Вход

прикладное и ювелирное искусство Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310166
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Ювелирное искусство
2. Прикладное искусство Древней Руси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

прикладное и ювелирное искусство Древней Руси

Фрагмент работы для ознакомления

Были как чисто христианские, так и чисто языческие украшения, которые являлись предметами религиозных культов. Сохранилось множество нагрудных крестов-энколпионов6, состоящих из двух створок, между которыми помещались частички мощей святых. На створках обычно бывало литое, резное или чернёное изображение Богоматери с Младенцем. Не менее часто археологи находят языческие амулеты - предметы, оберегавшие от болезней, бед и колдовства. Многие из них представляют собой литые фигурки конских голов, к которым цепочками крепятся "бубенчики", выполненные в форме зверей, птиц, ложек, ножей и ухватов. Своим звоном бубенчики должны были отгонять нечистую силу.     
Некоторые памятники древнерусского ювелирного искусства получили огромную известность. О них пишут статьи и книги, помещают их фотографиив альбомы, посвящённые культуре домонгольской Руси. Более всего знаменита "Черниговская гривна", или "гривна Владимира Мономаха". Это чеканный золотой медальон XI в., так называемый змеевик, на одной стороне которого изображена женская голова в клубке из восьми змей, символизирующая дьявола, языческое божество или злое начало вообще. Против болезни направлена молитва на греческом языке. На другой стороне - архангел Михаил, призванный оборонять владельца гривны от дьявольских козней. Надпись, сделанная славянскими буквами, гласит: "Господи, помоги рабу своему Василию"7. Это был настоящий христианский амулет против нечистой силы. Сюжет и сама техника исполнения гривен-змеевиков заимствованы из Византии; в домонгольское время украшения подобного рода не были редкостью. "Черниговская гривна" выполнена необычайно искусно и должна была принадлежать богатой, знатной персоне скорее всего княжеского происхождения. Стоимость этой драгоценности равняется размеру княжеской дани со среднего города.
Медальон нашли в 1821 г. недалеко от города Чернигова, в древности столицы княжества. Надпись, указывающая на личность владельца - Василий, - подсказала историкам, что гривна принадлежала Владимиру Мономаху (1053-1125), которому при крещении было дано имя Василий. Этот известнейший древнерусский полководец и политический деятель некоторое время княжил в Чернигове. Он оставил "Поучение" детям, написанное в форме мемуаров. В этом сочинении князь писал, что одним из любимых его занятий была охота. Выходя на неё, Владимир Мономах не боялся кабаньих клыков и копыт лося. Охотясь невдалеке от Чернигова, он обронил драгоценную гривну, донёсшую до потомков работу искусных киевских мастеров. 
В русском декоративном искусстве цветному поделочному камню принадлежит значительное место. По словам академика Ферсмана, значение камня в истории материальной культуры человечества определяется той красотой, блеском и яркостью, тем художественным сочетанием природных свойств и творческого замысла, которые заставили еще на заре человеческой культуры смотреть на камень, как на воплощение богатства и красок природы.
Поделочные камни делятся на твердые, как нефрит, яшма, агат, обсидиан, лазурит, родонит (орлец), и мягкие – малахит, флюорит, гипс8.
С древнейших времен применялся русскими мастерами нефрит, прочный и вязкий камень, дающий различные оттенки зеленого цвета – от нежно-зеленого до самых темных тонов с неповторимым узором жилок и пятен. Встречается и молочно-белый нефрит, желтый и черный.
Прекрасным материалом для ювелирных изделий служит вплоть до наших дней и орлец (родонит) – один из наиболее ценных русских поделочных камней – красивый красных камень, то розовый, то вишневый или малиновый с желтыми и черными пятнами и причудливо переплетающимися прожилками. Великолепными декоративными качествами отличается синий лазурит, расцвеченный белыми и голубыми пятнами.
Широкие возможности дает художнику и ювелиру разнообразная по расцветкам и строению яшма, с полосами и лентами множества оттенков, со сложными сочетаниями красок, часто образующих своеобразные пейзажи – лесные заросли, снежные вершины, бушующие морские волны.
Гармоническое сочетание красок, разнообразие причудливых узоров, способность принимать полировку – все это делает поделочный камень незаменимым материалом для ювелира.
До XVII века поделочный цветной камень в России не добывали, и мастера пользовались главным образом привозным из Византии, Средней Азии и из различных стран Западной Европы9.
В ювелирном искусстве Древней Руси поделочный (цветной) камень, который попадал в руки мастеров в ограниченном количестве, употреблялся на изготовление небольших чарок, стаканов, стаканчиков, потиров, обычно в золотой или серебряной оправе.
В ювелирных изделиях из поделочного камня очень большое значение имеет правильно найденное соотношение камня и драгоценного металла. Мастера Древней Руси особенно тщательно подбирали оправу, так, чтобы она не играла доминирующей роли.
Цветные поделочные камни использовались ювелирами для изготовления разнообразной формы пуговиц, перстней, нарядных серег, браслетов. Пуговицы грушевидные, круглые, шарообразные из агата, яшмы, сердолика, малахита с драгоценным металлом служили украшением одежды и высоко ценились наряду с пуговицами из драгоценных камней с золотом и серебром.
С древнейших времен применялся русскими мастерами нефрит, прочный и вязкий камень, дающий различные оттенки зеленого цвета – от нежно-зеленого до самых темных тонов с неповторимым узором жилок и пятен. Встречается и молочно-белый нефрит, желтый и черный.
В 1329 году для новгородского архиепископа Моисея был выполнен массивный потир из красной яшмы. Широкий венец и вертикальные полосы оправы, соединяющие венец со стояком, украшены сканным орнаментом и камнями-кабошонами, хорошо сочетающимися со сдержанным цветом и строгой формой каменной чаши.
Широко известен каменный потир 1449 года работы мастера Ивана Фомина, заказанный ему Василием Темным. Чаша из красно-коричневой яшмы с белыми прожилками обрамлена легкой полосой орнамента из тончайших золотых сканных веревочек – находится в собрании Государственной Оружейной Палаты.
Хранящийся в Историческом музее небольшой ставчик10 XVII века выполнен из светло-зеленого нефрита. Тонкий резной рисунок и скромная резная надпись на узких полосах серебряной оправы, небольшой чеканный поддон не привлекают внимания и лишь оттеняют декоративные достоинства камня.
В перстнях XVI – XVII вв. встречаются такие камни, как нефрит, сердолик, зеленые яшмы, бирюза. Только начиная с XVII века в России появляются свой цветной камень и русские самоцветы.
2. Прикладное искусство Древней Руси
В этой части работы автор касается развития и расцвета лицевого шитья11 – одного из направлений прикладного искусства Древней Руси.
Искусство шитья –один из древнейших видов художественного творчества.
С древнейших времен на территории русского государства украшались шитыми орнаментами предметы одежды и быта. Уметь шить и вышивать должна была каждая женщина, независимо от ее места в обществе.
Мастерские художественного шитья (светлицы) имелись почти в каждом княжеском и боярском хозяйстве, в домах служилых и торговых людей, в женских монастырях. Во главе мастерской обычно была сама хозяйка, нередко принимавшая непосредственное участие в работе.
В X веке Русь познакомилась с лицевым шитьем, которое пришло из Византии. Русские мастерицы успешно освоили  его приемы и технику. Произведения лицевого шитья с изображением святых или сюжетными композициями на религиозные темы украшали интерьеры церквей, создавая вместе с живописью, скульптурой, ювелирными изделиями красочный ансамбль декоративного убранства храма. Во время праздничных шествий выносились хоругви, плащаницы, а в ратных делах воинов сопровождали вышитые знамена и иконы.
В лицевом шитье Древней Руси воплощен труд талантливых мастеров. Рисунок сложной композиции наносил на ткань художник-знаменщик. На бумаге намечал образец выкраски.
Словописец12 прорисовывал на ткани текст, сопровождающий основную композицию, а «травщик»13 наносил орнаментальные мотивы. От таланта вышивальщиц, их умения и опыта зависtли  художественные достоинства произведений. Они выбирали материалы и шов вышивки, осуществляли колористическое решение вещи в целом. Но не только от рисунка, который давал мастерице знаменщик, но и от ее вкуса и умения, от выбранного ею цвета ткани для фона, от подбора разноцветных шелковых нитей и сочетания их с золотом и серебром, от применения тех или иных швов, дающих разную игру света и тени, зависело качество и выразительность шитого произведения.
Шитье исполнялось шелком, золотом, серебром, драгоценными камнями и жемчугом. Обычно фоном для шитья служили привозные, западные и восточные, ткани - тафта, камка, атлас. Вышивая разноцветными шелками, мастерицы стремились передать гладкую поверхность ткани. Поэтому основной шов такого шитья получил название атласного. Он применяется в шитье ликов. В XV-начале XVI века лики шьются светлыми шелками  одного тона; с середины XVI века вводятся притенения по абрису и вокруг глаз шелками более темного тона, чем основной, а стежки нитей располагаются «по форме». Одежды и другие детали композиции (доличное шитье) так-же  выполняли разноцветными шелками. Шили «на прокол», т.е. сквозь ткань. Позднее доличное шитье стали выполнять металлическими золотыми и серебряными нитями-волочеными или прядеными. Варьировались приемы шитья «в прикреп». Металлические нити накладывались в определенных местах к фону тонкой нитью в цвет золота и серебра или контрастной нитью, в зависимости от художественной задачи. Вышивальщицы владели большим запасом разнообразных узоров –прикрепов от простых  геометрических фигур до сложных, имитирующих разные фактуры, с поэтическими названиями –«Ягодка», «Денежка», «Перышки», «Клопчик», «Городок»... Нередко, особенно в XVII веке встречалось шитье «по карте», имевшее своей целью создать впечатление выпуклого узора. Для этого в определенных местах подкладывали картон или бересту, которые зашивались золотными  нитками.
К концу XVI века в искусстве шитья все более заметным становится нарастание декоративности. Декоративность основана на сочетании разнообразных материалов и техник, теснейшим образом связана с ювелирным искусством; применяются преимущественно драгоценные материалы: жемчуг, золотые дробницы, самоцветные каменья. В конце 17 века завершается определенный этап развития лицевого шитья, связанный с общим направлением древнерусского искусства. В последующие эпохи лицевое шитье утрачивает высокие художественные качества.
Вместе с другими произведениями прикладного искусства художественное шитье входит в единый ансамбль, создающий  общую атмосферу пышности и богатства  русского двора и возвеличивающий роль церкви. 
В лицевом шитье второй половины XVI в. золотые нити все больше вытесняют цветные шелка. Замечательным памятником искусства этого периода является плащаница, подаренная в 1600 году образованнейшим человеком своего времени Дмитрием Ивановичем Годуновым в Авраамиевский монастырь г.Ростова.

Список литературы

.Алпатов М.В. Этюды по истории русского искусства Т. 1 -2 М./Искусство/1967.
2.Николаева Т.В. Древнерусская мелкая пластика XI-XVI вв. (М. /Искусство/1968- 353с.)
3.Николаева Т.В.Произведения русского прикладного искусства с надписями XV - первой четверти XVI в. М./Прогресс/ 1971
4.Мартынова М.В. Драгоценный камень в русском ювелирном искусстве XII-XVIII веков. М., /Искусство/1973.-254с
5.Постникова-Лосева М. Русская золотая и серебренная скань. М Искусство 1981г. 287с.
6.Свирин А.Н. Ювелирное искусство Древней Руси XI-XVII вв. М./Искусство/,1972.- 442с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024