Вход

Основные функции налогов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310074
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и признаки налогов, их классификация
2. Основные функции налогов
2.1. Фискальная (распределительная) функция налогов
2.2. Регулирующая функция налогов
2.3. Социальная функция
Заключение
Список литературы:

Введение

Основные функции налогов

Фрагмент работы для ознакомления

Функция налога - это способ выражения сущностных свойств налога. Функция показывает, как реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов.5
Так как в отечественной и зарубежной литературе отсутствует единое мнение по числу и содержанию налоговых функций, рассмотрим различные трактовки «функций» налога как экономической категории.
Большинство авторов признают две налоговые функции: фискальную и регулирующую. В учебнике Юткиной Т.Ф. «Налоги и налогообложение» автор считает, что «налог» не исполняет никаких функций. Последнее есть атрибут только системы налогообложения, так как «теоретически потенциал налога как экономической категории реализует система налогообложения, которой и свойственны определенные функции», - соответственно фискальная и распределительная. В учебнике «Экономика» д.э.н. профессора Булатова А.С. автор указывает на существование трех важнейших функций налогов: фискальную, социальную и регулирующую. В учебнике «Налоги и налогообложение» д.э.н. Романовский М.В. приходит к выводу, что попытка наделить распределительной функцией налоги как экономическую категорию вряд ли оправдана, а в действительности исходя из глубинной экономической сущности самого понятия налога ему имманентна единственная фискальная функция, которая достаточно ярко проявляется на всех исторических этапах его развития и представляет собой атрибут налога: нет денежных перечислений в бюджетный фонд - нет и налога. Также он не отрицает, что на определенном этапе своего развития экономическое содержание налогов проявляется и в функции регулирования. Налогам как относительно самостоятельной подсистеме более сложной системы государственных финансов присуща прежде всего их первая функция - «формирование бюджетного фонда государства», то есть фискальная, в которой полностью и проявляется общественное назначение этой категории - обеспечение государства необходимыми ему для выполнения своих функций финансовыми ресурсами. Именно эта основная функция налогов характерна для всех государств, в бюджетах которых доля налоговых поступлений колеблется от 75 до 95% (в России в 2004 г. - 75,5%). Политические призывы к понижению фискальной значимости налогов есть не что иное, как популистский лозунг, и речь должна идти не о снижении фискальной значимости налогов, а о снижении налогового бремени и расширении налоговой базы.6
Профессор Алиев Б.Х. в учебнике «Налоги и налогообложение» также не выделяет распределительную функцию в отдельную категорию, а рассматривает ее как неотъемлемую часть фискальной функции налогов. Профессор Алиев Б.Х. обращает внимание на то, что функции налоговой системы являются выражением ее внутренней сущности и не сводятся к «целям и задачам», которые носят конкретный, ограниченный во времени характер, и формулируются государством. Задачи налоговой системы и налоговой политики, в которой она проявляется, определяются на конкретный период развития соответствующими органами власти.
В этой связи функции, с одной стороны, и цели, и задачи, с другой - можно различать как объективное и субъективное, как результат экономических отношений и экономической политики. Отказ от признания объективности функций налога лишает процесс их реализации объективной основы, что создает иллюзию возможности решения проблем налогообложения субъективными актами введения одних налогов или отмены других. В то же время только анализ налоговых отношений, проявляющихся в их функциях, придает налоговой политике объективную обусловленность и содержательность.
Таким образом, можно с достаточной определенностью можно сделать вывод, что важнейшие функции налогов - фискальная (распределительная) и регулирующая, а наряду с основными в качестве самостоятельной функции налогов можно выдвинуть и социальную. Что же касается других делегируемых налогам функций (контрольной, стимулирующей), то они не имеют никакого отношения к налогу как экономической категории, а являются функциями государства в системе управления процессом налогообложения.
2.1. Фискальная (распределительная) функция налогов
Посредством этой функции реализуется основное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления им возложенных на него обществом функций.
В рамках фискальной функции реализуются экономические отношения между налогоплательщиками и органами власти, обеспечивающие движение потока финансовых ресурсов от экономических агентов к государству.
До появления государств, основанных на демократических принципах, налоговые отношения носили исключительно фискальный характер. При установлении налогов не учитывались какие-либо социально справедливые формы налогообложения. С развитием демократических государств, т.е. на современном этапе развития налоговых отношений, фискальную функцию налогов дополнили элементами распределительности и социальной справедливости. В результате этого сущность налогов стала проявляться как отношения, возникающие между государством, физическими и юридическими лицами по поводу распределения денежных средств, полученных в результате их хозяйственной деятельности. На практике это происходит в виде формирования государственных доходов путем аккумулирования в бюджете и внебюджетных фондах денежных средств, необходимых для финансирования общественных потребностей. Направлениями использования этих средств являются обеспечение затрат, осуществляемых государством на социальные услуги и хозяйственные нужды, поддержка внешней политики и безопасности, административно-управленческие расходы, платежи по государственному долгу.
Особо стоит отметить, что в ряде стран с целью получения больших доходов от предпринимательской деятельности в государственный бюджет, нежели был бы налог государства объявляют производство подакцизных товаров государственной монополией (государственная фискальная монополия). В современных условиях государственная фискальная монополия имеет место в Италии (табак, соль, спички), Германии (вино), Франции (табак, спички, пиво, спирт), Японии (соль, табак, спирт, опий) и др. странах7.
Фискальная функция налогов создает объективные предпосылки для вмешательства государства в экономические отношения, т.е. она обусловливает регулирующую функцию.
2.2. Регулирующая функция налогов
Регулирующая функция призвана решать посредством налоговых механизмов те или иные задачи налоговой политики государства, а также предполагает влияние системы налогообложения на экономические процессы и тенденции, происходящие в обществе. Посредством налогового механизма (налоговых ставок, системы льгот, отсрочек уплаты налогов и форм предоставления налогового кредита и т. п.) государство может регулировать инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов, предпринимательскую активность физических лиц и т. д.
Регулирующая функция, таким образом, проявляется в процессе воздействия налоговых отношений на макроэкономические пропорции и поведение хозяйствующих субъектов. Эта функция реализует не только экономические отношения, выражающие иерархическую подчиненность (власть - плательщик), но и отношения экономических агентов между собой.
В случае нарушения соотношения между денежной массой, находящейся в обращении, и ценовой товарной массой, а также появления в сфере обращения средств, не подкрепленных товаром, государство может усилить роль косвенного налогообложения для изъятия этих денег. Это позволит государству осуществлять контроль за движением денег в экономике и направлять их в народное хозяйство для поднятия уровня производства, что, в свою очередь, способствует восстановлению необходимого соотношения между этими важнейшими народно-хозяйственными показателями.
Также к регулирующей функции относятся частные случаи, когда введение налогов диктуется не фискальными интересами государства, а достижением определенных целей в стимулировании экономического роста, снятии социальной напряженности, улучшении качества жизни населения страны. Так, например, в США, а также в странах ЕС обсуждается и уже частично внедряется идея введения зеленых налогов, призванных как в определенной степени пополнять государственные бюджеты, так и «работать» на охрану природы. В США уже подготовлены ставки восьми «зеленых» налогов (на выбросы углерода, производство бумаги, продажу пестицидов, фреонов, выбросы двуокиси серы и т. д.). Применение этих налогов направлено не на расширение налогооблагаемой базы, а как раз на ее сокращение.
С распределительной и регулирующей функциями налога тесно связана его социальная функция.
2.3. Социальная функция
Социальная функция представляет собой синтез распределительной и регулирующей функций налогов. Ее предназначение - обеспечение и защита конституционных прав граждан. Затрагивает проблемы справедливого налогообложения и реализуется посредством:
использования прогрессивной шкалы налогообложения;
применения налоговых скидок (например, с доходов граждан, направляемых на приобретение или строительство нового жилья);
введения акцизов на предметы роскоши (например, акциз на ювелирные изделия);
введения в структуру налоговой системы ряда отчислений, направляемых во внебюджетные государственные социальные фонды и т. п.
Поэтому граждане, получающие большие доходы, должны платить в бюджет большие суммы налогов и наоборот. По своей сути социальная функция регулирует размер налогового бремени исходя из величины доходов физического лица.
Также примером социальной функции может являться и сам подоходный налог, так как во всех развитых странах ставки по налогу являются прогрессивными. В Индии, например этот налог обязаны платить лица с доходами свыше 50 тыс. рупий (немногим более 1 тыс. долл.), однако почти все население имеет доходы меньше этого минимума, в результате подоходный налог платят лишь 15 млн налогоплательщиков в стране с населением более 1 млрд человек. В Индии ставка трехступенчата и составляет в зависимости от размеров их налогов 10, 20, 30%. Но здесь стоит отметить, что в России налог поступает в территориальные бюджеты, но главное он плоский, что является редкостью8.
Социальная функция обеспечивает решение социальных задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования, посредством перераспределения национального дохода с целью поддержания социального баланса в обществе. Она базируется на сложной системе экономических отношений, включающих как вертикальные (власть - плательщик, федерация - регион -муниципалитет), так и горизонтальные связи между экономическими агентами, субъектами Федерации.
Полная реализация всех функций налогообложения обеспечивает эффективность финансово-бюджетных отношений и налоговой политики государства.
Заключение

Список литературы

1)Налоговый кодекс РФ (в посл. ред. федеральными законами № 83-ФЗ и № 84-ФЗ от 17.05.2007г.) часть 1.
2)Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: учебное пособие. - Москва, Юрайт-Издат, 2004 – 670с.
3)Попонова Н.А. и др. Организация налогового учета и налогового контроля: учебное пособие / Попонова Н.А., Нестеров Г.Г., Терзиди А.В. – М.: Изд-во Эксмо, 2006г. – 624с. – (Высшее экономическое образование).
4)Юрзинова И.Л., Незамайкин В.Н. Налогообложение юридических и физических лиц. – М.: Экзамен, 2006г. – 653[3]с.
5)Налоги и налогообложение: учебник. / под ред. Алиева Б.Х. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007г. – 448с.: ил.
6)Налоги и налогообложение. / под ред. Романовского М.В., Врублевской О.В. – 6-е изд., СПб.: Питер, 2007г. – 496с.: ил. – (Серия«Учебник для вузов»).
7)Экономика. / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.С.Булатова. – Москва: Экономистъ, 2006г. – 831с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024