Вход

Общественные организации и движения в европейских странах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309976
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Общественные организации и движения в европейских странах

Фрагмент работы для ознакомления

Русская община Крыма - общественная организация, располагающая 26-ю отделениями в административных единицах Автономной Республики Крым.
6) Русский культурный центр во Львове
Русский культурный центр (РКЦ) расположен во Львове вблизи центра города. Он был первым русским культурным центром из открытых на территории СССР, и долгое время был единственным на территории Украины.
7) Союз православных граждан Украины
Союз православных граждан Украины (СПГУ) - украинская общественная организация. Выступает за консолидацию и мобилизацию православных верующих с целью скоординированного гражданского действия в защиту своих прав и свобод от «врагов канонического Православия», против отделения Украинской православной церкви Московского Патриархата от Русской православной церкви, за праварусскоязычных граждан Украины.
Пользуется поддержкой Прогрессивной социалистической партии Украины (лидер - Наталия Витренко) и Партии регионов.
Учредительный съезд СПГУ проведен 10 сентября 2005 в Киеве.
Общественные организации Латвии:
1) Интернациональный фронт трудящихся Латвийской ССР
Интернациональный фронт трудящихся Латвийской ССР - общественная организация в Латвии в 1989-1991. Выступала за социализм и сохранение Латвии в составе СССР. ИФТ был основан 7 января 1989 как противовес созданному 8 октября 1988 Народному фронту Латвии. Летом 1989 участвовал в создании Объединенного фронта трудящихся СССР.
2) Латвийский комитет по правам человека
Латвийский комитет по правам человека - общественная организация в Латвии, основана в 1992. Действует в области защиты прав человека, особенно - в вопросах прав национальных меньшинств, правового статуса лиц и жилищного права. Члены - главным образом юристы, левоцентристские политики и журналисты.
3) Латвийское отделение АКМ
Латвийское отделение АКМ - зарегистрированное общественно-политическое движение в Латвии. Является региональным отделением всесоюзной организации Авангард красной молодежи. Имеет отделения в Риге и Юрмале.
Выступает против членства Латвии в НАТО и за прекращение дискриминации русского населения в Латвии.
Латвийское отделение АКМ - первое в истории постсоветской Латвии зарегистрированное коммунистическое движение.
4) Рижский клуб знатоков
Рижский клуб знатоков - клуб интеллектуальных игр в Риге, Латвия. Организатор - общественная организация Intellect. Председатель Клуба с момента основания - Константин Чекушин.
Клуб действует с 2002, организуя чемпионаты Риги по Что? Где? Когда?, участвует также в латвийских и международных турнирах. Соревнования обычно проходят в учебных заведениях.
5) Штаб защиты русских школ
Штаб защиты русских школ (с 2003) - движение в Латвии в защиту школьного образования на русском языке. Возникло как коалиция (или периодическая встреча представителей) ряда общественных организаций (ЗаПЧЕЛ, Латвийский комитет по правам человека, Русская община Латвии, Русское общество в Латвии, Латвийская ассоциация русской молодежи, Молодежный клуб Латвии, Союз украинцев Латвии, Белорусское общество «Прамень» и др.), позднее к ее работе подключились и другие организации (Объединенный конгресс русcкой общины Латвии, Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке) и люди извне. Не зарегистрировано. Лидеры движения - Геннадий Котов, Юрий Петропавловский, Александр Казаков (выслан из Латвии в сентябре 2004), Владимир Бузаев. Педагоги, обосновывающие деятельность Штаба - Яков Плинер, Бронислав Зельцерман, Валерий Бухвалов [5, c.56].
Общественные организации и движения в Израиле:
1) Гамла вторично не падет (организация)
Гамла вторично не падет - израильская общественная организация.
Организация создана в декабре 1995, видит своей целью сохранение поселений Иудеи, Самарии, Газы и Голанских высот, ибо это необходимо для безопасности государства Израиль.
Название организации происходит от крылатого выражения Гамла вторично не падет, что означает - будет стоять Гамла, выстоит и Иерусалим.
Гамла—это крепость на Голанских высотах.
2) Женщины за будущее Израиля
Женщины за будущее Израиля - израильское правое женское движение.
Движение, объединяет женщин разных социальных групп, возрастов и национальностей, обеспокоенных судьбой страны и ее сохранением в исторических границах. Движение не связано с какой-либо политической партией.
3) Кибуц
Кибуц - сельско­­хо­зяйст­вен­ная коммуна в Израиле, характеризующаяся общностью имущества и равенством в труде и потреблении. Молодежь, прибывшая в Эрец-Исраэль со второй алиёй, была воодушевлена как идеей национального возрождения еврейского народа на его исторической родине, так и социальным утопизмом, сочетавшим идеи европейского социализма с социально-этическими идеалами библейских пророков.
4) Комитет в защиту демократии и прав человека (Израиль)
Комитет в защиту демократии и прав человека - израильская общественная организация, выступающая в защиту гражданских прав и свобод израильского общества.
Создание Комитета неразрывно связано с правовой консультативной помощью, оказываемой новым репатриантам ассоциацией "Центр юридической и социальной защиты", работающей в Ашкелоне.
Комитет стремится к созданию общества, в котором государство уважает и защищает права граждан. Главная цель определяется глобальной проблемой в отношениях между государством и его гражданами. Социологические исследования, проведенные по заказу комиссии Кнессета по внутренним делам, доказывают, что значительная часть слабых слоев населения Израиля страдает от дискриминации и чиновничьего произвола.
5) Маханаим
Маханаим - организация, созданная в конце 1980-х годов для популяризации иудаизма в среде русскоговорящих евреев, как в Израиле, так и странах бывшего СССР. Название - слово из книги Бытия, означающее "два лагеря", так как в начале заметное число деятелей Маханаима было еще в России. До 1987 года работа велась в советских условиях, но с развитием перестройки все члены оказались в Израиле. Маханаим проводит занятия, издаёт книги, рассылает их в другие страны, устраивает семинары и дискуссии. Маханаим является основным пропонентом религиозного сионизма среди русскоязычных евреев. При Маханаиме работает также ульпан-гиюр - курсы для готовящихся к еврейскому прозелитизму.
6) Программа НААЛЕ
Программа НААЛЕ - означает «Молодежь репатриируется раньше родителей». Программа предоставляет школьникам, имеющим право на репатриацию, возможность завершить в Израиле среднее образование и получить израильский аттестат зрелости. Программа полностью финансируется Государством Израиль и Еврейским агентством (Сохнут). За время существования программы НААЛЕ более 10 000 подростков, приехавших в Израиль без родителей, успешно завершили свое среднее образование.
7) Профессора за сильный Израиль
Профессора за сильный Израиль - израильская общественная организация.
Выступает за усиление борьбы с террором, за сохранение Израиля, как еврейского государства. Объединяет представителей интеллигенции профессоров, ученых и исследователей из всех областей науки и из всех основных израильских университетов, колледжей и научных институтов. Как сказано в пресс-релизе организации членом организации может стать любой обладатель научной степени, разделяющий принципы, независимо от области занятий и места работы.
8) Сионистский форум (Израиль)
Сионистский форум (Израиль) - зонтичная организация в Израиле, объединяющая движения русскоязычных репатриантов.
Создан 1 мая 1988 по инициативе русскоязычных репатриантов, форум возглавил Натан Щаранский. Форум объединил под своей крышей практически все, существовавшие на тот момент, русскоязычные организации, кроме "Объединения репатриантов - выходцев из СССР". Со временем объединение раскололось, и часть его членов также перешла под крышу Форума, хотя другая часть присоединиться отказалась [3, c.123].
Общественные организации и движения, проходившие в СССР:
1) Антисионистский комитет советской общественности
2) Ассоциация советских эсперантистов
3) Всесоюзное общество генетиков и селекционеров
4) Всесоюзное общество культурной связи с заграницей
5) Всесоюзное общество филателистов
6) Всесоюзный Гуманитарный фонд им. А. С. Пушкина
7) ДОСААФ
8) Советский комитет ветеранов войны
9) Советский комитет защиты мира
10) Советский фонд мира
11) Союз писателей СССР
Общественные организации и движения, проходящие в России:
Их выделяют огромное количество, отметим наиболее значимые для страны движения:
1) Апрель (организация)
«Апрель» - всесоюзная ассоциация писателей в поддержку перестройки.
Организация, объединившая советских писателей, литературных критиков, публицистов и журналистов, выступающих в поддержку политических и экономических реформ М.С. Горбачева. Название организации демонстрирует отсыл к апрельскому Съезду КПСС 1985 года, на котором был объявлен курс на перестройку.
О создании организации было объявлено в 1989 году. Учредительный съезд состоялся в апреле 1990 года.
Сопредседателями организации стали А. Приставкин, Е. Евтушенко, Ю. Черниченко, М. Шатров, А. Соколов.
В организацию входило около 600 творческих деятелей. Наиболее известные участники «Апреля» - Б. Окуждава, Дудинцев, Р. Рождественский, Т. Толстая, А. Стреляный, Л. Жуховицкий, А. Нуйкин.
За время существования организации ее участниками был принят ряд деклараций, направленных против ксенофобии и расизма, в защиту гражданских прав и свобод, в поддержку демократических преобразований в стране. Участники организации активно выступали с публицистическими статьями в литературных и общественно-политических журналах демократической направленности, в частности, таких как «Огонек», «Знамя», «Нева», «Юность» и др.
2) Гуманистический Союз Молодежи
Гуманистический союз молодежи (ГСМ) - межрегиональная общественная организация с центром в Санкт-Петербурге. Союз основан в 1999 году как студенческая организация культурно-психологической направленности, нацеленная на популяризацию в молодёжной среде идеалов гуманизма и содействие духовно-психологическому развитию своих членов.
Глобальная цель: содействие становлению гуманистического общества. Это общественная формация, в основе которой лежат принципы человеколюбия и духовного единства, это общество, главной ценностью которого является высоко и всесторонне развитый Человек-личность.
Основные задачи: помощь в самосовершенствовании, самопознании и всестороннем развитии членов ГСМ; пропаганда идеалов и принципов гуманистической культуры и истинно человеческого образа жизни.
3) Движение против нелегальной иммиграции
Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) - крайне правое общественное движение, провозгласившее своей целью борьбу с нелегальной иммиграцией в России. Цели и идеологическая основа движения сходны с современными тенденциями в европейской политике, выражаемыми такими крупными легальными партиями, как Национальный фронт во Франции и Австрийская партия свободы.
4) Еврейские организации в России
В России существуют три основные еврейские организации:
- Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) учрежден в феврале 1993 года (руководители - Аркадий Гайдамак, раввин Адольф Шаевич), раввин Зиновий Коган) - объединяет ортодоксальные и реформистские еврейские общины

Список литературы

Список литературы:
1. Федеральный Закон «Об общественных объединениях» от 28.06.2004. № 5-ФКЗ
2. Баранов Н.А. Политические отношения и политический процесс в совре-менной России. – СПб.: БГТУ, 2004
3. Гаджиев К.С. Политическая наука: Пособие для студентов, аспирантов. – М.: 1994
4. Дегтярев А.А. Основы политической теории: Учеб. Пособие. - М.: Высш. шк., 1998
5. Ирхин Ю.В., Зотов В.Д., Зотова Л.В. Политология: зарубежная политичес-кая мисль в Новое и Новейшее время. – М.: Юристъ, 2002
6. Хейвуд Э. Политология: Учебник для ВУЗов. – М.: Юнити, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024