Вход

Бывшие республики Северного Кавказа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309963
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Общие сведения сравниваемых Республик: Ингушетия, Кабардино-Балкария, Адыгея.
1.1Ингушетия.
1.2. Кабардино-Балкария.
1.3. Адыгея.
2. Социально-экономические характеристики исследуемых Республик: Ингушетия, Кабардино-Балкария, Адыгея
2.1 Основные итоги социально-экономического развития Республики Ингушетия за 2002-2006 годы и девять месяцев 2007 года
2.2 Структуру валового регионального продукта Адыгеи
2.3 Экономика Кабардино-Балкарии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.

Введение

Бывшие республики Северного Кавказа

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках реализации этого проекта планируется построить высокотехнологические предприятия по производству цемента, по глубокой переработке древесины, производству железобетонных изделий, сухих строительных смесей, кирпича, теплоэлектроцентрали, железную дорогу от ст. Слепцовская до с.Алкун.
Под строительство этих объектов уже выделены земельные участки.
На международном экономическом форуме «Кубань – 2007»в целях реализации указанного проекта Генеральным порядчиком ОАО «Агентство по цементной промышленности» подписаны ряд соглашений с заинтересованными немецкими и российскими компаниями: «KHD Humboldt GmbH», «Dieffenbacher GmbH», «Simens», «Sigma Technologies», «Элфи менеджмент».
Реализация проекта обеспечит создание 5 тыс. новых рабочих мест и построить до 600 тыс. кв.м. жилья.
Врамках ФЦП «Юг России» на 2008-2012гг. планируется создание четырех промышленных зон общей площадью 200 га в четырех районах Назрановский, Малгобекский, Сунженский, Карабулак. В связи с этим подписаны соглашения о намерениях с 32 предприятиями на взаимовыгодных условиях по реализации 38 проектов. Объем планируемых внебюджетных инвестиций составляет свыше 17 млрд. рублей.
Реализация мероприятий программы ФЦП «Юг России» позволит создать свыше 20 тыс. новых рабочих мес.
2.2 Структуру валового регионального продукта Адыгеи
Структуру валового регионального продукта Адыгеи в основном формируют промышленность, сельское хозяйство и торговля. В процентном соотношении: промышленность – 15,2%; сельское хозяйство – 14,3%; торговля – 14,6%; другие отрасли – 37,2%.
Динамика валового регионального продукта с разбивкой по отраслям.
Основные экономические показатели за 2003 – 2006 годы в % к предыдущему году
2003
2004
2005
2006
2006 в % к 2003
Валовой региональный продукт (ВРП)
104
111,5
107,9 (оценка)
107,9 (оценка) к 120,3
Индекс промышленного производства
107,3
133,2
105,3
118,3 к 165,9
Продукция сельского хозяйства
93,2
112,6
116,6
104,9 128,8
Оборот розничной торговли
104,5
115,9
113,2
106,2 139,3
За последние 3 года (2004 – 2006 годы) прирост ВРП по республике составил 20,3%.
Ведущие отрасли
Промышленные предприятия республики представлены 11 отраслями. В структуре промышленного производства республики наибольший удельный вес занимают пищевая и перерабатывающая промышленность (47,5%), лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (16,1%), машиностроение и металлообработка (15,1%), электроэнергетика (9,9%), промышленность строительных материалов (6,9%), химическая и нефтехимическая (1,6 %).
За 2006 год по полному кругу предприятий республики, по расчетным данным, произведено промышленной продукции на сумму 8045,0 млн. рублей, в том числе крупной и средней промышленностью – на 5802,0 млн. рублей.
Итоги работы промышленного сектора экономики Республики Адыгея за последние годы свидетельствуют о наметившейся тенденции устойчивого развития. Последние три года Адыгея по темпам производства занимает лидирующие места среди субъектов Южного федерального округа. За 2006 год возросли по сравнению с 2005 годом объемы производства: по цельномолочной продукции на 23%, маслу растительному на 32%, комбикормам в 2,4 раза, сырам жирным – на 6,7 %, паркету в 2,7 раза, комбайнам кормоуборочным в 3 раза, редукторам – на 6,1 %, манипуляторам – на 25,7%, блокам стеновым – на 66,7%, картону – на 6,4 %.
За эти годы определился круг предприятий (бюджетообразующие), динамично работающих и вносящих существенный вклад в развитие экономики республики. Это: ЗАО «Картонтара», ОАО «Майкопский редукторный завод», ОАО «Майкопский машиностроительный завод», ЗАО «Шпагатная фабрика «Майкопская», ЗАО «Птицевод», ЗАО «Нерудстройком», ОАО «Адыгеянеруд», ЗАО «Молзавод «Гиагинский», ПТПО «Хлебокомбинат «Тульский» и другие.
Важной и неотъемлемой частью экономики Республики Адыгея является малое предпринимательство. Малые предприятия предоставляют рабочие места 14 тысячам человек, более 23 тысяч человек занимаются индивидуально-трудовой деятельностью без образования юридического лица. В настоящее время в сфере малого предпринимательства с учетом лиц, занятых индивидуально-трудовой деятельностью, сосредоточено 25% работающих в республике. Каждое четвертое малое предприятие в республике осуществляет выпуск промышленной продукции. Удельный вес доходов от малого бизнеса в бюджеты всех уровней составил 20%, и он с каждым годом увеличивается. С 1998 года доля объема продукции малых предприятий в валовом региональном продукте Республики Адыгея увеличилась на 11 процентных пункта и составила 19%.
Существенную роль в производстве такой промышленной продукции, как паркет, мебель, швейные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, масло растительное, безалкогольные напитки, колбасные изделия и др. играет малый бизнес.
Необходимо отметить, что в республике остановлено массовое банкротство предприятий. В 2006 году завершено банкротство нескольких предприятий пищевой промышленности, пришли новые собственники на предприятия – банкроты: в ЗАО «Кондитерская фабрика «Майкопская», ОАО «Пивзавод «Майкопский», ОАО «Винно-водочный завод «Майкопский», ОАО «Спиртзавод «Майкопский», ОАО «Консервный комбинат «Адыгейский».
2.3 Экономика Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария – развитая индустриально-аграрная республика. Промышленный комплекс республики специализируется на цветной металлургии, особенно производстве вольфрама и молибдена. Главное предприятие - Тырныаузский горно-металлургический комбинат - ведущий в вольфрамо-молибденовой промышленности РФ.
Валовой продукт см. в Приложении 3.
В недрах региона открыты залежи множества полезных ископаемых. Особую ценность представляют залежи руд редких цветных металлов - вольфрамо-молибденовые, сурьмяно-свинцовые, алюминиевые, висмуто-оловянные (все они находятся в бассейне р. Баксан). Уникально по своим масштабам и типу Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение, расположенное на высокогорье, в 90 км от Нальчика. В добываемой здесь руде, помимо вольфрама и молибдена, в небольших количествах содержатся медь, цинк, олово, кобальт, серебро, висмут, германий и другие ценные металлы. В недрах Кабардино- Балкарии найдены вулканический туф, пемза, отбеливающие глины, многочисленные минеральные источники (у с.Белая Речка, в районе Эльбруса).
Кабардино-Балкария известна также своей кабельной продукцией, нефтепромысловым, буровым оборудованием, медицинскими (рентгеновскими) приборами, искусственными алмазами, алмазным инструментом и абразивными изделиями, искусственными кожами и пленочными материалами. Указанная продукция пользуется спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Хорошо развита пищевая промышленность. В республике производятся крахмал, коньяк, водка и ликероводочные изделия, плодоовощные консервы. В легкой промышленности значительный объем занимает выпуск чулочно-носочных изделий. Аграрный комплекс представлен всеми отраслями сельского хозяйства: растениеводством, животноводством, садоводством, виноградарством, коневодством и пушным звероводством.
Основные возделываемые культуры - кукуруза, пшеница, подсолнечник, сахарная свекла, просо, конопля, овощи, картофель. Ведущее место по посевным площадям принадлежит озимой пшенице.
В структуре животноводства преобладают разведение крупного рогатого скота мясо-молочного направления, овцеводство, коневодство и птицеводство. Коневодство в Кабардино-Балкарии имеет давние традиции. Важными качествами лошадей кабардинской породы считаются выносливость, приспособленность к трудным условиям горной местности и высокие скаковые качества, благодаря которым они завоевали популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.
Традиционная отрасль животноводства республики - разведение овец различных пород. Овчина мало используется на месте, т. к. в республике отсутствуют собственные предприятия по промышленной обработке овчинных шкур и изготовлению товаров народного потребления. В середине 70-х годов прошлого века в КБР завезены яки, которые хорошо прижились в высокогорье и дали начало новой подотрасли животноводства.
В структуре промышленного производства Кабардино-Балкарии наиболее высокий удельный вес имеют: машиностроение и металлообработка, пищевая индустрия и электроэнергетика. Неплохо развиты промышленность стройматериалов, цветная металлургия и легкая индустрия. Машиностроительные предприятия выпускают приборы, электротехническое и буровое оборудование, станки, средства автоматизации, режущий (алмазный) инструмент. Имеются крупные производства искусственных кож, обувного картона и пленочных материалов, готовая продукция которых вывозится в другие регионы.
Промышленные предприятия сконцентрированы в Нальчике, Тырныаузе, Прохладном, Тереке, Баксане, Майском.
Промышленность
Промышленность представлена в КБР следующими отраслями:
- машиностроение (телемеханическая аппаратура, высоковольтная аппаратура, станки, приборы, алмазный инструмент);
- приборостроение;
- электротехническая и электронная промышленность;
- цветная металлургия (вольфрамо-молибденовая);
- пищевая (винно-водочная, мукомольная, маслосыродельная, плодоовощеконсервная, кондитерская);
- легкая (искож, производство обувных картонов, обуви, швейная, трикотажная);
строительных материалов
Кроме этого получили развитие гидроэнергетика, лесная, деревообрабатывающая, полиграфическая.
Относительно новыми для республики являются нефтедобывающая и медицинская промышленность.
Наибольший объем промышленного производства приходится на пищевую промышленность, машиностроение и металлообработку.
Пищевая промышленность представлена более чем 50 предприятиями. Наибольшее развитие в рамках отрасли получили мукомольные, пивоваренные, ликеро-водочные, крахмальные, консервные плодоовощные заводы. Передовые предприятия отрасли ОАО "Нальчикский халвичный завод", сырзавод "Прохладненский", СВЗ "Кристалл", ОАО "Кабардинский крахмальный завод", Прохладненский коньячный завод, ООО "Чернореченский пищекомбинат ЗЭТ".
За пределы республики вывозят безалкогольные и алкогольные напитки, овощи и консервную продукцию. Республика является крупным поставщиком минеральной воды, здесь производится около 10 % всей выпускаемой в Российской Федерации минеральной воды.
Машиностроительный комплекс включает кабельный завод "Кавказкабель", Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры, Нальчикский машиностроительный завод, Терский завод алмазного инструмента, завод "Севкавэлектроприбор", ОАО "Севкаврентген", ОАО "Телеавтоматика", ОАО "Телемеханика", ОАО "Техноприбор", Нальчикский электровакуумный завод, Нальчикский завод полупроводниковых приборов, завод "Автозапчасть", а также новое предприятие - завод по производству медной катанки ООО "Налкат".
Продукция ОАО "Нальчикский машиностроительный завод" получила мировую известность. В настоящее время завод выпускает конкурентоспособное нефтепромысловое оборудование и имеет рынок сбыта, как в России, так и в странах СНГ.
ОАО «Терский завод алмазных инструментов» - производитель искусственных алмазов и абразивных изделий. Это предприятие изготовляет алмазные буровые и правящие инструменты для всех отраслей промышленности страны.
Производственное объединение «Телемеханика» выпускает телемеханические системы центрального диспетчерского управления трубопроводами, нефтегазопромыслами, энергосистемами, транспортными сооружениями и ирригационными сооружениями.
Разнообразную электротехническую продукцию выпускают: ОАО «Кавказкабель», Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры.
Стратегическое значение для экономики России имеют предприятия цветной металлургии КБР. Эта отрасль представлена ОАО Тырныаузским горно-обогатительным комбинатом, а также Нальчикским гидрометаллургическим заводом.
Эти предприятия являются составляющими единого металлургического комплекса КБР, который обслуживает добычу и переработку богатейшего месторождения вольфрама и молибдена. В рудниках ТГОК сосредоточено около половины мировых запасов указанных металлов. Продукция комплекса применяется в корпусах космических кораблей и ракет, в жароупорных и высокопрочных сплавах, в электровакуумной технике, а также в другой продукции различных отраслей промышленного производства страны.
Структура легкой промышленности характеризуется преимущественным наличием предприятий-производителей конечной продукции (трикотажные изделия, готовая одежда, кожаная обувь, галантерейные изделия). Однако есть и предприятия, выпускающие специфическую продукцию: искусственную кожу, ковровые изделия.
Среди предприятий выделяются обувное предприятие «Налвес», комбинат «Искож», Нальчикская и Прохладненская швейные фабрики, Баксанское ткацко-трикотажное объединение, фабрика коврово-художественных изделий «Горянка».
Отрасль строительных материалов представлена следующими предприятиями: ОАО «Эльбрусстром», ОАО «Нальчикдорстройматериалы», ОАО «Каббалкгражданстрой», ОАО «Каббалстрой» и др. Они осуществляют добычу и первичную обработку строительного сырья (песок, гравий, щебень, бутовый камень, туф, мрамор и т.д.), производят вяжущие материалы, стеновые изделия и конструкции. Широкий спектр состава естественных минерально-сырьевых ресурсов определяет реальные перспективы дальнейшего развития промышленности строительных материалов.

Список литературы

1.http://www.ingushetiya.ru
2.http://www.ingushetia.ru
3.http://www.ingnet.ru
4.http://ru.wikipedia.org
5.http://www.budgetrf.ru
6.http://terrus.ru
7.http://rusich.livejournal.com
8.http://news.1ru.net
9.http://www.2tw.ru
10.http://www.economykbr.ru
11.http://www.kavkazweb.net
12.http://www.sk-news.ru
13.http://www.kabbalk.ru
14.http://adygea.kubic.ru
15.http://kavkaz.memo.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024