Вход

Деньги и их эволюция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310015
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая роль денег
2. Необходимость и предпосылки возникновения и применения денег
3. Эволюция денег
Заключение
Список литературы

Введение

Деньги и их эволюция

Фрагмент работы для ознакомления

Взгляды номиналистической теории в XVII в. развивали английские экономисты: Николас Барбон, Джордж Беркли. Развернутое обоснование номиналистической теории денег дает немецкий профессор Кнаппп, который рассматривал все явления экономической жизни, как правовые. Он отрицал наличие объективных экономических законов. Экономические законы, по его мнению, устанавливаются произвольно по воле людей. Все экономические категории, в том числе и деньги, Кнапп рассматривает как продукт права, продукт деятельности государства. Вот почему Кнапп называет свою теорию денег государственной теорией денег.
Основное заблуждение номиналистов – это отрицание связи между деньгами и товарами. Деньги у номиналистов имеют только одну форму функцию – средство платежа. Деньги – это просто расчетные знаки. По мнениюКнаппа, деньги сходны с номером театральной вешалки. Разница состоит лишь в том, что при предъявлении номерка мы получаем пальто, а когда предъявляем деньги, мы получаем в обмен на них товар. Если дальше проводит аналогию с театральным номерком, то в нем, как и деньгах, заключено некоторое правовое значение – право получить некую вещь (пальто или какой-либо другой товар).
Становится понятно, что номиналистическая теория денег носит идеалистический характер. Она заменяет законы функционирования экономики некими правовыми установлениями и отрицает связь денег с общественно-производительными отношениями.
2.2. Основы теории денег К.Маркса
Маркс, окончательно оформивший трудовую теорию стоимости, был последовательным сторонником металлического денежного обращения. Что примечательно, в СССР – стране, впервые в мире внедрившей в общую экономическую практику декретные деньги, чья стоимость не обеспечивалась вообще никакими драгоценными металлами - почитали экономическую теорию Карла Маркса, как единственно верную. Вот общеизвестная формулировка марксистского определения стоимости: стоимость – это воплощённый в товаре и овеществленный в нём общественный труд товаропроизводителей. Величина стоимости товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его производства, и измеряется рабочим временем и определяет те пропорции, в которых один товар обменивается на другой.
Теория денег К. Маркса опиралась на его трудовую теорию стоимости. Деньги, согласно его концепции, появляются в результате развития форм обмена. Из двух обмениваемых товаров один играет активную роль и представляет собой относительную форму стоимости (ценности). Второй товар противостоит первому в качестве эквивалента и представляет собой эквивалентную форму стоимости. Стихийно сложившаяся практика выделения товара, который может играть роль эквивалента для обмена на большое количество разнообразных других товаров сильно упростила и облегчила обмен и привела в конце концов к тому, что эквивалентная форма стоимости закрепилась за одним товаром – драгоценными металлами (золотом и серебром). Так появилась денежная форма стоимости, т.е. собственно деньги. По К. Марксу:
1) деньги есть товар, стихийно выделившийся из мира товаров на роль всеобщего эквивалента;
2) полноценными деньгами являются золото и серебро, как товар имеющий внутреннюю стоимость, равную затратам общественного труда, необходимого на его добычу;
3) бумажные деньги есть заменители полноценных денег, введенные для удобства обращения и уменьшения его издержек, так как избавляют от необходимости держать в непосредственном обращении сами драгоценные металлы;
4) снижение стоимости денег (обусловленное снижением затрат необходимого общественного труда на их производство) приводит к росту товарных цен, а увеличение – к понижению. [4, с. 156]
2.3. Количественная теория денег и монетаризм
На сегодняшней день является самой распространенной в плане применения ее на практике.
Количественная теория денег сводит сущность денег к одной единственной функции – функции средства обращения. Будучи средством обращения, деньги, по мнению сторонников количественной теории, не могут иметь внутренней стоимости. Их стоимость определяется их количеством.
Свое обоснование и развитие количественная теория получила в Англии в тот период, когда свобода торговли стала основным требованием промышленного капитала и вообще дальнейшего развития экономики страны.
Теория, утверждающая, что цены (а, следовательно, и стоимость денег) изменяются при пр. равных условиях, в зависимости от количества денег в обращении. В своей простейшей форме количественное уравнение, т. к. теория довольно стара, имеется в трудах Бодена, Юма, Локка и Монтескье. Выраженный математически, чисто количественный подход выглядит следующим образом:
где Р - общий уровень цен, М - количество денег, Т - общий объем товарных сделок. Р изменяется прямо пропорционально изменению М; следовательно, предположив, что Т не меняется, изменения М вызывают изменения Р. Р меняется обратно пропорционально Т: если предположить, что М не изменяется, увеличение Т вызовет уменьшение Р, и наоборот.
В США количественная теория денег была переработана и дополнена статистическими исследованиями Е. В. Кеммерером-старшим и Ирвингом Фишером, особенно в его книге «Покупательная сила денег». В первоначальном варианте его работы 1911 г. доктор Фишер разработал новый вариант уравнения - версию кассовых сделок или скорости сделок, который дополнил фундаментальную теорию причинной связи между факторами. Версия кассовых сделок выглядит следующим образом:
где новый фактор V обозначает скорость или оборот основной денежной массы (монет и бумажных денег); М1 - деньги на банковских депозитах (депозиты до востребования с правом выписки чеков); V1 - скорость оборота М1. Величина Р зависит от взаимодействия др. переменных. Т (при полной занятости) можно рассматривать как достаточно неизменную величину в течение короткого периода, хотя при продолжительном экономическом росте (с расширением объемов сделок) возникает чистый прирост суммы сделок. Скорости (V и V1) можно также рассматривать как обычно стабильные, отражающие сложившиеся при расчетах привычки населения и фирм.
М1, по мнению Фишера, в обычных условиях пропорционален М. Следовательно, активным фактором, вызывающим изменения Р, является М, т. к. он оказывает пропорциональное влияние на М1, а они оба непосредственно влияют на Р при обычно неизменных пр. факторах. Современные экономисты не согласны с анализом Фишера в отношении описания поведения указанных переменных, включая якобы зависимую величину Р.
В Великобритании экономисты Маршалл, Пигу и Робертсон (Кембриджская школа) разработали другой вариант количественной теории денег - версию кассовой наличности. Вместо использования показателя скорости эта версия ориентируется на величину объема или массу, видоизменяя уравнивание М с общей суммой цен торгового оборота (РТ) поправкой РТ на долю (k), отражающую часть общих ден. расходов, представленную кассовыми остатками на руках у населения (наличные деньги и остатки на банковских текущих счетах. Версия кассовых остатков выглядит следующим образом: М = РТ ґ k. Где k можно принять за постоянную величину, т. к. она отражает связанные с наличностью привычки населения и фирм; Т также можно считать постоянным в течение непродолжительного периода времени (в условиях полной занятости, как отметил Фишер), так что увеличение расходования меняющейся составляющей М (с условием, что в масштабах всей экономики величина М не увеличилась) вызовет увеличение Р при неизменности Т.
Еще один вариант количественной теории денег разработал Дж. В. Анджелл, который сопоставил национальный доход (произведение средней цены всех произведенных товаров на их физический объем) и количество денег в обращении с целью установления скорости обращения денег.
С точки зрения выбора уравнений, версии количественной теории денег вряд ли вызовут возражения, однако, когда они используются как основа для точных расчетов значений переменных при подготовке рекомендаций для политических действий, эти расчеты вызывают критику. Например, одной из посылок объяснения роста цен в США в последние годы с точки зрения инфляции, вызываемой чрезмерными издержками, являлось утверждение (в отличие от объяснений с точки зрения инфляции спроса), что величина Р вовсе не так зависима и пассивна, как считал Фишер.
В 60-х и начале 70-х годов макроэкономическая теория в США столкнулась с новым явлением - "монетаристской контрреволюцией". Монетаризм представляет собой разновидность количественной теории денег, однако в отличие от ранних версий количественной теории - монетаризм открыто опирается на тезис о стабильности функции спроса на деньги. Этот тезис пришел на смену положению о неизменной скорости обращения денег, которое в неявном виде использовалось в предыдущих формулировках количественной теории денег.
В действительности монетаристский подход основан на ошибочном понимании положений, доказанных неоклассической теорией, и на ошибочной характеристике институциональных отношений, господствующих в той экономике, которая нам досталась.
Своим преходящим успехом у политиков, ученых мужей и крупных банкиров монетаризм обязан отнюдь не логическим построениям и эмпирическим доказательствам, а прежде всего тому, что стандартный макроэкономический анализ денежно-кредитной сферы носил поверхностный характер и изобиловал ошибками.
Милтон Фридмен, являющийся интеллектуальным лидером монетаристской школы, положил начало эмпирическим и теоретическим исследованиям, показывающим, что деньги играют гораздо более важную роль в определении уровня экономической активности и цен, чем предполагала кейнсианская теория.
Великая депрессия 1929 - 1933 гг. натолкнула Дж. Кейнса на вывод о том, что капитализм перестает быть саморегулируемой системой и нуждаются в государственном вмешательстве. Главный теоретик монетаризма американский экономист М. Фридмен в противоположность этому доказывал, что экономическая стабильность требует сокращения государственного вмешательства в экономику, а не его увеличения.
3. Эволюция денег
Деньги существуют так же давно, как и сама человеческая цивилизация, а может быть, они даже старше самой цивилизации. На протяжении веков деньги постоянно изменялись, и сегодняшнее их состояние отнюдь не является завершающей и окончательной фазой. В следующем разделе дается краткий обзор развития денег.
Эволюция денег отражена на рисунке 1.
Рис.1. Эволюция денег [1, с. 58]
Денежная система, в которой всеобщим эквивалентом было золото и серебро, называлась биметаллической. Затем в XIX -начале XX вв. она сменилась монометаллической (золотоденежной). Однако хождение золота во внутреннем обращении продолжалось сравнительно недолго. Начиная с периода первой мировой войны в условиях финансовой нестабильности возник процесс демонетизации золота, в результате которого полноценные золотые деньги стали заменяться знаками стоимости (договорными деньгами). Выпускаемые государством наличные деньги обладают абсолютной ликвидностью.
Наличные деньги в древности. Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своем государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер. Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (современный Иран) свидетельствуют о происходивших изменениях.
Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага там впервые была произведена приблизительно в 100 г. н. э.). Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.
Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VII—VIII веках. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег — это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики. В XIII веке правительство ЧингизХана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным преступлением. К 1500 году китайское правительство было вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег.
Полноценные и разменные монеты. В первой половине XIX века считалось, что эмиссия монет с реальным металлическим содержанием, меньшим, чем номинальная стоимость, — это обман населения. Существовала точка зрения, что Казначейство не должно получать прибыли от эмиссии монет. Термин, обозначающий такую прибыль, — сеньораж — появился в средние века, когда короли отдавали приказы о чеканке монет и извлекали из этого доход. Когда современные правительства чеканят монеты, они получают прибыль (сеньораж), если номинальная стоимость этих монет превышает издержки эмиссии. [3, с. 61]
Полноценные монеты, однако, становятся причиной возникновения некоторых проблем. Если цена металла, из которого сделаны монеты, растет, то в результате их количество становится ограниченным. Частные лица используют полноценные монеты для того, чтобы получать прибыль, и в итоге в обращении остается лишь множество иностранных монет с меньшим металлическим содержанием.
Пытаясь разрешить эту проблему, в 1853 году Конгресс (США) одобрил выпуск в обращение разменной монеты. Разменные монеты, например, те, которыми мы пользуемся сегодня, имеют большую номинальную стоимость, чем их реальное металлическое содержание. Однако, несмотря на эти действия Конгресса США с тех пор дефициты разменных монет в США возникали еще не раз. Прекращение эмиссии золотых и серебряных монет. Золотые и с серебряные монеты больше не обращаются в США. Серебряные монеты вышли из обращения в 1960-х годах, поскольку серебряные монеты достоинством в десять, двадцать пять центов, а также в один доллар, которые раньше были разменными монетами, в результате роста рыночной цены на серебро стали монетами полноценными. Золотые монеты вышли из обращения еще раньше по причинам, требующим более подробного объяснения.

Список литературы

1.Александров К.В. История хозяйственных отношений. – М.: Дело, 2003.
2.Иохин В.Я. Экономическая теория. Учебник. – М.: Юрист, 2004.
3.Красавина Л.Н., Баранова Е.П. Актуальные проблемы денег и денежного обращения // Деньги и кредит. – 2005 - №1. – С. 59-65.
4.Курс экономики. Учебник./Под ред. Б. А. Райзберга. – М.: ИНФРА-М, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024