Вход

Основные положения теории научного управления Ф. Тейлора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310152
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1 Теория научного управления
1.1 Базовая концепция теории
1.2 Принципы научного управления
1.3 Применение теории научного управления
Глава 2 Оценка теории научного управления Тейлора
2.1 Причины недооценивания теории Тейлора
2.2 Мнения о теории Тейлора
Заключение
Список литературы





Введение

Основные положения теории научного управления Ф. Тейлора

Фрагмент работы для ознакомления

3) компетентная консультация профессионалов и совершенствование процессов управления на основе их рекомендаций;
4) дисциплина, обеспеченная чёткой регламентацией деятельности людей, контролем за её исполнением, своевременным поощрением;
5) справедливое отношение к персоналу;
6) быстрый, надёжный, точный, полный и постоянный учёт;
7) диспетчеризация;
8) нормы и расписания, способствующие поиску и реализации резервов;
9) нормализация условий труда;
10) нормирование операций;
11) письменные стандартные инструкции;
12) вознаграждение за производительность.
1.3 Применение теории научного управления
В своей теории Ф. Тейлор исходил из того, что по своей сути рабочие, как и, собственно, в большинстве своём люди, ленивы и работать не хотят, поэтому принимать решения и думать должны только менеджеры, а рабочие должны исполнять эти решения. Реализация этих идей привела к возникновению большого количества функциональных менеджеров и специализации труда.
Для практического применения теории Тейлор подчёркивал, что выделяемое на выполнение заданий время должно быть реальным с обязательным учётом времени отдыха и перерывав в работе.
Первый пример эффективного использования на практике принципов Тейлора, приведённый в статье Маслова В.И.6. Работники компании Bethlehem Steel ежедневно вручную отгружали уголь различных сортов. Тейлор определил, что загрузка одной лопаты в зависимости от переносимого материала находилась в пределах 4 – 30 фунтов. С помощью эксперимента он установил, что оптимальная по критерию меньшей утомляемости работника загрузка лопаты составляла 21 фунт. Поэтому по его предложению были изготовлены лопаты различных типов соответственно сортам отгружаемого угля. В последствии на сортировочной станции было уменьшено количество грузчиков от 500 до 150 человек. Это сэкономило компании 80 тыс. долларов в год, среднее количество угля отгружаемого одним рабочим в день возросло от 16 до 59 тонн, средняя заработная плата рабочих увеличилась в 1,5 раза. Второй эксперимент, приведённый в статье Маслова В.И.7, касался загрузке чугунных чушек той же фирмой. Увеличение производительности труда на 400 %, а заработной платы – на 60 % произошло благодаря внедрению принципов организации и оплаты труда.
При всём этом Тейлор практически уделял большое внимание системе стимулирования работников, не предоставляя награду только в денежном выражении, а практикуя систему уступок рабочим, утверждая, что уступки – это тоже награда вместе с различными нововведениями, рассматриваемые различными авторами «как филантропические»8, например такие, как организация бань, столовых, читален, детских садов, вечерних курсов и др. Всё это Тейлор считал ценным средством для создания более умелых и интеллектуальных рабочих. Тейлор доказал, что это всего лишь экономических расчёт, а не филантропия, поскольку, если заинтересовать рабочего и усовершенствовать его трудовой процесс, то работник сделает в 3-4 раза больше нормы за то же самое время.
Между тем учение Тейлора отличается от того, как внедряются его идеи в практику. «Тейлоризм – этот извращённое учение Ф. Тейлора, из которого было взято только то, что считали для себя полезным предприниматели конца XIX – начала XX в. Рабочий в то время нередко рассматривался как придаток машины, поэтому вопросы психологического климата считались ненужной роскошью»9. Но теория Тейлора основывается на философии сотрудничества, предусматривающей большое внимание к социально-духовным аспектам деятельности. Тейлор говорил об этом в 1912 г. перед специальным парламентским комитетом: «Суть научного управления предприятием сводится к полной духовной перестройке рабочих, занятых на том или ином предприятии, в той или иной отрасли, полной духовной перестройке этих людей по отношению к их обязанностям, их коллегам по работе, их руководителям. Оно предполагает также аналогичную духовную перестройку со стороны управления – мастеров. Руководителей предприятия, владельцев предприятия и его наблюдательного совета – по отношению к подчинённым и их повседневным задачам. И без этой полной духовной перестройки обеих сторон невозможно научное управление предприятием»10.
Таким образом, Тейлор разработал теорию и принципы управления предприятием на основе научной организации труда и философии сотрудничества, применение которых на практике послужило убедительным доказательством преимущества научно обоснованной системы управления над прежней. Тейлор попытался решить практические проблемы управления, вызывающие наибольшие трудности у руководителей и тормозившие рост производительности труда.
Глава 2 Оценка теории научного управления Тейлора
2.1 Причины недооценивания теории Тейлора
Недооценка теории научного управления Ф.У. Тейлора характерна для многих современных специалистов как в России, так и за рубежом. «Некоторые российские авторы, занимающиеся проблемами управления, давая исторический обзор, избегают использовать традиционный инструмент исторической науки – анализ первоисточника. Это приводит к искажению представления об эволюции менеджмента и порождает многочисленные мифы. Устранение этих мифов, уточнение неверно понятых или намеренно искаженных концепций важно не только для восстановления справедливости, но и для лучшего понимания теории менеджмента и основных направлений её эволюции»11.
Причин не понимания и искажения теории Тейлора по мнению авторов Демьяненко А. и Дятловой Л. по меньшей мере три.
1) Работы Ф.У. Тейлора часто недоступны современным читателям. В России книги Ф.У. Тейлора за немногим исключением не переиздавались с 20-х годов прошлого века.
2) Многие современные авторы отождествляют классические идеи начала ХХ в. с общепринятыми в то время методами управления.
3) Некоторые авторы за счёт недобросовестной критики теории представляют более значимым свой вклад в теорию менеджмента.
2.2 Мнения о теории Тейлора
Существует несколько широко распространённых негативных мнений о системе научного менеджмента Тейлора, которые можно опровергнуть, обратившись к работам самого Тейлора.
1. В работах как отечественных авторов12, так и известных западных специалистов13 представляется, что Тейлор отрицал человеческий фактор, и его учение основывается на механистическом понимании человека и его места в организации, он не признавал индивидуальных различий, лишал рабочих возможности творчества и инициативы участия в управлении. Приведу лишь одну цитату: «Научный менеджмент рассматривал рабочих исключительно как продолжение тех машин, на которых они работали. Автор теории отказывал рабочим в праве быть людьми с собственными и разными потребностями, способностями и интересами. Считалось, что все рабочие ленивы и нечестны и что у всех низкий уровень развития интеллекта»14.
Сам же Тейлор пишет: «Научное управление не может существовать, если не произойдёт полной революции в психологии рабочих, в их осознании долга по отношению как к самим себе, так и к своим хозяевам, и такой же революции, в свою очередь, в психологии хозяев по отношению как к самим себе, так и к своим рабочим»15.
«...Развитие научной организации труда предполагает выработку многочисленных правил, законов и формул, которые заменят собой личное суждение индивидуального рабочего... Труд каждого рабочего целиком учитывается в плане дирекции по меньшей мере на один день вперёд, и каждый отдельный рабочий получает в большинстве случаев подробную письменную инструкцию, регулирующую во всех деталях урок, который он должен выполнить, как равно и средства, подлежащие с его стороны использованию в работе»16.
Тейлор отвергает мнение, что научный менеджмент игнорирует личность, и акцентирует, что научным может быть лишь такой менеджмент, который обучает и тренирует работника. Рабочий по мнению Тейлора имеет право на творчество и инициативу. Но это возможно, когда он научился пользоваться инструментами, созданными в результате многолетней эволюции, после проверки на опыте признанными наилучшими.
Российский современник Тейлора, профессор Каблуков, о роли человеческого фактора в его теоретических построениях писал, что «в системе Тейлора личность как таковая получает большое значение. Не человека приспосабливают к делу, а наоборот выбирают для данного человека подходящее дело. Тут все предполагается как общее дело администрации завода и рабочих, и эта общность вытекает не из чего другого, как из технико-экономических оснований производства, из повышения производительности и доходности предприятия, но основанной не на выжимании из рабочего большого количества его трудовых сил, а на более правильном использовании этих сил соответственно устройству человеческого организма, способностям и свойствам отдельного лица. Это уже выделение и признание личности и значения рабочего, как активного деятеля в производстве»17.
2. Тейлор якобы не рассматривал возможность продвижения работника по службе. Подобное утверждение содержится в приведённой книге Д. Бодди и Р. Пэйтона18.

Список литературы

1.Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
2.Коротков Э., Кузьмина Е. Генезис менеджмента // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – № 1. – С. 40-47.
3.Маслов В.И. Концептуальные установки менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом. – 2007. – № 1. – С. 3-19.
4.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2004. – 720 с.
5.Демьяненко А., Дятлова Л. Мифы о системе научного менеджмента Ф.У.Тейлора. – [Электронный ресурс]: статья, Международный журнал «Проблемы теории и практики управления», 2004, №1. Режим доступа: http://vasilievaa.narod.ru/ptpu/contents-1.htm, свободный.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024