Вход

Профилактика вредных привычек

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310162
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Возможности профилактики вредных привычек
Здоровый образ жизни и вредные привычки
Негативные проявления вредных привычек. Профилактика
Выводы
Список использованной литературы

Введение

Профилактика вредных привычек

Фрагмент работы для ознакомления

В самом смысле сочетания «вредная привычка» отражается то, что человек регулярно и осознанно наносит вред своему организму. Часто на деле получается, что привычка пересиливает доводы разума, и правильному решению способствует только развившееся заболевание.
Такая вредная привычка как курение, является одной из самых актуальных медицинских и социальных проблем, от решения которой зависит не только здоровье живущих в настоящее время людей, но и, в большей степени, здоровье и благополучие будущего общества. В наш век повышенной медицинской грамотности о вреде курения знают все. Но на практике оказывается, что эти знания носят поверхностный характер, имеет место незнание конкретных фактов. В деле пропаганды здорового образа жизни необходимо формировать ясное представление о конкретном вреде табачного зелья на все звенья организма, особенно на его жизненно важные функции, ответственные за полноценную жизнь потомства. Курение, или хронический никотинизм, является одной из разновидности наркомании, самой лёгкой по клиническим проявлениям, но очень не безобидной по своим отдалённым последствиям (5,11).
В литературе приводятся данные медицинской статистики. По сравнению с некурящими, курящие в 13 раз чаще имеют ишемическую болезнь сердца, в 12 раз – инфаркт миокарда. В 10 раз – язвенную болезнь желудка. 90% умерших от рака лёгких были курильщиками (5,3,10). Проблема усугубляется распространением этой вредной привычки среди женщин детородного возраста. Курящая женщина не только губит своё здоровье, но и производит впоследствии на свет неполноценное потомство, так как табачные яды отрицательно влияют на генетический аппарат ребёнка, ухудшая его внутриутробное существование, и качество его жизни в дальнейшем.
Табачный дым вреден не только для самого курящего. Недавние медико-социологические исследования выявили, что страдает здоровье, по меньшей мере ещё 7-8 человек, вынужденных находится в окружении курящего (5,11). Растущая заинтересованность населения развитых стран дышать воздухом, свободным от табачного яда, привела к ограничению курения в общественных местах. В 1980 году принят лозунг Всемирной организации здравоохранения: «Курение или здоровье – выбирайте сами» .
Способность бросить курить определяется индивидуальными свойствами человека, зависит от его самодисциплины, самоорганизованности, способности проявления усилий воли, то есть личностных качеств. В этом вопросе одна из ведущих позиций принадлежит физической культуре. Двигательная активность является наиболее естественным способом улучшения функционирования всех систем организма. Привычная физическая активность регулирует характер жизнедеятельности организма, включая работу и отдых. Адекватная физическая нагрузка даёт оптимальную физическую и умственную работоспособность, оптимальный уровень обмена веществ, устойчивость к стрессам. Повышаются адаптационные характеристики организма, сопротивляемость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
От воздействия табачного дыма страдает, прежде всего, лёгочная система. Физические упражнения, напротив, оказывают большое положительное влияние на функционирование дыхательного аппарата. При регулярных физических нагрузках на 20-30% возрастает максимальное потребление кислорода (6,13). Правильные движения диафрагмы при адекватном дыхании положительно отражаются на кровоснабжении сердца, работе кишечника. Таким образом, курение и занятия физической культурой по своей эффективности для организма являются диаметрально противоположными сторонами.
Многие спортсмены связывают свои высокие спортивные достижения с полным воздержанием от курения (9,154).
Исследования Всесоюзного кардиологического центра АМН показали, что отказ от курения уже в течение года даёт благоприятные результаты – улучшение функции лёгких, увеличение физической работоспособности (3,69).
Тренирующий эффект физических упражнений благоприятно сказывается на укреплении волевых качеств, воспитывает упорство в достижении целей. Тем самым улучшаются личностные характеристики человека.
Среди подростков и студентов проводился психологический анализ обстоятельств, мешающих прекращению курения в молодёжной среде. Около 40/ респондентов отметили самым сильным обстоятельством – «влияние окружающих». Авторы исследования делают акцент на личностных особенностях молодёжи: слабоволие, отсутствие навыков цивилизованного отказа (8, 256).
Профилактика табакокурения должна проводится по нескольким направлениям, включающим разъяснительную работу, личный пример «некурения» старших членов семьи и ближайшего окружения (учитель, старшие товарищи), административные меры в государственном масштабе (системы штрафов, ограничение рекламы табачных изделий). В деле профилактики курения большое место принадлежит организации досуга населения, особенно молодёжи. Приобщение к занятиям физической культурой и спорту призвано решить вопросы физического здоровья и способствовать укреплению волевых характеристик личности.
Влияние алкоголя на здоровье человека – одна из наиболее существенно изученных проблем здравоохранения и медицины в настоящее время. Сегодня не повергается сомнению, что неумеренное винопитие оказывает огромное отрицательное воздействие на все показатели здоровья, приводя к более ранней инвалидизации и преждевременной смерти (9,6;5,502;10,277). Принципы профилактики употребления алкоголя во многом схожи с предупреждением табачной и наркотической зависимости (7,85).
Неумеренность потребления алкоголя часто объясняется стремлением повысить настроение или уйти от реальности бытия. Алкоголь является наиболее доступным психотропным средством. Положение усугубляется повышенной терпимостью современного общества к проблеме алкоголизма и двойственной политикой государства, использующее алкогольную промышленность как фактор пополнения государственного бюджета. Таким образом, потребление алкогольных напитков выступает как одна из основных медико-социальных проблем современного общества.
Лучшие результаты профилактики этой вредной привычки получаются, если человек сам осознаёт и понимает пагубные последствия алкоголя. Поэтому, одним из важнейших направлений профилактики является повышение медицинской грамотности населения. Основная профилактическая работа, как и в случае борьбы с курением, должна проводиться среди подрастающего поколения. Необходимо, чтобы в обществе была сформирована нетерпимость к пьянству и были найдены эффективные способы воздействия на людей, злоупотребляющих алкоголем.
Наркомания в последнее время приобретает черты национальной трагедии. Подростки и молодёжь в большей степени подвергаются риску оказаться в наркотическом плену.
Причины употребления наркотических веществ неоднозначны. Кроме наличия хронической психотравмирующей ситуации в семье (разлад, скандалы), доступности наркотиков, имеют значение личностные характеристики молодого человека – чувство тревоги и страха, одиночество, подверженность чужому влиянию. Нерешённые личностные проблемы часто толкают к поиску средств для управления своим психоэмоциональным состоянием, к желанию взбодриться, поднять настроение, получить приятные ощущения.
Медицинскими исследованиями установлено, что некоторые люди имеют врождённо низкий уровень эндорфинов – « гормонов счастья», что обуславливает склонность к депрессии, безысходность перед неприятностями и разочарованиями (9,508). В этом случае, на помощь может прийти физическая культура.
В ответ на тяжёлую физическую нагрузку мозг человека выделяет естественные эндорфины, которые в три раза сильнее искусственных наркотических веществ. Эндорфины, вырабатываемые самим организмом, не приносят вреда. Они вызывают чувство неповторимой мышечной радости, которое дают интенсивные мышечные упражнения: танцы, бег, подвижные игры, гимнастика (10,281).
В стратегии профилактики вредных привычек представляется актуальным решение вопроса свободного времени. В экономически развитом обществе у человека появляется потребность адекватного использования своего свободного времени. Культура свободного времени – это качественная характеристика, определяющаяся как развитостью культуры общества, так и степенью свободы выбора вида культурно-досуговой деятельности (4,63). Одним из вариантов проведения свободного времени являются занятия физической культурой. В этой связи актуальным представляется широкое развитие форм массовой оздоровительной физической культуры.
Важнейшая роль в профилактике вредных привычек принадлежит семейному воспитанию. Семейные традиции, совместные увлечения, занятия физкультурой и спортом сплачивают членов семьи, создают благоприятную атмосферу. Ощущение стабильности помогает сохранять оптимизм в трудных жизненных ситуациях, а привычка к здоровому образу жизни – физическое и психическое здоровье и высокую работоспособность.
Естественная двигательная активность с самого раннего периода существования человеческого общества привела, в дальнейшем, к развитию физической культуры (2,6). Природа создала человека для интенсивной мышечной деятельности. Научно технический прогресс изменил характер физической нагрузки. Автоматизация производства и быта привела к уменьшению силы и объёма движений. Проблема гиподинамии знакома населению всех развитых стран, в том числе и России. По данным Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры – 70% населения не занимаются физической культурой (1,230).
Отдавая предпочтение малоподвижному образу жизни, человек просиживает длительное время у экрана телевизора или компьютера, реже совершает пешие прогулки, меньше бывает на свежем воздухе. Это способствует развитию многих заболеваний прежде всего сердечно-сосудистых. Главной компенсацией недостатка физической активности являются регулярные занятия физической культурой (7,77).
При гиподинамии повышается аппетит. При малых энергозатратах избыток пищи превращается в жир. Избежать ожирения при малых физических нагрузках возможно только с помощью вынужденного воздержания от еды. Перекусы на ходу, калорийные гамбургеры, питание в фаст-фудах способствуют развитию нарушений жирового обмена веществ. Привычка к перееданию закрепляется также нерациональной организацией режима дня. У людей с высоким уровнем привычной физической активности регуляция процессов голода и насыщения более совершенна и степень аппетита адекватно регулируется. Применение принципов рационального питания и оптимизация степени физической нагрузки помогает справиться со склонностью к перееданию (1,231).
В современных условиях нестабильной экономики человек вынужден постоянно заботиться о сохранении своего материального достатка. Неотъемлемым элементом этого является постоянное столкновение с ситуациями, которые вызывают стресс. В стрессовой ситуации идёт мобилизация всех ресурсов организма. Между тем, каждый человек имеет собственные биологические ритмы, которые обеспечивают стабильное существование организма (3,176). Хроническое психическое изнурение ведёт к разбалансировке процессов регуляции и развитию заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и других систем организма (10,246). Потребность постоянно находиться в гуще событий, погоня за материальным благополучием привели к появлению работоголиков. Профилактика развития, так называемого, «синдрома менеджера» по существу является профилактикой нервно-психического перенапряжения.
Физическая нагрузка действуя как физиологический стрессор, постепенно и дозировано воздействует на механизмы защиты, тренирует их, развивает, увеличивает резервы организма. Физические упражнения служат хорошим естественным транквилизатором. В процессе занятий физической культурой затрачивается энергия, которая нивелирует отрицательные эмоции.
Таким образом, курение, алкоголизм и наркомания являются медико-социальными проблемами. Гиподинамия, переедание и подверженность стрессам – менее актуальные, но далеко не безобидные вредные привычки. В профилактике вредных привычек ведущее место занимает фактор совершенствования личностных качеств. Укреплению личностных характеристик способствуют регулярные занятия физическими упражнениями.
Выводы
Физическое воспитание населения – одна из приоритетных задач государственной политики. На современном этапе актуальным вопросом является пропаганда здорового образа жизни. Воспитание физической культуры населения имеет целью формирование потребности в физическом самосовершенствовании. Физическое здоровье человека зависит от внутренних и внешних факторов. Бесспорным является отрицательное влияние вредных привычек - курения, употребления алкоголя, наркотиков, представляющих медико-социальную проблему, а также гиподинамии, переедания, нервно-психического перенапряжения.

Список литературы

"Список использованной литературы
1.Билич Г.Л., Назарова Л.В. Основы валеологии. – СПб.: Водолей, 1998.
2.Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учебное пособие для студентов высш.пед.учеб. заведений. М.:Академия, 2004.
3.Дильман В.М. Большие биологические часы (Введение в интегральную медицину).-М.: Знание,1982.
4.Зборовский Г.Е. Социология досуга и социология культуры: поиск взаимосвязи. Журнал «СОЦИС». - №12/2006, - с.62
5.Казьмин В.Д. Хочу бросить курить! Это проще, чем вы думаете! – Ростов н/Д: Феникс, 2005.
6.Орешкин Ю.А. К здоровью через физкультуру. – 2-е изд. перераб. и доп. М.: Медицина, 1990.
7.Отвечаем на ваши вопросы: Сборник - М.: Знание, 1987.(Новое в жизни, науке, технике. Серия «Физкультура и спорт»; №9).
8.Сизанов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курспрофилактики курения. Школа без табака. 5-11 классы, ПТУ. М.: «ВАКО», 2006.
9.Физическая культура: учебное пособие /Под ред. Е.В Конеевой.-Ростов н/Д : Феникс, 2006.
10.Физкультура для всей семьи. – 2 изд., стереотип./ Сост. Козлова Т.В., Рябухина Т.А. – М.: Физкультура и спорт, 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024