Вход

Формы оказания консультативной помощи в организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310247
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Организационные формы консультативной помощи
2. Стратегии консультативной помощи
3. Ведущие формы оказания консультативной помощи в организациях
Заключение
Литература

Введение

Формы оказания консультативной помощи в организациях

Фрагмент работы для ознакомления

- предоставление советов: предложение кому-либо своей точки зре­ния на наилучший способ действий в сложившейся ситуации;
- предоставление информации: предоставление человеку требую­щейся в конкретной ситуации информации;
- непосредственные действия: делать что-либо от имени другого лица или предоставлять необходимые услуги (доставлять продукты, давать ссуду, осуществлять вмешательство в кризисной ситуации);
- обучение: помощь в овладении фактами, знаниями и навыками, способствующими улучшению ситуации;
- системные изменения: влияние на системы, вызывающие у людей трудности, с целью совершенствования этих систем, то есть скорее рабо­та по организационному развитию, чем с отдельными людьми;
- консультирование: помощь в анализе проблемы, прояснении конфликтогенных зон, нахождении альтернативных путей выхода и принятии ре­шения; иначе говоря, это ¾ поддержка людей в плане помощи самим себе. [7, с. 81]
Кроме того, стратегия – это первоначальный перевод проблемы в термины желательных результатов и планирование применения определенных методов и форм оказания консультативной помощи.
3. Ведущие формы оказания консультативной помощи в организациях
Дадим краткую характеристику ведущим формам оказания консультативной помощи в организациях.
1) Психологическое консультирование – оказание конкретной помощи обращающимся сотрудникам и гражданам в осознании ими природы их затруднений, в анализе психологических проблем и принятии собственных решений. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций
Специалисты рассматривают консультирование как «менеджмент проблем», то есть управление проблемами (именно не «решение», посколь­ку не все проблемы могут быть окончательно разрешены) и выделяет 9 стадий помощи клиенту, из которых центральными являются три:
1) Определенней прояснение проблемы:
1.1. помощь клиенту в изложении его истории;
1.2. фокусировка;
1.3. активизация.
2) Формирование целей:
2.1. разработка нового сценария и набора целей;
2.2. оценка целей;
2.3. выбор целей для конкретных действий.
3) Осуществление действий:
3.1. выработка стратегий действий;
3.2. выбор стратегий;
3.3. реализация стратегий. [5, с. 286]
Успешно проведенная первая стадия завершается установлением доверительных отношений и ясной картиной «текущего сценария», то есть возникшей проблемной ситуации. На второй стадии в представлении клиента формируется «новый сценарий», в частности, как должна выг­лядеть ситуация клиента в «улучшенном» варианте. Третья стадия связа­на со стратегиями достижения целей и ориентирована на развитие и реализацию действий, необходимых для перехода от «текущего сце­нария» к «желательному».
В рамках  личностно-ориентированного подхода и развития субъектности личности сотрудника организации, психологическое консультирование предполагает, что консультируемый активен, он самостоятельно старается разрешать собственные затруднения, но с помощью консультанта, т. е. психолога.
Консультационную деятельность практического психолога рассматривает и в русле субъектного подхода, который осуществляется с ориентацией на создание условий для продуктивного развития личности сотрудника, обратившегося за психологической помощью.  Психологическое консультирование с этих позиций предполагает помощь субъекту в осознании своей сущности, своего места в обществе, коллективе, в познании своих психологических особенностей, своих возможностей, состояний и т.д. В процессе консультирования психолог должен учитывать, что самосознание в психической деятельности личности выступает как особо сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию множества таких образов в целостное образование – в понятие своего собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов. Каждый акт самосознания – это взаимодействие самопознания и самоотношения. Взаимодействие самопознания и самоотношения в едином целостном акте самосознания определяет их единство.
Целью психологического консультирования является психологическое  обеспечение консультируемому оптимальной адаптации и самореализации за счет актуализации его ресурсных возможностей для преодоления возникших затруднений и разрешения актуальных личностных, жизненных, социальных трудностей консультируемого.
Условие использования консультирования – это желание консультироваться, т.е. получать помощь в решении вопросов (затруднений), обусловленных психологическими причинами; готовность консультируемого принять ответственность за изменение себя ради изменения своей жизненной ситуации.
Поэтому, результатом психологического консультирования может быть повышение информированности и как следствие понимание причин психологического затруднения; отреагирование  накопившегося напряжения, выработка нового взгляда на себя и ситуацию; поиск  и актуализация собственных ресурсов; изменение самооценки, самоуважения; освоение новых способов поведения и способов самостоятельного решения сложных жизненных вопросов; разрушение негативных установок и норм поведения и формирование новых целей и ценностей.
 Собственно консультирование в принципе аналогично такому методу, как терапевтическая беседа, име­ющая своей целью инициирование изменений. Однако в нее включены элементы как интервью-сбора информации (социальное исследование), так и диагностической беседы (оценки и принятия решений о желательности предоставления той или иной услуги). Соответственно, целью терапевтической беседы являются изменения в клиенте и/или в его социальной ситуации для более эффективного социального функционирования, в частности, помощь клиенту более эффективно взаимодействовать с проблематичной социальной ситуацией.
Консультирование может быть групповым и индивидуальным. Выделяют основные направления психологического консультирования:
- проблемно-ориентированное консультирование;
- личностно-ориентированное консультирование;
- решение-ориентированное консультирование.
2) Предоставление советов и информации
Мы установили, что консультативная помощь – это взаимодействие между двумя или несколькими людь­ми, в ходе которого определенные специальные знания консультанта используются для оказания помощи консультируемому в решении теку­щих проблем или при подготовке перспективных программ. Иногда дей­ствия консультанта оцениваются как катализатор, облегчающий работу, формулирующий ее мотивы и роль, разъясняющий последствия различных альтернатив, помогающий консультируемому более систе­матически и объективно оценить стоящие перед ним проблемы с целью расширения выбора возможных вариантов поведения. Консультант также сообщает о новой информации, ранее недоступной консультиру­емому, или же освежает в его памяти старые знания. В консультациях по определенному случаю упор делается на конкретном клиенте, будь то человек, семья, группа или община. Хотя консультант часто дает инфор­мацию, которая помогает консультируемому по-новому взглянуть на волнующую его проблему, однако этого в ряде случаев недостаточно. Консультируемому нередко требуется непосредственная помощь для воплощения нового знания в действие.
Консультирование/помощь обязательно должно включать научение клиента, то есть привнесение в его жизнь новых ценностей, альтернатив­ных ракурсов видения жизни, способности вырабатывать решения собственных проблем и реализовать их на практике. Нередко клиентов интересуют результаты, не связанные непосредственно с консультированием: информация, новые навыки или же прак­тическая помощь.
В основе всех этих запросов лежит идея изменения. Независимо от характера запроса или типа проблемы, существуют 4 основные стратегии:
1) изменение самой ситуации;
2) изменение себя для адаптации к ситуации;
3) выход из ситуации;
4) нахождение способов жить с этой ситуацией. [4, с. 34]
Предоставление советов – расширяет понимание, поддерживает собственные усилия клиента по сохранению контроля, уменьшает сомнения и страх перед неизвестным, внушает надежду и способ­ствует возможностям для рефлексии, адаптации и готовности к тому, чтобы справиться с ситуацией.
Предоставление информации – повышает мотивацию клиента на решение проблемы, поскольку вселяет надежду, разделяет факты нате, что «внутри» личности, и те, что «снаружи», и предотвращает магичес­кие ожидания.
3) Психопрофилактика
Психопрофилактика – формирование знаний, умений, навыков и отношений, которые будут предохранять, предупреждать возникновение каких-либо отрицательных проявлений у человека. Психопрофилактика – стремление с помощью пресле­дующего определенную цель, биографически ориентированного анализа, на­правленной на конфликт или проблему беседы и метода расслабления (аутотре­нинг) достичь психотерапевтического воздействия во время специализированного психологического приема.
При решении вопросов предупреждения различ­ных психических расстройств и заболеваний про­филактические мероприятия должны быть своевременно внедряться в жизнь и практику организаций. Психологическая профилактика — важное и ответственное направление практической деятельности психолога. Оно пред­полагает обоснованное воздействие на дискретные характе­ристики внутреннего мира человека. Психолог имеет дело с конкретными проявлениями желаний, переживаний позна­вательных процессов и действий человека.
Основное содержание профилактической деятельности психоло­га, работающего в любой организации, можно свести к трем задачам.
1. Помощь в адаптации тем, кто только начал включаться в новую социальную систему («новичкам»). Это могут быть молодые специалисты, начинающие трудо­вую деятельность. Такие люди больше других нуждаются в психоло­гической поддержке. Период адаптации у них может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. В идеальном варианте психопро­филактика возможных трудностей должна начинаться еще до того, как человек попадает в новый коллектив, где ему предъявляются но­вые требования.
2. Создание условий для нормального функционирования работающих в организации. На этом этапе психолог принимает участие в экспертизе планов занято­сти работников, проводит мероприятия по предупреждению и сня­тию психологической перегрузки участников деятельности, способ­ствует созданию благоприятного психологического климата в учреждении.

Список литературы

1.Елизаров А.Н. Введение в психологическое консультирование. – М.: Эксмо, 2004.
2.Колпачников В. В. Человекоцентрированный подход в практике психологического консультирования персонала организаций//Вопросы психологии. – 2000. - №3. – С. 49 – 56.
3.Кочюнас Р.-А. Б. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999.
4.Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. – М.: Эксмо, 2005.
5.Модели и методы управления персоналом/Под ред. Е.Б. Моргунова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
6.Немов Р.С. Психологическое консультирование. – М.: ВЛАДОС, 2003.
7.Тобиас Л. Психологическое консультирование и менеджмент. – М.: Независимая фирма «Класс», 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024