Вход

Основания для проведения оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310220
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Понятие и виды объектов таможенной инфраструктуры
Глава II. Основания и порядок оценки объектов таможенной инфраструктуры
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Основания для проведения оценки

Фрагмент работы для ознакомления

Таможенными складами являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным статьей 225 Таможенного Кодекса РФ.
Товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада, хранятся на таможенных складах, за исключением товаров, указанных в пункте 4 статьи 217 ТК РФ.
Таможенные склады являются зоной таможенного контроля.
Товары могут быть помещены на любой таможенный склад с учетом ограничений, предусмотренных ТК РФ.
В качестве таможенных складов могут использоваться как помещения, так и открытые площадки. Помещения и открытые площадки должны быть специально выделены и обустроены для хранения товаров под таможенным контролем. Таможенные склады должны быть оборудованы таким образом, чтобы обеспечиватьсохранность товаров, исключить доступ к ним лиц, не являющихся работниками склада, не обладающих полномочиями в отношении товаров либо не являющихся представителями лиц, обладающих такими полномочиями.
Товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада, могут храниться на таможенных складах. В случае, предусмотренном п.4 ст.217 ТК РФ, данные товары могут храниться в иных местах (например, на складе получателя товаров).
Товары могут быть помещены на любой склад по выбору лица, заявившего таможенный режим таможенного склада, с учетом ограничений, предусмотренных ТК РФ. В частности, на таможенный склад закрытого типа может быть помещен только товар владельца такого склада; на специализированный таможенный склад могут быть помещены товары, условия хранения которых соответствуют условиям хранения на таком специализированном складе.
Таможенные склады, как и склады временного хранения, могут быть открытого или закрытого типа. Как и склады временного хранения соответствующего типа, таможенный склад открытого типа предназначен для хранения любых товаров и может быть использован любыми лицами. Таможенные склады, предназначенные для хранения товаров владельца склада, являются таможенными складами закрытого типа. Право определять виды товаров, которые могут храниться на таможенном складе закрытого типа, ТК РФ предоставил Правительству РФ.
Таможенные склады как открытого, так и закрытого типа могут использоваться для хранения товаров, требующих особых условий хранения или способных причинить вред другим товарам. Такие склады называются специализированными таможенными складами.
Ст. 225 ТК РФ устанавливает общие требования к месту расположения, обустройству и оборудованию помещений и площадей таможенного склада, обусловленные статусом товаров, которые хранятся на таможенном складе в качестве товаров, находящихся под таможенным контролем, а также интересами соответствующих лиц. ФТС России предоставлено право устанавливать обязательные требования к месту расположения, обустройству и оборудованию помещений и площадей, предназначенных для таможенного склада, исходя из установленных п.1 указанной статьи общих требований.
Таможенные склады таможенных органов являются складами открытого типа и должны отвечать общеустановленным для таможенных складов требованиям.
Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов осуществляется на основании договора, в отношении которого распространяются требования гражданского законодательства, установленные для публичного договора. Отказ таможенного органа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.
Права, обязанности и ответственность таможенных органов в связи с осуществлением хранения товаров вытекают из существа обязательств в соответствии с общими положениями о хранении, предусмотренными гражданским законодательством РФ, с учетом положений, установленных ТК РФ, в том числе по уплате таможенных пошлин, налогов в случае утраты товаров, хранившихся на таможенном складе таможенного органа.
Хранение товаров на таможенных складах таможенных органов является безвозмездным. Расходы по хранению товаров подлежат возмещению лицом, поместившим товары на склад, в порядке, предусмотренном Правительством РФ.
Деятельность магазина беспошлинной торговли (ст. 261 ТК РФ) как хозяйствующего субъекта, расположенного в пограничной зоне, регулирует и законодательство РФ о Государственной границе. В частности, в соответствии с правилами пограничного режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ может осуществляться открытие магазинов беспошлинной торговли. Режим в пунктах пропуска через Государственную границу включает правила въезда в эти пункты, пребывания и выезда из них лиц, транспортных средств, ввоза, нахождения и вывоза грузов, товаров и животных. Режим в пунктах пропуска устанавливается транспортными федеральными органами исполнительной власти посредством нормативных правовых актов, согласованных с органами пограничного контроля и таможенными органами. На основе нормативного акта федерального транспортного органа исполнительной власти начальник аэропорта, аэродрома, морского, речного порта, железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, руководитель другого транспортного предприятия издает с учетом местных условий согласованный с соответствующими должностными лицами пограничных, таможенных и других органов, осуществляющих контроль на Государственной границе, приказ (инструкцию), устанавливающий режим в данном пункте пропуска через Государственную границу (ст.22 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации»).
Кроме того, открытие магазинов беспошлинной торговли допускается при наличии регистрационных или разрешительных документов на розничную торговлю товарами, если обязательность их получения предусмотрена законодательством РФ, а также законодательством субъекта РФ и нормативными актами органов местного самоуправления, на территории которых планируется осуществление деятельности магазина беспошлинной торговли.
Владелец магазина беспошлинной торговли должен заблаговременно уведомить таможенный орган о сроке открытия магазина беспошлинной торговли. В противном случае выпуск товаров в соответствии с таможенным режимом магазина беспошлинной торговли не осуществляется до получения уведомления5.
Ст. 262 ТК РФ устанавливает обязанности и финансовую ответственность владельца магазина беспошлинной торговли. Как декларант товаров, помещаемых под таможенный режим беспошлинной торговли, владелец магазина беспошлинной торговли обязан соблюдать требования и условия данного таможенного режима, а также исключить возможность нецелевого использования товаров, поступающих в магазин для реализации. Владелец магазина беспошлинной торговли обязан хранить товары, помещенные под таможенный режим беспошлинной торговли, только в подсобных помещениях и складах магазина беспошлинной торговли, вести учет поступления в такой магазин и реализации в нем товаров, а также представлять в таможенные органы по их требованию отчетность о товарах по формам, определяемым ФТС России.
Владелец магазина несет ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли, в случае их утраты, а также нецелевого использования товаров. Если владелец магазина беспошлинной торговли получил разрешение на внутренний таможенный транзит, при котором иностранные товары оказались не доставлены в таможенный орган назначения, то обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении недоставленных товаров возлагается на владельца магазина беспошлинной торговли. Владелец магазина беспошлинной торговли не несет ответственности за уплату таможенных пошлин, налогов только в случае, когда товары оказались уничтожены либо утеряны безвозвратно (не поступили в оборот) в результате аварии, действия непреодолимой силы или естественной убыли при нормальных условиях хранения и реализации. При иных случаях и условиях утери и утраты товаров пошлины и налоги на товары подлежат уплате в общем порядке.
Обязанностью владельца магазина беспошлинной торговли является уведомление таможенного органа о закрытии данного магазина, а также уплата возвращенных сумм внутренних налогов в отношении российских товаров, помещенных под таможенный режим беспошлинной торговли и находящихся в магазине беспошлинной торговли после его закрытия.
Глава II. Основания и порядок оценки объектов таможенной инфраструктуры
Оценку объектов таможенной инфраструктуры, как и оценочную деятельность вообще, регулирует Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 января, 27 июля 2006 г.). Статья 9 этого Закона устанавливает основания оценки.
Договором между оценщиком и заказчиком (им выступают таможенные органы) может быть предусмотрено проведение данным оценщиком оценки конкретного объекта оценки, ряда объектов оценки либо долговременное обслуживание заказчика по его заявлениям.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, оценка объекта оценки, в том числе повторная, может быть проведена оценщиком на основании определения суда, арбитражного суда, третейского суда, а также по решению уполномоченного органа.
Суд, арбитражный суд, третейский суд самостоятельны в выборе оценщика. Расходы, связанные с проведением оценки объекта оценки, а также денежное вознаграждение оценщику подлежат возмещению (выплате) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть продан на основании сделки в условиях конкуренции, когда продавец и покупатель действуют, располагая всей доступной информацией об объекте оценки, а на цене сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда:
продавец не обязан продавать объект оценки, а покупатель не обязан приобретать;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на продажу в форме публичной оферты;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;
платеж за объект оценки выражен в денежной форме.
В случае если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, не определен конкретный вид стоимости объекта, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта6.
Указанное правило подлежит применению и в случае использования для совершения сделки терминов, определяющих аналогичный по содержанию вид стоимости объекта оценки, прямо не предусмотренный названным Законом и (или) актами законодательства Российской Федерации, в том числе терминов «действительная стоимость», «эквивалентная стоимость» или иных, содержание которых удовлетворяет критериям признания стоимости рыночной в соответствии с настоящей статьей.
Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном на основании и в порядке, предусмотренных в настоящем Законе, предполагается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством, регулирующим оценочную деятельность в г. Москве, или в судебном порядке не установлено иное.
В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом по соглашению сторон спора или при указании на такое разрешение спора в договоре в соответствии с установленной подведомственностью и подсудностью, а также в административном порядке.
Исполнитель обязан в согласованные сторонами сроки провести оценку имущества в соответствии с описью имущества.
Отчет об оценке стоимости имущества представляет точку зрения исполнителя без каких-либо гарантий с его стороны в отношении условий последующей реализации имущества. Исполнитель не предоставляет никаких гарантий и обязательств по поводу сохранности имущества и отсутствия нарушений действующего законодательства.
Исполнитель имеет право на ознакомление с правоустанавливающими документами, бухгалтерской отчетностью, текстами договоров, с третьими лицами, инвентаризационными ведомостями и прочими необходимыми для оценки документами.
Исполнитель имеет право получить у третьих лиц в полном объеме документы и информацию, необходимые для оценки имущества заказчика.
При невозможности получить в полном объеме документы и информацию, необходимые для проведения оценки, исполнитель обязан отразить это в своем заключении.
Исполнитель не несет ответственности за выводы, сделанные на основе документов и информации, содержащих недостоверные сведения, кроме тех случаев, когда исполнитель в соответствии со своим профессиональным уровнем был способен выявить недостаточность сведений.
Исполнитель имеет право привлекать по своему выбору, за свой счет и под свою ответственность отдельных специалистов для осуществления оценки имущества заказчика.
Обязательства исполнителя по сохранению конфиденциальности информации распространяются и на привлекаемых с его стороны специалистов. Обязательства по конфиденциальности, наложенные на исполнителя настоящим договором, не распространяются на общедоступную информацию, а также на информацию, которая станет известна не по вине исполнителя.
При выполнении работ исполнитель не проводит замеры на местности, а пользуется данными проектно - сметной документации и не несет ответственности за отклонение фактических данных от проектно - сметной документации.
Заказчик обязан своевременно в соответствии с договором оплачивать услуги исполнителя. В случае необходимости покупки исходной информации в государственных органах управления заказчик оплачивает расходы сверх установленных настоящим договором сумм.
Заказчик обязуется предоставить исполнителю все документы, связанные с правами собственности на оцениваемое имущество, данные бухгалтерского учета и отчетности, проектно - сметную документацию и другие документы, имеющиеся у заказчика и необходимые исполнителю для оценки, не позднее 3 (трех) дней с даты подписания договора. В случае задержки или предоставления неполной информации исполнителю (по его мнению) от заказчика сроки выполнения работ увеличиваются на каждый день задержки информации.7
Заказчик несет ответственность за обеспечение исполнителя всей необходимой информацией для составления заслуживающего доверия отчета об оценке, включая личное ознакомление исполнителя с объектом оценки.
Оценка объектов таможенной инфраструктуры выступает актуальной в связи с действием нынешнего Таможенного Кодекса. Рассмотрим это на примере такого объекта, как склад временного хранения (СВХ).
Новый ТК РФ определяет правовые, экономические и организацион­ные основы таможенного дела в условиях развитых рыночных отношений и направлены на защиту экономического суверенитета и экономической безопасности РФ, активизацию связей российской экономики, индивиду­ального предпринимательства с мировым хозяйством, сближение тамо­женного законодательства к европейским, что позволит активно участво­вать в международном сотрудничестве в области таможенного регулиро­вания в целях гармонизации и унификации законодательства РФ с обще­принятой международной практикой и обеспечивает защиту прав граж­дан, хозяйствующих субъектов, государственных органов и соблюдение ими обязанностей в области таможенного дела. Новые таможенные положения позволяют на льготных условиях развивать в России импортозамещающие производства.
По иному рассматривает новый ТК РФ организацию работы складов временного хранения. Деятельность юридических лиц в качестве владель­цев складов временного хранения, владельцев таможенных складов до­пускается при условии их включения в реестр владельцев складов вре­менного хранения, реестр владельцев таможенных складов. В старом ТК РФ это не рассматривалось, т.е. новый кодекс более упорядочивает скла­ды временного хранения путем ведения реестров.
Реестр ведется таможенными органами, и плата за включение в ре­естр не взимается. Кроме того, включенные в данный реестр склады полу­чают свидетельство по форме, определяемой таможенным органом, без права передачи другому лицу. При отзыве свидетельства юридическое ли­цо исключается из реестра, а повторно включается после устранения при­чин, послуживших основанием для такого отзыва, по истечении срока ад­министративного правонарушения.
Исключение из реестра, не освобождает это лицо от обязанности за­вершить таможенные операции по хранению товаров, находящихся под таможенным контролем.
На основании сравнения нового ТК РФ с прежней редакцией можно выделить новые аспекты в организации работы складов временного хранения:
новый ТК РФ - это своевременный законодательный документ, от­вечающий требованиям сегодняшнего дня в таможенном деле;
он дает разъяснение о необходимых документах при помещении товаров на СВХ;

Список литературы

1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 320 с.
2.Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г., 22 августа 2004 г., 5 января, 27 июля 2006 г.)
3.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
4.Гиниятуллина А. А. Сравнительный подход в оценке недвижимости //СПС-Гарант
5.Гринченко С. В. Экономика недвижимости. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004 - 107с.
6.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
7.Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – 432 с.
8.Соловьев М.М. Оценочная деятельность. М.: Москва, 2002. – 68 с.
9.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
10.Татарова В. А. Оценка недвижимости и управление собственностью. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004 - 210 с.
11.Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – 303 с.
12.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00693
© Рефератбанк, 2002 - 2024