Вход

Наследственность и среда как основа индивидуальных различий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310248
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Ведение…………………………………………………………………………………………...31. Подходы к изучению индивидуальных различий………………………………………….4 2. Формула «наследственное и средовое».……………………………..…………….………...6
3. Роль факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий..8 Заключение……………………………………………………………………………………...14 Список литературы……………………………………………………………………………..15

Введение

Наследственность и среда как основа индивидуальных различий

Фрагмент работы для ознакомления

Вторая детерминанта межиндивидуальной вариативности, среда; на первый взгляд не столь очевидно индивидуализирована. Каждый из нас включен в те или иные общности – культурные, профессиональные, учебные, семейные, в которых существуют, казалось бы, единообразные для всех членов данной группы параметры среды. Однако включение в анализ роли среды только формально-статистических данных, но и сведений, которыми располагают психологи, позволяет утверждать, что, находясь в формально одной и той же среде (например, в одном классе), человек выбирает в качестве значимых для себя разные элементы ее. Более того, сам выбор этой – индивидуальной - среды в значительной мере направляется генетически заданной индивидуальностью. И именно модели психогенетического исследования позволяют надежно развести разные типы средовых влияний и оценить их удельный вес в формировании вариативности различных психологических признаков, их динамику в разных возрастах и т.д.
Таким образом, парадигма «наследственное и «средовое», и, по-видимому, только она, удовлетворяет всем условиям, необходимым для экспериментального исследования факторов, формирующих межиндивидуальную вариативности: она содержит два независимых и высоко индивидуализированных фактора. [1]
3. Роль факторов наследственности и среды в формировании индивидуальных различий
Оценим изменчивость признака в фенотипе для данной популяции и попытаемся дать ответ на вопрос об относительном вкладе в эту изменчивость генетических и средовых факторов. Каким образом оценивается изменчивость?
Фенотипическое выражение признака в популяции определяется его средним значением и дисперсией. Для оценки изменчивости удобно применять дисперсию, т.е. меру изменчивости признака:
Vр = ∑(Xi – X)2/ N – 1,
Где Vр – фенотипическая дисперсия признака, Xi – значение признака у i-го члена популяции, X – среднее значение признака в популяции, N – число индивидов в изучаемой популяции.
Общую фенотипическую дисперсию (Vр) можно подразделить на компоненты. Часть наблюдаемой изменчивости признака в популяции связана с тем, что имеются разные генотипы, т.е. отличия между индивидами связаны с отличиями в генах. Эта часть изменчивости обозначается как генотипическая дисперсия (Vg).
Другая часть изменчивости связана с различиями в средовых воздействиях. Отличия во влияниях среды определяют очень широко – как все негенетические факторы, воздействующие на фенотип. Эта часть дисперсии обозначается как средовая дисперсия (Vе). [2]
Итак, при изучении вклада генетических и средовых влияний на формирование различий в поведении человека фенотипическое разнообразие разлагают на два компонента: генетический и средовой. В качестве меры разнообразия служит дисперсия (варианса).
Таким образом:
Vр = Vg + Vе
В качестве меры для вклада генотипической дисперсии в фенотипическую изменчивость применяют понятие наследуемости, которая характеризует степень обусловленности фенотипической изменчивости какого-либо признака в популяции генотипическими различиями между особями. Иными словами, наследуемость показывает, какая доля изменчивости фенотипов связана с изменчивостью генотипов.
Средовой компонент Vе состоит из двух составных частей:
Разделенная среда – Vs представляет такие влияния среды, как стиль родительского воспитания, доходы семьи, уровень интеллектуальной стимуляции в доме, т.е. одинаково воздействующие на родственников. Таким образом, разделенная среда может быть потенциальным источником их сходства. Другое их название – общая среда.
Неразделенный компонент, или индивидуальная среда, - Vns, VI - это воздействия, которые неодинаковы у родственников, воспитываемых вместе (происшествия, отношения со сверстниками, различное обращение со стороны родителей). Эти средовые воздействия могут быть источником индивидуальных различий.
Исследования поведения человека показывают, что основной источник средовых влияний на психологические свойства человека – это индивидуальные средовые воздействия, то, что относится к понятию «неразделенная среда».
Взаимодействие «генотип-среда» - (G*E), VGE – сказывается в том, что среда оказывает разное действие на особи с разным генотипом. Понятно, что одно и то же средовое воздействие влияет на разные по-разному, вызывает разную реакция, приводит к появлению разных свойств, признаков, как количественных, так и качественных. Почему это нужно в некоторых случаях специально учитывать? Например, исследования алкоголизма или девиантного поведения часто указывают на наличие генетически обусловленной уязвимости по отношению к обычным воздействиям внешней среды. Наличие определенного генотипа здесь связано с особой реакцией на средовые воздействия, которые не оказывают влияния на другие генотипы. В таких случаях речь идет не просто об изменчивости генотипов, определяющей вариации признака в фенотипе, а о свойстве генотипа определять изменчивость, которая возникает под влиянием внешней среды.
Корреляция «генотип-среда» представляет собой еще один фактор, который необходимо учитывать. В этом случае генотип определяет средовые воздействия, не все, конечно, но какую-то часть. В некоторых работах употребляется термин «ковариация». Существуют три типа корреляции: пассивная, реактивная и активная.
При пассивной корреляции речь идет о «наследовании» среды в соответствии с наследственными задатками. Ребенок получает от родителей не только определенный генотип, но и среду, в которой воспитывается и которая может влиять на развитие его наследственных склонностей.
В случае реактивной корреляции окружающая среда определенным образом реагирует на свойства, связанные с генетическими особенностями человека. Иногда эту корреляцию называют эвокативной, подчеркивая то обстоятельство, что генотип вызывает реакцию среды. Например, родители могут заметить математические или музыкальные способности ребенка и определить его в соответствующую школу. Если проявление этих способностей было связано с генетическими предпосылками, то мы имеем право говорить в этом случае о реактивной корреляции. Родители по-разному ведут себя с капризным и раздражительным ребенком или с послушным и веселым.
Корреляция может повысить изменчивость, когда воздействие среды усиливает развитие свойств, связанных с наличием генетических задатков, которые и вызвали реакцию среды. Могут наблюдаться случаи отрицательной генотип-средовой корреляции, в результате которой происходит уменьшение изменчивости по данному признаку. Например, в школе зачастую основное внимание уделяется отстающим ученикам, которых стараются подтянуть до нормы. Отрицательная генотип-средовая корреляция часто сопровождает приведение личностных характеристик к биосоциальной норме в обществе.
Активная корреляция связана с тем, что человек с какими-то особенностями генотипа может выбирать для себя или создавать соответствующую среду. Лонгитюдные исследования довольно часто обнаруживают зависимость между поведением детей и характеристиками их среды во взрослом возрасте. Если данные особенности детского поведения генетически обусловлены, то это результат активной корреляции. Если выбор среды происходит по причинам, не связанным с особенностями генотипа, то это не является генотип-средовой корреляцией.
Активная и реактивная корреляции в ряде случаев проявляется в неожиданных на первый взгляд результатах, когда обнаруживается генетическая предопределенность событий, произошедших в жизни. Поскольку события, вызывающие острый или хронический стресс, играют большую роль в возникновении таких заболеваний, как депрессия, этот вопрос был предметом ряда исследований. [3]
Близнецовые исследования жизненных событий, произошедших в течение года, показали, что около 20% дисперсии этого параметра обусловлено генетическими факторами. Пломин с коллегами (1990 г.) обнаружили еще большие значения наследуемости (40%) для контролируемых жизненных событий (события личного характера, зависимые от индивида).
Обычно результаты такого рода вызывают скептическую реакцию у различного рода комментаторов. Действительно, абсурдно утверждать, что имеется, например, ген для развода или каких-либо других жизненных событий. Это всего лишь свидетельство генотип-средовой ковариации, еще одна иллюстрация того факта, что генетические особенности человека влияют на стиль его поведения, на выбор окружения, занятий – среды в широком смысле слова – и как следствие предопределяют повышенную или пониженную вероятность тех или иных происшествий. Отметим, что не предопределяют на 100%, а только влияют на вероятность их появления.

Список литературы

"Лучинин А.С. Психогенетика: учеб. Пособие для студентов высш. мед. учеб. Заведений. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2005. – 158 с.
2. Александров А.А. Психогенетика: Учеб. Пособие – СПб.: Питер, 2004 г. – 192 с.
3. Психогенетика. Учебник / И. В. Равич-Щербо, Т. М. Марюти-на, Е. Л. Григоренко. Под ред. И. В. Равич-Щербо, И. И. Полетаевой — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Аспект Пресс, 2006.— 448 с.
. Хаматова Р.М. Психогенетика: – Казань: ТАРИ, 2005.
5. Методы психогенетики: учеб, пособие для вузов/А. А. Панкратова; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. психологии. — Москва: Солитон, 2006. — 40 с.



"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024