Вход

Производство по делам об административных правонарушениях: понятия, принципы, стадии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310129
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1Понятие производства по делам об административных правонарушениях
2Принципы производства по делам об административных правонарушениях
3Стадии производства по делам об административных правонарушениях
Заключение

Введение

Производство по делам об административных правонарушениях: понятия, принципы, стадии

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим основные принципы.
Принцип законности находит свое выражение в том, что применение мер административного принуждения допустимо только на основаниях и в порядке, установленным законом. Это значит, что такие меры могут быть применены только к лицам, виновным в совершении противоправных деяний, за которое предусмотрена административная ответственность, при этом административные взыскания могут быть наложены только компетентными органами (должностными лицами), с соблюдением норм права. Этот принцип обеспечивается контролем вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования постановлений (ст.30.1.КоАП).
Принцип публичности находит свое проявление в том, что применение законодательства об административных правонарушениях осуществляется в интересах государства, от имени государства и органами (должностными лицами), уполномоченными на это государством (перечень органов и должностных лиц, правомочных рассматривать дела об административных правонарушениях, установлен законом).
Принцип устности состоит в том, что дела рассматриваются с учетом устных объяснений участников процесса, хотя и с записью их в протоколе или фиксацией их сущности непосредственно в постановлении по делу.
Принцип оперативности связывается с краткостью материально-правовых и процессуально-правовых сроков в сфере административной юрисдикции (например, срок давности наложения административного взыскания – не позднее двух месяцев со дня совершения или обнаружения правонарушений; сроки рассмотрения дел – дело подлежит рассмотрению в 15-дневный срок)10.
Принцип двустепенности – это право обжалования постановления лицом, в отношении которого оно вынесено, и потерпевшим11. Закон предусматривает возможность обжаловать постановления как вышестоящему органу (должностному лицу) по отношению к вынесшему постановление, так и в суд.
Принцип экономичности производства по делам об административных правонарушениях заключается не только в приоритетной нацеленности действий властных субъектов на сокращение бюджетных средств, отводимых на ведение дела, а в оптимальном выборе необходимого и достаточного количества процессуальных действий для решения юрисдикционных задач и соразмерного определения расходов на их проведение.
Принцип непосредственности характеризуется тем, что разбирательство производится устно, но при этом все процессуальные действия фиксируются: составляется протокол об обнаружении проступка; в протоколах фиксируются объяснения привлекаемых к ответственности лиц и других участников производства, объявляется подлежащее рассмотрению дело, и разъясняются права и обязанности участникам разбирательства12.
Принцип объективной истины по делам об административных правонарушениях обеспечивается посредством строгого соблюдения порядка рассмотрения таких дел, установления фактических обстоятельств дела и оценки доказательств. В необходимых случаях к рассмотрению дел привлекаются эксперты13.
Принцип диспозитивности – это предоставленная законом возможность участникам процесса распоряжаться своими правами.
4 Стадии производства по делам об административных правонарушениях
Следуя последовательному изложению в КоАП действий по рассмотрению, принятию решений и исполнению дел об административных правонарушениях, принято обозначать четыре стадии производства:
возбуждение дела об административном правонарушении;
рассмотрение дела и вынесение по делу постановления;
обжалование и пересмотр постановления о привлечении к административной ответственности;
исполнение постановления о наложении административного взыскания.
Стадия возбуждения дела об административном правонарушении – составляется протокол о возбуждении дела об административном правонарушении (установленной формы) уполномоченным на то лицом. Перечень лиц, которые имеют право составлять данные протоколы, строго определен КоАП РФ. В случаях регламентируемых ст. 28.6 КоАП РФ протокол может не составляться. Протокол подтверждает факт административного правонарушения, что является основанием для возбуждения дела. Протокол со всеми прилагающимися к нему документами направляется органу (должностному лицу) уполномоченному рассматривать данное дело.
Стадия рассмотрения дела об административном правонарушении и вынесения по делу постановления заключается в том, что компетентный орган (должностное лицо) проводит окончательное расследование по делу и дает правовую оценку действиям лица, которое обозначено в протоколе как правонарушитель. Дело об административном правонарушении рассматривается открыто, как правило, по месту его совершения. По общему правилу дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом (должностным лицом), правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела14. Дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания15.
Главная цель рассмотрения дел по существу – установление фактических обстоятельств совершения правонарушения, объективная правовая оценка его и применение к виновному законной, обоснованной и справедливой меры административного взыскания16. В статье 29.7. КоАП указан порядок рассмотрения дела об административном правонарушении.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:
о назначении административного наказания;
о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
Постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела17.
Основания и порядок обжалования и опротестования постановлений регламентируется главой 30 КоАП РФ.
Исполнение принятого по делу об административном правонарушении постановления завершает данный вид административно-процессуальной деятельности. Порядок исполнения постановлений о применении административных взысканий регламентирован в статьях раздела V КоАП.
В соответствии со ст. 31.6. КоАП судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста. О приостановлении исполнения постановления выносится определение. Принесение протеста на постановление об административном аресте не приостанавливает исполнение этого постановления. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно18.
Исполнение постановлений прекращается в случаях предусмотренных ст. 31.7. КоАП РФ.
Заключение
В данной работе были изложены основные принципы и элементы производства по делам об административных правонарушениях. В результате исследования в области производства по дела об административных правонарушениях выделим особенности:
возложение бремени доказательства на властную сторону административного процесса;

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации, 1993 г.;
2.Кодекс об административных правонарушениях с изменениями на 20.10.2007 года. Правовая система «Кодекс».
3.Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об Административных правонарушениях от 12.11.07г. Правовая система «Кодекс».
4.Бахрах Д.Н. «Административное право» -М.: Инфра-М, 2005 г. С. – 355.
5.Бахрах Д.Н., Ренов Э. Н. Производство по делам об административных правонарушениях. - М.: Норма, 2004 С. – 280.
6.Большой юридический словарь http://www.urka.ru/library.php?parent=446;
7.Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право – М.: Юристъ, 2006 г. С. – 240.
8.Мурашов М.Ю. Актуальные проблемы административного права. Сборник научных трудов / Под общ. ред. В.И. Дьякова. – Владивосток: РИО ВФ РТА, 2006.
9.Мурашов М.Ю. «Стадии производства по делам об административных правонарушениях» Автореферат – М.: РИО РТА, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024