Вход

Социально-психологический норматив (СПН).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310139
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Стр.

Введение ………………………………………………………………………….3
Социально-психологический норматив (СПН)....………………………………4
Список литературы ……………………………………………………………….8


Введение

Социально-психологический норматив (СПН).

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве критерия критериально-ориентированной диагностики лежит представление о нормативности психического и личностного развития, долгое время разрабатываемое коллективом научных сотрудников Психологического института РАО под руководством доктора психологических наук К.М. Гуревича. Ими было выдвинуто наиболее адекватное в современных условиях и уже зарекомендовавшее себя на практике понятие «социально-психологический норматив» (СПН).
Социально-психологический норматив можно определить как систему требований, которые общество предъявляет к психическому и личностному развитию каждого из его членов. Требования, составляющие содержание СПН, являются идеальной моделью требований социальной общности к личности. Такие требования закреплены в виде правил, норм, предписаний. Они присутствуютв образовательных программах, в квалификационных профессиональных характеристиках, общественном мнении учителей, воспитателей, родителей. Такие нормативы историчны, они меняются вместе с развитием общества. Время их существования зависит от отнесенности к той или иной сфере психического, с одной стороны, и от темпов развития общества, с другой.
С понятием «социально-психологический норматив» тесно смыкается понятие функциональной нормы, которое распространяется и на детей с отклоняющимся развитием. В основе концепции функциональной нормы лежит представление о неповторимости пути развития каждого человека, а также о том, что любое отклонение можно считать отклонением только в сопоставлении с индивидуальным трендом (тенденцией, направленностью) развития каждого человека.
Функциональная норма — своего рода индивидуальная норма развития, которая является отправной точкой и одновременно целью коррекционно-развивающей работы с человеком, независимо от характера имеющихся у него особенностей. При этом в процессе самостоятельного развития, обучения или в результате специализированной помощи возникает гармоничный баланс между личностью и социумом, при котором удовлетворяются основные потребности личности и личность полностью удовлетворяет тем требованиям, которые социум к ней предъявляет. [1]
Введение понятия СПН в структуру оценки получаемых результатов обследования позволяет по-иному подойти к принципу нормативности развития. В частности, нормативности умственного развития, то есть идеального умственного возраста, соответствующего уровню требований, предъявляемых к ребенку школой, о чем в свое время говорил и Л.С. Выготский. По существу, это заставляет пересмотреть способы обработки результатов любого психологического обследования. Приоритетным становится именно качественный анализ результатов, который позволяет выявлять трудности, особенности развития, определенные содержательные характеристики исследуемых психических процессов и состояний.
Из вышеизложенного становится понятно, что в современной ситуации главным и единственно адекватным в деятельности психолога образования становится клинический подход и, соответственно, клинические диагностические методы и методики. (Наиболее очевидно это именно для задач индивидуального психологического обследования.) Именно они дают возможность углубленного описания конкретного случая, реального ребенка с его индивидуальными особенностями развития и психической деятельности в целом. Лишь таким образом может быть осуществлена подлинная оценка психического развития конкретного ребенка.
В то же время можно говорить и об идеальной норме — как некоем оптимальном варианте развития личности, реализуемом в оптимальных для нее социокультурных условиях.
Идеальная норма (идеальный онтогенез) — несуществующее в реальности образование, имеющее исключительно теоретическую значимость как объект, обладающий набором свойств и качеств, существующих в сознании одного человека или группы лиц. Идеальная норма (модель нормы) не может служить критерием оценки реально протекающих процессов или состояний психики, но позволяет вычленить объективные закономерности психического развития, необходимые и достаточные условия для обеспечения успешности их формирования.
Такая модель служит целям исключительно теоретического, «программного» описания развития и позволяет определить ту позицию, которая является точкой отсчета вначале индивидуального варианта нормативного развития (условно-нормативное развитие), а затем, «на выходе», показателей развития отклоняющегося. Идеальную норму (идеальную модель развития) мы рассматриваем как «генетическую программу развития» ребенка в идеальных социокультурных условиях.
В реальной диагностической деятельности психолога все время происходит сравнение (своеобразное «внутреннее сканирование») результатов оценки развития конкретного ребенка с принимаемым самим психологом вариантом нормы (местным социально-психологическим нормативом). Субъективно осознаваемая возрастная норма зависит от профессионализма, опыта, стажа работы. В качестве подобной нормативной оценки может использоваться либо статистическая (наиболее простая в употреблении, используемая, как правило, молодыми неопытными психологами), либо идеальная норма (приводимая в научной литературе, исследовательских работах и т.п.).[2]

Список литературы

Список литературы

1. Общая психодиагностика. – (Методические указания). /Автор-составитель О. В. Белова. – Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 1996.
2. Практическая психология. Издание третье, стереотипное. — Екатеринбург: "Деловая книга", 1998. 368 с.
3. Романова Е. С. Р69 Психодиагностика: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2005. — 400 с.: ил. — (Серия «Учебное пособие»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024