Вход

Роль изобретения тохистоскопа в изучении сублиминарного воздействия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310047
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

РОЛЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ ТАХИСТОСКОПА В ИЗУЧЕНИИ СУБЛИМИНАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ИЗОБРЕТЕНИЕ ТАХИСТОСКОПА
2. ПОДПОРОГОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
2.1. Порог чувствительности и порог восприятия
2.2. Неосознаваемые процессы
3. СОВРЕМЕННЫЙ ТАХИСТОСКОП. СУБЛИМИНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И ПСИХОТЕХНОЛОГИИ
3.1. Реклама и технологии “25-го кадра”
3.2. Модификации психотехнологии “25-го кадра”
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





Введение

Роль изобретения тохистоскопа в изучении сублиминарного воздействия.

Фрагмент работы для ознакомления

Эксперименты по изучению восприятия и внимания с тахистоскопом показали, что одновременно, ясно воспринять на уровне сознания можно лишь ограниченное количество объектов. Первичной целью экспериментов был поиск минимального времени предъявления для восприятия одной образной единицы, а в последствие ставилась задача изучить, какое количество объектов может быть распознано при одновременном предъявлении нескольких объектов в минимально возможную единицу времени. По сути, эти эксперименты были нацелены на сознательное восприятие, когда испытуемый мог дать себе отчет о том, что он воспринял. Шаг в сторону изучения восприятия на уровне предсознательного был сделан гораздо позднее.
В наши дни тахистоскопы и их аналоги используют в фундаментальных и прикладных исследованиях познавательных процессов психологи, физиологи и другие экспериментаторы, заинтересованные в изучении процессов восприятия, опознания, и памяти. Кроме того, действительно большую роль изобретение тахистоскопа оказало на исследования в области физиологии высшей нервной деятельности. Большое число работ с использованием тахистоскопа проводили при изучении функциональной асимметрии полушарий мозга, в том числе функциональных различий у мужчин и женщин.
2. ПОДПОРОГОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Термин подпороговое воздействие (subliminal influence), или как калька с английского, сублиминальное воздействие, появился благодаря пониманию из экспериментов, что существует порог “сознавания” предъявляемого стимула.
2.1. Порог чувствительности и порог восприятия
Порог чувствительности существует для рецепторов всех органов чувств – слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса, это физиологический порог. Физиологический порог может незначительно варьировать у разных индивидуумов, за физиологическим порогом возбуждение не наступает. Сигнал или стимул, чтобы быть воспринятым, должен затем превысить другой порог — порог восприятия. Чтобы быть воспринятым, стимул должен быть каким-либо образом представлен, должен как-либо воздействовать на субъекта. С традиционной точки зрения, воздействовать – это значит оказывать влияние на что-либо с целью изменить состояние этого объекта. В этом случае у исследователей возникает вопрос: а может ли вообще стимул, действующий в подпороговом диапазоне оказывать влияние на поведение человека? Порог восприятия зависит от уровня бодрствования мозга, а также от внимания мозга к сигналу, который преодолел физиологический порог. Сенсорный порог восприятия равен физической силе раздражителя (звука, света и т. п.), начиная с которого субъект воспринимает этот раздражитель осознанно. Могут ли подпорговые стимулы изменять мотивированное поведение индивидуума?
2.2. Неосознаваемые процессы
К неосознаваемым воздействиям относят сенсорные и субсенсорные воздействия, воздействия в состоянии гипноза и экстрасенсорные воздействия. Юнг помещал сублиминальные восприятия в область личного бессознательного1. Следует отметить тесную взаимосвязь между субсенсорным стимулом и органом чувств, анализатором конкретного стимула. При избирательном блокировании органа чувств, которому адресован субсенсорный стимул, воздействие этого стимула будет также блокировано. Такая связь между органом – анализатором субъекта и осуществлением субсенсорного воздействия на субъекта в корне отличает субсенсорное воздействие от экстрасенсорного.
Сознательное и бессознательное - это два параллельно функционирующих интеллектуальных пласта человеческой психики. Сознанию можно противопоставлять не только поведение, но и неосознаваемые, или бессознательные психические процессы. К неосознаваемым процессам относят: 1) неосознаваемые механизмы сознательных действий; 2) явление неосознаваемой установки; 3) неосознаваемые сопровождения сознательных действий2.
В настоящее время среди ученых - психологов присутствуют как сторонники идеи побуждающего воздействия субсенсорного восприятия на поведение человека, так и их противники. Тем не менее, большинство экспериментаторов не разделяют идею воздействия неосознаваемых стимулов на поведение человека. Во многом такая точка зрения обусловлена низкой воспроизводимостью экспериментальных данных по изучению сублиминального воздействия и отсутствием единого экспериментального подхода. У человека без выработки условной связи не возникает реакции на неосознаваемый стимул, так считал исследователь сенсорного порога звука и признающий существование субсенсорного воздействия Гершуни. Тем не менее, неосознанное восприятие является хорошим инструментом для исследования сферы человеческого бессознательного.
3. СОВРЕМЕННЫЙ ТАХИСТОСКОП. СУБЛИМИНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И ПСИХОТЕХНОЛОГИИ
В последнее время при употреблении слов “сублиминальное воздействие” и “тахистоскоп” неизбежно, на уровне “подсознания”, всплывает – эффект 25-го кадра. Это не удивительно, поскольку даже в методической литературе в определении самого понятия сублиминального воздействия дается указание на данный эффект: “Сублиминальное (подпорговое) воздействие – совокупность технических приемов, обеспечивающих воздействие на адресата помимо его внимания и сознания. Включает многочисленные разновидности эффекта двадцать пятого кадра в прямой или косвенной (усложненной) форме”1
Тем не менее, технологии, основанные на сублиминальном воздействии на человека, получили широкое распространение в различных областях современной жизни.
3.1. Реклама и технологии “25-го кадра”
Как мы уже отмечали выше, тахистоскоп был изобретен, фактически, для определения порога чувствительности и изучения порога восприятия. В случае кинопродукции, для такого органа чувств, как зрение, порогом восприятия движения является 24 кадра в секунду. Введение в кинопленку дополнительного 25-го кадра, который повторяется каждую минуту и не относится к основному сюжету, остается для зрителя незамеченным. Таким образом, воспроизведение фильма с “25-м кадром” является смысловым аналогом тахистоскопа, где кратковременно предъявляется зрительный стимул.
Теоретики рекламы утверждают, что в принятии решения о покупке товара участвуют тесно переплетенные сознание и подсознание. При таком посыле реклама должна быть направлена и на подсознание в той же мере, что и на сознание человека. В качестве примера воздействия на подсознание в рекламе можно привести технологии сублиминального воздействия. В целом, обращение к новым технологиям воздействия в рекламе было вызвано падением в 50-х годах прошлого века спроса на многие товары и разочарованием в традиционных методах продаж. Увлечение психоанализом в развитых странах, также сыграло свою роль1. Воздействие на человека на подпороговом уровне 25-го кадра впервые продемонстрировал Дж. Вайкери в 1957 году, “встроивший” в фильм кадры с рекламой “кока-колы”. Результатом воздействия было желание зрителей утолить жажду именно “кока-колой”. В последствие, добросовестность и достоверность проведенного Вайкери эксперимента были подвергнуты сомнению. Под давлением данных независимых экспериментов, Вайкери пришлось признать подтасовку фактов в своем исследовании2. Тем не менее, старт мании под названием “эффект 25-го кадра” был дан, и исследование этого феномена продолжаются и сегодня. Многие психологи и маркетологи резко отрицательно относятся к подобным технологиям, считая, что интерес к ним вызван неким ореолом научной таинственности неосознаваемого воздействия. Так А. Репьев, один из ведущих российских маркетологов, в своей книге “Маркетинговое исследование, или клиентомания” называет подсознательную рекламу “лохотроном”, а тех, кто в нее верит – легковерными простаками. К подсознательной рекламе относят и зашифрованные в рекламных плакатах слова и символы. Как правило, эти слова и символы связаны с сексуальной жизнью человека, которая, по Фрейду, имеет проекцию в бессознательное. Рекламу стали обогащать обнаженной натурой, поскольку сексуальность должна была олицетворять привлекательность товара1. Реклама, использующая сублиминальные раздражители сексуального характера, по утверждению создателей такой рекламы, значительно повышает продажи рекламируемого товара.
Неискушенного обывателя пугают перспективы развития сублиминальных технологий воздействия – он склонен видеть в них практически неограниченные возможности. Так, например, можно представить, что “25-й кадр” будет содержать призыв к насилию, внушать любовь или ненависть к определенным политикам. Человек думающий, скорее отнесется скептически к “безграничным” возможностям сублиминального воздействия на человека, не находящегося в состоянии гипнотического или наркотического транса. Несмотря на это, подсознательная реклама официально запрещена в ряде государств. Возможно, власти стараются пресечь эффект плацебо – когда неуравновешенные личности могут “ощутить” сублиминальное воздействие чего угодно, если их об этом заранее предупредят.
3.2. Модификации психотехнологии “25-го кадра”
Эффект 25-го кадра имеет множество технических модификаций. Вместо видеопленки может использоваться аудиопленка. Такие “сублиминальные” кассеты предлагают обучить иностранному языку. Сублиминальные целители предлагают излечить граждан при помощи подсознательных вставок от алкогольной, табачной и наркотической зависимостей. Заинтересованные рекламные фирмы продвигают на рынок свой новый продукт – нейромаркетинг, который предлагает сканировать мозг людей во время просмотра ими рекламы, и конструировать образы, с наиболее сильным воздействием1.
Но не все сублиминальные технологии можно оценивать как спекулятивно-негативные. Некоторые авторы показывают, что существуют воздействия, близкие к сублиминальному воздействию. В пособии “Агрессивная толпа, массовая паника, слухи” автор рассматривает приемы влияния извне на агрессивную толпу людей. Как один из методов, он предлагает использовать неосознаваемое воздействие звукового “оружия” - очень громко звучащая ритмичная музыка вынуждает людей подсознательно двигаться в такт и переводит энергию агрессии в танец2.
Политическая пропаганда может с не меньшей эффективностью использовать так называемый эффект “25-го кадра” не напрямую, оказывая, тем не менее, сублиминальное воздействие. Так Назаретян приводит в качестве пример политической рекламы учебник математики, изданный во Вьетнаме в 70-х годах, в котором преобладали задачи следующего типа: “Из одного гранатомета можно уничтожить 5 американских империалистов. Сколько нужно гранатометов, чтобы уничтожить 20 империалистов?”3. В этом случае в сознательном режиме решалась арифметическая задача, а политические взгляды формировались под действием периферийной, многократно воспроизводимой, идеологической информации. Таким образом, технологии близкие к сублиминальному воздействию могут быть вполне действенными.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию // Омега-Л, Москва, 2005.
2.Назаретян А. П. Агрессивная толпа, массовая паника, слухи. Лекции по социальной и политической психологии // Питер, Санкт Петербург. 2003.
3.Репьев А. П. Маркетинговое исследование, или клиентомания // Эксмо, Москва. 2006.
4.Шуванов В. И. Психология рекламы. Феникс, Ростов-на-Дону, 2005,
5.Юнг К. Г. Собрание сочинений. Психология бессознательного // Канон, Москва, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024