Вход

Тютчев "денисьевский цикл" стихов, Некрасов "Панаевский цикл стихов" сравнение лирических героев

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310176
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Лирический герой «Денисьевского цикла». Тютчев
Лирический герой «Панаевского цикла». Некрасов
Сравнение лирических героев у Тютчева и Некрасова
Заключение
Список литературы:

Введение

Тютчев "денисьевский цикл" стихов, Некрасов "Панаевский цикл стихов" сравнение лирических героев

Фрагмент работы для ознакомления

Смерть Денисьевой потрясла поэта, еще очень долго он в своей лирике возвращается к образу любимой женщины и везде в этих стихотворениях звучит горечь утраты. О самой же смерти Тютчев постфактум пишет стихотворение «Успокоение»:
Когда, что звали мы своим,
Навек от нас ушло
И, как под камнем гробовым,
Нам станет тяжело,- []

И вот, как бы беседуя с собой,
Сознательно она проговорила
(Я был при ней, убитый, но живой):
    "О, как все это я любила!"
. . . . . . . . . . . . . .
Любила ты, и так, как ты, любить-
Нет, никому еще не удавалось!
О господи!.. и это пережить...
И сердце на клочки не разорвалось...
(Октябрь или первая половина декабря 1864)
На наш взгляд, Тютчев в этом тексте достиг невероятных вершин поэтической образности при передаче состояния своего лирического героя. Строка: «Я был при ней, убитый, но живой», сочетающая в себе полярные понятия «жизнь» и «смерть», показывает читателю ту бездну страдания, которая разверзлась перед героем. И последняя строка стихотворения «И сердце на клочки не разорвалось...» содержит в себе какое-то искреннее авторское непонимание всего, что с ним произошло и почему он все еще жив после всех духовных потрясений.
И невозможно не согласиться с точкой зрения, высказанной Берковским по поводу «денисьевского цикла» Тютчева: «Стихи эти – самоотчет, сделанный поэтом с великой строгостью, с пристрастием, с желанием искупить вину свою перед этой женщиной, – а он признавал за собой вину»3.
Лирический герой «Панаевского цикла». Некрасов
Реальная любовь Некрасова сложилась несколько иначе, чем у Тютчева. Стоит отметить, что Панаева была женой очень близкого друга Некрасова, который всегда с радостью принимал его у себя, с которым они начинали работу над литературным журналом.
О Панаевой современники говорили: «Она умна и хорошенькая, вдобавок любезна и пряма донельзя»4. Очень многие литераторов того времени, посещавших дом Панаевых, были тайно в нее влюблены или просто увлечены. Не оказался исключением и молодой Некрасов. С конца 1845 года Некрасов стал часто бывать у Панаевых, где встречал радушный прием. С первого же знакомства он был очарован хозяйкой дома.
А к 1847 году Некрасов четко стал осознавать, что его чувство к Авдотье Панаевой претерпело сильные изменения – оно окрепло и углубилось. Правда, оно не сразу встретило отклик с ее стороны5, пишет в своей работе Жданов.
Примерно с 1847 года исследователи творчества Некрасова выделяют стихотворения, относимые ими к «панаевскому циклу». Это стихотворения, наполненные невероятным лиризмом, практически не затрагивающие острых социальных тем, которые всегда отражались в лирике Некрасова.
Лирический герой «панаевского цикла» - человек крайне сложный. Исследователи объясняют это тем, что сами отношения были весьма напряженными: их общий жизненный путь не назовешь гладким, а отношения идиллическими - наоборот, тот же лирический дневник свидетельствует: они знали горечь тяжелых размолвок, противоречий, расставаний, предельно мучительных для обоих. С годами эта мучительность возрастала6.
В стихотворениях, относящихся к данному циклу, все это прекрасно отражено. Восхищение умом и женской мудростью сквозит у Некрасова в текстах стихотворений:
Ты всегда хороша несравненно,
Но когда я уныл и угрюм,
Оживляется так вдохновенно
Твой веселый, насмешливый ум;
Ты хохочешь так бойко и мило,
Так врагов моих глупых бранишь,
То, понурив головку уныло,
Так лукаво меня ты смешишь;
Так добра ты, скупая на ласки,
Поцелуй твой так полон огня,
И твои ненаглядные глазки
Так голубят и гладят меня,-
Что с тобой настоящее горе
Я разумно и кротко сношу
И вперед - в это темное море -
Без обычного страха гляжу...
(1847)
И женщина, как объект чувства, выступает уже для лирического героя не просто как любимая или жена, она выступает другом, равноправным в отношениях. Этот мотив, безусловно, является новшеством в русской поэзии, где было признано, что женщина может быть музой, может быть объектом восхищения и преклонения, но никто из поэтов до Некрасова не обращался к любимой, как к другу в любых жизненных ситуациях.
Тяжелый характер прекрасно осознавался самим Некрасовым, отсюда в его творчестве лирический герой говорит о ревности, подозрениях, муках страсти мятежной («Если, мучимый страстью мятежной…» 1847г.), в стихотворениях появляются мотивы тревог и утрат. Особенно здесь хотелось бы выделить стихотворение «Так это шутка? Милая моя…». Лирический герой тут испытывает переживания по поводу прохладного письма от любимой, и в тексте освещена вся гамма чувств героя: от непонимания, горечи, обиды до радости, что это только шутка, что все хорошо.
Еще одной стороной реальных отношений, отразившейся в лирике, стала ранняя смерть общего ребенка Некрасова и Панаевой. Так появляется стихотворение «Поражена потерей невозвратной» в 1848 году.
Лирический герой этого произведения испытывает весьма специфическую гамму чувств – это не яркое страдание или переживание, а чувство бессилия: «Постыдное бессилие раба» - перед случившемся и некоторая злость на себя за это бессилие. Все внимание лирического героя в стихотворении приковано к любимой женщине. Его потрясает не столько само событие, сколько перемены, произошедшие с любимым человеком в результате этого:
Лицо без мысли, полное смятенья,
Сухие, напряженные глаза -
И, кажется, зарею обновленья
В них никогда не заблестит слеза.
Неровность отношений, складывающихся в жизни Некрасова и Панаевой, приводят к серьезным изменениям в восприятии чувства любви лирическим героем стихотворений. Так в 1850 году уже появляются строки:
Да, наша жизнь текла мятежно,
Полна тревог, полна утрат,
Расстаться было неизбежно -
И за тебя теперь я рад!
Но с той поры как всё кругом меня пустынно!
Сочетание осознания какой-то неизбежности прекращения отношений, радости за это и в то же время – осознание пустынности, неполноты жизни без чувства любви, без любимой и друга рядом – вот что становиться свойственно лирическому герою. На уровне лексики все чаще Некрасов начинает использовать формы глаголов в прошедшем времени:
А нам с тобой, так горячо любившим,
Еще остаток чувства сохранившим…
И мотив расставания, как развязки начинает занимать центральное место в его любовной лирике:
Не торопи развязки неизбежной!
И без того она не далека:
Кипим сильней, последней жаждой полны,
Но в сердце тайный холод и тоска...
(стихотворение «Я не люблю иронии твоей»)
Образ писем для лирического героя тоже претерпевает сильные изменения, если в стихотворениях 1847 года образ письма несет только положительные значения, то уже после 1850-го этот образ становиться знаком горести:
О письма женщины, нам милой!
От вас восторгам нет числа,
Но в будущем душе унылой
Готовите вы больше зла.
Когда погаснет пламя страсти

Список литературы

1.Берковский Н. Ф. И. ТЮТЧЕВ. Тютчев Ф.И. Полное собрание стихотворений Л., 1987. - С. 5-42
2.Жданов В. Некрасов. М., «Молодая гвардия», 1971г.
3.Некрасов Н. А.. Стихотворения. Наука, 1987 г.
4.Панаева Авдотья. Воспоминания. Захаров-Москва • 2002
5.Тютчев Ф.И.. Лирика. В 2-х томах. М., "Наука", 1966
6.Тютчев Федор Иванович http://www.tutchev.net.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00628
© Рефератбанк, 2002 - 2024