Вход

Книга Шаллы Александровича Амоношвили "Школа жизни"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310053
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение ………………………………………………………………… 3
Глава 1. Основные идеи книги «Школа Жизни» Ш.А. Амонашвили .. 5
Заключение ……………………………………………………………… 16
Список литературы ………………………………………………………17

Введение

Книга Шаллы Александровича Амоношвили "Школа жизни"

Фрагмент работы для ознакомления

Цель нашей работы состоит в том, чтобы изложить основные идеи книги «Школа Жизни» Ш.А. Амонашвили.
Заключение.
В нашем реферате мы попытались изложить основные идеи книги «Школа Жизни» Ш.А. Амонашвили – педагога-новатора, сторонника гуманно-личностного подхода в образовании.
Рассматриваемая работа посвящена изложению основных понятий, структуры, особенностей образовательного процесса Школы Жизни.
По мнению автора, традиционная школа представляет собой учреждение, вооружающее ребенка знаниями и умениями, в то время как Школа Жизни способствует становлению Благородного Человека, направлена на воспитание и развитие нравственных качеств личности.
Главные постулаты, которыми должен руководствоваться педагог Школы Жизни, заключаются в том, что, во-первых, Ребенок есть Явление, а не случайность. Во-вторых, Ребенок как явление несет в себе жизненную задачу, жизненную Миссию. В-третьих, Ребёнок несёт в себе величайшую энергию Духа. Учитель Школы Жизни должен верить в эти постулаты, что позволит заполнить образовательный процесс оптимизмом, поможет учителю сохранить творческое терпение, уважение и утверждение личности в Ребёнке.
Основная цель Школы Жизни состоит в том, чтобы способствовать становлению, развитию, воспитанию в Ребёнке Благородного Человека путём раскрытия его личностных качеств.
Одним из принципов гуманно-личностной педагогики является стремление к сотрудничеству с людьми, которое заложено в Ребенке с рождения. Для развития в Рёбенке этого стремления естественным качеством гуманного образовательного процесса должны стать сотруднические взаимоотношения учителя с детьми.

Список литературы

Амонашвили Ш.А. Школа Жизни. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2000.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024