Вход

Политические партии и деполитизация государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310043
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


1.Политические партии и специфика обслуживаемых ими интересов

2.Деполитизация государственной службы в ключе деятельности политических партий

Список использованных источников






Введение

Тема любая ( на усмотрение исполнителя). Главное , чтобы была интересная!

Фрагмент работы для ознакомления

В этой связи качественное отличие политической партии от других институтов и тем более структур гражданского общества состоит в том, что ее целью является борьба за завоевание и использование государственной власти как высшей формы властвования.
Государственная власть необходима партии, прежде всего для того, чтобы использовать все ресурсы и властно-принудительные возможности государства (как политического института) для реализации программных установок и придания статуса общегосударственных идеалам и интересам, представляемой партией социальной группы для их практической реализации через законодательство и исполнительные механизмы государственного управления.
Программы конкурирующих партий в свою очередь являются отражением альтернативных политических курсов различных социальных группотносительно государственного строительства и общественного развития. Посредством института многопартийности, через процедуру конкурентных выборов, происходит процесс политической социализации, то есть осознание гражданами своих корпоративных и общенациональных интересов, а также возможных перспектив развития страны.
В деятельности партий также с необходимостью реализуются такие базовые, фундаментальные принципы функционирования демократии и гражданского общества, как: политический плюрализм, представительство, выборность, суверенность.
Специфика выражения общенациональных интересов политическими партиями или структурами гражданского общества состоит в том, что они, как правило, формируют и представляют такие интересы, которые принципиально и самостоятельно никогда (или достаточно редко) не ставятся государственной властью [11 ,41].
Таким образом, возможности партий объективно ограничены. Способствуя построению демократического общества на определенном этапе развития они начинают ему противодействовать (в тех случаях, когда в руках одной партии концентрируется излишняя власть). Происходит это, на наш взгляд, по причине наличия групп, обслуживаемых партиями политических интересов, которые не в полной мере соответствуют общенациональным интересам.
В современной политологии группы интересов определяются как добровольные объединения, формирующиеся с целью выражения и отстаивания политически значимых интересов входящих в них людей во взаимоотношениях с государством и другими политическими институтами [8, 146-147]. Таким образом, политические интересы не всегда совпадают с общественными.
Исходя из рассмотренных нами положений, общество вынуждено создавать специальные защитные механизмы, ограничивающие деятельность политических партий. В связи с этим во втором разделе настоящего реферата нами будет рассмотрена проблема деполитизации государственной службы, как одного из важнейших институтов социального управления.
2. Деполитизация государственной службы в ключе деятельности политических партий
В Соединенных Штатах исторически сложилась специфическая модель правового статуса государственной службы, которая учитывает потребности развития демократического общества и свободного рынка. Некоторые элементы этого опыта могут быть полезны для применения в России с учетом национально-государственных особенностей и общественного уклада жизни в нашем государстве. Так, например, может быть заимствована система деполитизации госслужбы. Далее мы рассмотрим суть этого вопроса.
Конституция России, признавая идеологическое и политическое многообразие, многопартийность в Российской Федерации, определяет (ч. 2, 3 ст. 13), что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, признает идеологическое многообразие, многопартийность. Отсюда вытекает, что активное участие государственного служащего в деятельности политических партий может быть несовместимо с занимаемой им должностью в государственном органе [5, 255]. Лица, занимающие госдолжности в своей служебной деятельности не должны быть связаны решениями общественных объединений, в том числе политических партий. В России этот вопрос не теряет актуальности в то время, когда некоторые общественные объединения претендуют на статус «партии власти».
Для судей и прокурорских работников законодательством Российской Федерации уже установлены строгие нормы служебной деполитизации (п. 4 ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации, п. 3 ст. 3 ). В связи с тем, что многие должности государственной службы связаны с полномочиями, позволяющими чиновникам оказывать непосредственное воздействие на права, свободы, законные интересы граждан, дальнейшая деполитизация механизма госуправления представляется актуальной.
Заметим, что сегодняшним законодательством не предусмотрены нормы, которые безоговорочно запрещали бы государственному служащему: занимать руководящие посты в политической партии, принимать активное участие в ее управлении, участвовать в политической избирательной кампании в качестве приверженца одного из кандидатов, принимать активное участие в подготовке и проведении политических съездов и мероприятий по пополнению партийных фондов, использовать политическую символику в рабочей обстановке.
Федеральному законодательству США такие нормы уже известны. Закон о реформе гражданской службы 1978 г. разрешает американскому чиновнику:
выражать свое мнение как частного лица в узком кругу и публично по всем политическим вопросам и кандидатам до тех пор, пока он не принимает активного участия в политическом управлении или политической кампании в качестве приверженца одного из кандидатов;
носить значки или пуговицы с политической символикой или прикреплять наклейки на свой личный автомобиль, но не в рабочей обстановке;
быть членом политической партии или другой политической организации, присутствовать на ее собраниях, голосовать по отдельным вопросам, но не принимать активного участия в управлении этой организацией;
присутствовать на политических съездах (но не в качестве делегата или кандидата), мероприятиях по пополнению партийных фондов и других политических собраниях, но не принимать активного участия в их подготовке и проведении.
За нарушение закона служащий может быть отстранен от работы на 30 дней без оплаты, за активную политическую деятельности даже уволен с должности [1, 15-116].
Сегодня некоторые теоретики говорят о необходимости ограничения политической деятельности государственных служащих. Так, по А.Ф. Ноздрачеву, «госслужащий имеет право придерживаться любых взглядов, которые пожелает иметь, быть членом политической партии, но не может занимать в ней руководящие посты» [5, 256]. Он же указывает, что «деполитизация и организация внутреннего контроля государственных служащих признаются сегодня важными направлениями кадровой политики на государственной службе» [5, 308]. В противополжность данной позиции отдельными теоретиками высказывается мнение о негативном действии деполитизации. Так, например, украинский ученый И. Розпутенко говорит: «На мой взгляд, и одно (деполитизация) и другое (департизация) вредны своими последствиями. Потому что, если есть статья 32 Политическая нейтральность и лояльность государственных служащих проекта нового Закона о государственной службе, то ее нужно будет выполнять. И всех, кого следует убрать с той или иной должности (даже при максимальном профессионализме), можно будет уволить с работы. Мотивировка: политически или партийно заангажированный. И попробуй доказать свою лояльность и свой нейтралитет уже в судах. Жизни не хватит, не говоря уже о здоровье.
Думаю, что творчество политических изобретателей и рационализаторов на этом не закончится. Они придумают новые формы как усовершенствовать государственную службу и государственное управление, как выхолостить суть государственной службы, оставив только: «Что изволите» и «Яволь, гер начальник...»
Нужны ли думающие люди в системе государственной службы?
У государственной службы должна быть одна политика — служение своим убеждениям, а убеждение, — это не что иное, как сочетание морально-этических и политических миросистем в процессе исполнения служебных обязанностей на благо Украины.
И в завершение. Выстраивая эффективную систему государственной службы и государственного управления в Украине, следует заботиться не о процессе, каким бы он красивым не был в рамках публичности, транспарентности, добропорядочности и т. д., а об ожидаемом результате. Не о раздувании функций и штатов и выбивании под этот процесс средств идет речь, а о наборе качественных услуг, которые нужны гражданину Украины» [9].
Между тем направления негативного действия политизации очевидны: «…причиной, порождающей колебательный характер и неустойчивость российских политических процессов, является незавершенная институционализация политических партий. Динамика российской многопартийности в период реформ обнаружила противоречие между реальным функционированием и объективной значимостью политических партий. Источником партийно-политической динамики в России стал чиновник государственного и партийного аппарата. Политические партии превращаются в бюрократизированные организации, источник решения частных проблем, способ самоутверждения политической элиты, о чем свидетельствует, в частности, формирование «партий власти», создающихся для поддержки властных структур на федеральном и региональном уровнях. В результате социальной аморфности российского общества и низкого уровня развитости гражданской культуры в партийном спектре не находят выражение интересы социальных групп, что делает достаточно условной дифференциацию партийного спектра, деление его на «правые», «левые» и «центр». В ходе продвижения партий в федеральные и местные парламенты действует административный ресурс. Кроме того, процесс формирования российской многопартийности отражает монополизацию власти, сужающей возможности формирования гражданского общества как свободных ассоциаций граждан, основанных на осознании ими своих интересов» [10, 20-21].
Среди высказываемых практиками положений особо следует выделить, по нашему мнению, заявление бывшего премьер-министра Украины Ю. Еханурова. "Необходимо деполитизировать государственную службу и запретить чиновникам быть политическими фигурами, вступать в какую-либо политическую партию. Я бы хотел, чтобы это было названо научными терминами, чтобы вы обсудили так это или нет, чтобы мы сделали все для того, чтобы осенью у нас не оказалось, что министерства являются подразделениями какой-то партии, которая сегодня войдет в коалицию", - сказал Ехануров в ходе общественных слушаний "Проблемы действий для парламентской коалиции и правительства: реформы государственного управления" в Киеве [2]. Ситуация, о которой говорит Ю. Ехануров, представляет собой частный случай общего негативного фона, который способна дать политизация государственной службы (то есть процесс, обратный ее деполитизации). В результате излишнего проникновения политики во все сферы жизни, в том числе в профессиональную государственную службу, на Украине сегодня наблюдается социальный и экономический кризис.

Список литературы

Список использованных источников

1.Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. Учебное пособие. – М.: 1998. - 200 с.
2.Материалы агентства «Интерфакс-Украина». 14 апреля 2006 г. / http://www.podrobnosti.ua/power/parliament/2006/04/14/305305.html.
3.Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Приор. 1997 – 400 с.
4.Назаренко М.М. Деполитизация государственной службы: отечественная практика и зарубежный опыт правового регулирования. / Проблемы развития и реализации кадровой политики, совершенствования государственной и муниципальной службы в Ставропольском крае. Доклады и сообщения на научно-практической конференции. Пятигорск. 28 февраля – 1 марта 2002. Выпуск 1. –Ставрополь-Пятигорск, 2002.
5.Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. – М.: 1999. - 592 с
6.Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. М. Ростов н/Д. 2004. 350 с.
7.Политология: Учеб. пособие для вузов / Коллектив авторов. Под ред. Г.В. Полуниной. – М.: Акалис, 1998. – 277 с.
8.Политология: Учеб. пособие для вузов / Сост. и отв. редактор А.А. Радугин. – М.: Центр, 1998. – 224 с.
9.Розпутенко И. Деполитизация, департизация или декланизация государственной службы? / Ежедневная всеукраинская газета «День». №184, четверг, 26 октября 2006.
10.Титова Л.Г. Политические процессы в современной России: особенности функционирования и тенденции развития. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. Военный университет. М.: 2007.
11.Цыбулевская Е.А. Процессы социализации политической власти в современном российском обществе. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. Академия труда и социальных отношений. М.: 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024