Вход

Особенности первой революции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 309958
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание






1. Причины, характер, Особенности и этапы революции
2. Основные классы и политические партии в революции.
3. Итоги и значение первой российской революции.
Список литературы

Введение

Особенности первой революции в России

Фрагмент работы для ознакомления

1) революционно – демократические партии (социал-демократические и неонароднические),
2) либерально-оппозиционные (в основном партии русской и национальной либеральной буржуазии, а также либеральной интеллигенции),
3) консервативно-охранительные (правовые буржуазно-помещечьи и клерикально-монархические, черносотенные).2
Среди партий первой группы ведущую роль играли возникшие на рубеже ХIХ – ХХ вв. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революцианеров (эсеры).
РСДРП организационно оформилась на II съезде (1903 г.) и тогда же произошел раскол на большевиков и меньшевиков. Однако формально (вплоть до марта 1917 г.) и те и другие продолжали считаться состоявшими в одной партии.
На II съезде была принята единая программа, состоявшая из двух частей. Первая предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия, введение демократической республики и широкого местного самоуправления, предоставления права на самоопределение всем нациям, входящим в состав России, установление 8-часового рабочего дня для лиц наемного труда. В аграрном вопросе выдвигались следующие требования: возвращение крестьянам отторгнутых во время проведения реформы 1861 г. отрезков от их наделов, отмена выкупных и оброчных платежей за землю, а также возвращение крестьянам ранее выплаченных ими выкупных сумм. В 1906 г. аграрная программа была пересмотрена. Теперь уже выдвигалось требование полной конфискации всех помещичьих, государственных, удельных, церковных и монастырских земель.
Вторая часть программы РСДРП предусматривала социалистическое переустройство общества после победы пролетарской революции.
Партия эсеров, хотя формально и заявила о своем возникновении в 1902 г., но организационно оформилась на ее 1-м учредительном съезде, состоявшемся в конце декабря 1905 г. – начале января 1906 г., на котором были приняты ее программа и устав. Программа эсеров предусматривала: свержение самодержавия и установление демократической республики, автономию областей и общин на федеративных началах, широкое применение федеративных отношений между отдельными национальными, признание за ними безусловного права на самоопределение, введение родного языка во всех местных общественных и государственных учреждениях, всеобщее избирательное право без различия пола, религии и национальности, бесплатное образование, отделение церкви от государства и свободу вероисповедания, свободу слова, печати, собраний, стачек, неприкосновенность личности и жилища, уничтожение постоянной армии и замены ее «народной милицией», введение 8-часового рабочего дня, отмены всех налогов, «падающих на труд», но установление прогрессивного налога на доходы предпринимателей.
Кадеты.
Главной либеральной партией, претендовавшей на общенациональное руководство, была Конституционно-демакратическая партия (кадеты), которая оформилась на своем I Учредительном съезде в Москве 12 – 18 октября 1905 г. Позднее она стал называть себя «партией народной свободы». Она была преимущественно «интеллигентной» партией. В ней состояли главным образом преподаватели высших учебных заведений, врачи, инженеры, адвокаты, писатели, деятели искусства, а также представители либерально-настроенных помещиков и буржуазии, отчасти ремесленники.
Главной своей целью кадеты провозгласили введение в стране демократической конституции. Неограниченная монархия, согласно их программе, должна была быть заменена парламентарным демократическим строем. Они выступали за разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, за коренную реформу местного самоуправления и суда, за всеобщее избирательное право, свободу слова, печати, собраний, союзов, за строгое соблюдение «гражданских политических прав личности», за свободу преподавания и бесплатное обучение в школе. В их программе были пункты о восстановление государственной автономии Финляндии и Польши, но в составе России, и культурной автономии других народов. В решение аграрного вопроса кадеты полагали частичное «отчуждение» (до 60%) помещичьей земли в пользу крестьян, но «по справедливой оценке» (то есть по рыночным ценам), выступали за частную земельную собственности были решительными противниками её обобществления. Программа кадетов была направлена на развитие России по западному буржуазному образцу. Осуществления своих целей они добывались только мирными средствами – путем получения большинства в Государственной думе и проведения через неё записанных в их программе реформ. Кадетская партия не представляла единства. Впоследствии в её составе определились три направления: «левые» и «правые» кадеты и центр.
Октябристы.
Среди правых партий заметную роль в политической жизни страны играл «Союз 17 октября» (октябристы), принявший это название в честь царского Манифеста 17 октября 1905 г., который, как считали октябристы, знаменовал собой вступление России на путь конституционной монархии.3
Октябристы ставили своей целью «оказать содействие правительству, идущему по пути спасительных реформ». Они выступали за наследственную конституционную монархию, в которой император, как носитель верховной власти, ограничен постановлениями «Основных законов».
Социальная программа сводилась к следующему. Для разрешения аграрного вопроса они предусматривали передачу крестьянам через особые земельные комитеты поступающих казенных, удельных и кабинетских земель, а также содействие покупке земли крестьянами «у частных владельцев» при посредстве Крестьянского банка, требовали возвращение крестьянам отрезков, произведенных от их наделов в 1861 г., активно поддерживали столыпинскую аграрную реформу.
Государственное устройство октябристы представляли как конституционную монархию с Государственной думой. Они выступали за «сильную монархическую власть», но за необходимость проведения реформ, обеспечивавших свободу буржуазному предпринимательству. Свобода промышленности, торговли, приобретения собственности и охрана её законом – главные программные требования октябристов.
«Мирнообновленцы» и прогрессисты
Промежуточное положение между кадетами и октябристами занимала «Партия мирного обновления» и её преемница «Партия прогрессистов». Первая сформировалась в июле 1906 г. из «правых» кадетов и «левых» октябристов. Представляя собой умеренных либералов, они не принимали как курса октябристов, так и «левого уклона» кадетов в некоторых программных вопросах (главным образом, в решении аграрного – здесь они склонялись к требованию октябристов).
Помещичье-монархические партии
Помещичье-монархические и клерикальные консервативные партии были представлены «Союзом русского народа» и «Русским народным союзом имени Михаила Архангела». Предшественником их было «Русское собрание», возникшее в 1900 г. и поставившее своей целью защиты русской культуры.
После революции происходило резкое сокращение численности членов всех основных партий, а многие мелкие партии и группы вообще прекратила свое существование.
3. Итоги и значение первой российской революции.
Хотя революция 1905 – 1907 гг. потерпела поражение, её историческое значение было огромно. Она не только явилась серьезной школой революционной борьбы, «репетицией 1917 года», в чем ранее видели главное её значение, но в первую очередь, серьезно потрясла основы российского самодержавия, которое было вынуждено пойти на ряд существенных уступок: созвать законодательную Государственную думу, провозгласить ряд свобод, в том числе свободу вероисповедания, отменить цензуру, легализовать профсоюзы, заняться аграрной реформой в деревне. Рабочие добились сокращения рабочего дня и повышения заработной платы. Таким образом, революция 1905 – 1907 гг. принесла определенные завоевания народным массам.4
Как бы ни оценивались результаты революции, следует отметить значительность изменений, происшедших в жизни страны. Прежде всего, начала меняться политическая структура российского государства, которое, хотя и медленно, стало двигаться в направлении преобразования в конституционную монархию. Такой результат был вполне приемлемым для либералов, рассчитывавших путем постепенной эволюции довести этот процесс до логического конца. Таким образом, несмотря на неприятие ими революционных методов, от 1-й российской революции выиграли, в первую очередь, именно они. Тем самым, революция явилась радикальным средством осуществления либерально-реформистской альтернативы.

Список литературы

Список литературы

1.Дворниченко А.Ю., Кащенко С.Г., Флоринский М.Ф. Отечественная история до 1917 г. – М.: ЮНИТИ, 2006.
2.История России XIX – начало XX в./Под ред. В.А. Федорова. – М.: ИНФРА-ДАНА, 2007.
3.История России./Под ред. Зуева М.Н., Чернобаева А. А. – М.: БЕК. 2004.
4.Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Г.А. История России с древнейших времен до наших дней. – Спб.: Нева, 2005.
5.Отечественная история. С древнейших времен до конца ХХ века./ Под ред. М.В. Золотовой. – М.: ОМЕГА-Л, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00353
© Рефератбанк, 2002 - 2024