Вход

Физиология эмоций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310243
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ЭМОЦИИ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ
1.1. Эмоциональные аспекты сенсорного восприятия
1.2. Виды эмоциональных процессов
1.3. Функции эмоций
2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИЙ
2.1. Нейроанатомия эмоций
2.1.1. Лимбическая система головного мозга
2.1.2. Эмоциональный круг Пайпетца
2.2. Физическое выражение эмоций
2.3. Нервные механизмы страха и ярости
2.4. Нейрохимия эмоций
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Физиология эмоций

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Виды эмоциональных процессов
К эмоциональным процессам классически относят три вида процессов: аффекты, собственно эмоции и чувства. Аффектами обозначают кратковременные эмоциональные состояния, связанные с переживаниями и проявляющиеся в двигательной и висцеральной активности. Аффекты как правило являются ответом на создавшуюся ситуацию. Стимулом для проявления аффекта могут выступать как биологические, так и социальные (оценки, санкции) факторы. Собственно эмоции могут не иметь внешнего проявления. Они способны предвосхищать определенные не наступившие ситуации (страх и т. д.) и представляют собой личную оценку ситуации, основанную на предыдущем жизненном опыте. В отличие от аффектов и собственно эмоций, предметные чувства возникают как специфическое обобщение эмоций и связаны с представлением или идеей о некотором объекте – конкретном или отвлеченном (симпатия к герою, презрение к жестокому человеку и т. д.). Предметные чувства выражают устойчивые эмоциональные отношения1.
1.3. Функции эмоций
Эмоциональное переживание призвано дать человеку оценку внутреннего состояния, потребности, желания для того, чтобы произвести действия, ведущие к удовлетворению этих потребностей. Так голод представляется нам в ощущении, но не в желании употребить определенное количество калорий. Удовлетворяя голод, мы приходим к эмоциональной оценке этого акта – состоянию сытости.
В отношении эмоций разработана следующая классификация по функциям: отражательная (оценочная), побуждающая, подкрепляющая, переключающая и коммуникативная. Отражательная функция эмоций выражается в обобщенной оценке событий на уровне полезен-вреден. Побуждающая функция эмоции одна из самых очевидных – она подталкивает к предмету или действию как влечение или стремление. Значимые события, вызывающие эмоциональную реакцию, лучше запоминаются, и определяют подкрепляющую функцию эмоций по отношению к процессам обучения и запоминания. Переключательная функция эмоций особенно ярко обнаруживается при конкуренции мотивов, в результате которой определяется доминирующая потребность. Так, в экстремальных условиях может возникнуть борьба между естественным для человека инстинктом самосохранения и социальной потребностью следовать определенной этической норме. Коммуникативная функция эмоций выражается в передаче информации между людьми, например, путем экспрессивных движений: мимических или пантомимических движений, изменением разговорной интонации и т. д.
2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИЙ
2.1. Нейроанатомия эмоций
2.1.1. Лимбическая система головного мозга
Лимбическая система в мозге человека выполняет очень важную функцию, которая называется мотивационно-эмоциональной. Чтобы было ясно, что это за функция, вспомним: каждый организм, включая организм человека, имеет целый набор биологических потребностей. К ним, например, относятся потребность в пище, воде, тепле, размножении и многое другое. Для достижения какой-то определенной биологической потребности в организме складывается функциональная система. Ведущим системообразующим фактором является достижение определенного результата, соответствующего потребностям организма в данный момент. Начальным узловым механизмом функциональной системы является афферентный синтез. Афферентный синтез включает доминирующую мотивацию (например, пищевую – поиск пищи и ее потребление), обстановочную афферентацию (событий внешней и внутренней среды), пусковую афферентацию и память. Память необходима для реализации биологической потребности. Например, щенка, которого только отняли от соска, невозможно накормить мясом потому, что он не воспринимает его как пищу. Только через некоторое количество проб щенок начинает употреблять мясо. Интеграция этих компонентов приводит к принятию решения. Последнее, в свою очередь, связано с определенной программой действия. Параллельно с ней формируется также акцептор результатов действия, т.е. нервная модель будущих результатов. Информация о параметрах результата через обратную связь поступает в акцептор действия для сопоставления с ранее сформированной моделью. Если параметры результата не соответствуют модели, то здесь возникает возбуждение, которое через ретикулярную формацию мозгового ствола активирует ориентировочную реакцию, и происходит коррекция программы действия.
Организм имеет также специальный механизм для оценки биологической значимости мотивации. Это эмоция. Биологическим субстратом для осуществления этих важнейших функций организма служит группа мозговых структур, объединенных между собой тесными связями и составляющих лимбическую систему головного мозга. Все структуры лимбической системы участвуют в организации мотивационно-эмоционального поведения. Одной из главных структур лимбической системы является гипоталамус. Именно через гипоталамус большинство лимбических структур объединено в целостную систему, регулирующую мотивационно-эмоциональные реакции человека и животных на внешние стимулы и формирующую адаптационное поведение, построенное на основе доминирующей биологической мотивации.
В настоящее время к лимбической системе относят три группы структур головного мозга. Первая группа включает филогенетически более старые структуры коры: гиппокамп (старая кора), обонятельные луковицы и обонятельный бугорок (древняя кора). Вторая группа представлена областями новой коры: лимбической коры на медиальной поверхности полушария, а также орбито-фронтальной корой на базальной части лобной доли мозга. К третьей группе относят структуры конечного, промежуточного и среднего мозга: миндалину, перегородку, гипоталамус, переднюю группу ядер таламуса, центральное серое вещество среднего мозга1.
Еще в середине прошлого столетия было известно, что повреждение структур гиппокампа, маммилярного тела и некоторых других вызывает расстройства эмоций и памяти. В настоящее время глубокие нарушения памяти на недавние события в клинике повреждений гиппокампа называются синдромом Корсакова. Нелинейная динамика нейронных популяций загадочным образом превращает текущий сенсорный опыт, происходящий в психофизических шкалах сотен миллисекунд в быстрый язык нейрональных сообщений. Гиппокамп и близкие области средней височной доли играют ведущую роль в кодировании и запоминании эпизодов. Самая заметная функциональная черта пирамидальных клеток гиппокампа – их активность, обусловленная местоположением в пространстве. Сенсорное событие всегда воспринимается не отдельным рецептором, а одновременно целой популяцией рецепторных нейронов1.
2.1.2. Эмоциональный круг Пайпетца
Многочисленные клинические наблюдения, а также исследования на животных показали, что в проявлении эмоций ведущую роль играют структуры Пайпетца. Американский нейроанатом Пайпетц (1937) описал цепочку взаимосвязанных нервных структур в составе лимбической системы. Он обратил особое внимание на существование многочисленных связей между структурами лимбической системы и гипоталамусом. Эта цепочка состоит из гипоталамуса, передневентрального ядра таламуса, поясной извилины, гиппокампа и маммилярного ядра гипоталамуса. Эти структуры обеспечивают возникновение и протекание эмоций. Повреждение одной из структур этого круга приводит к глубоким изменениям в эмоциональной сфере психики.
Поясная извилина является субстратом осознанных эмоциональных переживаний и имеет специальные выходы для эмоциональных сигналов, подобно тому, как зрительная кора имеет выходы для зрительных сигналов.
В настоящее время известно, что лимбическая система головного мозга не ограничивается только эмоциональными реакциями, но также принимает участие в поддержании постоянство внутренней среды (гомеостаза), регуляции цикла сон-бодрствование, процессах обучения и памяти, регуляции вегетативных и эндокринных функций.
2.2. Физическое выражение эмоций
Физическим выражением эмоций служат двигательная активность и тоническое напряжение мышц.
Важным компонентом эмоций являются изменения активности вегетативной нервной системы. Вегетативные проявления эмоций весьма разнообразны: изменение сопротивления кожи (КГР), частоты сердечных ударов, кровяного давления, расширение и сужение сосудов, температуры кожи, гормональный и химический состав кров и другие реакции. Во время приступов ярости происходит резкое выделение норадреналина и адреналина в кровь, учащается сердечный ритм, идет прилив крови к мышцам и головному мозгу, расширяются зрачки. Однако, большинство из перечисленных вегетативных изменений можно наблюдать и при психическом напряжении, не сопровождающемся значительной эмоциональной окрашенностью, например, при решении арифметических задач.
Особую группу эмоциональных реакций составляют изменения биотоков мозга в данных ЭЭГ. Одним из изменяемых параметров в этом случае у животных является гиппокампальный тета-ритм. Так его показатель может усиливаться во время парадоксального сна, для которого характерно усиление эмоционального напряжения. У человека гиппокампальный тета-ритм не выражен, и изменение эмоционального состояния отражается в изменении соотношения дельта, тета, альфа и бета ритмов ЭЭГ. Нейрофизиологические ритмы характеризуются сложным нелинейным динамическим поведением, смысл которых еще предстоит понять1.
По некоторым данным, появление эмоциональных состояний сопровождается изменениями электрической активности миндалины. Так у людей с агрессивным поведением разрушение дорзомедиальной части миндалины позволяет снять агрессию.
2.3. Нервные механизмы страха и ярости
Страх и ярость представляют собой тесно связанные эмоции, однако они значительно отличаются как по вегетососудистому проявлению, так и по субъективным переживаниям. Гипоталамус, по-видимому является одной из основных структур, ответственных за происхождение ярости и страха. Например, стимуляция задних областей гипоталамуса вызывает ярость у кошек и обезьян. Разрушение вентрального ядра у крыс и кошек приводит к продолжительным периодам агрессии. Имеются также данные об ответственности за ярость и оборонительное поведение у кошек некоторых областей переднего гипоталамуса2.

Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Батуев А. С., Куликов Г. А. Введение в физиологию сенсорных систем // Высшая школа, Москва, 1983.
2.Данилов Н. Н., Крылова А. Л. Физиология высшей нервной деятельности // Феникс, Ростов-на-Дону, 2001.
3.Основы сенсорной физиологии. Под ред. Шмидта Р. // Мир, Москва, 1984.
4.Цукерман В. Д. Нелинейная динамика сенсорного восприятия, или что и как кодирует мозг // Изд. Ростовского университета, Ростов-на-Дону, 2005.
5.Шульговский В. В. Основы нейрофизиологии // Аспект Пресс, Москва, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024