Вход

Русская литература 19-20 века (н-р А. Ахматова)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 310000
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Жизнь и судьба
Глава 2. Творчество как сама жизнь
Заключение
Список литературы

Введение

Русская литература 19-20 века (н-р А. Ахматова)

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Творчество как сама жизнь
Поэтическая слава Мандельштама оказалась совсем другого рода, чем слава его поэтов-современников. Как отмечают исследователи: Мандельштам поэт не для массы, а для все более растущей элиты читателей.5
Интересен тот факт, что Мандельштам никогда не был сторонником той точки зрения, что поэт – это единица самобытная и неповторимая. Он считал, что в творчестве каждого отображаются все предыдущие века и находки других поэтов. Именно поэтому исследователи творчества Мандельштама очень говорят о всевозможных влияниях на творчество этого поэта: античном влиянии, влиянии поэзии немецких романтиков, влиянии символизма и акмеизма.
Часто поэзию Мандельштама сравнивают с поэзией других. Так Ю.Иваск сказал о нем, что он – новый Батюшков, но говорящий на другомязыке. Еще большее сходство, как глубинное, так и внешнее, отмечают исследователи между поэзией Мандельштама и творчеством Тютчева: от главного до мелочей, от философских тем и умения мудро, скорбно и целомудренно говорить о любви до отдельных излюбленных эпитетов (например, бледно-голубой).6
Особо пристального внимания заслуживает точка зрения, что самое сильное влияние на поэтический мир Осипа Мандельштама оказала поэзия символизма. Исследователи указывают на то, что начинал писать Мандельштам именно в кругу символистов, под влиянием Иванова. Но анализ даже ранних стихов дает нам несколько другую картину. Так, например, метафоры в раннем творчестве отличны от поэтических приемов символистов.
Основные темы поэзии: любовь, смерть, природа, человек, мир – нашли свое своеобразное отражение в стихах Мандельштама.
Любовь как слово практически нигде в его стихах не употребляется, он, словно нарочно, избегает его во всех формах. Однако нельзя сказать, что его стихи не содержат намека на эротику, как воплощение одной из граней красоты. Даже самых ранних стихотворениях появляется:
Из полутемной залы, вдруг,
Ты выскользнула в легкой шали --
Мы никому не помешали,
Мы не будили спящих слуг...
1908
Дальше эта тема женской красоты усиливается в стихотворениях: «Нежнее нежного…» (1909), «Невыразимая печаль» (1909). Однако со временем эта тема практически уходит из его поэзии, уступая место совсем другому кругу тем.
В поэзии после 1910 года все активнее начинают звучать философские и социальные ноты. В сборнике «Камень» от стихотворения к стихотворению проходит тема творчества и тема поэта, все острее звучит тема рока и предчувствие какой-то неотвратимости: «Прославим, братья, сумерки свободы» (1918), «В Петербурге мы сойдемся снова» (1920). Так стихотворения теперь уже заканчиваются все чаще философскими размышлениями и вечными вопросами:
О, маятник душ строг -
Качается глух, прям,
И страстно стучит рок
В запретную дверь к нам... (1911)

Будет и мой черед -
Чую размах крыла.
Так - но куда уйдет
Мысли живой стрела?
Или свой путь и срок
Я, исчерпав, вернусь:
Там - я любить не мог,
Здeсь - я любить боюсь... (1912)
Тема природы не является самоцелью в поэзии Мандельштама, мы нигде не найдем текста, основной мыслью которого было бы рассказать о красоте какого-то природного явления. Описания природы небольшими вкраплениями попадают в его стихотворения, оттеняя или подчеркивая что-то более значимое в конкретном тексте. Примерами таких стихотворений могут быть «Воздух пасмурный влажен и гулок» (1911, 1935), «Сегодня дурной день» (1911), «На страшной высоте блуждающий огонь» (1918), Концерт на вокзале (1921) и др.
Особое место в творчестве Осипа Мандельштама занимает тема города, сопряженная в большинстве текстов с современным автору Петербургом и античным Римом. В поэзии Мандельштама в целом античные образы занимают ведущее место, а в сборнике «Tristia» концентрация античных и библейских сюжетов достигает своего максимума.
Образ города выступает в стихотворениях двояко. Это, с одной стороны и прибежище души лирического героя Мандельштама, и в тоже время – темница, лабиринт. Неслучайно в стихотворениях появляются такие эпитеты к городу, как «дремучий», «лихорадочный форум Москвы», «В Петрополе прозрачном мы умрем». Античный Рим и античная Греция плавно перетекают в образы современного города, отдаляя его от читателя, позволяя взглянуть на привычное другими глазами.
Так в стихотворении 1918 года «Когда в теплой ночи замирает» происходит смешение античных элементов города и современности.
Когда в теплой ночи замирает
Лихорадочный Форум Москвы
И театров широкие зевы
Возвращают толпу площадям,-
Протекает по улицам пышным
Оживленье ночных похорон;
Льются мрачно-веселые толпы
Из каких-то божественных недр.

Список литературы

1.Ахматова А. А. Собрание сочинений в 6 томах.//Листки из дневника. Воспоминания об О.Э.Мандельштаме, 1999.
2.Бушман И. Поэтическое искусство Мандельштама. Мюнхен, 1964
3.Воспоминания о серебряном веке. Сост. В. Крейд. М., Республика, 1993.
4.Мандельштам О.Э. Сочинения. В 2-х т. М., Худож. лит., 1990.
5.Струве Н.А. «Осип Мандельштам», Лондон, 1988.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024