Вход

Новая экономическая политика 1921-1929 гг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309946
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение.
Глава 1. Предпосылки перехода к нэпу
1.1.Экономические.
1.2.Социально-политические.
Глава 2. Сущность и основные элементы нэпа
2.1. Новая экономическая политика (1921-1929 гг.)
2.2. НЭП в торговле и промышленности
2.3. Финансовая политика в годы НЭПа
2.4. НЭП в сельском хозяйстве
2.5. Развитие кооперации.
2.6. Политическая система и НЭП.
Глава 3. Основные итоги НЭПа
Заключение
Список литературы.

Введение

Новая экономическая политика 1921-1929 гг

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 2. Сущность и основные элементы нэпа
2.1. Новая экономическая политика (1921-1929 гг.)
НЭП - это социально-экономическая политика рыночного типа, принятая в послевоенный период и имевшая своей целью укрепление союза рабочего класса и крестьянства как основы политической власти большевиков. Начало этой политике положило решение о замене продразверстки натуральным налогом, принятое на Х съезде РКП(б) в марте 1921 г. Первоначально НЭП рассматривался как временное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил3. В разряд отступлений включался возврат к госкапитализму (в ряде отраслей экономики) и осуществление связи между промышленностью и сельским хозяйством на основе торговли и денежного обращения.
Затем НЭП оценивался уже как один из возможных путей к социализму - не прямой, через борьбу, а опосредованный - через сосуществование социалистического и несоциалистического укладов и постепенное - при опоре на командные высоты в политике, экономике, идеологии - вытеснение несоциалистических хозяйственных форм.
Это означало, что все крестьянство (а не только его беднейшая часть) становилось полноправным участником социалистического строительства. Наличие капиталистических отношений в деревне не считалось главной угрозой социалистическим целям партийно-государственной власти.
НЭП означал 1) восстановление товарно-денежных отношений; 2) налаживание товарообмена между городом и деревней; 3) частичная денационализация промышленности, развитие мелкого и кустарного производства; 4) введение хозрасчета и создание хозрасчетных объединений - трестов и синдикатов; 5) отказ от трудовых мобилизаций и уравнительной оплаты труда; 6) создание госкапиталистических предприятий - в форме концессий, смешанных обществ, аренды4.
2.2. НЭП в торговле и промышленности
Главным приоритетом хозяйственной политики для большевиков было восстановление и интенсивное развитие крупной промышленности. Она оценивалась, во-первых, как основная экономическая опора власти, своего рода социалистический оазис в бурной и малоуправляемой стихии мелкотоварного производства, преобладавшего в народном хозяйстве: во-вторых — как становой хребет обороноспособности государства, находившегося в отнюдь недружественном окружении.
Поскольку крупная промышленность почти целиком была убыточна, добиться подобной цели можно было только за счет средств, извлекаемых из деревни через налоги и искусственную ценовую политику (завышение цен на промышленную продукцию и занижение — на сельскохозяйственную).
Четко выраженный приоритет промышленности, неэквивалентный обмен между городом и деревней породили второе основное противоречие нэповского периода. Оно постоянно грозило власти новыми конфликтами с крестьянством.
В 1921 г. началась перестройка не только аграрной, но и промышленной сферы экономики. В августе был утвержден "Наказ СТО о проведении в жизнь начал новой экономической политики"5, который определил основные направления деятельности Советской власти в области промышленности. Был взят курс на частичную приватизацию промышленности, вначале кустарной и мелкой, затем и средней. Крупная и часть средней промышленности оставалась в руках государства (13 тыс. предприятий из 37 тыс. осенью 1920 г.).
Была разрешена аренда государственных предприятий. Создавались смешанные, частно-государственные акционерные общества. Особой формой аренды стали концессии - предоставление права иностранным предпринимателям эксплуатировать и строить предприятия на территории Советского государства, а также разрабатывать земные недра добывать полезные ископаемые и т.д.
Национализация Советской властью иностранной собственности стала на десятилетия суровым уроком для зарубежных деловых кругов. В 1922-1927 гг. было заключено примерно 150 концессионных договоров. Составной частью перестройки стала децентрализация управления промышленностью. Значительная часть государственных промышленных предприятий перешла в ведение губернских советов народного хозяйства (губсовнархозов).
Большинство государственных предприятий снималось с госсодержания и переводилось на хозрасчет. Он предполагал хозяйственно-оперативную самостоятельность предприятий, их самоокупаемость и самофинансирование. Предприятия отныне сами занимались вопросами заготовки сырья и реализации своей продукции. Это привело к складыванию горизонтальных экономических связей в экономике, договорной системе между предприятиями, минуя центр.
Эта система утверждала в экономике "диктат потребителя"6, а не производителя. К концу 20-х годов по прямым договорам производилось 85 % продукции. Наиболее крупные и технически оборудованные фабрики и заводы объединялись в тресты, которые препятствовали проникновению хозрасчета на составляющие его предприятия. "Трестовский хозрасчет" не дошел до трудовых коллективов Они не почувствовали преимуществ НЭПа. Важной чертой НЭПа стала отмена всеобщей трудовой повинности. Был взят курс на добровольное привлечение рабочей силы в народное хозяйство. Возникла избыточная рабочая сила, образовался "рынок труда". Для оптовых сделок к 1923 г. было открыто 54 биржи.7
Трудоустройством безработных занимались биржи труда. Многие из безработных пополнили число недовольных НЭПом. Наконец, на государственных предприятиях была ликвидирована уравнительная система оплаты труда. Новая тарифная политика строилась с учетом квалификации рабочих и служащих, количества и качества произведенной ими продукции. Натуроплата груда (продпайки) была заменена денежной формой зарплаты. К концу 1921 г. карточная система была свернута. В феврале 1921 г. была создана Государственная общеплановая комиссия (Госплан). Первым председателем Госплана стал старый большевик, специалист-энергетик, автор знаменитой "Варшавянки" 49-летний Г.М.Кржижановский.8 С 1923 г страна вступила в полосу хозяйственного подъема.
2.3. Финансовая политика в годы НЭПа
Этот период характеризовался известной децентрализацией кредитной системы (выделялись коммерческие кредиты): действовал Государственный банк, Торгово-промышленный банк, Российский коммерческий банк, Банк потребительской кооперации, сеть кооперативных и местных коммунальных банков. В 1924 г. был создан Центральный сельскохозяйственный банк, который за 3 года выделил сельской кооперации кредитов на сумму 400 млн. рублей. Была введена система прямых и косвенных налогов (промысловый, подоходный, акцизы на товары массового потребления, местные налоги). Проведение денежной реформы в 1922-24 гг. стабилизировало финансовое положение. В обращение была выпущена устойчивая (конвертируемая) валюта - червонец, который приравнивался к 10 дореволюционным золотым рублям.
Частичное возвращение от централизованного к рыночному хозяйству потребовало перестроить финансовую, прежде всего, денежную систему. Деньги заняли важное место в новой экономической политике. Осенью 1921 г был образован Государственный банк РСФСР, который через год приступил к денежной Реформе (1922-1924 гг.). Вместо обесцененных советских рублей в оборот были введены новые банковские билеты - червонцы.
2.4. НЭП в сельском хозяйстве
Первым и решающим шагом НЭПа стало решение X съезда РКП (б) о замене продразверстки натуральным налогом. Главные отличия налога от разверстки заключались в его размере и стабильности. Налог был вдвое меньше разверстки и объявлялся заранее (накануне посевной) и не мог быть увеличен в течение года. Все излишки, остававшиеся у крестьян, они могли вывозить на рынок. Однако, право на свободную торговлю хлебом крестьянство получило лишь в августе-сентябре 1921 г. (до этого действовал товарообмен между городом и деревней). В годы нэпа допускалась сдача земли в долгосрочную аренду (до 12 лет), выделение крестьянина из общины для организации хуторских и отрубных хозяйств (эта мера оказалась своевременна, поскольку в результате аграрной реформы 1917-1920 гг. практически все крестьяне вновь оказались в общине). Снимались ограничения с применения наемного труда и создания кредитных товариществ. Сокращалась общая сумма единого сельхозналога. Беднякам предоставлялись хозяйственные льготы, зажиточные облагались повышенным налогом. После сдачи налога "излишки" сельхозпродукции оставались в распоряжении крестьян. Руководство страны было вынуждено сделать второй шаг - допустить свободу частной торговли. Торговля стала основной формой связи между промышленностью и сельским хозяйством. У крестьян появился интерес к увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Город почувствовал это довольно скоро. Третий шаг НЭПа по отношению к деревне был сделан в октябре 1922 г. ВЦИК утвердил новый Земельный кодекс, разрешавший аренду земли и наемный труд в деревне, запрещенные Декретом о земле. Крестьяне также получили право свободного выхода из сельской общины и созданных в годы войны колхозов, выбора форм землепользования. Но земля осталась в собственности государства. Купля, продажа, завещание, дарение, залог земли, как и прежде, были запрещены9. К середине 20-х годов сельское хозяйство, легкая и пищевая промышленность в основном достигли довоенного объема производства.
Восстановлению сельского хозяйства и связанных с ним отраслей промышленности во многом способствовала торговля. Страна превратилась в большой рынок. Торговали все: бывшие мешочники, рабочие, демобилизованные воины, домохозяйки, безработные и т.п. Частник стал главной фигурой розничной торговли. В оптовой торговле преобладали государственные и кооперативные предприятия. Наиболее быстро развивалась потребительская кооперация, тесно связанная с деревней. Наряду с ней получили стимулы для развития и другие формы кооперации: снабженческая, кредитная, промысловая, сельскохозяйственная, производственная, жилищная и др.
2.5. Развитие кооперации.
В деревне происходило развитие различных форм кооперации. В период нэпа кооперация становится самодеятельной организацией, которую характеризовало добровольное членство, паевые взносы, а также принципы материальной заинтересованности и хозрасчета. Кооперативная собственность рассматривалась как форма социалистической собственности. Сельскохозяйственная кооперация объединяла 6,5 млн. крестьянских хозяйств, на которые приходилась заготовка половины видов сырья, потреблявшегося государственной промышленностью, а также продвижение в деревню сельхозмашин. Наблюдался рост сельскохозяйственной кооперации: в 1920 г. различных видов объединений насчитывалось 12.850 (из них производственных - 10.521); в 1925 - 54.813 (производственных -15.178)10. Производственная кооперация включала в себя сельхозкомунны, артели, ТОЗы, совхозы - все главным образом бедняцко-середняцкие. Государственная и кооперативная торговля составляла в 1924 г. - 47,3%; в 1927 г. - 65,4%11.
Руководство страны контролировало и поощряло кооперативное движение, относя его к социалистическому сектору экономики. Образ жизни "новой буржуазии" вызывал и зависть, и открытое возмущение. Многие нэпманы, чувствуя временность и неустойчивость своего положения в условиях "диктатуры пролетариата", стремились к быстрейшему обогащению и проматыванию "бешеных денег". Историки назвали это явление "угаром" НЭПа.Начиная с 1922 г. было проведено много судебных процессов над частными торговцами, предпринимателями и совслужащими12.
2.6. Политическая система и НЭП.
Новый экономический курс требовал соответствующего юридического обеспечения. В 1922 г. были приняты кодекс законов о труде, земельный и гражданский кодексы, подготовлена судебная реформа. Первые месяцы нэпа ознаменовались также либерализацией общественно-культурной жизни страны, центром возрождения которой становится Московский университет. Возобновилось издание альманахов, дореволюционных журналов, открывались частные издательства; создавались товарищества поэтов, художников, независимые союзы писателей. Начался процесс реэмиграции, в результате которого в Советскую Россию возвратилось более 120 тыс. беженцев. Вместе с тем 10 августа 1922 г. ВЦИК принял декрет «Об административной высылке лиц, признаваемых социально опасными», по которому комиссия при НКВД получала право без суда высылать и заключать в лагеря принудительных работ всех социально неблагонадежных элементов. Осенью 1922 г. была выслана большая группа ученых, философов (всего около 160 человек)13.
В осенние же месяцы 1923 г. по всей стране происходят ни доселе, ни после невиданные в Советском Союзе массовые выступления рабочих в защиту своих экономических интересов. В октябре месяце в стачках приняли участие 165 тыс. рабочих. Обращает на себя внимание и тот факт, что организаторами стачек в ряде случаев были члены РКП(б) , объединившиеся в нелегальные группы "Рабочее дело" и "Рабочая правда" в количестве до 200 и более постоянных членов, не считая сочувствующих. Не случайно одним из пунктов сентябрьского (1923 г.) Пленума ЦК РКП(б) стал вопрос о деятельности нелегальных группировок в партии, с докладом по которому выступил "шеф" ВЧК-ГПУ Ф. Э. Дзержинский. В своем горячем, но крайне сбивчивом выступлении, он указывал, что "основной причиной, вызывающей у рабочего класса оппозиционные настроения по отношению к Советскому государству, является оторванность партии от низовых ячеек и низовых ячеек - от масс14.
Глава 3. Основные итоги НЭПа
Самым важным итогом НЭПа стало то, что впечатляющие хозяйственные успехи были достигнуты на основе принципиально новых, неизвестных дотоле истории общественных отношений. В промышленности ключевые позиции занимали государственные тресты, в кредитно-финансовой сфере - государственные и кооперативные банки, в сельском хозяйстве - мелкие крестьянские хозяйства, охваченные простейшими видами кооперации.
Совершенно новыми оказались в условиях нэпа и экономические функции государства; коренным образом изменились цели, принципы и методы правительственной экономической политики. Если ранее центр прямо устанавливал в приказном порядке натуральные, технологические пропорции воспроизводства, то теперь он перешел к регулированию цен, пытаясь косвенными, экономическими, методами обеспечить сбалансированный рост.
Государство оказывало нажим на производителей, заставляло их изыскивать внутренние резервы увеличения прибыли, мобилизовывать усилия на повышение эффективности производства, которое только и могло теперь обеспечить рост прибыли.
Широкая кампания по снижению цен была начата правительством еще в конце 1923 г., но действительно всеобъемлющее регулирование ценовых пропорций началось в 1924 г., когда обращение полностью перешло на устойчивую червонную валюту, а функции Комиссии внутренней торговли были переданы Наркомату внутренней торговли с широкими правами в сфере нормирования цен. Принятые тогда меры оказались успешными: оптовые цены на промышленные товары снизились с октября 1923 г. по 1 мая 1924 г. на 26% и продолжали снижаться далее.
Весь последующий период до конца нэпа вопрос о ценах продолжал оставаться стержнем государственной экономической политики. Повышение их трестами и синдикатами грозило повторением кризиса сбыта, тогда как их понижение сверх меры при существовании, наряду с государственным, частного сектора неизбежно вело к обогащению частника за счет государственной промышленности, к перекачке ресурсов государственных предприятий в частную промышленность и торговлю. Частный рынок, где цены не нормировались, а устанавливались в результате свободной игры спроса и предложения, служил чутким барометром, стрелка которого, как только государство допускало просчеты в политике ценообразования, сразу же указывала на непогоду.
Но регулирование цен проводилось бюрократическим аппаратом, который не контролировался в достаточной степени низами, непосредственными производителями. Отсутствие демократизма в процессе принятия решений, касающихся ценообразования, стало, "ахиллесовой пятой" рыночной социалистической экономики и сыграло роковую роль в судьбе нэпа.
До сих пор многие историки считают, что НЭП был главным образом только отступлением, вынужденным отходом от социалистических принципов хозяйственной организации, только своего рода маневром, призванным дать возможность реорганизовать боевые порядки, подтянуть тылы, восстановить хозяйство и затем снова рвануться в наступление15.

Список литературы

1.Верт Н. История советского государства. М./Весь мир/ 2003 -542с.
2.История Отечества в документах. 1921-1939. Хрестоматия Ч.2. - М. 1994.
3.Горинов М.М. Историки спорят. - М. /Московский рабочий/ 1989 – 196с.
4.НЭП: Поиски путей развития. - М./Высшая школа/1990 – 367с.
5.Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблема регулирования рыночных отношений. -М./Политиздат/1986- 429с.
6.Преображенский Е.А., Бухарин Н.И. Пути развития: дискуссии 20-х годов. - Л. /Академкнига/1990.-347с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024