Вход

Формы и методы воспитательной работы с сотрудниками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310153
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Формы и методы воспитательной работы с сотрудниками

Фрагмент работы для ознакомления

Современная наука и практика выработали ряд рекомендаций для воспитателей по применению поручений на образовательном процессе.
1. Руководителю следует хорошо знать мотивы участия воспитанников в деятельности, их отношение к поручениям и обязанностям.
2. Методы упражнений эффективны только при использовании их с методами убеждений, важно чтобы воспитанники знали и понимали цели выполняемых ими поручений, т.е. относились к ним сознательно.
3. Положительное влияние на качественное выполнение поручений оказывают предъявляемые воспитанникам образцы поведения и примеры для подражания (в качестве примеров могут выступать поступки исторических личностей, литературных персонажей, сотрудников, самого руководителя).
4. От несложных по содержанию дел-упражнений, выполнение которых не представляетбольших трудностей, следует переходить к предъявлению таких поручений, которые требуют все более и более значительных волевых усилий, при этом важно, чтобы определенный уровень морально-волевого напряжения всегда сохранялся.
5. При формулировке поручения необходимо определять воспитаннику степень его личной ответственности за выполнение или невыполнение поручения.
6. Личная ответственность и стремление хорошо выполнить порученное возрастают, если поручение исходит от значимого, авторитетного человека (педагога, родителя, сверстника).
7. Нельзя недооценивать роли коллектива при формулировке индивидуальных и групповых поручений, так как коллектив, с одной стороны, берет на себя часть контроля и оценки выполняемого поручения, а с другой стороны, создает условия для возникновения и проявления соревновательных мотивов достижения у воспитанников.
8. Говорить об эффективности методов упражнений можно только после систематического и длительного их применения.
9. Важно, чтобы при выполнении принятых обязательств воспитанники испытывали положительные эмоции от сознания выполненного долга и личного успеха.
Вторая группа воспитательной работы с сотрудниками. Общей особенностью методов этой группы является то, что все они словесные: рассказ, лекция, беседа, дискуссия. Слово как воспитательное средство эффективнее других средств может быть обращено к сознанию, вызвать его размышления и переживания. С помощью слова руководитель формирует понятия, представления, собственные суждения и их оценку происходящего. Кроме того, слово способствует осмыслению ими своего жизненного опыта, мотивации своих поступков.
Словесные методы некоторые педагоги считают методами убеждения. Это не совсем точно. Само по себе словесное воздействие на ребенка, в отрыве от других методов воспитания, не может сформировать устойчивых убеждений как главного компонента системы мировоззрения личности. Но все словесные методы в той или иной мере несут в себе определенный механизм программно-целевого обращения к сфере сознания и подсознания личности.
Беседа инструментуется как диалог руководителя и подчиненного (или одного из них, если беседа индивидуальная). Беседа не только разъясняет нормы и правила поведения, не только формирует представление о главных жизненных ценностях, но и вырабатывает у детей их собственные оценки происходящего, взгляды и суждения.
Дискуссия (диспут) предполагает спор, столкновение точек зрения, взглядов, мнений и оценок, отстаивание своих убеждений. Дискуссия требует специальной подготовки участников: выбирается очень острая тема, которая всех волнует, определяется авторитетный и эрудированный ведущий дискуссии, разрабатываются вопросы.3
На мой взгляд, руководитель может и должен оказывать воспитательное воздействие в непосредственной, т.е. специально организованной, форме, в форме индивидуальных бесед, наставлений, показа, разъяснения, взыскания и др. Однако практика показывает, что не это является основным и наиболее действенным средством реализации воспитательной функции. Более того, нередко в силу недостаточной психолого-педагогической компетентности руководителя, его неумения вести воспитательную работу такие специально организованные формы «воспитания» приводят к негативным последствиям. Значительно большее влияние имеет непрямая реализация воспитательной функции – через силу личного примера профессиональной компетентности руководителя, через стиль ведения организации, через манеру держаться и общаться, через культивируемую руководителем общую атмосферу в организации.
Эти методы являются ведущими в воспитательной работе с сотрудниками. Владея искусством убеждения, можно решать разнообразные педагогические задачи и достигать конкретных целей воспитания. Методы убеждений позволяют оказывать воздействие на знания воспитанниками социальных норм и правил, формировать их мировоззрение.
В качестве конкретных рекомендаций по применению этих методов в практической деятельности руководителя нужно отметить следующее.
1. Методы организации являются эффективными лишь при их систематическом применении.
2. Целесообразно использовать разнообразные формы организации (внушение, рассказ, диалог, инструктаж и др.).
Содержание внушения, рассказа, диалога должно быть научным, т.е. объективно излагать факты, связанным с практикой и убедительным, доступным, ярким по форме изложения.
3. Воспитательные воздействия надо направлять не только на понимание сотрудниками предъявляемого содержания, но и на эмоциональное переживание ими этого материала.
4. Эффективность применения методов во многом определяется личной убежденностью педагога в правильности произносимых им норм и ценностей, т.е. убедить других легче в том, в чем убежден сам.
5. Важно использовать методы своевременно, ориентируясь при этом на готовность (в первую очередь – физиологическую и мотивационную) воспитанника воспринимать информацию, причем это психофизиологическое состояние готовности воспитанника должно служить педагогу ориентиром для выбора времени начала и окончания применения конкретного метода убеждения.
6. Сотрудников следует учить доказывать и отстаивать свою позицию, т.е. желать и уметь использовать свою убежденность в общении с другими.
7. Не следует считать методы убеждений единственными в воспитательной работе необходимо сочетать их с другими методами (методами упражнений, поощрений и наказаний).
Третья группа методов воспитательной работы с сотрудниками.
Один из самых результативных методов стимулирования деятельности сотрудников – соревнование.
Соревновательность заложена в самой природе психики человека. Даже ребенку свойственно сравнивать свои результаты с результатами сверстников, чтобы самоутвердиться в достигнутом. На этом механизме состязательности и строится метод соревнования. Важным методом коррекции деятельности и отношений является поощрение. Этот метод призван в процессе воспитания выполнять очень значимые функции: одобрить правильные действия и поступки, поддержать и развить у них стремление действовать именно так, самоутвердиться в правильной линии поведения.4
Эти методы воспитания используются для того, чтобы помочь сотрудникам осознать свои достоинства и недостатки, стимулировать или сдерживать определенное поведение, развивать навыки самоконтроля и самооценки.
Поощрение – метод воспитания, целью которого является обучение сотрудника следованию общепринятым нормам поведения без использования физического воздействия, лишения сотрудника чего-либо, а с помощью положительного подкрепления одобряемого поведения. Формами поощрения являются одобрение, похвала и награда.
Одобрение заключается в действиях и словах, а также в положительном отношении начальника к подчиненным. Оно служит для создания благоприятной атмосферы в процессе обучения, снимает тревожность, помогает сотруднику не чувствовать дискомфорт даже в ситуации ошибки, способствует проявлению упорства и целеустремленности. Одобрение применяется независимо от успешности деятельности сотрудника, тем самым, доказывая ему, что его ценность для взрослых неизменна.
Похвала сконцентрирована на конечном продукте, успешном завершении сотрудником чего-либо. Похвала – это устное поощрение. При чрезмерном ее использовании сотрудник может ориентироваться не на поступки, а на получение похвалы.
Награда – это поощрение за успех, вещественный подарок. Награду рекомендуется использовать в сочетании с одобрением. В случае чрезмерного увлечения наградами со стороны руководства, особенно если в качестве таковых выступают деньги, сотрудник может начать проявлять манипулятивные тенденции.
Наиболее эффективно в процессе воспитания комплексное использование похвалы, одобрения и награды.
Отрицательные последствия наказания
1. Наказание часто не исправляет, а преображает поведение сотрудника.
2. Наказание вынуждает сотрудника бояться потерять какие-то преимущества или ценности, он чувствует себя отвергнутым, что непосредственно сказывается на его отношении.
3. У наказанного сотрудника может возникнуть враждебное чувство к руководству и сотрудникам, что приведет к конфликту.

Список литературы

1.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
2.Замковский А.Н. Организационная психология. М. ЭКСМО-ПРЕСС, 2003. - 456 с.
3.Кабаченко Т.С. Психология управления. М.: Педагогическое общество России, 2004. – 384 с.
4.Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: Гардарики, 2006. – 584с.
5.Мананникова Е. Н. Психология управления. М.: Дашков и К., 2007. – 320 с.
6.Мучински П. Психология. Профессия. Карьера. СПБ.: Питер, 2004. – 539 с.
7.Маркова А. К. Психология профессионализма. М., ЭКСМО-Пресс, 2004 – 336 с.
8.Психология делового преуспевания. Под редакцией Колесникова А.Н. М.: Владос-Пресс, 2003. – 304 с.
9.Пряжников Н. С, Пряжникова Е. Ю. Психология труда и человеческого достоинства. M.: Академия, 2001. – 412 с.
10.Психология менеджмента. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Питер, 2004. – 639 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024