Вход

Фискальная политика государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309969
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты фискальной политики
1.1Фискальная политика
1.2 Цели фискальной политики
1.3 Виды фискальной политики
1.3.1. Дискреционная фискальная политика
1.3.2. Экспансионистская фискальная политика
1.3.3 Рестрикционная фискальная политика
1.3.4 Автоматическая фискальная политика
2. Анализ влияния фискальной политики РФ на государственный бюджет
Заключение
Список литературы

Введение

Фискальная политика государства

Фрагмент работы для ознакомления

42,7
11,2
8,7
20,7
2005
43,8
10,7
9,3
21,0
Источник: Министерство Финансов РФ
Теперь рассмотрим результаты регрессионного анализа взаимосвязи между объемом искажающих налогов и экономическим ростом. Ниже представлена оценка соответствующего уравнения.
GDPGR = 56.33 ‑ 1.15*DIST
(4.46) (-4.29)
Adjusted R-squared = 0.68
Durbin-Watson stat = 2.61
В скобках указано значение t-статистики
Где:
GDPGR – годовые темпы прироста экономики;
DIST – доля искажающих налогов в общем объеме доходов бюджета расширенного правительства;
В результате оценки уравнения можно отметить удовлетворительную степень качества модели. Коэффициент детерминации (R2 adj) составляет 0.68 и все переменные являются значимыми. Коэффициент перед переменной, характеризующей долю искажающих налогов, оказался отрицательным. Это соответствует первоначальной гипотезе об отрицательном влиянии искажающих налогов на развитие экономики.
Однако важным моментом остается выявление направления причинно следственной связи между зависимой переменной (темпом прироста ВВП) и объясняющей переменной (долей искажающих налогов). Для выявления этой связи нами была проведена оценка взаимозависимости с помощью теста Грэнжера (Granger Causality Tests). В результате проверки нулевой гипотезы на отсутствие связи между исследуемыми переменными был сделан вывод о том, что гипотеза о направленности связи между переменными от DIST к GDPGR не может быть отвергнута. Таким образом, можно говорить об отрицательном влиянии объема искажающих налогов на темпы роста ВВП на исследуемом временном отрезке в РФ. Графические результаты приведены на рисунке 3.
Рисунок 3. Доля искажающих налогов в общих доходах бюджета и темпы роста ВВП
Теперь перейдем к анализу взаимосвязи между развитием экономики и долей неискажающих налогов. В таблице ниже приведены основные виды неискажающих налогов и их доля в суммарных доходах бюджета РФ в 1997-2005 годах. Хорошо видно, что структура рассматриваемых налогов менялась на протяжении времени. Так, резким колебаниям подвергались доходы бюджетных и внебюджетных несоциальных фондов, что связано с ликвидацией ряда фондов, и изменением классификации доходов, ранее направляемых в эти фонды.
Таблица 3
Доля и структура неискажающих налогов в суммарных доходах бюджета РФ, в %.
неискажающие налоги, из них
НДС на внутренние продукты и налог с продаж
Акцизы на внутренние продукты
Платежи за пользование природными ресурсами
Экспортные пошлины
Доходы бюджетных и внебюджетных фондов
1997
30,8
15,7
4,5
2,3
2,9
3,0
1998
37,1
17,5
7,4
3,0
1,1
6,6
1999
37,6
15,7
6,9
3,9
0,1
9,7
2000
35,1
14,0
7,2
2,5
-
10,7
2001
38,5
14,3
6,4
2,7
2,4
12,2
2002
43,3
13,9
5,8
2,8
5,8
14,3
2003
41,0
15,3
7,0
3,8
6,5
7,5
2004
39,6
13,9
6,2
7,9
4,6
6,1
2005
40,0
13,7
6,9
8,0
6,0
4,7
Источник: Министерство Финансов РФ
Кроме того, особенно заметным оказался рост доли доходов от налогообложения экспорта и платежи за использование природных ресурсов, что объясняется ростом цен на энергоресурсы на мировом рынке. В целом проблема влияния внешнеэкономической конъюнктуры как на экономический рост, так и на увеличение доходов бюджета от налогообложения экспорта энергоресурсов требует отдельного рассмотрения. В условиях, когда рост цен на топливо влияет одновременно на две переменные, безусловно, будет наблюдаться корреляция и между этими переменными. В нашем случае возможна положительная связь между темпами роста ВВП и долей неискажающих налогов именно по этой причине.
Для определения корреляции между объемом неискажающих налогов и экономическим ростом нами была произведена оценка следующего уравнения.
GDPGR = - 47.95 + 1.321*NONDIST
(-4.15) (4.38)
Adjusted R-squared = 0.69
Durbin-Watson stat = 2.45
В скобках указано значение t-статистики
Где:
GDPGR – годовые темпы прироста экономики;
NONDIST – доля неискажающих налогов в общем объеме доходов бюджета расширенного правительства;
Результатом, как и предполагалось, стало наличие положительной связи между темпами ВВП и долей неискажающих налогов. В целом можно отметить высокий уровень коэффициента детерминации, а также значимость переменных. Однако тест на причинно следственную связь (тест Грэнжера) таковой не выявил. На следующем этапе была сделана попытка определить вышеупомянутое влияние внешней конъюнктуры на рост экономики. Для этого из объема неискажающих налогов были выделены поступления от экспортных пошлин, и проведена оценка двух уравнений , но в качестве объясняемых переменных были использованы неискажающие налоги, исключая экспортные пошлины и отдельно экспортные пошлины .
GDPGR = - 25.99+ 0.82*NONDISTALT
(-1.12) (1.22)
Adjusted R-squared = 0.06
Durbin-Watson stat = 1.06
Где NONDISTALT - доля неискажающих налогов, исключая экспортные пошлины
GDPGR = - 2.83 + 1.60*EXPORT
(-1.26) (2.90)
Adjusted R-squared = 0.48
Durbin-Watson stat = 1.84
Где EXPORT – доля доходов от экспортных пошлин.
Рисунок 4. Доля неискажающих налогов (включая экспортные пошлины) в общих доходах бюджета и темпы роста ВВП
Рисунок 5. Доля неискажающих налогов (исключая экспортные пошлины) в общих доходах бюджета и темпы роста ВВП
Анализируя результаты оценки уравнения можно с высокой степенью достоверности отвергнуть гипотезу о взаимосвязи доли неискажающих доходов бюджета (при условии исключения из их числа экспортных пошлин) и экономического развития экономики. Результаты уравнения подтверждают наличие взаимосвязи между темпами роста ВВП и доходами от налогообложения экспорта. С другой стороны проверка направленности причинно следственной связи говорит скорее о влиянии ВВП на доходы от экспортных пошлин. Графичекие результаты оценки регрессионных уравнений приведены на рисунках 4 и 5.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что анализируя данные за период 1997-2005 не удается подтвердить связь между долей неискажающих налогов в суммарных доходах бюджета и темпом роста экономики РФ. Это соответствует первоначальной теоретической гипотезе об отсутствии связи между ВВП и доходами бюджета, аккумулируемыми за счет неискажающих налогов.
В случае анализа Российской экономики необходимо подробнее остановиться на некоторых статьях бюджетных расходов. К ним относятся расходы на жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, строительство, международную деятельность, оборону. Прокомментируем указанные расходные статьи последовательно. Согласно классификации расходов, принятой в работах Барро и других исследователей расходы на ЖКХ рассматривались как продуктивные, по причине инвестиционного характера данных расходов. Однако в случае Российской Федерации значительную часть расходов на ЖКХ составляют субсидии предприятиям отрасли, что попадает уже в раздел непродуктивных расходов. При проведении расчетов, мы выделяли указанные субсидии и относили их в раздел непродуктивных расходов. Аналогичный подход был нами использован при классификации расходов на транспорт. Дорожное строительство мы определяли как продуктивные расходы, остальные расходы были отнесены в раздел непродуктивных.
Следующим видом расходов, на котором необходимо остановиться подробнее это расходы на оборону. Так, расходы на оборону обычно относят к продуктивным расходам. Причиной такой классификации служит близость функции обороны к функциям защиты правопорядка и в целом гарантирования стабильности ситуации в стране. В случае РФ нам представляется, что расходы на оборону скорее должны быть отнесены к прочим расходам. Так, Россия, унаследовав от СССР чрезмерно развитую военную организацию, до сих пор не завершила ее реформирование и оптимизацию численности армии. Таким образом, расходы по статье национальная оборона идут на поддержание текущих расходов армии, структура которой не является оптимальной в новых условиях.
Кроме расходов на оборону мы отнесли в прочие расходы следующие статьи: расходы на международную деятельность, обслуживание государственного долга и прочие расходы. Так, большую часть расходов на международную деятельность до 2000 г. составляли кредиты, предоставленные предприятиям и организациям, которые затем были реклассифицированны в прочие расходы. Таким образом, для сохранения сопоставимости данных мы отнесли расходы по этой статье в прочие расходы. Подробная классификация расходов приведена в таблице ниже.
Таблица 4
Классификация расходов
Теоретическая классификация
Функциональная классификация
Продуктивные расходы
Государственное управление и местное самоуправление;
Судебная власть;
Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности государства;
Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;
Развитие рыночной инфраструктуры;
Жилищно-коммунальное хозяйство (искл. субсидии);
Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;
Строительство;
Образование;
Здравоохранение и физическая культура;
Мобилизационная подготовка экономики;
Исследование и использование космического пространства;
Транспорт и связь (искл. субсидии);
Дорожное хозяйство;
Целевые бюджетные и внебюджетные (несоциальные) фонды;
ФОМС.
Непродуктивные расходы
Промышленность, энергетика;
Сельское хозяйство и рыболовство;
Транспорт и связь (субсидии);
Жилищно-коммунальное хозяйство (субсидии);
Культура, искусство и кинематография;
Средства массовой информации;
Социальная политика;
Внебюджетные фонды социального характера (кроме ФОМС).

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Справочная система Гарант
2.Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ // Справочная система Гарант
3.Акуленок Д. Н. Налоговый портфельное. - М.: Сомитек, 2003.
4.Борисов Е. Ф. Экономическая теория. - М.: Юристъ, 2003.
5.Горский К.В. Некоторые параметры налоговой реформы//Финансы. - 2005. - №2. - С.22-26.
6.Дмитриева Н. Г. Налоги и налогообложение. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.
7.Евстигнеев Н. Н. Налоги и налогообложение. - М.: ИНФРА-М.-2004.
8.Игнатов Р. В. Налоговая система. - Спб.: Нева, 2004.
9.Ильин А.В. Российская налоговая система//Финансы, 2005. - №1. - С. 31-34. Ильин А.В. Современное российское законодательство о налогах и сборах.// Финансы. - 2004. - №7. - С.21-25.
10.Задорнов М.М. Финансовая политика государства и возможности ее реализации// Финансы.-2005.- N 1с.6
11.Задорнов М.М. «Бюджет жесткий, но реальный»// Финансы.- 2006.- N 3с.3
12.Ивантер А. «На пол пути к оживлению» // Эксперт – 2006. - №46.с.10
13.Илларионов А. «Эффективность бюджетной политики в России в 1994-1997 гг.», «Вопросы экономики» №2, 2004
14.Павлова Л. «Источники финансирования бюджетного дефицита», «Экономист» №1, 2006
15.Финансы. Денежное обращение. Кредит: учебник для вузов. Под ред. проф. Л. Дробозиной - М., Финансы, ЮНИТИ,2005
16.«Кризис федерального бюджета как зеркало российской экономики», «Банковское дело» №6, 2007
17.Финансовая стабилизация в России. М.: «Прогресс- Академия», 2005 год
18.Финансы: Учебник/ Под ред. А.М.Ковалевой – М.: Ф и С,2005 г


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024