Вход

Социальный аспект отклоняющегося поведения подростков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 310022
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие девиантного поведения и современные социальные и психолого-педагогические факторы, способствующие его возникновению
1.1. Понятие отклоняющегося поведения
1.2. Социальный аспект возникновения и развития девиантного поведения несовершеннолетних
1.3. Условия и причины возникновения отклонений в поведении подростков
Глава 2. Характеристика отклоняющегося поведения несовершеннолетних
2.1. Типы отклонений в социальном поведении
2.2. Отклоняющееся поведение подростков в виде пьянства
2.3. Девиантное поведение молодежи: наркомания
2.4. Подростковая проституция как вид асоциального поведения молодежи
2.5. Социальный паразитизм подростков, проявляющийся в бродяжничестве
2.6. Суицид как форма асоциального поведения подростков
Глава 2. Исследование подростков сотклоняющимся поведением
3.1. Специфика проявления агрессивности детей на разных стадиях подросткового возраста
3.2. Половозрастные особенности проявления агрессивности в поведении детей подросткового возраста
3.3. Профилактика и коррекция агрессивного поведения
Заключение
Литература

Введение

Социальный аспект отклоняющегося поведения подростков

Фрагмент работы для ознакомления

В качестве методологической базы использовалась различная литература по психологии, социальной работе, педагогике, учебные пособия, журналы по педагогике.
Структура работы. Работа состоит из введения, основной части, заключения.
Основная часть состоит из трех глав. В первой главе приводится понятие отклоняющегося поведения с точки зрения различных дисциплин, сталкивающихся с данным понятием: педагогика, психология, социальная педагогика, криминология, медицина. Также приводятся социальные причины возникновения данного типа поведения.
Во второй главе рассматриваются различные типы отклоняющегося поведения: пьянство, наркомания, проституция, бродяжничество.
В третьей главе приводятся результаты проводимой диагностики.
Заключение
Итак, отклоняющееся поведение подростков - довольно емкое и содержательное понятие, включающее недостатки в поведении и во внутренней ценностно-мотивационной структуре личности, начиная от элементарных, простых нарушений порядка (мотивы могут быть самыми разными) до совершения серьезных проступков, граничащих с нарушением законодательства, поэтому в психолого-педагогической литературе и практике школы отклоняющееся поведение включает всех психически и физически здоровых детей (с отклонениями в пределах нормы), но имеющих проблемы (задержки, отставания) в нравственном, умственном, эмоционально-волевом развитии вследствие недостатков и просчетов воспитания (семейного или общественного), неблагоприятной ситуации развития в тот или иной период онтогенеза и в силу этого не поддающихся обычным мерам педагогического воздействия.
В подростковом возрасте одним из видов отклоняющегося поведения является агрессивное поведение, нередко принимающее враждебную форму (драки, оскорбления). Для некоторых подростков участие в драках, утверждение себя с помощью кулаков является устоявшейся линией поведения. Ситуация усугубляется нестабильностью общества, межличностными и межгрупповыми конфликтами. Снижается возраст проявления агрессивных действий. Всё чаще встречаются случаи агрессивного поведения у девочек.
Проведённое изучение подростков-правонарушителей (объектом которого были психически и физически здоровые дети) показало, что ядром конфликтной ситуации, приведшей к нравственной деформации личности, являются недостатки семейного воспитания, а жестокость, агрессивность, замкнутость, повышенная тревожность – в процессе стихийно-группового общения могут принимать устойчивый характер.
Непременным условием делинквентного поведения является избыток свободного времени, отсутствие положительно формирующих личность увлечений. У многих подростков отмечается неполная семья с нарушенными функциональными связями. С другой стороны, гиперопёка, также как и безнадзорность, нередко способствуют делинквентному поведению. Реакции, вызванные чрезмерным контролем и нудными поучениями и наставлениями, находят своё выражение в виде уходов из дома и бродяжничества, агрессивности.
Воспитательно-профилактическая деятельность не может ограничиваться лишь мерами индивидуального воздействия и коррекции, применяемыми непосредственно к несовершеннолетнему. Социального оздоровления и социально-педагогической коррекции требует неблагоприятная среда, которая вызывает социальную дезадаптацию несовершеннолетнего.
Профилактика и предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних становится не только социально значимым, но и психологически необходимым. Проблема повышения эффективности ранней профилактики должна решаться в следующих основных направлениях:

Список литературы

1.Антонян, Ю. М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве: Психологические механизмы насильственного преступного поведения. - М.: ВНИИ МВД СССР, 1983.
2.Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М.: Российское право, 2002.
3.Антонян, Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника / Ю.М. Антонян. — М.: Наука, 1999.
4.Балцевич В.А. Семья и молодежь: профилактика отклоняющегося поведения. - Л.: Университетское, 1989 г.
5.Богомолова Л.В. Подростковая культура: проблемы эстетического воспитания подростков. - М., 1988 г.
6.Гаврилова Г.П. Личностные трудности и проблемы подростков // Психологическая наука и образование №1, 1997
7.Горшкова Е.А. Педагогическая диагностика учащихся старших классов при организации реабилитационной работы. // Проблемы личности, профилактика отклонений в её развитии. – М., Архангельск, 1993.
8.Горьковая И.А. Медико-психологическое исследование формирования характера делинквентных подростков. - СПб., 1992.
9.Дети и насилие / материал Всероссийской научно-практической конференции. - М.-СПб., 2-8 октября 1994.
10.Иванова Л.Ю. Агрессивность, жестокость и отношения старшеклассников к их проявлениям. // Проблемы личности, профилактика отклонений в её развитии. – М., Архангельск, 1993.
11.Исаев Д.Д. Журавлёв И.И Дементьев В.В. Озерецковский С.Д. Типологические модели поведения подростков с различными формами аддиктивного поведения. – СПб., 1997.
12.Кошкина Е.А., Паронян И.Д. Динамика употребления психоактивных веществ среди подростков. // Актуальные проблемы девиантного поведения. (Борьба с социальными болезнями). Ежегодник. - М.,1995. С. 53-58.
13.Кудрявцев, В.Н. Причины правонарушений / В.Н. Кудрявцев. - М.: Наука, 1996.
14.Кулагин Л.Г. О подростках, которым трудно. // «Советская педагогика», 1991 год, № 6, стр. 141-142.
15.Лелюх В.Ф. Проблемы девиантности и социально-правовой адаптации молодежи. - Улан-Удэ, 1999.
16.Личко А.Е. Попов Ю.В. Делинквентное поведение, алкоголизм и токсикомании у подростков. – М., 1998.
17.Павленок Г.Д. Основы социальной работы. - М., 2003.
18.Паренс Г. Агрессия наших детей. – М., 1997.
19.Першанина Е. Проблема профилактики педагогической запущенности подростков // «Советская педагогика», 1984, № 5, стр.141.
20.Саенко Е.В. Профессиональная деятельность психолога при профилактике девиантного поведения. - Тверь, 1995.
21.Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. – М., 1996.
22.Степанов В.Г. Психология трудного школьника. – М., 1998.
23.Сукало А.А. Педагогические возможности культурно-просветительной деятельности в социализации личности несовершеннолетних правонарушителей. - Л., 1997.
24.Сурков А. Семейные войны // «Стрела», №14 (143). – СПб.. 1999, апрель, стр.6.
25.Тархова Л. Как уберечь ребёнка от тюрьмы и панели. – М., 1997.
26.Теория и методика социальной работы. Часть II. - М., 1994.
27.Харчева В. Основы социологии. - М., 1997.
28.Фельдштейн Д.И. Психолого-педагогические проблемы соотношения биологического и социального // «Советская педагогика», 1984, № 5, стр.52-55.
29.Фридман Л.М. Волкова К.Н. Психологическая наука – учителю. – М., 1985.
30.Фролова Г.И. Организация и методика клубной работы с детьми и подростками. - М., 1982.
31.Шипицына Л.М. Иванов Е.С. Нарушения поведения учеников вспомогательной школы. - Уэльс, Великобритания, 1992.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024