Вход

Кино как явление культуры XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310180
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……………………………………………………………….3
Синтетическая природа экранного искусства. Кино
в системе искусств…………………………………………………….4
Аудиовизуальная культура. Чувственная реальность экрана..…….19
Заключение…………………………………………………………….22
Список использованных источников………………………………..23

Введение

Кино как явление культуры XX века

Фрагмент работы для ознакомления

кино в добавление к этому еще и вербальным, и музыкальным язы­ками в их синтезе. К этому добавилось и многозвучие натуральных
шумов. В кино фотографическое изображение словно оживает, на­полняется жизнью. Все пластические формы здесь развиваются во
времени, они подвижны, текучи, непрерывно изменяются. Монтаж
позволяет мастеру кино расчленять и по-новому объединять пространственно-временные, звукозрительные отпечатки реальности, запе­чатленные на пленке.
Кино вошло в систему техногенных искусств вторым, вслед за фотографией. Его вначале так и называли — ожившей, живой фото­графией. Технический путь изобретения кино был долгим и много­ступенчатым. В истории кино сохранились имена многих энтузиастов, стремившихся заставить двигаться неподвижное изображение. Одна­ко официальной датой рождения кино считается 28 декабря 1895 го­да, когда в Париже на бульваре Капуцинов братья Огюст и Луи Люмьеры организовали первый в мире платный сеанс «синематогра­фа». Они показали зрителям короткие документальные сюжеты «При­бытие поезда на станцию Ля Сиота», «Выход рабочих с фабрики Люмьера», «Кормление ребенка».
«Оживить» фотографию помогла персистенция — способность человеческого глаза сохранять на сетчатке изображение от десятой доли до четверти секунды (в среднем она равна трети секунды). Еще в древности люди заметили эту особенность человеческого зрения. Движущиеся с большой скоростью предметы, казалось, меняют свои формы: спицы колеса, вращающаяся веревка сливают­ся в один круг; волчок теряет свою расцветку, становясь формой стремительного движения; падающий метеорит, дождь, град воспри­нимаются как полосы, прочерчивающие небо. На диске Ньютона все цвета сливаются в белый цвет. Люмьеры изобрели аппарат, позволя­ющий показывать 16 кадров в секунду, а в восприятии зрителя при этом отдельные кадры сливались в движущееся изображение.
Фотографическая природа кино была несомненной уже для самых первых зрителей. Зрители, пришедшие на бульвар Капуцинов на пер­вый в мире киносеанс, были поражены, увидев, как ожила проекция фотографии на экран: внезапно неподвижный фотоснимок площади Белькур в Лионе превратился в подобие живой жизни: лошадь с те­легой пошла словно прямо на зрителей, за ней другие экипажи, потом прохожие и, наконец, двинулась вся толпа. Первым зрителям каза­лось, что возникший на экране паровоз их всех передавит, кто-то вскрикнул, кто-то отпрянул в сторону.
Особенно остро ощущалась документальность изображения, зрителям казалось, что они видят саму реальность, а не ее запечат­ленный экранный образ. Правда, эта реальность в чем-то была необычной: отсутствовал звук (кино было немым), размеры фигур были невелики по сравнению с реальными (все было снято только на общих и средних планах), изображение было серым (отсутство­вал цвет). Но все это компенсировалось необычайным чудом дви­жения. Персонажи на полотне, эти нерукотворные образы, ходили как живые. Это случилось впервые в истории человеческой цивили­зации. То, о чем мечтали в сказках, о чем не раз писали фантасты, сбылось. Статичное изображение, внутренне как бы стремящееся к движению, ожило. Фотография превратилась в кино.
Итак, движение времени и пространства — вот кардинальное от­личие кино от фотографии. Движение происходит внутри кадра, сам же кадр, т. е. форма его проекции на экран, не изменяется.
Кроме движения объектов, при съемках может двигаться сама камера, приближаясь и удаляясь, показывая объект с разных сторон. Но эти возможности камеры многообразно запечатлевать, трансфор­мировать объект на экране были осознаны уже позже. Первые фильмы были сняты самым простым, примитивным способом — статичной камерой, общими планами. Необычная точка зрения каме­ры тогда считалась техническим браком и не допускалась.
Но тем полнее самые первые съемки выявили значение для кино, по сравнению с фотографией, движения, динамики пространственно-временных изменений. Динамичное техногенное изображе­ние — кино — вобрало в себя статичное изображение, фотографию, как свой элемент, подчинило его собственным законам. Включив в число своих выразительных свойств все свойства фотографии (кадр, план, композицию, ракурс, свет, а со временем и цвет), кино, кроме того, овладело законами пространственно-временных искусств: раз­витием пространственного художественного образа во времени, пульсацией ритма, законами гармонии в борьбе конфликтных сил и разрешения этой борьбы в сложной структуре контрапункта. Это сблизило кино с другими временными искусствами — литературой, музыкой, театром.
Фотография и кино запечатлевают время, являющееся прошед­шим по отношению к зрительскому. Стремление к овладению настоя­щим временем, к слитности, единству времени творческого акта и его восприятия характерно как для традиционных, так и для техногенных искусств. Традиционные искусства — музыка, театр — позволя­ют объединить время исполнительское и зрительское. Техногенным искусствам удалось добиться того же благодаря новому носителю информации — радиосигналу, позволившему слить во времени реаль­но протекающее событие и акт его восприятия пространственно отдаленной аудиторией.
В 1907 году в Петербурге ученый Б. Л. Розинг изобрел способ передавать радиоэлектронными средствами на расстояние не только звук, но и изображение. Возникло телевидение, буквально — «виде­ние на расстоянии». Если фотография и кино — оптико-химические коммуникативные средства, то, в отличие от них, радио и телеви­дение — электронные коммуникативные средства. Их особенности — симультанность (мгновенная передача звукового или звукозритель­ного образа события на большое расстояние), вездесущность (одновременная передача информации сразу многочисленной рас­средоточенной аудитории) и программность вещания (объедине­ние отдельных произведений в единый системно организован­ный процесс социальной информации). Симультанность создает воз­можность трансляции (передачи звукового или звукозрительного образа того события, которое протекает именно сейчас, в данное время).
На базе полифункциональных коммуникативных систем (радио
и телевидения) развились новые техногенные искусства — радиоискусство и телеискусство.
Радиоискусство — техногенное временное искусство, синтезирующее вербальный и музыкальный языки, а также образно исполь-
зующее запись шумов. У него есть общие временные свойства с ки-
но и ТВ (развитие художественного образа во времени), а также
общие временные свойства только с ТВ (трансляция и программность
вещания).
Телеискусство — техногенное пространственно-временное искус­ство, обладающее временными свойствами радио и говорящее аудиовизуальным языком кино. Телеискусство и киноискусство вхо­дят в единую экранную художественную систему1.
Крупнейшие мастера кино еще на заре возникновения телеви­дения прозорливо писали о его большом будущем в художественном освоении мира.
М. Ромм в программной статье «Поглядим на дорогу», преду­гадывая контуры развития кино и телевидения, видел их «близость, но не тождественность». Вспоминая, что на первых порах и кинема­тограф не был искусством, М. Ромм верил в будущее подлинного телевизионного искусства, в то, что телевидение «займет прочное место в области духовной культуры человечества». Он был убежден, что «постепенно разовьются новые формы телефильма или телеспек­такля с широким использованием эффекта общения, с развитым ав­торским комментарием, с введением непосредственного, прямого наблюдения жизни»2. Он подчеркивал еще большую синтетичность ТВ по сравне­нию с кино. «Кинематограф родился на скрещении литературы, театра, живописи, музыки. Телевидение рождается на том же пере­крестке. Но помимо этих родителей оно впитывает опыт кинемато­графа, опыт радио и опыт газеты. Если мы называем кинематограф
______________________________________________________________
1. Нечай О.Ф. Основы киноискусства: Учеб. пособие для студентов пед.
институтов / Науч. ред. И.В. Вайсфельд. – М.: Просвещение, 1989. – С.8-17.
2. Ромм М. Беседы о кино. - М.: Искусство, 1964. – С. 145.
синтетическим искусством, то в еще большей степени это относится к телевидению. Вот уж поистине дитя всех областей культуры, и именно поэтому техническое развитие телевидения обгоняет его внутреннее развитие как искусства. Популярность телевидения идет впереди его подлинных достоинств, но будущее его огромно» 1.
С. Эйзенштейн приветствовал появление новой техники, обо­гащающей горизонты новой техногенной эстетики. «Затхлым консер­ватизмом» и «обскурантизмом» называл он воззрения тех критиков, которые отрицали возможности стереокино. Эйзенштейн видел перспективы голографии, которую он называл «динамической стереоскульптурой», возможности инфракрасных очков «ночного зре­ния», «видящих» в темноте, способность радио руководить космо­летами в дальних сферах других небес, способность электронных машин в несколько секунд осуществить расчеты, на которые раньше уходили месяцы труда. Эйзенштейн писал о том, что все это по­требует «искусств совершенно новых, невиданных форм и измере­ний»2, что «должен наступить взрыв и полный пересмотр содру­жества традиционных искусств в столкновении с новыми идео­логиями нового времени, новыми возможностями новых людей — с новыми средствами овладения природой со стороны этих людей»3. Он призывал: «Не надо бояться наступления этой новой эры в искусстве. Надо готовить место в сознании к приходу небы­валых новых тем, которые, помноженные на возможности новой техники, потребуют небывалой новой эстетики для своего умелого воплощения в поразительных творениях будущего»4. Сегод­ня эти слова особенно актуальны.
Четыре техногенных искусства (фотоискусство, киноискусство, ______________________________________________________________
1. Ромм М. Беседы о кино. - М.: Искусство, 1964. – С. 145.
2. Эйзенштейн С. Избр. произв. – М.: Искусство, 1964. - Т.3. – С.483.
3. Там же.
4. Там же.
радиоискусство и телеискусство) составляют единую техническую и художественную систему, так как они основаны на оптико-химической и электронной технике XX века, позволяющей особым спо­собом создавать, размножать и доставлять аудитории гигантские тиражи, копии своих художественных произведений. Это неизмери­мо расширяет социальную сферу функционирования искусства.
На рубеже 70—80-х годов наряду с техногенными искусствами получила широкое развитие видеокультура — область художествен­ного творчества, основанная на записи изображения и звука на видеомагнитную пленку и применении электронного монтажа и различных звукопластических
спецэффектов. Видео (так кратко называют видеокультуру) используется для создания видеопрограмм телевидения, а также для тиражирования экранных произведений на видеокассетах и видеодисках, которые можно просматривать при помощи специальных приставок к видеомагнитофонам. Это создает новую коммуникативную ситуацию: зритель может общаться с экран­ным произведением, как с книгой, индивидуально, по личному выбору, а не так, как в системе кинопроката или телевещания, где одни и те же экранные произведения предлагаются одновременно массовой аудитории. Видеосалоны дают большие возможности для организации дискуссионных киноклубов, совместного просмотра и об­суждения любителями кино лучших лент отечественного и зарубежно­го кино1.
__________________________________________________________
1. Нечай О.Ф. Основы киноискусства: Учеб. пособие для студентов пед.
институтов / Науч. ред. И.В. Вайсфельд. – М.: Просвещение, 1989. – С.17.
Аудиовизуальная культура. Чувственная реальность экрана
Экранная или аудиовизуальная («звукозрительная») культура - новая коммуникативная парадигма, дополня­ющая традиционные формы общения между людьми - культуру непосредственного общения и культуру письменную (книжную).
Экранная культура зарождается вместе с кинемато­графом в конце XIX в. и в течение XX в. становится основным механизмом формирования и трансляции норм, обычаев, традиций и ценностей, составляющих основу как отдельных культурных сообществ, так и массовой культуры. Именно тех­нические возможности новых средств аудиовизуальной ком­муникации инициировали процессы глобализации культуры.
В основе традиционной эстетики кино на начальном этапе развития аудиовизуальной культуры лежал эффект ре­альности. Необработанная реальность, существующая сама по себе, и производила впечатление на первых зрителей ки­нозалов. Куски жизни могли быть разные: от выхода рабочих с фабрики Люмьера до демонстрации коронации в разных концах Европы, а затем - за ее пределами; от повседневной жизни улиц до интимного кормления ребенка; от действи­тельно документальных кусков жизни до тщательно рекон­струированных игровых сценок.
Эффект достоверности еще более усилился при по­явлении телевидения, которое не без основания воспри­нималось как видение на расстоянии, опять-таки того же самого целостного нерасчлененного куска реальности, не пе­реработанного и не подвергнутого никаким специфическим манипуляциям, кроме только лишь технического переноса на более или менее отдаленное расстояние от места действия к телевизионным экранам.
Парадокс здесь в том, что сам мир, фиксируемый кинокамерой или транслируемый камерой телевизионной, уже к тому времени потерял свою «невинность». Он пред­ставлял собой культурный текст, в котором был запечатлен как опыт человечества, так и опыт тех конкретных людей, ко­торые выбрали его для фиксации и передачи. С точки зрения семиотики, возникновение которой почти совпало с рожде­нием кинематографа, знаковость охватывала уже не только письменные тексты, но и по существу весь мир, приспособ­ленный человеком для жизни, т. е. всю сферу культуры.

Список литературы

Азбука кино: Сборник статей / под общ. ред. И.В. Вайсфельда. – М.:
КИНОКОНЦЕРТ, 1990.

2. Нечай О.Ф. Основы киноискусства: Учеб. пособие для студентов пед.
институтов / Науч. ред. И.В. Вайсфельд. – М.: Просвещение, 1989.

3. Новые аудиовизуальные технологии: Учеб. пособие / Отв. ред. К.Э.
Разлогов. – М.: Едиториал УРСС, 2005.

4. Ромм М. Беседы о кино. - М.: Искусство, 1964.

5. Эйзенштейн С. Избр. произв. в 6 т. Т.3. - М.: Искусство, 1964.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024