Вход

Задачи и практическая значимость криминологического прогнозирования преступности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310004
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Понятие и предмет криминологического прогнозирование
1.1. Криминологическое прогнозирование и его научно-практическое значение
1.2. Предмет прогнозирования
Глава 2. Классификация криминологического прогнозирования
2.1. Виды и субъекты криминологического прогнозирования
2.2. Методы криминологического прогнозирования
Глава 3. Уровневый подход к прогнозированию и планированию борьбы с преступностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Задачи и практическая значимость криминологического прогнозирования преступности

Фрагмент работы для ознакомления

Предмет криминологического прогнозирования состоит из следующих элементов:
- преступности: изучается с точки зрения закономерностей развития, соотношения регистрируемой и латентной ее частей, динамики количественных параметров и качественных характеристик.
- детерминантов преступности: включает в себя ее причинный комплекс и более отдаленные факторы, анализируются и прогнозируются с позиции системного похода.
- личность преступника: социально опасный тип, поведение которого воздействует на состояние правопорядка в обществе и стране.
- криминальная деятельность: изучается мотивация преступной деятельности, структура психологических механизмов самозащиты правонарушителей.
- криминологическая политика: определяются наиболее вероятные стратегии воздействия на преступность.
Объектами прогнозирования могут быть преступность и ее отдельные виды и группы; вероятные варианты развития криминологической ситуации в стране; ожидаемый социальный образ наиболее опасного преступника; социальный портрет жертвы преступника, группы риска; наука криминология.
Глава 2. Классификация криминологического прогнозирования
2.1. Виды и субъекты криминологического прогнозирования
Классификация прогнозирования преступности осуществляется по различным критериям: уровневый подход предполагает общее (общегосударственное, региональное, групповое) и индивидуальное, в том числе специальное прогнозирование.
В настоящее время в зависимости от объекта исследования выделяются три основных вида криминологического прогнозирования:
- прогнозирование развития науки криминологии,
- прогнозирование преступности и
- прогнозирование индивидуального преступного поведения.
«Прогнозирование развития науки криминологии включает прогнозирование криминологических исследований и определение перспективы развития конкретных направлений науки криминологии.
Прогнозирование преступности состоит из прогнозирования (с определением конкретных показателей) ее состояния в целом и отдельных ее видов: первичной и рецидивной; преступности взрослых и несовершеннолетних; мужчин и женщин; отдельных групп преступлений; сельской и городской преступности; преступности в отдельных регионах и административно-территориальных образованиях, на различных объектах и в отраслях народного хозяйства и т.п.
В самостоятельный вид выделяется прогнозирование индивидуального преступного поведения, под которым понимается определение вероятности совершения преступления в будущем тем или иным конкретным лицом.
Если при прогнозировании преступности в целом основой для построения прогноза является изучение совокупности преступлений, а конечным результатом - суждение о вероятностном количестве преступлений в будущем, то при прогнозировании индивидуального преступного поведения акцент переносится на конкретное лицо, от которого можно ожидать совершения преступления, и его личностные характеристики»1.
На уровнях общесоциального и регионального прогнозирования по горизонтали выделяются подвиды: а) прогнозирование преступности в целом, б) определенных категорий, в) конкретных видов преступлений.
Групповое прогнозирование делится на подвиды соответственно элементам микросреды: а) семейное сферы, б) бытового окружения, в) учебных и трудовых коллективов как очагов криминогенных влияний или развитие криминогенной направленности на определенный вид преступного поведения членов группы в будущем.
Индивидуальное прогнозирование связано с детерминистической концепцией поведения человека, рассматриваемого как результат сложнейшего взаимодействия личности, среды и конкретной жизненной ситуацией. Ограниченность этого вида прогнозирования состоит в наличии возможности предсказывать преступное поведение лишь лиц, допускавших в прошлом преступления или другие антиобщественные поступки.
Прогнозирование может осуществляться по возрастному признаку или по признаку пола. По масштабам территории прогнозы классифицируются на районные и городские, региональные и окружные. По временному признаку прогнозы делятся на краткосрочные (до 3 лет), среднесрочные (до 5 лет), долгосрочные (15-20 лет). По объему прогнозы могут быть локальными и комплексными.
Прогнозирование осуществляется государственными органами и общественными организациями. Выбор субъектов составления прогноза зависит от поставленных целей, масштаба и методов, необходимых для решения задач прогнозирования в каждом конкретном случае.
Субъектами прогнозирования, выполняющими специальный государственный заказ являются обычно экспертно статистические, научно исследовательские правоохранительные и криминологические учреждения: в НИИ МВД РФ, в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка генеральной прокуратуры РФ, ЦНИЛ судебных экспертиз, институт социологии РАН, для собирания и анализа необходимых данных привлекаются научные и практические работники, а также ИЦ ОВД.
2.2. Методы криминологического прогнозирования
Метод прогнозирования – это способ исследования его объекта, направленный на разработку прогнозов. Значение способов исследования различно: одни помогают создавать необходимую информационную базу, другие дают возможность получить представления о будущем.
Метод экстраполяции используется для поиска показателей будущего исходя из тенденции прошлого и настоящего.
Метод моделирования предполагает построения количественной модели преступности, отражающей ее зависимость от действия ряда факторов.
Метод экспертных оценок заключается в сборе мнений специалистов о возможном изменении тенденции и закономерностей преступности в планируемый период.
Сравнительный метод, основанный на положении об относительной повторяемости явлений и процессов при наличии общих причин и условий, предполагает изучение криминологической деятельности в других странах, а также их опыта в области прогнозирования преступности.
Метод социального экспериментирования применяется в ограниченных пределах, сферах, группах, т. е. для предвидения ситуации в определенных элементах социальной среды, как правило микросреды.
Глава 3. Уровневый подход к прогнозированию и планированию борьбы с преступностью
При переходе от планирования к прогнозированию борьбы с преступностью появился ряд преимуществ:
1) план менее конкретен, чем программа, в соответствии с чем программирование требует детальной разработки намечаемых мероприятий.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Государство и право. Журнал. / Под ред. И.А. Иконицкой, № 2. – М.: Наука. 2006.
2. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. А.И. Долговой. – 2-е изд. – М.: НОРМА. 2002.
3. Криминология: Учебник для вузов. / Под ред. В.Д. Малкова. – М.: Юстицинформ. 2004.
4. Мамонтова С.Н. Прикладная психология. М.: Наука. 2002.
5. Нерсесянц В.С. Юриспруденция. – М.: Норма, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024