Вход

Транснациональная корпорация (ТНК) в мировом хозяйстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310157
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1 Введение
1.1 Актуальность работы
1.2 Цель работы
1.3 Задачи работы
1.4 Объект работы
1.5 Предмет работы
1.6 Методика работы
1.7 Степень изученности проблемы
2 Транснациональная корпорация (ТНК) в мировом хозяйстве
2.1 Основные понятия и определения
2.2 Эволюция развития поколений ТНК
2.3 Организационная структура ТНК и конкурентные преимущества
2.4 Развитие взаимоотношений между ТНК и государствами
2.5 Влияние ТНК на мировую экономику
2.6 Деятельность иностранных ТНК в России и крупнейшие российские ТНК
3 Заключение
4 Список литературы

Введение

Транснациональная корпорация (ТНК) в мировом хозяйстве

Фрагмент работы для ознакомления

1.6 Методика работы
подробно рассматривать тему «Транснациональная корпорация (ТНК) в мировом хозяйстве» невозможно без глубокого изучения истории и практики деятельности ТНК в России и в мире. Работая с разнообразными источниками, студенты знакомятся с методическими указаниями, учебными пособиями, монографиями, печатными и интернет изданиями, статистическими данными и учатся находить в источниках главные положения, относящиеся к раскрываемой теме, логично и четко излагать свои мысли, анализировать и сопоставлять различные взгляды и точки зрения, делать выводы.
у студентов, при наличии такого большого количества исходных материалов есть возможность выработать творческий подход к овладению знаниями по теме «Транснациональная корпорация (ТНК) в мировом хозяйстве», развить способности критического мышления и наклонности к научно-исследовательской работе.
1.7 Степень изученности проблемы
существует большое количество актуальных научных, статистических, публицистических материалов, в которых рассматривается деятельность ТНК. Среди экономистов, социологов, политологов, журналистов нет единой позиции в оценке деятельности ТНК, в оценке последствий этой деятельности, и в оценке возможных вариантов дальнейшего развития ТНК.
3 Заключение
Ознакомившись в процессе написания работы «Транснациональная корпорация (ТНК) в мировом хозяйстве», с методическими указаниями, учебными пособиями, монографиями, печатными и интернет изданиями, изучив российский и мировой практический опыт, можно сделать следующие выводы:
в настоящее время, когда Россия активно интегрируется в мировое экономическое пространство, знание закономерностей развития мирового хозяйства, причин успеха одних и кризисного состояния других субъектов мировой экономики становятся особенно актуальными;
транснациональные корпорации на современном этапе играют значительную роль в таких процессах, как интеграция, глобализация и регионализация;
с середины XIX–го века и по текущий момент можно выделить нескольких поколений ТНК и проследить их развитие;
массовым явлением, определяющим движение экономического развития мира, ТНК стали во второй половине XX-го века;
организационная структура ТНК, включает в себя родительскую компанию, большинство из которых находится в развитых странах, и зарубежные филиалы, имеющие различную организационную форму;
конкурентные преимущества ТНК по сравнению с компаниями, действующими в одной стране – основа высокой эффективности деятельности ТНК, что является причиной их стремительного развития.
существовавшее в 70-е годы XX-го века значительное противостояние между транснациональными корпорациями и правительствами различных государств, к началу XXI-го века перешло в партнерство;
повсеместная либерализация режимов в отношении прямых иностранных инвестиций является одним из признаков перехода отношений между государствами и ТНК на качественно новый уровень;

Список литературы

1.Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2002г. - 1456с.
2.Краткий курс по истории мировой экономики: учеб. пособие / А.Н. Кошелев – М: Окей-книга», 2008 – 143с.
3.Международные экономические отношения: учебное издание / Н.С. Носова, Н.И.Роньшина – М: ООО Издательство Эксмо.2007г. - 30с.
4.Мировая экономика: Учебник / Н.Ф. Чеботарев – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К. - 2007г. - 332 с.
5.Мировая экономика: пособие для сдачи экзамена/С.А. Яблокова – М.: Приор-издат, 2005г. – 32с.
6.Мировая экономика и международные экономические отношения: учебное электронное текстовое издание/Е.С.Батманова, П.С.Томилов – инф. портал http://www.ustu.ru, 2005г. – 111с.
7.Экономика: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Булатова А.С. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2005г. – 831с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024