Вход

Ипотечное кредитование на региональном рынке недвижимости (на примере жилой недвижимости г. Новосибирска)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310081
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА НЕДВИЖИМОСТИ
1.2.1.ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
1.2.2.ОСОБЕННОСТИ, СУБЪЕКТЫ, ВИДЫ РЫНКОВ НЕДВИЖИМОСТИ
1.2.3.ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
1.3. ИПОТЕЧНЫЕ МОДЕЛИ, РАЗВИВАЮЩИЕСЯ В РОССИИ
1.3.1.ПРОГРАММЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.3.2.ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.3.3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ
2.1. АНАЛИЗ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
2.1.1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ Г.НОВОСИБИРСКА
2.1.2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ КАК НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ
2.2.МЕХАНИЗМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
2.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ипотечное кредитование на региональном рынке недвижимости (на примере жилой недвижимости г. Новосибирска)

Фрагмент работы для ознакомления

Общие выводы по исследованию сформулированы в заключительном разделе работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня рынок ипотечного кредитования все еще находится на ранней стадии своего развития и во время принятия всех необходимых нормативных актов к уже введенным в действие законам, внедрения стандартов, которые сделают возможным привлечение долгосрочных кредитных ресурсов. Перспектива развития ипотечного сектора в России является очень обнадеживающей.
Эта система очень важна как для малого предпринимательства России, так и для физических лиц по двум причинам: во-первых, развитие ипотеки повлечет рост платежеспособного спроса на недвижимость, а следом и на всю сферу услуг, связанную с ремонтом, благоустройством и обслуживанием жилья (и нежилой недвижимости), а во-вторых, обеспечит самих предпринимателей возможностью приобрести недвижимость (как в жилом, так и в нежилом фонде) для ведения предпринимательской деятельности, что даст возможность расширить бизнес; физическим лицам развитие ипотеки даст возможность улучшить свои жилищные условия, а кому-то, возможно, единственную возможность приобрести собственное жилье.
В настоящее время основными соображениями, которыми руководствуются банки при кредитовании физических лиц под обеспечение объектами недвижимости являются:
- достаточно высокая ликвидность предмета обеспечения, позволяющая минимизировать риски, связанные с невозвратом кредита;
- относительная простота работы уполномоченного персонала банка при оценке кредитных заявок, а также при текущей работе с кредитом;
- повышенная базовая ставка по ссудам, сложившаяся в данном секторе рынка.
Указанные факторы в своей совокупности обеспечивают достижение банком основной цели кредитования физических лиц под обеспечение объектами недвижимости - получение стабильных доходов при условии минимизации рисков, связанных с невозвратом кредита.
Но ипотечная система не может надежно функционировать без единого по всей Российской Федерации порядка регистрации объектов недвижимости, включая жилье, землю и закладные листы. Попытки администраций отдельных регионов в целях ускорения введения ипотеки установить местные правила такого учета приведут к несовместимой с понятием ипотеки разнородности и вызовут негативные последствия.
Подлинная ипотека начинается там и тогда, где и когда кредитор независимо от своего местонахождения может получить достоверные сведения о состоянии интересующего его недвижимого имущества, включая наличие ранее совершенных залогов или арендных договоров независимо от местонахождения клиента. Ипотека предполагает регистрацию залоговых сделок в унифицированном порядке едиными органами в тесной связи с юридической практикой, судом, арбитражем, в результате чего исключается вероятность ошибочного повторного залога. Функционирование этой системы невозможно без создания единой общей базы данных о заложенной недвижимости. В этом ее коренное отличие от систем, базирующихся на разрозненной, отрывочной информации, публикуемой в различных газетах и рекламных изданиях, не несущих ответственности за достоверность сведений. В наше время эту задачу легче решить организационно, поскольку для ее решения может быть применена техническая база в виде централизованной сети компьютерной связи.
Введение ипотечных операций с жильем предполагает разработку принципов осуществления юридических процессов, связанных с взиманием заложенного имущества. При организации выдачи ипотечных кредитов на покупку квартир в многоквартирных жилых домах и на строительство многоквартирных жилых домов возникает вопрос о порядке владения в таких домах местами общего пользования (фундаментом, лестничными маршами, коридорами, крышами) и инженерным оборудованием, а, следовательно, и о подходе к их оценке и включении в стоимость оцениваемого объекта. Безусловно, квартиры в зданиях отличаются от отдельно стоящих индивидуальных домов или дач. Действия кредитора, получающего квартиру в результате изъятия заложенного имущества за неуплату кредита, без специального Закона о владении отдельными квартирами в многоквартирных домах (Закона о кондоминиуме) по существу скованы. При разрушении здания кредитор не может просто заплатить за ремонт, как это могло иметь место в случае с отдельно стоящим индивидуальным домом, и не только потому, что затраты слишком велики, а потому, что к тому же могут существовать правовые ограничения.
Подводя итоги сказанному, можно сделать следующие выводы. Для успешного развития ипотечного кредитования жилья в России необходимо осуществить ряд мер организационного порядка. В юридическом аспекте: создать правовую базу для функционирования рынка жилья и ипотечного кредитования, включая издание законодательных актов об ипотеке и о кондоминиуме; создать инфраструктуру рынка жилья и ипотечного кредитования, в том числе решить вопрос о структурах, осуществляющих учет и контролирующих состояние недвижимости, являющейся залогом кредитов, и о специальных судах, ведущих квалифицированно и оперативно дела по ипотеке.
Целесообразно также создать систему учреждений банков. занимающихся ипотечным кредитованием жилья, включая организацию специальных банков и соответствующих структур в универсальных коммерческих банках; улучшить сложившуюся систему страхования банков, осуществляющих ипотечное кредитование жилья; содействовать становлению вторичного рынка ссудного капитала как одного из базовых условий ипотечного кредитования; разработать систему защитных мер ипотечных банков от инфляционных потерь.
Для заемщиков желательно долгожданное снижение процентных ставок на ипотечные кредиты. В настоящее время, мне представляется этот момент невозможным, т.к. в нашей стране слишком высокий процент инфляции. И банки, кредитуя заемщиков, не должны работать себе в убыток. Снижая проценты по ипотеке, инфляционные процессы будут «съедать» все заработанные деньги на кредитах.
В дипломной работе проанализированы научные материалы и различные точки зрения по темам создания и развития института «ипотечного кредитования», исследование регионального рынка недвижимости, определена экономическая природа недвижимости, сформулировано понятие «рынок недвижимости».
Выявлены особенности и перспективы формирования и развития Российского рынка ипотечного кредитования на региональном рынке недвижимости. Исследованы механизмы ипотечного кредитования. Без сомнения ипотека является одним из основных направлений зазвития регионального рынка недвижимости.
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Список литературы

1. «Аналитическая служба ИА DAILYSTROY»
2.«СибАкадем Недвижимость»2007
3.«Справочник по недвижимости»,2007
4.Асаул А.Н. «Экономика недвижимости» М.2004г.
5.Балабанов И.Т. «Экономика недвижимости», СП 2000г
6.Газета “Все кредиты России”2006
7.Газета «Континент Сибирь»2007
8.Горемыкин В.А. «Экономика недвижимости»,М.2004г
9.Грязнова А.Г., Федотова М.А. «Финансы и статистика»М.1998
10.Ежеквартальный отчет "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"за: I квартал 2007
11.Журнал "Рынок Ценных Бумаг"№19 2007
12.Журнал "Строительство и городское хозяйство Сибири".№7
13.Журнал «Бизнес ИНФ” 2007
14.Журнал «МЕТРОИНФО»
15.Журнал «Наши деньги» № 8, 9, 10 от 2007
16.Журнал «Наши деньги»№3,№9,№10 2007
17.Закон РФ «О рынке ценных бумаг»
18.Закон РФ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации»
19.Закон РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
20.Закон РФ «Об ипотечных ценных бумагах»
21.Золоторев И.И., Горбунова И.В., Сазонова Ю.А., Соколов В.Н. Инвестиции в жилищное строительство// Экономика и предпринимательство в строительстве :Сб. научи, тр. (выпуск 6)/ Отв. ред. А.И. Щербаков. - Новосибирск: НГАСУ,2000
22.Зубков Г.С. «Рынок недвижимости»М.1997
23.Купчин А.Н., Новиков Б.Д. рынок недвижимости: состояние и тенденции развития. М.1995.
24.Лебединская А.И. «Ипотека» М.2001
25.Максимов С.Н. «Основы предпринимательской деятельности на рынке недвижимости», СПб. 2000.
26.Научный журнал КубГАУ, №24(8), декабрь 2006
27.Новиков Б.Д. Рынок и оценка недвижимости в России. – М.: «Экзамен»,2000.
28.ПРАЙМ-ТАСС ( агентство экономической информации) от 09.11.2007
29.РИА Новости.Финансы 18,09,2007
30.РИА-Новости «Недвижимость»2007
31.Сергеева И.А «Ипотечное кредитование и его роль на рынке недвижимости» М..2001
32.Финансовый отчет МЭРТ РФ 2007
33.Хамин Д., Юрков Д. «Рынок недвижимости глазами риэлторов» Экономика и жизнь, 1997
34.Щербаков, Золотарева, Щербакова «Основы экономики недвижимости», НГАС 1997
35.Щербакова Н.А. «Экономика недвижимости»,НГАС 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024