Вход

Время открытия наследства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310079
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ ВРЕМЕНИ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ
2. ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Время открытия наследства

Фрагмент работы для ознакомления

2) в случае признания гражданина решением суда умершим днем открытия наследства считается день вступления решения суда в законную силу. Это происходит по истечении 10 дней со дня вынесения решения, если оно не было обжаловано заинтересованными лицами либо опротестовано прокурором. Если же была принесена кассационная жалоба или кассационный протест, то днем смерти гражданина, а соответственно и днем открытия наследства, будет являться день вынесения определения суда кассационной инстанции, которым решение суда первой инстанции оставлено в силе;
3) в некоторых случаях в решении суда о признании гражданина умершим может содержаться конкретная дата - дата предполагаемой гибели лица. В этом случае днем смерти такого лица, а соответственно и днем открытия наследства, будет считаться указанная дата.
Интересно, что согласно дореволюционному российскому законодательству и судебной практике открытие наследства связывалось с наступлением одного из четырех событий: 1) смерти лица; 2) лишения его всех прав состояния; 3) пострижения в монашество, что влекло утрату всех прав гражданского состояния; 4) безвестного отсутствия лица в течение продолжительного времени3.
Из вышесказанного следует, что для отношений наследования важной категорией является момент смерти гражданина, поскольку с ним связано время открытия наследства. Момент смерти фиксируется на основании медико-биологических данных, свидетельствующих о том, что изменения, которые произошли в организме человека, необратимы и позволяют констатировать факт смерти.
В соответствии с Инструкцией по констатации смерти человека на основании диагноза смерти мозга, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2001 г., биологическая смерть может быть констатирована на основании прекращения сердечной деятельности (в течение 30 минут), дыхания и функций головного мозга. Именно с этого момента в соответствии с действующим законодательством прекращается правоспособность умершего лица.
В России смерть считается не наступившей, пока жизнедеятельность организма поддерживается техническими средствами (например, аппаратом искусственного дыхания). В.Б. Паничкин считает, что так же должен решаться вопрос статуса субъектов, подвергшихся воздействию низких температур («замораживанию») с целью возможного в будущем исцеления от неизлечимых ныне заболеваний. Такой субъект не может считаться умершим, следовательно, наследство не открывается4.
В качестве доказательства, свидетельствующего о смерти гражданина, в нотариальную контору представляется свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС. Решение суда об объявлении гражданина умершим не может быть принято нотариусом в подтверждение факта смерти, поскольку оно является лишь основанием для регистрации смерти гражданина в органах ЗАГС и для получения свидетельства о смерти.
Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти - днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года5.
Однако обстоятельства могут сложиться так, что человек умер, но его смерть не была зарегистрирована в органах ЗАГС или сгорели архивы, где хранилась запись. Тогда факт смерти можно установить в суде в порядке особого производства, руководствуясь п. 1 ст. 279 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ГПК РФ). Такое решение суда также является основанием для внесения органом ЗАГС записи о смерти этого гражданина (п. 2 ст. 279 ГПК РФ).
Если смерть наступила на судне, в поезде, в самолете, регистрация смерти может быть произведена органом ЗАГС, расположенным на территории, в пределах которой умерший был снят с транспортного средства. В случае смерти в экспедиции, на полярной станции и иных местах, где нет органов ЗАГС, регистрация производится в ближайшем к фактическому месту смерти органе ЗАГС.
Как видим, при определении времени открытия наследства законодатель говорит только о дне, а не о конкретном часе и минуте смерти. Связано это с тем, что дата смерти, как правило, точно известна, а часы и минуты - далеко не всегда. Как метко заметил Ю.К. Толстой, «не будешь же у изголовья каждого человека, который отходит, стоять с хронометром»6.
Особого внимания требуют случаи, когда в один и тот же день (независимо от конкретного времени) умирают граждане, которые могли быть призваны к наследованию друг после друга. По ныне действующему законодательству такие лица (коммориенты, от лат. commorientes - умирающие одновременно) считаются умершими одновременно (в один и тот же момент), поэтому друг после друга не наследуют. Одновременная (одномоментная) смерть наступает обычно вследствие каких-либо экстраординарных событий, в которых оказываются члены семьи (например, при дорожно-транспортных происшествиях, природных катаклизмах и пр.).
С учетом того, что время смерти не всегда поддается установлению с точностью до часов и минут, подобное допущение следует признать справедливым. Тем не менее, на практике оно может в некоторых случаях привести к парадоксальным результатам. Так, может оказаться, что граждане, умершие на самом деле одновременно, комориентами считаться не будут, поскольку они находились в разных часовых поясах, и один из них будет наследовать после другого, поскольку в момент их одновременной смерти в его часовом поясе уже наступили следующие календарные сутки. Напротив, возможна ситуация, когда комориентами будут признаны граждане, один из которых скончался более чем через 24 часа после другого7.
Подобная позиция всегда поддерживается Верховным Судом РФ. В обзоре судебной практики по гражданским делам отмечено, что для определения времени открытия наследства имеет значение только день, а не часы и минуты смерти наследодателя8.
Так, например, муж и жена пострадали в автокатастрофе и получили травмы, не совместимые с жизнью. Муж умер в час ночи, а жена - в полдень тех же суток. Хотя между их смертями промежуток в 11 часов, закон считает их умершими одновременно. Если у женщины есть сын от другого брака, а у мужчины ближайшим родственником является его брат, то сын жены как наследник, получает все ее имущество, а брат мужа - соответственно все его имущество. Если бы муж умер, например, в 23 ч. 50 мин., а жена - в 0 ч. 10 мин. следующих суток, то несмотря на ничтожную разницу во времени - 20 мин., жена считается призванной к наследованию после смерти мужа. Она является в этом случае единственной наследницей мужа (п. 1 ст. 1142 ГК). Но поскольку принять наследство она не успела, ее сын унаследует все имущество как матери, так и отчима в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК).
Если одновременно умерли завещатель и единственный указанный в завещании наследник, наследование по завещанию не наступает, а наступает, если имеются соответствующие наследники, наследование по закону.
Если наследников по закону у завещателя не имелось, наследственное имущество по праву наследования переходит к государству. Если имущество было завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей, то в случае одновременной смерти завещателя и кого-либо из наследников по завещанию вопрос о наследовании решается в соответствии с правилами о приращении наследственных долей9.
Вторым основанием для открытия наследства является признание судом гражданина умершим. Под объявлением гражданина умершим понимается «юридическая (презюмируемая) смерть», устанавливаемая судом в порядке особого производства на основании норм материального права.
Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. На военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в так называемых горячих точках на территории Российской Федерации, данное правило не распространяется, поскольку официально такие территории не являются местом проведения военных действий.
В соответствии с гражданским законодательством ходатайствовать об объявлении гражданина умершим могут любые заинтересованные лица: другой супруг, родственники пропавшего без вести, прокурор и другие лица.
Если лицо было в судебном порядке объявлено умершим, то по общему правилу его наследство считается открывшимся в день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Однако, если гражданин, объявленный впоследствии умершим, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и суд в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК признал днем его смерти день предполагаемой гибели, то этот день и будет считаться днем открытия наследства. Однако сроки на принятие и отказ от наследства в этом случае исчисляются со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении лица умершим (см. п. 1 ст. 1154, п. 2 ст. 1157).
Объявление гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и физическая смерть (в том числе и обязательность государственной регистрации в органах ЗАГС). Вместе с тем, поскольку объявление умершим — лишь презумпция смерти, закон предусматривает особые последствия возможной явки гражданина, объявленного умершим (ст. 46 ГК РФ).
В случае явки или обнаружения места нахождения гражданина, ранее объявленного умершим, в отношении принадлежавшего ему имущества возможен поворот наследственного правопреемства. Так, гражданин независимо от времени своей явки вправе потребовать от любого лица (в том числе от лица, к которому имущество непосредственно перешло в порядке наследования) возврата сохранившегося имущества, безвозмездно перешедшего к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя, которые, согласно п. 3 ст. 302 ГК, не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя ни при каких обстоятельствах.
Кроме того, гражданин, объявленный умершим и впоследствии явившийся, вправе истребовать свое имущество у лиц, к которым это имущество перешло по возмездным сделкам, если будет доказано, что в момент приобретения имущества эти лица знали, что он находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре должна быть возмещена его стоимость.
С моментом открытия наследства также связан вопрос о характере прав на него до его принятия. Любое имущество, оставшееся после смерти человека, уже не может ему принадлежать, так как правоспособность прекращается смертью. В римском праве оно называлось лежачим наследством (hereditas jacet). «Входящие в него вещи в это время являются ничьими (res nullius), однако в целях защиты будущего наследника они находятся в особом положении, вследствие чего в его интересах не применяется принцип, по которому res nullius открыты для захвата любым желающим», - пишет Ч. Санфилиппо в «Курсе римского частного права»10. (В то же время римляне утверждали, что «понятие воровства неприменимо к захвату наследственного имущества: пока оно не принято наследником, оно еще ничье, и поэтому завладение им не есть кража»11.
И хотя, «чтобы оправдать приобретение прав и обязанностей лежачим наследством, римские юристы прибегали к некоторым фикциям, иной раз приписывая обратную силу принятию наследства наследником, начиная с момента смерти, а иногда усматривая в лежачем наследстве как бы продолжение личности покойного до момента принятия наследства»12, представляется, что теория бессубъектных прав и обязанностей основывается именно на отношении к наследству как к ничьим вещам. Ее разделяет Ю.К. Толстой: «С момента открытия наследства до принятия его наследниками оно представляет собой совокупность бессубъектных прав и обязанностей»13.
С такой концепцией можно согласиться, уточнив, что речь идет об отсутствии субъекта права собственности, при этом владелец имущества вполне определен: наследник, доверительный управляющий. В пользу такой позиции говорит и то, что закон лояльно относится к ситуациям, когда субъект права собственности неизвестен - в частности, в нормах о приобретательной давности, когда речь идет именно о субъекте права владения, а собственник может отсутствовать - бесспорным примером является ликвидация юридического лица - собственника, небесспорным - смерть собственника, о чем добросовестный владелец не знал и не мог знать.
Концепция «бессубъектных прав» была подвергнута критике Г.Ф. Шершеневичем, который писал: «Все эти рассуждения покоятся на основном недоразумении, будто человек и субъект права одно и то же. Но это неверно. Если наблюдаются случаи, когда права не связаны с определенным человеком, это еще не значит, что они не связаны с определенным субъектом. Все учение о бессубъектных субъективных правах, как таящее в себе внутреннее противоречие, не нашло себе поддержки в гражданском правоведении»14.
Последняя точка зрения, поддерживается также О.В. Мананниковым. Главный аргумент при этом - конструкция нормы п. 4 ст. 1152 ГК РФ, признающей принятое наследство принадлежащим наследнику со дня открытия независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации прав, когда таковая требуется15.
Дополнительные доводы в пользу последнего мнения таковы. Понятие «бессубъектность» подразумевает полное отсутствие субъекта гражданских прав и обязанностей, а в случае «лежачего наследства» такой субъект есть - наследники по закону и завещанию или государство. Просто он еще не приобрел статуса титульного собственника, что, однако, не порочит его как субъекта.
Таким образом, временем открытия наследства является день фактической или юридической смерти лица. День фактической смерти определяется на основании свидетельства о смерти выдаваемого органами ЗАГС. При этом, юридическое значение для открытия наследства имеет не момент смерти, а ее день. День юридической смерти определяется на основании решения суда о признании гражданина умершим со дня вступления решения суда в законную силу, либо с конкретной даты указанной в решении суда о признании гражданина умершим (в случае, если лицо, признанное умершим пропало без вести при обстоятельствах, угрожающих смерти).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Открытие наследства – юридический факт, с которым связно возникновение наследственного правоотношения.
Время открытия наследства для возникновения и развития наследственных правоотношений играет первостепенную роль. Точное определение времени открытия наследства имеет очень важное значение, поскольку со временем открытия наследства связано определение круга наследников, наследственной массы (вещей, иного имущества, имущественных прав и обязанностей, входящих в состав наследства), сроков для принятия наследства и другие важные обстоятельства.
Временем открытия наследства является:
 день смерти гражданина указанный свидетельстве о смерти;
 день вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим;
 день предполагаемой гибели лица, если его исчезновение произошло при обстоятельствах, угрожающих жизни, указанный в решении суда.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. в ред. от 25.06.2007 г.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ в ред. от 12.03.2006 г.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть третья) от 26.11.2001 года №146- ФЗ в ред. от 26.02. 2007 г.
4.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 года № 138- ФЗ в ред. от 18.05.2006 г.
5.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный) под ред. Сергеева А.П., Толстого Ю.К., Елисеева И.В. М., 2002.
6.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. Ред. Толстой Ю.К. М, 2006.
7.Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. М., 2003.
8.Мананников О.В. Наследственное право России. М., 2004.
9.Настольная книга нотариуса. В 2 томах (том 2) под ред. П.М. Гонгало, Т.И. Зайцевой, П.В. Крашенинникова. М., 2004.
10. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998.
11. Санфилиппо Ч. Курс римского частного права. М., 2000.
12. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Учебн. пособие. В 2 т. Т. 2. М., 1995.
13. Шершеневич Г.Ф. Ученик гражданского права. Том 2. М., 2004.
14. Гаджиев В.А. Актуальные проблемы открытия наследства: вопросы теории и практики // Российский судья. 2006. № 8.
15. Паничкин В.Б. Открытие наследства в российском и американском праве // Нотариус. 2005. № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024