Вход

Мотивация и ее роль в повышении социальной и творческой активности персонала предпрития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 310066
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Мотивация персонала как условие эффективности деятельности персонала предприятий
1.1. Понятие и роль мотивации персонала предприятий
1.2. Основные принципы воздействия на мотивацию людей
1.3. Подходы к мотивированию социальной и творческой активности работников предприятий
Выводы
Глава 2. Концепция развития системы мотивации в сфере социальной и творческой деятельности персонала
2.1. Управление мотивационным процессом
2.2. Основные материально-социальные стимулы труда работников предприятий
2.3. Методы морально-психологического стимулирования труда работников предприятий
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

Мотивация и ее роль в повышении социальной и творческой активности персонала предпрития

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с данными процессами, в современной системе управления персоналом все большее значение приобретают мотивационные аспекты, поскольку именно мотивация персонала является основным средством мобилизации социальной и творческой активности работников организаций. Основной целью процесса мотивации является получение максимальной отдачи от использования имеющихся человеческих ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия. В основе данной модели лежит ориентация на творчество и стимулирование социальной активности персонала, что коренным образом изменяет политику прогрессивных предприятий, их организацию, структуру и систему управления.
Мотивация представляет собой вид деятельности, цель которой – активизировать трудовой коллектив и каждого работника организации и побудить их эффективно трудиться для выполнения поставленных целей. Опыт лидеров современного бизнеса показывает, что они добиваются успеха, если признают работников главным источником эффективного развития организации. Следовательно, меняется соотношение стимулов и потребностей, на которые может опереться система мотивации и стимулирования труда работников предприятий.
Актуальность данной курсовой работы определяется сложностью создания рациональной системы мотивации и стимулирования труда персонала на практике, поскольку попытки приспособить классические теории мотивации к реальным условиям реализации социальной и творческой деятельности работников организаций во многом не систематизированы, что затрудняет использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации персонала также определяется слабой изученностью мотивационных аспектов работников, занятых в отдельных отраслях экономики и видах производства.
Целью курсовой работы является исследование теоретических основ и современных тенденций развития системы мотивации, а также ее роли в повышении социальной и творческой активности персонала предприятий.
Заключение
По результатам проведенного в работе исследования можно сделать следующие выводы:
Мотивация в управлении персоналом понимается как процесс активизации мотивов работников (внутренняя мотивация) и создания стимулов (внешняя мотивация) для их побуждения к эффективному труду. Целью мотивации является формирование комплекса условий, побуждающих человека к осуществлению действий, направленных на достижение цели с максимальным эффектом.
Процесс мотивации упрощенно может быть разбит на следующие этапы: выявление потребностей, формирование и развитие мотивов, управление ими с целью изменения поведения людей, необходимого для реализации целей, корректировка мотивационного процесса в зависимости от степени достижения результатов.
В современном менеджменте предпринимаются активные попытки пересмотра классических теорий мотиваций с целью их приспособления к современной структуре потребностей. Система мотивации персонала может быть основана на самых разнообразных методах, выбор которых зависит от проработанности системы стимулирования на предприятии, общей системы управления и особенностей деятельности самого предприятия.
В современных условиях основными тенденциями в развитии мотивации социальной и творческой активности персонала организаций являются:
1. Создание комфортного инновационного климата, основанного на доверии и направленного на развитие социальной и творческой деятельности работников в организации. Безусловно, инновационный климат является частью общей организационной культуры, которая оказывает на него соответствующее влияние. Чаще всего под ним понимается комплекс условий, способствующий поисковым усилиям работников в выдвижении и реализации новых идей и предложений. Наиболее благоприятный инновационный климат характеризуется общей направленностью на социальное и творческое развитие сотрудников предприятий, как на ясно выраженную цель, достигаемую общими усилиями, а также высокой степенью взаимного доверия, децентрализацией принятия решений и финансового контроля. Поскольку работа, в основе которой лежат знания, содержит множество неосязаемых аспектов, невыраженных непосредственно атрибутов и ценностей, общая позиция менеджмента и атмосфера доверия приобретают особую роль в развитии инновационной деятельности в организации.

Список литературы


1.Белкин В., Белкина Н. Мотивы и стимулы труда // Социальная защита. 2006. № 7. С. 44-47.
2.Богданов Ю.Н., Зорин Ю.В., Шмонин Д.А., Ярыгин В.Т. Мотивация персонала // Методы менеджмента качества. 2005. № 11. С. 14-19.
3.Бурмистров А., Газенко Н. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными? // Управление персоналом. 2006. № 7. С. 48-49.
4.Верхоглазенко В. Система мотивации персонала // Консультант директора. 2007. № 4. С. 23-34
5.Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика: учебник. – М.: ТК Велби. 2007. – 688 с.
6.Волгин Н., Валь Е. Мотивационная основа эффективности труда // Человек и труд. 2006. № 4 С.75-79.
7.Володин А., Назарук М. Что побуждает нас работать: Теория мотивации труда // Банковские технологии. 2006. № 10. С. 29-31.
8.Гаврилица О. Платить или не платить?: Вот в чем вопрос номер один работы с персоналом // Служба кадров. 2007. № 5. С. 33-36.
9.Гущина И. Трудовая мотивация как фактор повышения эффективности труда // Общество и экономика. 2007. № 1. С. 169-174.
10.Добролюбов Е.А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала // Банковские технологии. 2006. № 3. С. 41-44.
11.Климычев В.И., Смирнова А.П. Проблемы мотивации и удовлетворенности трудом // Социологические исследования. 2005. № 12. С. 77.
12.Комаров Е.И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом. 2007. № 1. С. 38-41.
13.Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы // Человек и труд. 2006. № 10.С 12-15.
14.Магура М.И. А вы знаете, какую отдачу получает ваша компания от своего персонала? // Управление персоналом. 2005. № 11. С. 59-62
15.Управление персоналом организации: учебник / под ред. А. Я. Кибанова. – 3-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 638 с.
16.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации : учебно – практическое пособие. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЗАО «Бизнес-школа», «Интел-Синтез», 2005. – 352 с.
17.Щукин В. Как организовать оптимальную систему оплаты и стимулирования труда // Управление персоналом. 2005. № 12. С.28-34.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024