тельность.
Пытливость - стремление разностороннее познать то или иное явление в существенных отношениях. Это качество ума лежит в основе активной познавательной деятельности.
Глубина ума - заключается в способности отделять главное от второстепенного, необхо­димое от случайного.
Гибкость и подвижность ума - способность человека широко использовать имеющийся опыт, оперативно исследовать предметы в но­вых связях и отношениях, преодолевать шаб­лонность мышления.
Логичность мышления - характеризуется строгой последовательностью рассуждений, учетом всех существенных сторон в исследуе­мом объекте, всех возможных его взаимосвязей.
Доказательственность мышления характе­ризуется способностью использовать в нуж­ный момент такие факты, закономерности, которые убеждают в правильности суждений и выводов.
Критичность мышления предполагает уме­ние строго оценивать результаты мыслитель­ной деятельности, подвергать их критической оценке, отбрасывать неправильное решение, отказываться от начатых действий, если они противоречат требованиям задачи.
Широта мышления - способность охватить вопрос в целом, не теряя из виду исходных дан­ных соответствующей задачи, видеть многова­риантность в решении проблемы.
Перечисленные свойства человеческого интеллекта позволили одолеть ему неизлечимые болезни, ниспосланные как кара господня, и заглянуть в космос.
На основе проводимых исследований ученым удалось доказать, что в основном уровень интеллекта индивидуума зависит от количества информации которая усвоена индивидуумом и навыков использования этой информации. Что подтверждается не сопоставимостью уровня интеллектуального развития среднестатистического человека 17 и 20 веков.

Список литературы



ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ

1.«Атеистический словарь» // под общ. Ред. М.П. Новикова. – М., 1986.
2.Большой юридический словарь. Под редакцией Сухарева А.Я. - М.: «ИНФРА-М» 2004г.
3.Донини А. «Люди, идолы и боги». – М., 1966
4.Крывелев И.А. «История религий». – М., 1988
5.Мифы народов мира. – М., 1982
6.Никольский Н.М. «Избранные произведения по истории религии». – М., 1974
7.А. Б. Ранович. Очерк истории древнееврейской религии. М., 1937.
8.В. С. Соловьев. Еврейство и христианский вопрос// Тайна Израиля. СПб, 1993
9.И. И. Скворцов-Степанов. Происхождение нашего бога. М., 1958г.
10.Токарев С.А. «Ранние формы религии и их развитие». – М., 1964.
11.Токарев С.А. «Религия в истории народов мира». – М., 1986.
12.А. Фридкин. «А. Готлобер и его эпоха». Вильно, 1925г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02804
© Рефератбанк, 2002 - 2024