Вход

Система психологической защиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310107
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Проблема психологической защиты в психологии
2. Механизмы психологической защиты
Заключение
Список литературы


Введение

Система психологической защиты

Фрагмент работы для ознакомления

В дальнейшем в результате многочисленных исследований, проведенных, прежде всего в рамках клинической практики, были выделены различные виды механизмов защиты психологической. Но за счет реализации механизмов защитных, как правило, достигается лишь относительное личностное благополучие, а нерешенные проблемы становятся хроническими, ибо человек лишает себя возможности активно воздействовать на ситуацию с целью устранить источник отрицательных переживаний.
Вопрос о содержательных характеристиках "мишеней" психологической защиты по-разному решается представителями различных школ. Так, неофрейдизм признает необходимость реализации психологической защиты при появлении у субъекта чувства собственной неполноценности, угрозе ценности и значимости личности.
Персоналистские теории считают психологическую защиту следствием противоречий в структуре Я, конечная цель защитного процесса являет собой достижение согласования между реальными содержаниями сознания и Я-концепцией и пр.
В отечественной психологии проблемы психологической защиты разрабатывались с позиций марксистского учения о личности. Психологическая защита выступала как проявление взаимодействия субъекта с окружением в ситуациях возможного или действительного неуспеха деятельности и реализации потребности быть полноценной личностью.
Принято подразделять психологическую защиту на успешную и неуспешную. Результат успешной защиты - прекращение импульсов, провоцирующих тревогу; неуспешная защита не способна сделать это и потому вызывает их постоянное повторение. Конкретное отнесение механизмов защитных к категории успешных или неуспешных бывает различным у разных авторов. Особенно позитивную роль защита психологическая играет тогда, когда возникающие проблемы малозначимы и не стоят того, чтобы ими вообще заниматься.
Таким образом, существующие подходы к психологической защите личности позволяют не просто говорить о различных направлениях трактовки этого понятия, а свидетельствуют о том, что у человека имеются две основные и достаточно автономные специальные регулятивные системы, обеспечивающие его психологическую защищенность, соответственно, от внутреннего психологического дискомфорта и от внешнего психологического воздействия. Эти системы имеют сложное строение и обеспечиваются различными психологическими механизмами.7
2. Механизмы психологической защиты
Многие механизмы психологической защиты были описаны в исследованиях 3.Фрейда. Подробно этот вопрос был разработан дочерью 3.Фрейда - Анной Фрейд.
А.Фрейд считала, что цель психологической защиты - снижение уровня тревоги и страха в ситуации внутреннего конфликта. Механизмы психологической защиты не разрешают конфликта, они лишь снижают уровень тревоги.8
Отечественный психолог Ф.Е.Василюк подчеркивает, что процесс психологической защиты носит вынужденный, в большинстве случаев неосознаваемый характер. Отношение психологической защиты к реальности - отрицание, искажение, сокрытие от себя реальности, бегство от нее, самообман.
Механизмы психологической защиты человека (по З.Фрейду):9
регрессия,
изоляция,
проекция,
идентификация,
сублимация,
рационализация,
отказ.
Изоляция - уход от общества, от др. людей, погружение вглубь себя; иногда приводит к трагическому финалу.
Проекция - перенос на др. человека своих эмоциональных состояний.
Идентификация - отождествление себя с любым человеком, в ней часто могут объединяться страх и любовь.
Сублимация - перевод грубых, плотских влечений в сферу чувств и возвышенных интересов, перелив энергии в творческие процессы.
Рационализация - поиск разумной основы поведения, оправданий импульсивным поступкам.
Отказ - бессознательное игнорирование событий во внешнем и внутреннем мире.
Благодаря регрессии формируются эмоциональные, психологические барьеры, которые человек часто преодолевает с большим трудом
В современной психологии к механизмам психологической защиты относят обычно: 10
отрицание,
вытеснение,
проекцию,
идентификацию,
рационализацию,
включение,
замещение,
отчуждение и др.
Опишем подробнее эти механизмы психологической защиты.
1. Отрицание:
Отрицание сводится к тому, что информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается. Имеется в виду конфликт, возникающий при появлении мотивов, противоречащих основным установкам личности, или информации, которая угрожает самосохранению, престижу, самооценке. Этот способ защиты вступает в действие при конфликтах любого рода, не требуя предварительного научения, и характеризуется заметным искажением восприятия действительности. Отрицание формируется еще в детском возрасте и зачастую не позволяет человеку адекватно оценить происходящее вокруг, что в свою очередь вызывает затруднения в поведении.
2. Вытеснение:
Вытеснение – наиболее универсальный способ избегания внутреннего конфликта путем активного выключения из осознания неприемлемого мотива или неприятной информации. Например, особо неудобные для личности факты особенно легко забываются.
Вытеснение - бессознательный психический акт, при котором неприемлемая информация или мотив отвергаются цензурой на пороге сознания. Ущемленное самолюбие, задетая гордость и обида могут порождать декларирование ложных мотивов своих поступков, чтобы скрыть истинные не только от других, но и от себя. Истинные, но неприятные мотивы вытесняются, с тем чтобы их заместили другие, приемлемые с точки зрения социального окружения и потому не вызывающие стыда и угрызений совести. Ложный мотив в этом случае может быть опасен тем, что позволяет прикрывать общественно приемлемой аргументацией личные эгоистические устремления.
Вытесненный мотив, не находя разрешения в поведении, сохраняет, однако, свои эмоциональные и вегетативные компоненты. Несмотря на то, что содержательная сторона травмирующей ситуации не осознается и человек может активно забыть сам факт того, что он совершил некоторый неблаговидный поступок, например, струсил, конфликт сохраняется, а вызванное им эмоционально-вегетативное напряжение субъективно может восприниматься как состояние неопределенной тревоги. Поэтому вытесненные влечения могут проявляться в невротических и психофизиологических симптомах.
Вытеснение означает подавление, исключение из сознания импульса, возбуждающего напряжение и тревогу. Бывает, что человек должен принять какое-то трудное решение, связанное для него с длительными волнениями и переживаниями. В таком случае он может внезапно "забыть" об этом деле. Аналогично он способен полностью утратить воспоминание о своем неэтичном поступке, невыполненном обещании. Важно, что человек не делает вид, а действительно забывает нежелательную, травмирующую его информацию, она полностью вытесняется из его памяти.
3. Проекция:
Проекция - бессознательный перенос (приписывание) собственных чувств, желаний и влечений, в которых человек не хочет себе сознаться, понимая их социальную неприемлемость, на другое лицо. Например, когда человек по отношению к кому-то проявил агрессию, у него нередко возникает тенденция понизить привлекательные качества пострадавшего. Человек, постоянно приписывающий другим собственные стремления, противоречащие его моральным нормам, получил даже специальное название - ханжа.
4. Идентификация:
Идентификация - бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку и недоступных, но желательных для себя. У детей - это простейший механизм усвоения норм социального поведения и этических ценностей. Благодаря идентификации достигается также символическое обладание желаемым, но недосягаемым объектом. В расширенном толковании идентификация – неосознаваемое следование образцам, идеалам, позволяющее преодолеть собственную слабость и чувство неполноценности.
5. Рационализация:
Рационализация - псевдоразумное объяснение человеком своих желаний, поступков, в действительности вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. В частности она связана с попыткой снизить ценность недоступного. Так, переживая психическую травму, человек защищает себя от ее разрушительного воздействия тем, что переоценивает значимость травмирующего фактора в сторону ее понижения: не получив страстно желаемого, убеждает себя, что "не очень-то и хотелось".
Рационализация используется человеком в тех особых случаях, когда он, страшась осознать ситуацию, пытается скрыть от себя тот факт, что в своих действиях побуждается мотивами, находящимися в конфликте с его собственными нравственными стандартами. Если человек демонстрирует пренебрежительное отношение к высшему образованию, то не исключено, что он защищается от огорчений в связи с упущенной возможностью учиться. Этот же человек не жалеет сил, чтобы дать своим детям высшее образование, которое ему самому якобы не нужно. Точно так и похвальба альковными подвигами - тоже может выступать как психологическая защита от представления о себе как о сексуально неполноценном человеке.
6. Включение:
Близким к рационализации способом психологической защиты является включение, при котором также переоценивается значимость травмирующего фактора. Для этого используется новая глобальная система ценностей, куда прежняя система входит как часть, и тогда относительная значимость травмирующего фактора понижается на фоне других, более мощных. Примером защиты по типу включения является катарсис - облегчение внутреннего конфликта при сопереживании. Если человек наблюдает и сопереживает драматические ситуации других людей, существенно более тягостные и травмирующие, чем те, которые тревожат его самого, он начинает смотреть на свои беды по-другому, оценивая их в сравнении с чужими.
7. Замещение:

Список литературы

1.Абульханова-Славская К.А. Проблема личности в психологии // Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории. -М: ИП РАН, 1997. - С. 270-373.
2.Ананьев Б.Г. Избранные психологические труды: В 2-х тт. - М.: Педагогика, 1980. - Т. 1. - 230 с., - Т.2. - 287 с.
3.Грачев Г.В. Психологическая защита личности: проблема и определение основных понятий // Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического Общества. Ярославль, 1998. - Т.4. - Вып. 4. - С. 182-185.
4.Журбин В.И. Понятие психологической защиты в концепциях З.Фрейда, А.Фрейд и К.Роджерса // Вопросы психологии. - 1990. - №4. - С. 14-22.
5.Зимакова Е.В. Аналитическое рассмотрение проблемы изучения и использования понятия «механизм психологической защиты» // Психология и практика. Ежегодник РоссийскогоПсихологического Общества. - Ярославль, 1998.-ТА-Вып. 2.-С. 353-354.
6.Фрейд А. Психология «Я» и защитные механизмы: Пер. с англ. -М.: Педагогика-Пресс, 1993. - 144с.
7.Шевчук В.Ф. Поведение личности: педагогические и психологические проблемы. - Ярославль, 1992. - 155 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024