Вход

Анализ книги (может уточнится)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310045
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавления в работе нет

Введение

Анализ книги (может уточнится)

Фрагмент работы для ознакомления

Главной из внутриполитических реформ стало уничтожение на «чрезвычайном сидении» Земского собора 12 января 1682 года местничества – правил, по которым каждый получал чины в согласии с местом, какое занимали в государственном аппарате предки назначаемого. Одновременно были сожжены разрядные книги с перечнями должностей как «главные виновники» местнических споров и претензий. Взамен разрядных было приказано завести Родословную книгу. В нее вписывали всех родовитых и знатных людей, но уже без указания их места в Думе.
Понимавший необходимость распространения знаний, царь Федор приглашал иноземцев для преподавания в Москве, был одним из инициаторов создания славяно-греко-латинской академии, хотя сама академия была учреждена позже, в 1687 году.
Во внешней политике царь Федор пытался возвратить России выход к Балтийскому морю, утраченный в годы Ливонской войны. Гораздо больше внимания, чем Алексей Михайлович, уделял полкам «нового строя», укомплектованным и обучаемым на западный манер. Однако решению «балтийской задачи» мешали набеги крымских татар и турок с юга. Поэтому крупной внешнеполитической акцией царя стала успешная русско-турецкая война 1676-1681 годов, закончившаяся Бахчисарайским мирным договором, закрепившим, объединение Левобережной Украины с Россией. Киев Россия получила еще раньше по договору с Польшей в 1678 году в обмен на Невель, Себеж и Велиж. Во время войны 1676-1681 годов на юге страны была создана Изюмская засечная черта (400 верст), позднее соединенная с Белгородской.
Царь Федор Алексеевич скоропостижно скончался на 21-м году жизни, не оставив после себя наследников.
Далее следует рассказ о царевне Софье, которая стала регентшей при своем брате Иване V (16 лет) и сводном брате Петре І (10 лет). Софья хотела стать царицей, для чего организовала стрелецкий бунт, но добиться того, ради чего это все затевалось – устранить Петра (т.к. Иван был слабоумен и угрозы для нее не представлял), ей не удалось. В августе 1689 года в Москве произошел переворот. К власти пришел Петр І, бывшая правительница России была заключена в Новодевичий монастырь.
А.А. Бычков упоминает о царе Иване V Алексеевиче. Он назывался «старшим царем», а «младшим царем» считали Петра. Государственными делами он, практически, не занимался, по причине своей болезни. В 1682-1689 годах за него Россией управляла царевна Софья, а в 1687-1696 годах – Петр І.
Петр І – русский царь (с 1682 года) династии Романовых, единодержавный правитель (с1696 года), российский император (с 1721 года). Сын царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны Нарышкиной.
Из книги А.А. Бычкова мы узнаем много фактов, предположений, о которых ранее было неизвестно широкому кругу читателей. Так, например, автор пишет, что происхождение Петра окружено слухами. «Рок преследовал семьи первых Романовых, где при множестве детей, рожденных Евдокией Стрешневой и Марией Милославской, были сильные, здоровые девушки и слабые, больные мальчики.
Современники распускали слухи, что царица Наталья не отличалась высокой нравственностью и, учтя опыт цариц Соломонии Сабуровой и Елены Глинской, поддерживаемая советами хитроумного боярина Артамона Матвеева, воспользовалась при старом, больном муже услугами здоровой плоти некоего конюха».
Автор пишет о том, что в детстве Петр был очень хилым ребенком, никаких способностей не проявлял. В 11 лет он еще не умел ни читать, ни писать.
А.А.Бычков пишет: «вчитываясь в документы эпохи, всматриваясь в изумительные страницы подлинной истории того времени, можно только подивиться тому, как не похожа вся жизнь Петра на то, что принято о нем думать и считать бесспорным!», но не указывает на какие именно, документы он ссылается. Автор даёт психологическую характеристику многим правителям России, в том числе и Петру І, и порой, с психологической стороны довольно спорную. Например, его утверждение, что Пётр Великий был трусом. В доказательство этого он ссылается на то, что семнадцатилетний Пётр, впервые заявивший себя царём, в ночь с 7-е на 8-е августа 1689 года, после того как перебежчики из Кремля явились к нему с сообщением, что его сестра Софья замышляет восстание против него, что она хочет навсегда сохранить в своих руках власть и объявить себя полноправной царицей, Пётр паникует, стремглав вскакивает с постели и в одной рубахе бежит в конюшню, вскакивает на лошадь и удирает «без портов». Хотя, по мнению автора для испуга и растерянности нет ни малейших оснований. Хотя, наверное, у Петра были все основания для паники. Сам же автор пишет об этом: «стрельцы были силой и силой грозной». Их было 30 тысяч, против 2-ух потешных батальонов Петра. При таком соотношении сил, какой храбрости можно требовать от 17-летнего мальчика, у которого ещё свежи в памяти события стрелецкого бунта семилетней давности? Тогда уже неуправляемая толпа поднимала на копья и рубила головы, в том числе были зарублены и братья царицы Натальи, матери 10-ти летнего Петра, причем, все это на глазах ребенка.
Для подтверждения трусости царя автор выбирает наиболее трудные и драматичные ситуации, не вникая в психологию выбранных моментов. Причём он не приводит никаких новых данных. В битве при Нарве Петр понимал, что его плохо обученной, необстрелянной, недостаточно вооружённой, мало дисциплинированной армии, которая зачастую вершила расправу над своими командирами, противостоит сильнейшая, на тот момент, вымуштрованная, с прекрасным боевым опытом, привыкшая побеждать, армия Карла XII. Причём, по воле судьбы или из расчёта Карла XII, в первом же сражении, Петру противостояли главные силы шведов. И предвидение не обмануло царя. Его войска были разбиты. И если бы Пётр не бежал, то и он оказался бы, как и все офицеры в чине капитана и выше, в шведском плену. История не терпит сослагательного наклонения, но кто знает, как бы тогда сложилась история России.
Остаётся напомнить, что Наполеон I не единожды бросал свою гибнущую армию (Египет, Россия). Понимая, что кампания проиграна, он готовился к следующей.
Не получили мы каких-то фактов трусости Петра вовремя его Прусского похода, хотя военная кампания против турок сложилась крайне неудачно, и всё могло закончиться полной катастрофой для Петра и для России, ведь силы турок, окруживших русских вчетверо превосходили силы Петра.
Утверждение автора, что Петр лишь однажды не сбежал с поля боя – во время победы под Полтавой, и поэтому, по мнению автора, является трусом, мягко говоря, довольно спорно. Вряд ли трусливый царь снова и снова лично возглавлял бы войска, в новых и новых походах.
Далее очень кратко упоминается Петр II Алексеевич, внук Петра I. Государственными делами он не занимался, любил увеселения. После его смерти от оспы, на трон взошла Анна Иоанновна, средняя дочь царя Иоанна Алексеевича и Прасковьи Салтыковой. Автор пишет: «Государство было целиком отдано Бирону (любовнику Анны). Десять лет царствования Анны Иоанновны характеризуются всеми историками как самые позорные, самые кровавые страницы русской истории».
Польша желала избрать на свой престол Станислава Лещинского, но Бирон этого не хотел. Он требовал трон для своего ставленника Августа и послал в Польшу русские войска. Желание Бирона было исполнено, но он не удовлетворился этим. Русская армия преследовала Лещинского и, когда он бежал в Данциг, русские солдаты осадили город. 135 дней длилась эта кровавая осада, Бирон был неумолим.
Он затевал все новые и новые войны. Отправил русскую армию, под командованием немцев на юг, в Крым. Свыше ста тысяч русских солдат было убито; по миру с Турцией Россия не имела права даже держать флот в черном море. Кровопролитная война, затеянная Бироном, оказалась совершенно безрезультатной.
Елизавета Петровна, дочь Екатерины и Петра I, взошла на трон в результате переворота, свергнув с престола Иоанна VI Антоновича, сына племянницы императрицы Анны Иоанновны. Наследником престола он стал в возрасте двух месяцев, регентство было сначала у Бирона, а после его свержения – у Анны Леопольдовны.
В правление Елизаветы Петровны был проведен ряд мер, увеличивший тяжесть крепостной зависимости. Правительство низвело их до рабов.
Наследником престола Елизавета назначила своего племянника, сына сестры и внука шведского короля Карла XII. Бычков А.А. пишет: «Мальчик был явно ненормальным, с дегенеративными чертами лица, белесыми глазами и всегда полуоткрытым ртом».
Елизавете нужно было его женить как можно быстрее. Была найдена невеста: Августа-София-Фредерика, принцесса из захудалого рода, дочь генерала, служившего в армии прусского короля. Брак состоялся. Но годы шли, а потомства у них не было. Далее автор пишет, что Елизавета сама подыскала любовника Екатерине – графа Салтыкова, который и стал отцом наследника престола – Павла. Бычков А.А. пишет: «Петр III – это установлено безусловно – не является отцом Павла Петровича. Его настоящий отец – Сергей Салтыков». Тогда это претензия на сенсацию – это означает, что род Романовых прервался. Но здесь несоответствие – автор сам себе противоречит, в главе, посвященной Павлу I, он называет это легендой: «О его происхождении до сих пор ходят легенды. Первая: Павел не сын Петра III, он – дитя любви Екатерины и дворянина Сергея Салтыкова. Об этом знал и молчал весь двор. Вариант легенды – Елизавета ничего не знала об адюльтере Екатерины с Салтыковым и искренне верила в происхождение Павла от Петра III. Вторая легенда: Екатерина родила мертвого ребенка. И даже не узнала об этом. Его унесли, пока она была в бреду, и тайно заменили по приказу императрицы Елизаветы чухонским мальчиком из ближайшей деревни Котлы, родившимся в эту ночь. Чтобы спрятать концы в воду, Елизавета приказала выслать всех жителей Котлов в Сибирь, а саму деревню сравнять землей, что и было исполнено. Вариант легенды – Екатерина знала о замене, поэтому не любила Павла». И далее автор продолжает: «Против этих легенд есть мнения историков и писателей, считавших, что Павел – истинный сын Петра III». Т.е., по-видимому, доказательств на этот счет нет.

Список литературы

1. Бычков А.А. Российская Империя эпохи Романовых. М., АСТ – Астрель, 2007. – 381 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024