Вход

Модернизация как особая форма социального развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310106
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Понятие модернизации.
2. Роль образования в процессах социальной модернизации.
3. Концепции модернизации российского образования.
4. Догоняющая модель модернизации и ее границы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Модернизация как особая форма социального развития

Фрагмент работы для ознакомления

5. авторитарный характер власти;
6. отсутствие отложенного спроса, то есть способности производить в материальной сфере не ради насущных потребностей, а ради будущего;
7. предэкономический, прединдустриальный характер;
8. отсутствие массового образования;
9. преобладание локального над универсальным и др.
Главной же чертой традиционного общества является доминирование традиции над новацией.
Современное общество по большинству ведущих признаков противоположно традиционному. Данный тип общества можно представить как систему следующих определяющих черт:
1. преобладание инноваций над традицией;
2. светский характер социальной жизни;
3. поступательное развитие;
4. выделенная персональность;
5. преимущественная ориентация на инструментальные ценности;
6. демократическая система власти;
7. наличие отложенного спроса, т.е. способности производить не ради насущных потребностей, а ради будущего;
8. индустриальный характер;
9. массовое образование;
10. активный деятельный психологический склад;
11. предпочтение мировоззренческому знанию точных наук и технологий;
12. преобладание универсального над локальным и т.д.
Главной же, системообразующей чертой данного типа общества является ориентация на инновацию.
Таким образом, наиболее распространенным определением модернизации является определение ее как перехода от общества традиционного типа к современному. Поскольку современные общества по существу противоположны традиционным обществам, то модернизация общества – это сложный, длительный и драматический процесс, который разными странами проходится по-разному в зависимости от исторической и культурной специфики данных стран.
Исторически первыми на путь модернизации встали западные страны, именно поэтому до середины XIX века модернизация понимается как вестернизация. М.Вебер, стремясь выявить духовные предпосылки современных социальных изменений, создает концепцию становления капитализма из духа протестантской этики. С точки зрения протестантизма, божественное предназначение человека заключается в честном, добросовестном выполнении им его обязанностей в мирской жизни. Поэтому богатство - показатель того, что человек добился успеха в своей земной жизни и тем самым выполнил предначертания бога. Богатство понималось как способ спасения души, а не как средство удовлетворения собственных желаний. Протестантизм воспитывал такие черты личности, как трудолюбие, бережливость, расчетливость, ответственность.
Таким образом, главным источником модернизации, по М.Веберу, является протестантская религия с ее особой этикой, системой ценностей. Следовательно, началом модернизации является эпоха Реформации, XVI век. Но как в таком случае объяснить динамическое развитие католических стран? Сам М.Вебер подчеркивал, что католицизм более спокоен к вопросу о спасении, остро стоявшем в протестантизме и приведшем его к идее трудовой аскезы. Католицизм не побуждал верующих к напряженным поискам ответа на него ни на уровне религиозных воззрений, ни в мирской жизни. Остается предположить, что католические западные общества имели свои эндогенные нерелигиозные факторы развития, менее изученные и известные.
А.И.Уткин полагает, что капитализм – лишь ядро западной жизни, сложившееся на базе уже существовавшего духа и ментальности. Протестантизм - важный, но далеко не единственный источник, породивший эффективный и развитый капитализм.
Многие философы видят истоки западной ментальности в античности, когда сформировался активный деятельный субъект, утверждающий себя в воздействии на внешний мир, рассматривающий весь мир как объект приложения своих знаний и сил. Этот тип человека и создал уникальную западную цивилизацию. Таким образом, эволюция Запада в направлении к современности была результатом последовательного воздействия античности, Ренессанса, Реформации и Просвещения, победы их принципов, которая не могла не состояться.
Путь западной цивилизации не был безоблачным. В XX веке все чаще звучат идеи о кризисе, о "закате" европейской цивилизации. Причинами самокритики Запада были усиливающееся социально-политическое неравенство, классовая борьба, национализм, расизм, шовинизм, отчуждение человека, превращение его в придаток машины, дегуманизация общественной жизни, появление технологий массового уничтожения, отрицательные последствия научно-технического прогресса.
В XX веке возникают политические силы, предлагающие альтернативы западному пути и западным ценностям. Одной из таких сил был социализм, который можно рассматривать как отражение и порождение главных противоречий западного пути, а опыт строительства социализма в СССР как один из вариантов модернизации. Поскольку социализм отрицал основные ценности западной цивилизации: рынок, демократию, индивидуализм, то основной акцент в развитии общества был сделан на индустриализации. Такой тип модернизации как организации масс для индустриализации получил название догоняющей модернизации.
Фундаментальными достижениями социалистической модернизации были следующие:
1. осуществление индустриализации и достижение других черт современности – массовое образование, развитие науки, урбанизация и пр.;
2. сохранение собственной культурной основы развития, а именно таких особенностей, как коллективизм, антирыночный подход, коммунистическая идеология, которую Н.А.Бердяев назвал секуляризированным православием и которая играла роль духовного фундамента социалистических преобразований;
3. идеал всесторонне-развитого, гармонического человека – идеал, несомненно, утопический, но все же инициировавший развитие образования, науки, культуры.
В 60-80-ые годы XX века в модернизационный процесс включаются страны Юго-Восточной Азии, сначала Япония, которая успешно конкурирует со странами Запада в экономической и технологической сфере, затем и другие страны этого региона. Специфика данной модернизации состоит в том, что она осуществлялась на собственной культурной основе. Страны Юго-Восточной Азии поняли, что на пути вестернизации их вряд ли ожидает успех, и в процессах модернизации стали опираться на собственные традиции.
Такая модернизация имеет ряд положительных аспектов:
1. она позволяет человеку сохранить достоинство, а, следовательно, формирует готовность к трудовой аскезе;
2. она не имеет предзаданной модели развития и использует уникальные особенности своей страны;
3. она избавляет страны от многих противоречий и духовных проблем, связанных с конфликтом традиционных и индивидуалистических ценностей.
Когда-то считалось, что Азия в принципе мало способна модернизироваться. М.Вебер, в частности, видел в ней трудно трансформируемое традиционное общество. Но то, что происходит в Азии сегодня, опровергает этот тезис. Модернизация осуществляется успешно потому, что осуществляется на собственной культурной основе. Страны Азии реализуют совершенно новый путь развития, в основе которого лежит не индивидуализм, а коллективизм.
Таким образом, мы рассмотрели несколько вариантов модернизации: вестернизация, догоняющая модернизация, модернизация на собственной культурной основе. Сегодня же утверждается идея многообразия путей модернизации: страна сама определяет стратегию своего развития, вплоть до полного отказа от всякого развития. Современная эпоха допускает и такой выбор. Если при этом люди счастливы. Для мира даже важно сохранить какие-то уголки, не преобразованные демиургическими усилиями человека.
4. Догоняющая модель модернизации и ее границы.
Поскольку модернизация осуществляется на основе рационального знания того, как должны измениться сущностные черты традиционного общества, имеются определенные модели перехода в новое состояние, модели модернизации.
Существуют две основные модели модернизации: вестернизация и догоняющая модель.
Вестернизация — это процесс перехода от традиционных обществ к современным путем прямого переноса структур, технологий и образа жизни западных обществ. Следует различать вестернизацию как модель модернизации и вестернизацию как часть любой другой модели, т.к. заимствование западных образцов всегда неизбежно при модернизации. Инициатором вестернизации обычно становился сам Запад, формой ее осуществления была преимущественно колонизация.
Отличительной чертой вестернизации от модернизации вообще является то, что инициатива исходит от Запада и западные ценности навязываются часто силой. Привлекательность западного образа жизни еще не ощущается незападными народами. Объяснение этому может быть найдено благодаря выделению “аскетической” и “гедонистической” фазы в развитии самого Запада. Как отмечает А.С.Панарин, “одна и та же культура в разных фазах имеет, по-видимому, разные шансы на распространение в мире. Так западноевропейская культура в эпоху великих географических открытий способна была отпугнуть представителей других культур воинствующей “цивилизаторской миссией”. Напротив, как только она стала перерастать в следующую фазу — потребительски-гедонистическую, связанную с культурным плюрализмом и религиозной терпимостью, ее коммуникативность несоизмеримо выросла”.
Череду завоеваний Западом остального мира начал португальский король Генрих-мореплаватель. После освобождения от мавров на этот путь вступила Испания. Между открытием Эспаньолы и битвой при Лендито испанцы были лидерами колонизации. Под их ударами пали империи инков и ацтеков. Португальцы и испанцы поделили между собой то, что стало позже называться Латинской Америкой. Их корабли наводили ужас на всю акваторию арабско-индийского мореплавания от Мадагаскара до Филиппин. Япония и Китай ощутили первые притязания неукротимых пришельцев.

Список литературы

1.http://www.allmedia.ru.
2.http://www.profile.ru
3.http://www.disserr.ru
4.http://www.businesspress.ru
5.http://www.portalus.ru
6.http://rbip.bookchamber.ru
7.http://www.booksiti.net.ru
8.Штомпка П. Социология социальных изменений. – М.: Аспект Пресс, 1996. – 416с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02814
© Рефератбанк, 2002 - 2024