Вход

Теория аномии Дюркгейма и ее значение для понимания социальных процессов в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310085
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Основные концепции Э. Дюркгейма…………………………......5
Глава II Аномия в российском обществе……………………………......12
Заключение………………………………………………………………..14
Список литературы……………………………………………………….16

Введение

Теория аномии Дюркгейма и ее значение для понимания социальных процессов в современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Преобладание уголовного права.
Большой объем группы.
Высокая интенсивность группы.
Высокая определенность группы.
Власть группы абсолютна.
Высокая степень религиозности.
Господство над интересами человека и беспрекословность.
Приписывание высшей ценности обществу и интересам общества как целого.
Конкретность и легальный характер.
Органическая солидарность:
Основана на разделении труда.
Слияние рынков и рост городов.
Сильные социальные связи.
Относительно большой объем населения.
Относительно высокая материальная и моральная плотность.
Правила с реститутивными санкциями.
Преобладание кооперативного права (гражданского, коммерческого, процессуального, административного и конституционного).
Малый объем групп.
Низкая интенсивность групп.
Низкая определенность групп.
Больший простор для индивидуальной инициативы.
Возрастающая светскость.
Ориентированность на человека.
Приписывание высшей ценности достоинству индивида
Абстрактность и общий характер.
Следует подчеркнуть, что автор стремится строить свою теорию на определенной эмпирической базе, в качестве которой выступают некоторые древние и современные нравственно-правовые системы.
Вначале Дюркгейм рассчитывал на то, что со временем разделение труда само придет к своему «нормальному» состоянию и начнет порождать солидарность. После опубликования «Самоубийства» (1897 г.) он приходит к мысли о необходимости социальных реформ с целью разработки новых методов регуляции общественной жизни.
В своих следующих работах Дюркгейм вводит такие понятия, как "социальная функция" и "аномия". Под социальной функцией Дюркгейм понимает отношение соответствия между процессом и определенной потребностью социальной системы10. Образцом для подобного понимания функции послужило сложившееся в органицизме представление. Соединив в своей теории органицизм с идеей специфичности социального организма, Э. Дюркгейм создает структурный функционализм в социологии. Исследование социальной функции, или социальной роли рассматриваемого явления, он считал главной познавательной целью социологии.
Вообще Дюркгейм исходит из принципа функциональной обусловленности социальных явлений. Он считает, что любой более или менее значительный обычай или институт; если они существуют достаточно долго, соответствуют определенной социальной потребности: "...Созданный людьми институт не может базироваться на заблуждении и обмане; в противном случае он не мог бы сколько-нибудь долго сохраняться. Если бы он не коренился в природе вещей, он встретил бы в ней сопротивление, которого не смог бы преодолеть"11.
Важное значение для развития социологического знания имело понятие аномии, которым Дюркгейм обозначает состояние ценностно-нормативного вакуума, характерного для переходных и кризисных периодов и состоянии в развитии обществ.
В работе “Самоубийство” (1897 г.), Эмиль Дюркгейм утверждал, что самоубийство, которое в то время считалось чисто личностным феноменом, может быть лучше объяснено как реакция человека на особенности, в котором он живет. Частоту саморазрушения можно четко связать с определенными социальными условиями. Дюркгейм установил взаимосвязь суицида - поступка конкретного индивида - с окружением, в котором он существует. Исследование Дюркгейма «Самоубийство» основано на анализе статистического материала, характеризующего динамику самоубийств в различных европейских странах.
Дюркгейм решительно отвергает попытки объяснения исследуемого явления внесоциальными факторами: психологическими, сезонными и т.п. Только социология способна объяснить различия в количестве самоубийств, наблюдаемые в разных странах и в разные периоды. Прослеживая связь самоубийств с принадлежностью к опреде­ленным социальным группам, Дюркгейм устанавливает зависимость числа самоубийств от степени ценностно-нормативной интеграции общества (группы).
Ученый выделяет три основных типа самоубийства, обусловленных различной силой влияния социальных норм на индивида: эгоистическое, алътруистическое и аномическое12. Эгоистическое самоубийство имеет место в случае слабого воздействия социальных (групповых) норм на индивида, остающегося наедине с самим собой и утрачивающего в результате смысл жизни. Альтруистское самоубийство, наоборот, вызывается полным поглощением обществом индивида, отдающего ради него свою жизнь, т.е. видящего ее смысл вне ее самой. Наконец, аномическое самоубийство обусловлено состоянием аномии в обществе, когда социальные нормы практически отсутствуют, когда в обществе наблюдается нормативный вакуум, то есть аномия.
Дюркгейм указывает и на четвертый тип самоубийства - фаталистский13 - антипод аномического самоубийства.
Человеческие потребности и желания, согласно Дюркгейму, безграничны по своей природе. Возможности их удовлетворения неизбежно ограничены, и отсутствие эффективных норм, регулирующих и обуздывающих человеческие аппетиты, делает индивидов несчастными и толкает их к самоубийству. Понятие аномии получает в «Самоубийстве» дальнейшее развитие и углубленную разработку.
Несмотря на то, что впоследствии исследование Дюркгейма подвергалось критике с различных точек зрения, оно единодушно признается одним из выдающихся достижений не только в изучении самоубийства, но и в социологии в целом.
ГЛАВА II
АНОМИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
90-е годы, образование российского государства, изменения во всех сферах жизни граждан оказали огромное влияние на трансформацию всей социальной структуры российского общества, появление новых страт и слоев, исчезновение других и т.п. С точки зрения социальной работы наиболее актуальными и важными тенденциями в трансформации социальной стратификации постсоветского общества являются маргинализация и аномия. Об этом можно прочитать в статье Буториной А. А. под названием «Маргинализация и аномия как тенденция социальной стратификации современного российского общества» (Журнал "Вестник интегративной психологии ", выпуск 4, 2006 г).
Становление новой социальной структуры связано с массовой десоциализацией и ресоциализацией, с потерей самоидентификации и неопределенностью социального статуса. То есть маргинальность.
Сегодняшнюю ситуацию в российском обществе вполне можно назвать “маргинальной”. Наша страна находится в промежуточном положении. Люди лишены старых устоев и стереотипов, а новые еще не установились до конца.
Образуются и постоянно увеличиваются стойкие маргинальные социальные группы («бомжи», беженцы, беспризорные, наркоманы, криминальные элементы и пр.).
Если говорить о явлении аномии в российском обществе, то оно связано с тем, что старые «советские» ценности устарели, а новые еще не приняты до конца в сознании народа.
Социолог Р. Мертон в своих работах, развивает идеи социальной аномии Дюркгейма. Аномия, по мнению Мертона, возможна на двух уровнях14. Первый – это уровень всего общества, в котором нормативные стандарты поведения или убеждения либо серьезно ослаблены, либо отсутствуют. Второй – это уровень индивида, для которого состояние аномии характеризует социальную дезориентацию, тревогу, чувство изолированности от общества. Если Р. Мертон применял эту теорию для объяснения социального поведения определенных групп людей или индивидов, в частности, для объяснения причин преступности в современном мире.
Если говорить о России, то в нашей стране теория аномии применима ко всему обществу в целом.
Накопление аномии в нашем обществе – это коренная причина резкого роста всех форм девиантного поведения, скачка смертности в трудоспособном возрасте, роста психических заболеваний.
В этом кроется объяснение проявления обеих противоположных форм сознания аномической личности: с одной стороны, чувства беспомощности, изоляции, пустоты, отсутствие моральной цели; с другой – вседозволенность, потеря ответственности, ориентация на сиюминутные выгоды, эгоцентризм и политический экстремизм15.
Общество, глубоко втянутое в «безнормность», само воспроизводит саморазрушительное поведение, воспроизводит те его формы, которые способствуют росту социального отчуждения, крайними выражениями которого являются девиантное и деликвентное поведение. Аномия в России представляет собой несовпадение взаимных ожиданий как отдельных социальных субъектов (выпускников вузов и рынка труда, призывников и армии, бизнеса и налоговой системы и т.д.), так и общества и государства в целом, существование их в различных системах социальных координат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы было рассмотреть теорию аномии Эмиля Дюркгейма и оценить значение в современной России. Дюркгейм - один из создателей социологии как науки. Влияние его идей присутствует в самых различных отраслях социологического знания: от общей социологии до эмпирических и прикладных исследований. Почти все социологические теории XX в. соотносились с теорией Дюркгейма.
Первая глава работы была посвящена концепциям Э. Дюркгейма. Он рассматривал общество главным образом как сферу солидарности, сплоченности, согласия. Именно поэтому изучение согласия в социологии считается дюркгеймовской традицией.
И, наконец, мы рассмотрели работу Эмиля Дюркгейма «Самоубийство», в которой он связывает самоубийство со степенью интеграции и ценностно-нормативной регуляции общества.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Буторина А. А. Маргинализация и аномия как тенденция социальной стратификации современного российского общества // Журнал ""Вестник интегративной психологии "", выпуск 4, 2006.
2.Большой Российский энциклопедический словарь. М. - 2004, С. 492.
3.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
4.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов/ 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет». - 2001, 216 с.
5.Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюргеймовской социологии в российской социальной мысли М. - 2001.
6.Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр. - М.: Канон, 1995.
7.Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд/ Пер, с фр. с сокр.; Под ред. В. А. Базарова.—М.: Мысль, 1994.— 399, [1] с.
8.Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990.
9.Дъячук И.А. и др. Социология для студентов вузов. Ростов-на-Дону, 2005.
10.Новикова С.С. Социология: история, основы, институционализация в России. - М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2000. - 464 с.
11.Осипова Е.В. Социология Э. Дюркгейма, - М., 1977.
12.Фролов С.С. Социология. — М., 1996.
13.Эмиль Дюркгейм// Экономика. Социология. Менеджмент: Федеральный образовательный портал. - М., [2002].
14.Интернет-источник: http://socinf.narod.ru/library.html.
15.Интернет-источник: http://ihtik.lib.ru.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024