Вход

Место России в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310034
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Тенденции развития современной мировой экономики
2 Факторы, влияющие на конкурентные возможности России в мировой экономике
3 Прогноз экономического развития России
Заключение
Список литературы

Введение

Место России в мировой экономике

Фрагмент работы для ознакомления

Следует признать, что на сегодняшний день четкой общепризнанной стратегии интеграции России в мировую экономику нет. Не определены национальные интересы, исходя из приоритетности которых эта стратегия должна формулироваться и реализовываться. Модель развития России формируется не на основе долгосрочных стратегических интересов государства и общества, не в результате осуществления последовательной и комплексной государственной политики, а во многом стихийно, как реакция на сиюминутные проблемы экономической и политической ситуации, зачастую под влиянием частных интересов. В результате за прошедшие годы шло постоянное нарастание негативных процессов, создающих угрозы безопасности России и ослабляющих позиции страны в международном сотрудничестве. В экономической сфере это проявляется, в частности: в усилении дискриминационных мер против российских экспортеров; блокировании кредитного сотрудничества России с международными финансовыми организациями по политическим мотивам; росте незаконного вывоза капитала из страны; в хронических масштабных неплатежах за поставляемые в страны СНГ топливно-энергетические ресурсы.
2 Факторы, влияющие на конкурентные возможности России в мировой экономике
В современном мире место страны в мировом сообществе, конкурентоспособность ее экономики в немалой степени определяются уровнем развития новых сфер экономики, основанных на информационно-телекоммуникационных технологиях (ИТТ). Страны, сумевшие овладеть плодами электронно-информационной революции, обеспечили себе доступ в новый технологический уклад, высокую экономическую эффективности, неуклонный рост уровня и качества жизни. Тот же, кто не успеет выйти на современные стандарты развития, обречен на все нарастающее (и уже необратимое) отставание от лидеров мировой экономики, постепенную социальную, культурную, экологическую деградацию.
Оказавшиеся перед подобной дилеммой национальные экономики вынуждены решать задачу преодоления социально-экономического отставания. Они спешат пройти путь модернизации, то есть ускоренного усвоения западных технологий, а вместе с ними западных ценностей и общественных моделей, в надежде создать современную эффективную экономику и догнать лидеров экономического прогресса.
Каковы шансы российской экономики овладеть достижениями информационного общества и догнать развитые страны? Россия – страна с переходной экономикой индустриального типа. Уровень развития нового технологического уклада (с точки зрения развития ИТТ) примерно соответствует уровню развивающихся стран.
По уровню использования ИТТ (в отсутствие соответствующей статистики) предприятия российской экономики можно было бы разделить на три группы. К первой группе относится основная масса российских предприятий традиционной экономики (промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и проч.), сложившейся до 90-х годов. Степень информатизации в этой группе наиболее низкая, хотя в последние годы довольно широко используются персональные компьютеры (как текстовые редакторы, вычислительные машины, прикладные программы бухгалтерского учета и отчетности, средства хранения информации и т.п.), электронная почта, факсовая связь. В этой группе несколько особняком стоят некоторые крупные нефтяные предприятия, работающие на внешнем рынке, имеющие или создающие свои корпоративные сети («Лукойл», «Юкос»).4
Вторую группу составляют предприятия традиционных секторов экономики, начавших развиваться в период рыночных преобразований. В основном это предприятия сферы услуг, в том числе финансовых. К ней относятся банки, финансовые компании, предприятия туристического бизнеса, современные крупные торговые предприятия и проч. Предприятия этой группы более продвинуты по уровню использования ИТТ. Зачастую сама специфика деятельности этих предприятий предполагает использование ИТТ в различных формах.
Наконец, третья группа, немногочисленная, но наиболее динамично развивающаяся, – это предприятия, относящиеся к постиндустриальному укладу, к так называемой «новой экономике». К этой группе относятся, в том числе, и предприятия-производители ИТТ. Наличие этой группы в технологически отсталой (в целом) российской экономике объясняется рядом особенностей, положительно отличающих Россию от развивающихся стран.
Россия до сих пор, несмотря на деградацию последних десяти лет, сохраняет систему высшего образования, сочетающую в себе качества, соответствующие требованиям постиндустриальной эпохи. Речь идет о том, что новая экономика, ориентированная на быструю смену номенклатуры продукции, на индивидуальный заказ, предъявляет повышенные требования к общеобразовательному уровню работника, к его способности переключаться на решение новых задач, легко осваиваться в быстро меняющейся информационной среде.
Именно этим требованиям в лучших своих образцах отвечала российская система высшего образования (начавшая складываться еще в позапрошлом веке). Эта система ориентировалась на основательное изучение фундаментальных наук, широкую общетехническую и общенаучную подготовку технических кадров, что выгодно отличало ее от системы западной, со свойственным последней узким практицизмом. Российский инженер способен справляться с работой, весьма далекой от его исходной специальности, легко овладевает новыми знаниями.
Именно этой спецификой российского образования объясняется появление в России в последние годы «армии» программистов, в которых переквалифицировались вчерашние математики, физики, инженеры. К сожалению, в настоящее время лучшие программистские кадры России востребованы не столько внутри страны, сколько за рубежом. Пример современной Индии, где производство программных продуктов на экспорт по заказам зарубежных клиентов приносит немалые экспортные доходы, не только воодушевляет, но и настораживает, поскольку индустрия программных продуктов в этой стране существует в виде анклава и не работает на модернизацию страны.
Следует также отметить, что номенклатура специальностей российских кадров в сфере ИТТ соответствует довольно низкому уровню освоения ИТТ, существующему на сегодняшний день в российской экономике: в России немало квалифицированных программистов, но почти нет специалистов по информационным системам.
Безусловно, преимуществом России является то, что она еще не утратила высокого уровня развития фундаментальных наук, на которых базируются информационные технологии. При том, что процесс распада научных школ, этого чрезвычайно эффективного неформального института научной деятельности, который был выработан в России, продолжается из-за оттока научных кадров за рубеж.
Наконец, Россия по-прежнему конкурентоспособна на некоторых рынках информационных технологий (в основном, в области космической и военной техники). Однако неумение продвигать продукцию на рынки блокирует развитие этих отраслей, о чем косвенно свидетельствует то, что на долю российских предприятий аэрокосмической промышленности приходится только 2% доходов мирового космического рынка (на долю США – 50%, европейских производителей – 25%, Канады – 5%, Японии – 5%).
Главным препятствием для развития ИТТ в России является, на наш взгляд, общая неразвитость конкурентной среды в экономике, обуславливающая отсутствие у субъектов экономики стимула к инновациям, в том числе к всестороннему внедрению информационных технологий, революционизации форм и методов управления, выходу на качественно новый уровень эффективности. Сегодня предприятие может получить устраивающую его долю рынка, не прибегая к дорогостоящим инновациям.
Как свидетельствуют результаты конъюнктурных опросов, общий уровень конкуренции на российском рынке между отечественными производителями, оцененный по 5-балльной шкале, в 2000-2005гг. колеблется между 3 и 4 (3 – слабая конкуренция, 4 – умеренная).
Конкуренция со стороны импортных товаров значительно слабее (менее 3-х баллов). Только 55% российских предприятий ощущают конкуренцию со стороны импортных товаров на своих рынках сбыта. При этом опросы показали, что вопреки распространенному мнению, уровень конкуренции с импортом после кризиса 1998 года снизился незначительно. Объяснение этим фактам кроется в том, что российский производитель защищен разницей в масштабах цен внутренних и внешних.
Эти выводы подтверждаются фактами. Так, в настоящее время наиболее продвинутыми с точки зрения информатизации считаются фирмы–операторы сотовой связи, некоторые нефтяные компании, крупные банки и биржи. Рынок сотовой связи – один из самых конкурентных рынков России. Нефтяные компании работают на внешних рынках в условиях жесткой конкуренции. Крупные банки и биржи интегрированы в систему международных финансов, что предполагает высокий уровень информатизации. Это те сектора, где уровень внутренних цен относительно близок к мировым. Здесь есть реальные финансовые потоки, за которые стоит конкурировать, и возможность за счет нормального самофинансирования развивать конкурентоспособные фирмы.
Усилия государства по развитию новой экономики в России должны быть сосредоточены на трех направлениях:
поддержка сфер образования и науки, обеспечивающих подготовку кадров для новой экономики;
формирование здоровой конкурентной среды в экономике, что предполагает постепенное включение механизмов внешней конкуренции путем постепенного выравнивания внутренних и внешних цен при одновременном изменении структуры внутренних цен;
создание эффективных механизмов поддержки инноваций, в том числе смешанных, государственно-частных образований, занятых продвижением инноваций на рынок.
3 Прогноз экономического развития России
Международный валютный фонд (МВФ) обновил свой прогноз развития мировой экономики в 2007 и 2008 годах, сделанный в апреле 2007 года. Прогноз роста мирового ВВП увеличен на 0,3 процентного пункта, до 5,2% в год, это ровно посередине между результатами 2005 и 2006 годов (4,9% и 5,5% соответственно). Если в начале года экономисты фонда предполагали, что рост мирового ВВП существенно замедлится, то результаты первого полугодия убедили их, что положение лучше, чем ожидалось. 5
При этом дело не только в том, что "темпы экономического роста в США вновь набрали обороты", а в зоне евро и Японии они оставались "выше тренда". Существенным фактором роста мировой экономики в МВФ называют "быстрый рост экономики Китая, Индии и России" (четвертый член BRIC Бразилия растет существенно медленнее). Темпы роста ВВП Китая в первом полугодии 2007 года составили 11,5%, России - 7,8%, последние данные по Индии - 9,4%.
Это новая тенденция: еще несколько лет назад экономики этих стран были так малы, что на темпы роста мировой экономики практически не влияли. В 2006 году суммарный номинальный ВВП этих трех стран составлял $4,56 трлн, это около 10% от мирового и 35% от объема крупнейшей экономики мира - США. А суммарный ВВП по паритету покупательной способности, учитывающий разницу в уровне относительных цен, составлял более 120% от американского.
Именно пересмотр прогнозов по этим странам - главная причина пересмотра прогноза МВФ. На 2007 год прогноз по Китаю увеличен с 10 до 11,2%, на 2008 год -- с 9,5 до 10,5%. Индия, как ожидают в МВФ, в 2007 и 2008 годах вырастет на 9 и 8,4% соответственно (на 0,6 процентного пункта больше, чем ожидалось).
В России теперь ожидается 7% роста в 2007 году и 6,8% в 2008-м (на 0,6 и 0,9 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее). Это даже несколько ниже, чем теперь полагает большинство работающих в России инвестбанков. Так, Goldman Sachs недавно пересмотрел свой прогноз роста ВВП до 7% в 2007 году и 8% в 2008-м, сопроводив его ремаркой, что "шансы перевыполнения прогноза в 2007 году довольно высоки". Однако это значительно выше, чем прогнозирует МЭРТ даже в самом оптимистичном сценарии из содержащихся в концепции долгосрочного развития страны (6,5 и 6,1% соответственно). Международные финансовые организации в отличие от российских ведомств не связаны политическими ограничениями: если их прогноз серьезно разойдется с реальностью, экспертам придется отвечать репутацией, а не рабочим местом.
Впрочем, предупреждает МВФ и о росте рисков. По-прежнему вызывает озабоченность экономистов фонда положение на рынке недвижимости США, которое уже привело к росту волатильности на мировых рынках капитала и многочисленным спекуляциям о возможности резкого замедления экономики США вплоть до рецессии. Но главный риск - рост инфляции, причем не только в России, но и в Китае, а также в мире в целом. В результате мировым центробанкам придется ужесточать денежно-кредитную политику, повышать процентные ставки, а это в свою очередь может замедлить мировую экономику, снизить цены на нефть. Следовательно, замедление может грозить экономике России.
К 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира. Такой прогноз дает Минэкономразвития, которое внесло в правительство концепцию социально-экономического развития страны, рассчитанную до конца второго десятилетия этого века. Согласно концепции планируется, что к этому сроку страна перестанет быть сырьевой державой и начнет развиваться по инновационному пути.
 Концепция МЭРТ предполагает три сценария развития экономики России: инерционный, энергосырьевоой и инновационный. При этом Министерство экономики склоняется к третьей модели. Реализация этого варианта позволит сократить разрыв между Россией и ведущими странами по уровню благосостояния. К 2020 году объем ВВП на душу населения оставит 30 тыс. долларов, «что приблизительно соответствует текущему уровню развития стран европейской зоны».

Список литературы

1.«Россия тянет мировую экономику за собой». Газета «Коммерсант» № 131 от 26.07.2007г.
2. «Мировая экономика». Под редакцией В. М. Кудров // Москва, Изд-во БЕК, 2004 г.
3.Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 7.
4.Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
5.www.ereport.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024