Вход

Критика Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 310182
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВОПРОС ДЛЯ РАССУЖДЕНИЯ:

1. Аристотель предполагает, что счастье индивида связано с благополучием общества. Как отдельный человек связан с обществом в целом ? как может быть счастливо все общество ? Является ли «благо» понятием индивидуальным или надындивидуальным? Должен ли человек подчинять свои интересы общества?

2. Аристотель говорил о способностях души. Напишите свою «версию» способностей человеческой души. Как соотносятся способности души и способность обрести счастье? Верно ли, что человек, который много знает счастлив?

3. Аристотель говорить о способностях души. Напишите свою «версию» способностей человеческой души. Как соотносятся способности души и способность обрести счастье? Верно ли, что человек, который много знает счастлив?

4. Каковы цели человеческого существования? Выстраивает ли Аристотель иерархию этих целей? Если это так, согласны ли Вы с такой иерархией? Как бы Вы построили свою систему целей человека?

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Критика Аристотеля

Фрагмент работы для ознакомления

2. Аристотель говорил о способностях души. Напишите свою «версию» способностей человеческой души. Как соотносятся способности души и способность обрести счастье? Верно ли, что человек, который много знает счастлив?
Человеческое существование. В учении Аристотеля невозможно пройти мимо, не упомянуть о его форме и материи. Недаром та логика, что основана им и носит название формальной. Форма это основа основ.
Что говорит Аристотель о душе. Этот вопрос важен в том отношении, что душа по сути своей – психологическое знание, знание о человеке. Для философа душа есть форма в том значении, которое является одной из основ его учения, основой основ. Формальная причина, форма или первообраз это есть определение сути бытия, то во что превращается вещь. Он не связывает жестко форму с внешней видимостью предмета, скорее с ее сутью – источником ее изменения и цели, ради которой она существует. Это закон целесообразности. Форма форм - это разум. В соотношении с ним душа представляет материю. Душа это свойство любого органического существа, жизненная сила, в которой заключается внутренняя причина и конечная цель всякого органического движения или развития.
На этом основании Аристотель допускает, что степень телесного совершенства зависит от жизненной силы, или души, а не наоборот, как это утверждали некоторые из прежних греческих мыслителей.
Выделяет он и степени души, обусловливающие известные степени совершенства в развитии органической природы, Аристотель различает три: душу растительную, животную и разумную, или человеческую. «Причина причин», «форма форм» - это Бог. Он не творит природу и не вникает в частности. Он не материален, это духовный Абсолют. Это чистая энергия, чистая деятельность. Бог движет как «предмет любви». У Аристотеля «имя божества придается первому двигателю в качестве предиката: не Бог есть вечный двигатель, а вечный двигатель заслуживает названия Бога» (Богомолов А. С. «Античная философия». М, 1985. С. 217).
Способности души или добродетели. Для Аристотеля это сдерживание страстей, управление им посредством разума между крайностями. Добродетельна же золотая середина. Аристотель говорит о 5 из них: знание, искусство, предусмотрительность, рассудок, мудрость; знание и рассудок относятся к деятельности ума, искусство и предусмотрительность суть практические добродетели и стоят рядом с волей. Предусмотрительности для него это способность найти в отдельных случаях правильный путь на основании приобретенного опыта. Мудрость у Аристотеля результатом сочетания рассудка и науки. Умеренность он не причислял к добродетелям; это говорит в пользу высказанной нами мысли. Быть храбрым его совет: храбрость есть нечто среднее между страхом и безумной смелостью. Но чувство страха вредно действует на человека само по себе, а безумная отвага влечет за собой дурные последствия. Однако храбрость сама по себе ведь не есть добродетель золотой середины. учение Аристотеля о способностях души как можно усмотреть имеет возвышенный характер. Он предписывает человеку только управлять собою и, не уклоняясь очень в сторону, приближаться к намеченным целям.
И напоследок. Возможно ли, что многознание делает человека счастливым. Этот вопрос до сей поры некоторым образом сохранил актуальность. Знания могут быть самыми разными. Другой философ, российский, Розанов В. писал «то знание ценно, что прочертило по душе». Возможен ли познающий разум ? нет, в абсолютном его понятии. Знать все невозможно, точно также как знать невозможно без качественного обучения. Счастье и знание, каково их отношение, как они соотносятся в нашем сознании. Счастье это понятие индивидуальное, конечно, существует средняя общность, что - то среднее в счастье, есть популярные, распространенные образы счастья. Но поскольку мы имеем дело не с математическим аппаратом, он в этом отношении может оказать поддержку в выявлении их, но с точностью вывести рецепт счастья это возможно лишь до некоторой степени. Счастье это достижение целей, обладание теми возможностями, которые тебе предоставлены, возможно ли счастье в знании. Да, возможно ли многознание. Да. Но насколько верным является предположение о взаимной корреляции между знанием и счастьем человека, субъекта познания. Настолько верным, что даже и аргументы приводить не нужно. Это абсолютно истинно. Причиняет ли знание страдания, да, не всегда, абсолютно никогда. Всегда. Какой из этих вариантов верен. Ни один. Страдания, вред причиняют людское горе от знания. Тоже возможно. Вспомним фашизм. Но это уже другой современный нам вопрос.
Что в этом отношении нам говорит сам автор. Знание это удел свободнорожденных, это их знание и позволяет им по Аристотелю править, принимать политические решения.
3. Аристотель говорить о способностях души. Напишите свою «версию» способностей человеческой души. Как соотносятся способности души и способность обрести счастье? Верно ли, что человек, который много знает счастлив?
Аристотель — основоположник не только логики, но и психологии. Ему принадлежит специальный трактат «О душе». О чем говорил Аристотель. Основа основ его учения – это учение о форме. Нужно уметь отделять неизменное содержание от временной формы. Его учение о душе не являет здесь какого бы то ни было исключения. Что в понимании Аристотеля есть душа. Это самое ценное, что дали ему его учителя и предшественники, так отзываются современные авторы о его воззрениях. Из чего они проистекают, это наблюдения, его опыт. Способности души. Тут возможен длительный и обстоятельный разговор. А можно обойтись и краткими изречениями, в афористичной форме изложить какие то крайности, сжатые сгустки человеческой мысли.
Все ли способны обрести счастье. Да, если понять, что счастье это достаточно управляемое свойство человеческой души. Кто - то постигает сущность счастья самостоятельно, но чаще – под влиянием и при непосредственном участии других людей. В уме ли счастье, в богатстве. Ответом может быть множество, конечно можно уложить все из них в небольшой статьей, эссе, но объемы настоящего не позволяют изложить их в том виде, который был бы доступен и полон в этом отношении. Здесь нужно найти истину, а истина, как известно суть достаточно трудно уловимая, или даже лучше сказать неуловимая. Это как женщина, к которой, если вспомнить по Ницше, философы только пытаются подступить. Получается ли ? да, вероятно, но не всегда и не у всех. Каждый по своему прав, по своему доволен. Это в конечном счете и определяет итог.
Каждый наделен разумом. Конечно, может быть лучше начать с воспоминания о Библии, библейской истории, сюжете в своей традиции, своей трактовке, трактовке других, философов в том числе. Пико дело Мирандоло к примеру писал о достоинстве человека, свойство, достаточно близкое для счастья. Каждый наделен свободой, наделен разумом, он вправе и даже обязан в некоторых случаях особо делать свой выбор, выбирать свой путь. Пасть ли, возвыситься ли. Это дело каждого человека. До какой меры в этом – решение общества, других, близких и дальних – понимание этого – необходимое условие становления личности. Т.е. в этом отношении человек существо разумное и должен постигать разумом. Все остальное находится в подчинении разуму, разум же и должен привести человека к счастью, сперва к его постижению, этот процесс бесконечен и даже возможно не имеет цели как таковой. Кто ей обладает, кто то неосознанно делает свой выбор. Учения же философ, крупнейших мыслителей всех времен и народов – нам в этом опора. Они задавались вопросами и приводили свои аргументы. Их знания это источник не только мудрости, но и новых знаний, источник идей.
Знание меры - основной принцип этики. Нужно знать золотую середину. Если я пью и, заметив, что жажда моя утолена, перестаю пить, это значит — я знаю меру; если же я перестаю пить, несмотря на то, что хочу еще, то это значит — я себя умеряю. Аристотель как философ утверждает, что добродетель заключается в сдерживании страстей и управлении ими при помощи разума. Он руководился здесь тем соображением, что все страсти и чувства колеблются между крайностями и противоположностями. Таким образом в душе Аристотель видит высшую деятельность человеческого тела.
4. Каковы цели человеческого существования? Выстраивает ли Аристотель иерархию этих целей? Если это так, согласны ли Вы с такой иерархией? Как бы Вы построили свою систему целей человека?
Каковы основы жизни ? какова ее цель. Этим вопросом задавались мыслители всех времен. Без этого не обойтись и нам. Цели могут быть разные. Цель воспитания Аристотель формулирует следующим образом: воспитание, как и всякое искусство, имеет в виду восполнить недостатки природы. Потребности человека являются предметом исследований и сейчас. Человек для него - существо общественное. И для достижения своих целей человек просто обязан соединиться с другими людьми. Человек, говорил Аристотель, есть животное политическое. Человек стремится к «совместному сожительству». Для достижения Блага люди создают государство; оно возникает не ради того, чтобы жить вообще, но «преимущественно для того, чтобы жить счастливо». Условиями же счастья по нему для каждого являются справедливость, благоразумие, мужество и рассудительность. Справедливым должно быть и государство. Если гражданин обязан повиноваться властям и законам, то политик (властитель) должен быть нравственно совершенным.
Биологическое начало в человеке – только фон. Наличие разума - вот то, что отличает человека от животного. А потому, благодаря этому он способен и выделяет добро и зло, справедливость и несправедливость. Лучшее же – это золотая середина. Крайности недопустимы.
Каждому пороку противопоставляется другой порок, совершенно противоположного свойства: так, скупости — расточительность, малодушию — безрассудная смелость, надменности — рабская покорность. Если добродетель состоит в сдерживании страстей с помощью разума, то она есть не что иное, как соблюдение золотой середины между противоположностями. Аристотель утверждает, что вопросы нравственности совершенно праздны и вредны, если не имеют в виду непосредственно какого-либо практического результата. Он не ворчит из своей конуры на людские недостатки, но старается своими советами помочь человеку. Это его телеология. Телеология Аристотеля предполагает не только целесообразный характер мирового процесса, она также предполагает и единство самой его цели. Обосновывается это единство на идеях космологии и теологии. Единый бог — источник и причина движения.
Человек должен стремиться к совершенству, так как совершенный человек обо всем судит правильно и во всем ему открывается истина: он во всех отдельных случаях видит истину, будучи как бы мерилом и нормой ее.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:
1. Аристотель «О душе» Соч. в 4 т. М., 1976. Т.1
2. Алексеев П.В., Панин АЛ. Философия: учебник для вузов. М.,Теис, 1996 и др. изд.
3. Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1980 и др.изд.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.Аристотель «О душе» Соч. в 4 т. М., 1976. Т.1
2.Алексеев П.В., Панин АЛ. Философия: учебник для вузов. М.,Теис, 1996 и др. изд.
3.Асмус В.Ф. Античная философия. М., 1980 и др.изд.
4.Философия. Учебное пособие для высших учебных заведений (Издание 6-е, переработанное и дополненное). - Ростов н/Д: ""Феникс"", 2003. - 576 с. (Серия ""Высшая школа"")
5.Философия. Учебник / Под ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной, В.П.Филатова. - М.: Русское слово, 1996. - 432 с .;
6.Введение в философию. Учеб. пособие для вузов / Авт. колл.: Фролов И. Т. и др. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Республика, 2003. - 623 с.;
7.История философии. Скирбекк Г., Гилье Н., Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Пер. с англ. В.И. Кузнецова; Под ред. С.Б. Крымского. -М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 800 с.;
8.Рождение античной философии и начало антропологической проблематики. Драч Г.В. М.: Гардарики, 2003. - 318 с.;
9.Философия. Спиркин А.Г. Учебник. - 2-е изд. М.: Гардарики, 2002. - 736 с.;
10.Философия. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х., Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 519 с.
11.Философия. Учебник / Под ред. В.Д.Губина, Т.Ю.Сидориной, В.П.Филатова. - М.: Русское слово, 1996. - 432 с .;
12.Аристотель за 90 минут. П. Стретерн, пер. с англ., М. 2004. - 77с.;
13.www.filosophia.ru;
14. www.km.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024