Вход

Типы словесной информации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310201
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Типы словесной информации. Передача информации через средства массовой коммуникации
2. Общепсихологическая характеристика внушения
3. НЛП как сложная форма суггестии (внушения)
Заключение
Литература

Введение

Типы словесной информации.

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют три основные потребности человека, заставляющие его обращаться к СМК.3
Это потребность в информационной связи с окружающим миром и через постоянный приток информации, потребность в досуговых развлечениях и, в некоторой мере похожая на нее, но не совпадающая полностью с ней, потребность в отвлечении (уходе от повседневных дел и обыденности окружающей жизни).
Потребность в постоянной информационной связи и притоке информации из различных средств массовой коммуникации, необходима человеку для реализации следующих целей:
- ориентировки в современной ситуации и социальной среде, а в более широком плане – социализации в обществе (усвоения индивидом ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу);
- развития общего кругозора, по сути, заменяющего для многихлюдей процесс систематического обучения и получения общего образования, повышающего интеллектуальный уровень личности в целом;
- решения повседневных практических проблем: где что купить, куда поехать отдыхать, как починить автомобиль, как ухаживать за садовыми растениями и т.п.;
- повышения профессионального уровня (изучение специализированных периодических изданий и других средств массовой коммуникации).
При передаче словесной информации возможно внушение. Этот процесс рассмотрим поподробнее.
2. Общепсихологическая характеристика внушения
«Внушение есть один из способов воздействия одних лиц на других, который производится намеренно или ненамеренно, со стороны воздействующего лица и который может происходить или незаметно для внушаемого лица, или даже с его ведома и согласия» - такое определение внушению дал В.М. Бехтерев.1 Далее он говорит о том, что для выяснения сущности внушения мы должны иметь в виду, что наше восприятие может быть активным и пассивным. При первом, обязательно участвует «Я» субъекта, которое направляет внимание, сообразуясь с ходом нашего мышления и окружающих условий, на те или другие внешние впечатления. Последние, входя в психическую сферу при участии волевого внимания и усваиваясь путем обдумывания и размышления, становятся достоянием личного сознания или нашего «Я».
Прокофьев В.Ф. называет способность к внушению – внушаемость, свойством человеческой личности, вполне нормальным, но выраженным у разных людей в различной степени. Он дает следующее определение внушаемости: «Под внушаемостью (суггестией) понимают определенную склонность подчиняться и изменять поведение не на основании разумных, логических доводов или мотивов, а по одному лишь требованию или предложению, которое исходит от другого, внушающего лица. Причем сам субъект, подвергнутый суггестии, не отдает себе отчета в такой подчиняемости, продолжая считать свой образ действия как бы следствием собственной инициативы или самостоятельного выбора».2
По способу воздействия внушение делится на прямое или открытое и косвенное или закрытое.3
Существуют два формообразующих признака прямого или открытого внушения. Это, во-первых, открытость цели внушения, определенность того, что суггестор стремится внушить суггеренду. Например, внушение прямо и открыто призывает суггеренда к совершению определенного действия или удержанию от него: «Теперь ты всегда будешь прилежно готовить уроки», или «Вы больше никогда не будете пить спиртные напитки». Во-вторых, открытое внушение отличается своей прямой направленностью на конкретного суггеренда. Оно направлено прямо в цель, прямо и открыто внушает конкретному суггеренду конкретное содержание.
Основным средством внушения является слово.1 Звуки человеческой речи, которые сами по себе есть лишь колебания воздуха, при определенных условиях могут иметь большую внушающую силу. Внушающее воздействие может производить слово слышимое, видимое (написанное) и произносимое (в случае самовнушения).
Но неверно полагать, что всякое словесное воздействие есть внушение. Во-первых, слово может быть средством и других способов психологического воздействия – например, убеждения, конформизма и др. Во-вторых, слово обладает не только функцией воздействия, но также функцией познания, выражения, планирования и т.п. Следовательно, словесное воздействие становится внушением только при определенных условиях.
Словесное воздействие может иметь характер как специфического, так и неспецифического внушения. Под первым понимается внушение определенных, весьма конкретных идей, мыслей, взглядов и другого конкретного содержания. Во втором случае имеется в виду внушение некоторых общих психических состояний.2
Внушение через противопоставление является специфическим способом психологического воздействия.3 Суггеренд противопоставляется другому лицу, с которым он соревнуется в том или ином деле. В этом случае делается ставка на то, что суггеренд не желает уступать в соревновании. Эффективность действия внушения через противопоставление зависит от ряда условий. Во-первых, суггеренд не должен знать истинных целей и намерений суггестора. Стоит суггеренду узнать, чего хочет добиться суггестор, как внушение через противопоставление может перестать действовать. Во-вторых, необходимо, чтобы суггеренд верил, что тот, кому он противопоставляется и с кем он соревнуется, действительно может сделать то, о чем говорит суггестор. Если такой веры нет, то внушение через противопоставление не будет работать. В-третьих, для противопоставления необходимо брать такого человека, с которым суггеренд действительно соревнуется, который является его «конкурентом». Использование для противопоставления нейтральных для суггеренда лиц не дает эффекта внушения.
Особой разновидностью психологического воздействия является внушение через запрет.1 При определенных условиях оно может иметь значительную силу воздействия. Эффективность внушения через запрет зависит, прежде всего, от содержания его формулы. Чтобы внушение через запрет работало как побуждение, необходимо из формулы воздействия полностью исключить аргументацию запрета. Запрет может только констатироваться. Если же в формулу внушения включается обоснование запрета, то воздействие может принять форму аргументированного убеждения и даст результат, противоположный ожидаемому.
По способу воздействия выделяют внушение доверием.2 Внушение доверием широко используется в практике руководства людьми и в воспитании. Психологической «опорой» внушения доверием являются личные и общественные чувства чести и долга, и ответственность перед людьми, которые оказывают доверие. Сфера действия данного вида внушения ограничивается, в частности, степенью развития названных выше чувств.
3. НЛП как сложная форма суггестии (внушения)
Наиболее сложной формой суггестии (внушения) является НЛП, достигаемое путем долгого и кропотливого подбора «ключа» к подсознанию человека. В качестве такого «ключа» используется специально подобранный нейросемантический гипертекст, содержащий наиболее значимые слова и фразы для суггестируемого лица или группы лиц.1 Наиболее вероятная область применения НЛП – средства массовой информации с ориентацией на определенный хорошо изученный контингент населения, образование, медицина.
НЛП достаточно молодое направление в психологии, и в настоящее время активно развивающееся. Современные теории нейролингвистического программирования подразумевают, по крайней мере, два основных диаметрально противоположных направления, где его природа трактуется, либо как манипулирование, осознанное воздействие на поведение другого человека, либо как процесс самоорганизации, самопрограммирования человека.
Заключение

Список литературы

Литература

1. Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни. СПб, Питер, 2001. – 255 с.
2. Грачев Г. Личность и общество: информационно-психологическая безопасность и психологическая защита. Волгоград, Издатель, 2004. – 336 с.
3. Куликов В.Н. Психология внушения. Иваново, ИГУ, 1978. – 79 с.
4. Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М., Синтег, 2003. – 395 с.
5. Храмцова Н.Г. Психология информационного воздействия. Курган, КГУ, 2003. – 215 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024