Вход

Основопологающие принципы бухгалерского учета. подходы к классификации принципов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310222
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Принцип сбалансированности и принцип двойной записи
2. Базовые принципы бухгалтерского учета
3. Подходы к классификации принципов бухгалтерского учета
Заключение
Список литературы

Введение

Основопологающие принципы бухгалерского учета. подходы к классификации принципов.

Фрагмент работы для ознакомления

7) В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.
Основными принципами бухгалтерского учета, можно считать следующие.5
1) Принцип автономности предполагает, что та или иная организация существует как единое самостоятельное юридическое лицо; ее имущество строго обособлено от имущества ее совладельцев, работников и других организаций.
Данные бухгалтерского учета представляют единую систему, отвечающую задачам управления имуществом, обязательствам и хозяйственным операциям, осуществляемым организацией в процессе ее функционирования.
Элементы учета, не оказывающие влияния на хозяйственные процессы, изъяты из системы учета как излишние. В бухгалтерском учете и балансе отражается только имущество, которое признается собственностью именно этой конкретной организации.
2) Принцип двойной записи — двойное непрерывное отражение хозяйственных явлений, фактов и операций, предопределенное использованием двойной записи на счетах, т. е. одновременно и на одинаковую сумму по дебету одного счета и кредиту другого бухгалтерского счета.
3) Принцип действующей организации предполагает, что организация нормально функционирует и сохранит свои позиции на рынке в обозримом будущем, погашая обязательства перед поставщиками и потребителями и иными партнерами в установленном порядке. Этот принцип обусловливает необходимость увязки активов организации с ее будущей прибылью, которая может быть получена при помощи этих активов. Особое значение названный принцип приобретает при оценке имущества и обязательств организации.
4) Принцип объективности (регистрации) состоит в том, что все хозяйственные операции должны находить отражение в бухгалтерском учете, быть зарегистрированными на протяжении всех этапов учета, подтверждаться оправдательными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
5) Принцип осмотрительности (консерватизм) предполагает определенную степень осторожности в процессе формирования суждений, необходимых при расчетах, производимых в условиях неопределенности, позволяющую избежать завышения активов или доходов, и занижения обязательств, или расходов.
Соблюдение принципа осмотрительности предотвращает возникновение скрытых резервов и чрезмерных запасов, сознательное занижение активов, или доходов, либо преднамеренное завышение обязательства, или расходов.
Пренебрежение указанным принципом приведет к тому, что финансовая отчетность перестанет быть нейтральной и, следовательно, утратит надежность.
6) Принцип временной определенности отражения в учете хозяйствен­ных операций означает, что доходы и расходы признаются в бух­галтерском учете не в том отчетном периоде, в котором они име­ют место, а когда заработаны эти доходы, и соответственно в данном отчетном периоде регистрируются только те расходы, ко­торые способствовали получению доходов данного периода.
На­пример, получение арендной платы от арендатора за квартал впе­ред не дает оснований владельцу арендованного помещения — арендодателю (собственнику) рассматривать полученную сумму как доход отчетного периода. Этот доход будет признаваться та­ковым только в размере 1/3 части по наступлении каждого от­четного месяца. В момент же зачисления указанных средств — это только доходы будущих периодов. В то же время для аренда­тора перечисленные средства должны рассматриваться как рас­ходы будущих периодов с ежемесячным включением в текущие издержки также в размере 1/3 части, относящейся к очередному отчетному сроку.
Допущение временной определенности отражения в учете хозяйственных операций соответствует принципу начислений, применяемому в международных стандартах по бухгалтерскому учету. В обоих случаях изначальна природа формирования конк­ретного финансового результата по той или иной хозяйственной операции: смена собственника обычно не совпадает по времени между движением денежных потоков в наличной форме с юри­дическими обязательствами, имеющими отношение к указанным выше событиям. Не исключая совпадение их, тем не менее бо­лее распространенным является определение того или иного события по отношению к другому. Нельзя исключать также воз­можные ошибки в трактовке этих событий с точки зрения отра­жения их в учете. Такие ситуации могут иметь место, как по опе­рациям доходов, так и расходов.
Рыночные отношения делают больший акцент на соблюде­ние принципа начисления, так как от этого зависит не только правильное исчисление финансового результата организации, но и формирование обязательств, прежде всего перед бюджетом, по налогам и различным сборам.
Когда по времени совпадает формирование доходов и рас­ходов, наступает момент соответствия доходов и расходов. Для бухгалтерского учета такая ситуация представляется идеальной, ибо позволяет не только соизмерить, но и сопоставить получен­ные доходы с произведенными расходами, имеющими отноше­ние к данному отчетному периоду.
Однако для организаций малого бизнеса, определяющих вы­ручку от продажи продукции для целей бухгалтерского учета по мере оплаты покупателями, в разрешенных случаях предусмотрена иная методология отражения расходов, а именно: расходы призна­ются после осуществления погашения задолженности, возникшей в результате передачи или прав собственности на свои услуги, вы­полнение работы, или продукцию заказчикам и покупателям.
7) Принцип периодичности нацелен на регулярное, периодически повторяющееся балансовое обобщение — составление баланса и отчетности за год, полугодие, квартал, месяц. Названный принцип обеспечивает сопоставимость отчетных данных, позволяет по истечении определенных периодов времени исчислить финансовые результаты.
Так, п. 3 ст. 14 ФЗ «О бухгалтерском учете» гласит, что месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года. В то время как другие положения данной статьи признают необходимым пер­вым отчетным годом для вновь созданных организаций считать период с даты их государственной регистрации по 31 декабря со­ответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октяб­ря, — по 31 декабря следующего года. В других случаях для всех организаций отчетным годом является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно.
Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 1 «Представление финансовой отчетности» также признает обыч­ным постоянным периодом составления данной отчетности один год. В то же время предельным сроком, в течение которого от­четность будет полезна соответствующим ее пользователям пос­ле отчетной даты, определен в шесть месяцев. Однако стандарт признает и национальные положения стран, которыми установ­лены более конкретные предельные сроки.
Соблюдение данного допущения является одним из приори­тетных в организации бухгалтерского учета, так как регла­ментирует обязательность периодичного отчета директоров пред­приятия перед собственниками, а следовательно, повышает их ответственность за эффективное использование имущества этих собственников.
Таким образом, содержание принципа периодичности обоб­щения экономических событий в основе своей зиждется на прин­ципе учетного периода, предусматривающего представление со­ответствующей учетной информации в виде отдельных показа­телей в соответствующих формах отчетности за определенные периоды времени — месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев и год.
8) Принцип конфиденциальности. Содержание внутренней учетной информации — коммерческая тайна организации, за разглашение и нанесение ущерба ее интересам предусмотрена установленная законодательством ответственность.
9) Принцип денежного измерения. Данный принцип по сути сво­ей следует рассматривать как один из определяющих принци­пов, которые составляют основу функционирования бухгалтер­ского учета. Он декларируется в системе нормативного регули­рования бухгалтерским учетом, так как считается само собой ра­зумеющимся. Так, среди основных требований, предъявляемых к бухгалтерскому учету (ст. 8 ФЗ РФ «О бухгалтерском учете»), первым требованием является то, что бухгалтерский учет иму­щества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях.
Вместе с тем, отмечая достоинства денежного измерителя, следует указать и недостатки, ему присущие. Основной из них — нестабильность как результат инфляционных процессов. Прини­мая во внимание, что отдельные активы, основанные на оценке прошлых событий, нередко продолжают использоваться в устав­ных и иных целях, периодически возникает необходимость при­ведения их в соответствие с текущей денежной оценкой.
По международным стандартам бухгалтерского учета в та­кой ситуации соответствующие активы должны быть оценены по справедливой стоимости.
Сфера применения денежного измерителя определяется гра­ницами хозяйственной деятельности экономического субъекта, которая может быть выражена в денежной форме.
10) Принцип преемственности в бухгалтерском учете предполагает разумную приверженность национальным традициям, достижениям отечественной науки и практики.
3. Подходы к классификации принципов бухгалтерского учета
Рассмотренные базовые принципы бухгалтерского учета в части допущений дают основание сделать вывод о том, что только полное их соблюдение позволяет реализовать те зада­чи по управлению имуществом и обязательствами, которые предъявляются к учетной информации. В литературе в после­днее время из данного перечня выделяются только два базо­вых принципа:
- принцип хозяйственной единицы (имущественной обособ­ленности);
- принцип денежного измерения.
Они рассматриваются как фундаментальные принципы. Все остальные касаются качества финансово-учетной информации и признаются процедурными.
Такое деление является небезосновательным. Вместе с тем следует отметить, что среди изложенных принципов отсутствует принцип первоначальной (исторической) записи, получивший широкое применение в странах с развиты­ми рыночными отношениями. Содержание данного принципа означает, что первоначальная запись признается достоверной в учете, если она оформлена документально и правильно и иное не оговорено участниками сторон или не доказано в судебном порядке. В этом — юридическая доказательность совершенной хозяйственной операции. Инфляционные процессы в экономи­ке последнего времени поколебали принцип денежного измере­ния в связи с падением покупательной способности денег и обус­ловленной этим неточностью отражения стоимости имущества. Тем не менее, это не изменило содержания основных требова­ний, предъявляемых к бухгалтерскому учету. Эти требования включают:6
- документальное оформление экономических событий;
- сопоставимость учетных показателей с плановыми;
- полноту;
- своевременность;
- приоритет содержания над формой;
-точность;
- существенность;
- непротиворечивость;
- ясность и доступность;
- экономичность и рациональность.
Документальное оформление экономических событий озна­чает, что каждый факт хозяйственной деятельности должен быть зафиксирован в письменной форме. Отсутствие документа означает, что экономическое событие не имело места. И только если будет установлено, что какое-либо событие не нашло отражения в учете, то это следует рассматривать как результат преднаме­ренного или непреднамеренного искажения учетных данных или невозможности учета влиять на отдельные события (например, возникновение потерь товарно-материальных ценностей в силу естественной убыли).
Сам факт хозяйственной жизни (экономического события) признается в учете как моментный (временной) признак хозяй­ственного процесса в управлении организацией, в результате ко­торого происходит подтверждение состава ее активов, их изме­нения, равно источников формирования или тех и других одно­временно. Временной фактор дает возможность раскрыть сущ­ность конкретного экономического события на четко фиксиро­ванный момент, одновременно на выходе и входе информации. Параллельно решается и другая задача, вытекающая непосред­ственно из сущности двойной записи: дата регистрации такого события осуществляется в одном режиме с выполнением функ­ции предварительного контроля — неотъемлемым элементом, присущим бухгалтерскому учету.
Сопоставимость учетных показателей с плановыми реали­зует одну из важных функций бухгалтерского учета — функцию контроля.
Учетные показатели должны быть сопоставимы с показате­лями бизнес-плана, поскольку, с одной стороны, последние на стадии прогнозирования хозяйственной деятельности предприя­тия разрабатывались на основе показателей учета, а, с другой стороны, получение информации о ходе выполнения плановых показателей невозможно без данных бухгалтерского учета.
При несоблюдении данного требования составление бизнес-плана не имеет смысла.
Более того, применение данного требования предполагает необходимость сопоставления соответствующих показателей, полученных в целях оценки результатов уставной деятельности организации с аналогичными показателями других родственных по деятельности организаций. Естественно, такое сопоставление носит ограниченный характер, поскольку некоторая информация составляет коммерческую тайну и круг ее пользователей весьма ограничен.
Полнота предполагает формирование учетной информации в объеме, отвечающем нуждам управления в пределах тех гра­ниц, которые определяются денежным измерителем.
Гарантией полноты учетной информации является безуслов­ное отражение в учете всех хозяйственных операций за отчетный период, подтвержденное материалами инвентаризации активов и обязательств организации.
Избыточная информация удорожает ее получение, услож­няет ведение бухгалтерского учета, делает менее прозрачной при принятии конкретных решений и в конечном итоге снижа­ет эффективность контроля. Последний фактор имеет место и в случае, когда учетные данные подготовлены не в полном объеме.
Своевременность предусматривает предоставление аппара­ту управления и внешним пользователям информации «тотчас, вовремя». Отставание во времени получаемой информации от со­вершаемых хозяйственных операций не позволяет своевременно оказывать влияние на процесс управления и делает ее, по суще­ству, ненужной.
В то же время своевременность не гарантирует полезность информации. В связи с этим данное требование должно быть неотъемлемым свойством публикуемой бухгалтерской отчетно­сти. Только в таком случае ее потенциальные пользователи най­дут полезное в такой информации при условии, что она снизит в их восприятии неопределенность в оценке представлений о конк­ретных событиях.
Приоритет содержания над формой означает, что соблю­дение правовой нормы и экономической целесообразности со­вершенных фактов хозяйственной деятельности должно пре­обладать над формой, регламентированной соответствующи­ми нормативными документами. Данное требование хотя и объявлено, однако в реальной жизни осуществление его пред­ставляется весьма проблематичным.
Точность изначально присуща бухгалтерскому учету, по­скольку вытекает из его отличительных качеств — документально­го оформления и непрерывной регистрации экономических со­бытий лицами, по статусу ответственными за их исполнение.

Список литературы

1.Федеральный закон от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ст. 8 // Консультант
2.Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ // Консультант
3.Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: МарТ, 2005.
4.Бухгалтерский учет: Краткий курс / Авт.сост. В.И.Руденко. – М.: Дашков и К, 2005
5.Пятов М.Л. (Санкт-Петербургский Государственный Университет) // http://www.buh.ru/document.jsp?
6.Суглобов А.Е., Жарылгасова Б.Т. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие. – М.: Кнорус, 2005.
7.Хахонова Н.Н. Экспресс-курс бухгалтера: Новое в бухгалтерии. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2004
8.Чеборюкова В.В. Бухгалтерский учет: Практическое пособие. - М.: Проспект, 2004.
9.http://www.college.ru/economics/part5/51.htm
10.http://www.businessuchet.ru/content/document


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024