Вход

Методы начисления амортизации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310073
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Нормативная амортизация
2.Линейная амортизация
3.Амортизация по остаточной стоимости
4.Ускоренная амортизация
5.Кругооборот амортизационных сумм
Заключение
Список литературы

Введение

Методы начисления амортизации

Фрагмент работы для ознакомления

Амортизация по методу остаточной стоимости
Год
Остаточная стоимость на начало года
Годовая норма амортизации (30 %)
Остаточная стоимость на конец года
Первый
100
30
70
Второй
70
21
49
Третий
49
14,7
34,3
Четвертый
34,3
10,3
24
Пятый
24
7,2
16,8
Из таблицы видно, что 51 % стоимости этого элемента капитала были списаны в первые два года, а в последующие 3 года – только 32,2 % его первоначальной стоимости.
4. Ускоренная амортизация
Технические элементы производства устаревают не только физически, но и морально (появляется новый, к примеру, более совершенный и более производительный станок.
Под физическим устареванием оборудования понимают его физический износ. Под моральным – появление новых, более совершенных и производительных типов подобного оборудования, нафоне которых имеющееся оборудование выглядит несовершенным, несовременным, устаревшим. Оборудование может физически не устареть, т.е. его можно использовать в процессе производства, но морально такое исправное оборудование уже устарело.4
Если в данном случае не заменить морально устаревшие технические элементы (хотя физического старения еще не произошло) на новые технические элементы. То это приведет к снижению конкурентных позиций фирмы. В таком случае необходимо применить так называемую ускоренную амортизацию, т.е. на завышение амортизационных отчислений.
5. Кругооборот амортизационных сумм
Амортизация – расчетный показатель, используемый в процессе формирования себестоимости производимого товара. Этот показатель называется нормативом амортизации, т.е. той величиной, которая как бы показывает степень устаревания (в стоимостном смысле) оборудования по мере производства на этом оборудовании каждой товарной единицы. Каждая произведенная при помощи этого оборудования товарная единица, удешевляет это оборудование на величину нормативной амортизации. Такой амортизационный показатель потому и называется нормативным, что он представляет собой именно норму независимо от того, сколько времени точно оборудование используется для производства (обработки) каждой товарной единицы, в стоимость каждой из них включается норма, т.е. норматив амортизации.
По мере производства каждой товарной единицы со стоимости оборудования списывается сумма. Равная нормативной амортизации и одновременно эта же величина включается в формирующуюся цену товара.
Показатель норматива амортизации нужен для того, чтобы через включение в цену добиться такой ситуации, чтобы сконцентрировалась необходимая для покупки нового оборудования сумма раньше того момента, когда старое оборудование выйдет из строя.
Пример 5. Стоимость оборудования составляет 100 денежных единиц; норматив амортизации равен 25 денежным единицам.
Процесс изменения стоимости оборудования в процессе его амортизации представлен в таблице 2
Таблица 2
Изменения стоимости оборудования в процессе его амортизации
(в денежных единицах)
Число лет эксплуатации оборудования
Стоимость оборудования
Норматив амортизации
Остаточная стоимость оборудования
Накапливаемая в валовой цене всех производимых товаров суммарная амортизация
100
-
100
1
100
25
75
25
2
75
25
50
50

Список литературы

1.Бусыгин А.В. Предпринимательство: Учеб. – М.: Дело, 2000
2. Курдукова Ю.М. Действующая система амортизации основных средств в условиях реформирования бухгалтерского учета // Сборник научных статей аспирантов и преподавателей ВЗФЭИ/ Под ред. проф. А. Н. Романова. - М.: ВЗФЭИ, 2003.
3. Курдукова Ю.М. Особенности начисления амортизации основных средств при изменении первоначальной стоимости объектов // Бухгалтерский учет, 2006, № 20
4. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999.
6. Экономика предприятия (фирмы). / Девяткина О.В., Волков О.И. – М.: Инфра-М, 2002.
7. Экономика организации. Учебник для ВУЗов./ Зайцев Н.Л. – М.: Экзамен, 2003

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024