Вход

Сценарии политического развития России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310058
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Сценарии политического развития в России
«Авторитарное развитие»
«Политико-экономическая стагнация: режим-гибрид»
«Демократическое развитие A»
«Демократическое развитие B»
«Распад страны на отдельные государства»
Другие сценарии политического развития
Сценарий передачи власти в России
Сценарий «публичной конкуренции приемников»
Сценарий «контролируемой передачи власти»
Сценарий «неуправляемой передачи власти»
Наиболее вероятные сценарии
«Альтернативные пути развития России до 2017 года»
Заключение
Список литературы


Введение

Сценарии политического развития России

Фрагмент работы для ознакомления

«Политико-экономическая стагнация: режим-гибрид». Это типичный инерционный сценарий, отражающий неудачи в экономических реформах, следствием чего станет социально-политическая нестабильность. Россия перейдёт к установлению слабого режима, в котором можно существовать некоторое время без серьезных потрясений, однако, итог перехода останется туманным. Так же характерна высокая вероятность откола от страны, некоторых нестабильных регионов (Чечня, Дагестан, Карачаево-Черкесия и тд.). Как следствие, если говорить о данном сценарии, то он скорее был возможен при режиме 1991-1999 и лишь с известными оговорками 2000-2006. Такая вероятность есть, например, в случае прихода к власти не силовой части российской элиты - т.н. «Либералов», которые ориентированы на меньшие авторитарные процессы, и больше на внешнеполитическую открытость, но, тем не менее, продолжающие предыдущую модель развития страны. Этот сценарий характеризуется сохранением режима-гибрида, глубоким экономическим кризисом (как пример падение цен на нефть), политической нестабильностью, слабостью власти. Возможно три варианта развития ситуации:
приход к власти радикальных группировок (нацисты, экстремисты) - установление диктатуры фашистского типа.
«цветная революция» - попытка установления европоцентристской модели демократии .
глубинный системный кризис – распад на несколько стран – возможно, потеря суверенитета.
«Демократическое развитие A»
«Демократическое развитие A». Данный сценарий вероятен при нескольких факторах: Во-первых, смена политической элиты на выборах 2007-2008 годов. Во-вторых, демократическая ориентация будущей элиты (демократическая оппозиция). В-третьих, отсутствие серьезных социально-экономических проблем. Этот сценарий мы рассматриваем как успех политической модернизации, в силу соответствия результата заявленным целям, как конечная цель предусмотрена консолидация демократии. При этом демократические элементы не копируются, а перерабатываются с учётом специфических особенностей страны. Данный сценарий характеризуется стабильным экономическим и социально политическим развитием системы, полными политическими свободами, смена конституции, не исключён переход к парламентской республике, как более стабильной для демократической формы правления.
«Демократическое развитие B»
«Демократическое развитие B». Данный сценарий имеет отправной точкой т.н. «цветную революцию», чьё базовое развитие можно обозначить следующим образом: режим с сильными авторитарными чертами пытается продлить свою легитимность путем, например, фальсификации результатов общенациональных выборов; оппозиция, (при поддержке Запада) мобилизует значительное число сторонников на коллективные действия и, в конечном счете, добивается ухода прежнего руководства от власти. Одной из главных черт подобного сценария является высокая степень политического участия населения. Не видя для себя по тем или иным причинам перспектив в рамках старого режима, люди поддерживают оппозиционные движения, связывая с ними надежды на обновление власти, кроме того, достаточно привлекательными смотрятся западные модели общественно-политического устройства. Данный сценарий характеризуется европоцентристской моделью демократии, т.е. ориентация элиты на Запад следствием чего станет попытка шаблонного копирования демократии западного образца (Польша, Чехия, Словакия и т.д.). Следствием этого могут, является два варианта развития событий:
успешное копирование демократии западного образца (последовательное проведение политических и экономических преобразований европейского типа)
кризис шаблонной модели на Российской почве, следствием чего станет социально-политический кризис, высокая вероятность возврата к режиму-гибриду со значительными авторитарными тенденциями.
«Распад страны на отдельные государства»
«Распад страны на отдельные государства». Мы обязаны рассмотреть этот вариант как возможный выход из неустойчивого состояния, которым является транзит. Опасностью тут является построение сверхцентрализованного государства управляемого директивно из единого центра. Проблема заключается в том, что высокая степень централизации, при некоторых факторах нестабильности системы может привести к распаду самой системы. В качестве элемента нестабильности могут выступать следующие факторы: экономическая нестабильность, геополитическая нестабильность, межэтническая нестабильность и т. д. Данные факторы могут привести к распаду страны на отдельные государства. Возможно три сценария развития ситуации:
установление в данных государствах жёстких, диктаторских режимов националистического характера.
установление слабых квази-режимов, следствием чего могут стать военные конфликты между странами, следовательно, нестабильность региона.
вытекает из предыдущего и выражается в полном утрате суверенитета данными государствами (США, Китай, НАТО).
Другие сценарии политического развития
В других политических сценариях развития России читается противостояние двух главных ориентиров: на одном полюсе чисто формальная демократия и неумеренный либерализм, приводящие к войне всех против всех, на другом - реальная демократия, основанная не на юридических формальностях, а на здравом смысле и способная, наконец, превратить Россию в «нормальную» европейскую страну. Именно так: не альтернатива вчерашнего дня - демократия или тоталитаризм, а куда более важная альтернатива дня сегодняшнего - неумеренный либерализм или здравый смысл. И это уже вопрос не столько идеологического выбора, сколько именно «нормальности» России.
Сценарии передачи власти в России
Несмотря на призывы Владимира Путина к консолидации элит ради решения стоящих перед страной задач, так называемая проблема-2007-2008 способствует скорее раздраю в стане политического истеблишмента, нежели сплочению. Страна уже фактически вошла в стадию новой трансформации, связанную с предстоящими парламентскими и президентскими выборами. Ни один сценарий передачи власти в России не обещает быть гладким.
Сценарий «публичной конкуренции приемников»
В этом случае претендентов на пост президента со стороны ведущих элитных групп как минимум двое, и ключевым критерием становится проведение выборов (и собственно президентских, и предшествующих им парламентских, которые в данном случае выступают как президентские праймериз). Заранее заключается неформальный пакт «о признании победителя». Гарантом соблюдения договоренностей становится действующий президент. Это - сценарий конкурентной передачи власти внутри правящей группы. Реализация такого сценария будет способствовать демонтажу системы навязанного консенсуса, так как он не предполагает обширных послевыборных обязательств победителя перед побежденным. Такое развитие событий дает в руки победителя реальную власть и относительную свободу действий как по отношению к побежденному, так и по отношению к предшественнику (полученная всенародная легитимность обретает реальный смысл). Основной «плюс» данного сценария для политического развития России в том, что он закладывает основы конкурентных взаимодействий в элите с опорой на реальное политическое участие граждан.
Основной вектор дальнейшей политической эволюции будет определяться политическими ориентациями и личностно-психологическими особенностями третьего президента, а также спецификой его вхождения в систему сложившихся отношений в глобальной политике. В рамках данного сценария приоритетное значение имеет способность победителя не только одержать победу на выборах, но также обрести международную легитимность посредством выстраивания эффективной системы коммуникаций с влиятельными акторами мировой политики.
Сценарий «контролируемой передачи власти»
В этом случае преемник фактически «назначается» президентом, при этом он оказывается связанным широким комплексом неформальных обязательств перед различными группами внутри правящей элиты. Ключевые группировки оказываются - хоть и в разной степени - удовлетворенными достигнутыми соглашениями. Такой сценарий воспроизводит систему навязанного консенсуса, по крайней мере на какое-то время. Этот сценарий может быть предпочтителен для властной группы в силу своей «предсказуемости» и вполне ожидаем для массового сознания. При этом доминирующей моделью выстраивания политики новым президентом, скорее всего, станет именно реакция на вызовы.
Сценарий «неуправляемой передачи власти»
Этот сценарий начинает развиваться в неконкурентном ключе (фактическое «назначение» преемника), однако не исключена ситуация, при которой основные интересы окажется невозможно согласовать. Как следствие, либо на этапе избирательной кампании, либо в первый год пребывания у власти нового президента оформляется мощная «внутренняя оппозиция». С высокой вероятностью при таком раскладе образуется конкурентная модель игры без правил (в отличие от первого сценария, она не предполагает никаких предварительных договоренностей о признании победителя).
В качестве дополнительного сценария краткосрочной перспективы может быть выделен сценарий «третьего срока Путина».
В последнее время довольно широко обсуждается вариант переноса выборов и/или изменения Конституции в целях сохранения Путина как гаранта продолжения курса и поддержания сложившегося статус-кво. Такой вариант развития событий может осуществиться при условии обострения внешнеполитической или внутреннеполитической ситуации. Возможен вариант введения нового должностного лица в государственной иерархии
Наиболее вероятные сценарии
Учитывая, что ближайшее будущее гражданам видится как продолжение существующих тенденций, наиболее вероятными оказываются инерционный и консенсусный сценарии. Кроме того, образ ближайшего будущего в значительной степени находится в зоне официальных оценок, т.е. таких, которые явно или неявно представлены в информационном пространстве. При этом предполагается, что обеспечение преемственности власти исключает какое-либо серьезное переформатирование сложившейся системы институтов и практик. Таким образом, с определенной степенью вероятности можно утверждать, что массовое сознание в целом готово к принятию того варианта развития событий, который предложат элиты, и не ждет каких-либо радикальных изменений при условии сохранения существующих тенденций социально-экономического развития и при отсутствии масштабных катастроф. Эти тенденции в массовом сознании наиболее благоприятны для реализации сценария «контролируемой передачи власти», который предполагает фактическое «назначение» президентом своего преемника, кандидатура которого становится результатом договоренностей внутри элиты.
Исходя из существующих в массовом сознании на сегодняшний день предпосылок, таких как низкий уровень интереса, апатия, низкий уровень доверия власти и высокий уровень доверия президенту, патриархальных установок на сильную власть, вариант «неуправляемой передачи власти» также достаточно реалистичен. Основным условием его реализации является сохранение формальной публичности и соблюдение закона при минимальной вовлеченности граждан в процесс принятия решения.
«Альтернативные пути развития России до 2017 года»
В Вашингтоне в Центре стратегических исследований 14 декабря 2007 года прошло представление доклада «Альтернативные пути развития России до 2017 года», на котором присутствовали многие ведущие американские кремленологи.

Список литературы

1.Сценарии для России/А. В. Юревич. - М., 1999
2.http://centurion-center.narod.ru/db8.html
3.http://vivovoco.rsl.tu/w/journal/viet.html
4.http://www.politcom.ru/article.php?id=5230
5.http://www.ancentr.ru/modules/production/prod18.html
6.http://allrus.info/main.php?ID=309245&ar3=560
7. http://www.inosmi.ru/translation/238157.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024