Вход

Общие вопросы зависимости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310030
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 СТАДИИ РАЗВИТИЯ НАРКОМАНИИ
2 МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ
3 ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ НАРКОМАНИИ
4 ТИПЫ НАРКОМАНИЙ
4.1 Морфиномания
4.2 Наркомания, вызванная приемом препаратов конопли
4.3 Кокаинизм
4.4 Наркомании амфетаминового типа
4.5 Барбитуратомания
4.6 Эфедроновая наркомания
4.7 Наркомании, вызванные галлюциногенами
4.8 Полинаркомании
5 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ НАРКОМАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Общие вопросы зависимости

Фрагмент работы для ознакомления

Часть перечисленных особенностей совпадает с тем, что диагностируется как пограничные состояния: аффективная неустойчивость, импульсивность, нестабильность отношений, преобладающие чувства одиночества, непонятности, пустоты, неспособность себя контролировать и др. Возможно также выделение в обширном перечне особенностей преморбидной личности структур менее патологического, более приближенного к норме смысла (стеничные, астеничные, истеровозбудимые и др.). Некоторые авторы полагают даже, что тип личности в развитии уже состоявшегося заболевания определяет и тип течения, и характер ремиссии, и причины, и мотив рецидива (тем самым недооценивая разрушительную силу интоксикации). Не случайно многие исследователи пришли к выводу, что невозможности выделить "алкогольную", "наркоманическую" личность, личность, обреченную на употребление.
Попытка установить тип личности, некую постоянную совокупность черт, который вовлекается в злоупотребление с большей частотой, чем другие, трудно осуществима и потому, что потребление начинается в возрасте, когда личность оказывается в неравновесном, достаточно аморфном состоянии.
Желание испытать особые ощущения невозможно отделить при любом использовании наркотических средств, даже там, где первоначальный мотив иной. Именно стремление к удовольствию и создает проблему наркоманий. Поскольку стремление к удовольствию - свойство всего живого, его следует считать постоянным. Начало злоупотребления, клиника заболевания дают многочисленные доказательства значения мотива поиска удовольствия. К ним относятся использование эйфоризирующих веществ, возрастание доз с целью усиления гаснущей эйфории, предпочтение неэкономного способа введения (парентерального), но дающего более интенсивную эйфорию, "ударное" введение, применение дополнительных средств не столько для удлинения, сколько для усиления эйфории, прием наркотика не в тех дозах, которые препятствуют абстинентному синдрому, а в тех, которые дают максимально возможный эйфорический эффект. Все это свидетельствует, что и в течение болезни, а не только в ее начале, даже при угрозе абстинентного синдрома, нехватке наркотика ведущим мотивом остается стремление к эйфории.
Я считаю, что проблема «вредных» привычек является весьма актуальной в наше время. Главное «оружие» в борьбе с ними – это информация. Необходимо, чтобы каждый человек знал о действии, о вреде, приносимом ими организму человека.
Заключение

Список литературы

1.Березин С.В., Лисецкий К.С., Мотынга И.А. Психология ранней наркомании. – Самара, 1997.
2.Богданович Л.А. Белый ужас. – С-Пб.: Симпозиум, 1994.
3.Виленчик М.М. Биологические основы старения и долголетия. – М.: Медицина, 1976.
4.Лоранский Д.Н., Лукьянов В.С. Азбука здоровья: книга для молодежи. – М.: Медицина, 1990.
5.Наркомания. Нейропептид – морфиновый рецептор. / Под ред. Зайцева О.В., Ярыгина К.Н., Варфоломеева С.Д. – М.: МГУ, 1993.
6.Пятницкая И.Н. Наркомании. – М.: Медицина, 1994.
7.Сердюкова Н.Б. Наркотики и наркомания. – М.: Феникс, 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024